1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мягкая кровля на навес для мангала в "китайском" стиле

Тема в разделе "Мягкие кровли", создана пользователем 2medic, 30.04.19.

  1. 2medic
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    463

    2medic

    Живу здесь

    2medic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Иваново
    Мягкая кровля на навес для мангала в "китайском" стиле
    Добрый день.

    Спланировал себе навес для мангала, но крышу решил сделать с прогибом под «китайский» стиль. Прогиб будет достигнут выпиливанием лобзиком из доски сечением 200х50. На эти доски планирую обрешётку из доски сечением 100х25. А поверх — фанеру.

    Сверху фанеры запланирована кровля из «мягкой» черепицы.

    Схему прилагаю.

    Есть несколько вопросов:

    1. Скат получается с различными участками по наклону. В начале ~ 14 градусов, а рядом с карнизами вообще 4. Не слишком ли это мало? Выдержит ли снег?

    2. Тратится на подкладной ковёр не хочу. Т. к. на навес идёт старая древесина не очень хорошего качества. И сколько времени всё это простоит большой вопрос. Можно ли обойтись без него?

    3. Можно ли обойтись без карнизной планки, и вообще свесить кончики черепицы? Не наделает ли дел ветер?

    4. И самое для меня непонятное — как оформить торцы. Торцевую планку туда не прибьёшь.

    Спасибо! Навес над мангалом 01.png Навес над мангалом 02.png
     
  2. Ну да
    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    1.083

    Ну да

    Живу здесь

    Ну да

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    1.083
    Адрес:
    Москва
    1. Площадь небольшая, выдержит наверно)
    2. Можно обойтись, только от карниза на малом уклоне, лучше дополнительно гонты мастикой проклеить.
    3. Не желательно, на любом рынке, любого размера за копейки жестянщики согнут.
    4. У жестянщиков, закажите обычный наружный угол желаемого размера с одной завальцованной полкой (завальцованная полка на торец, не вальцованная на кровлю под гонты), например 9х9 см. Из 2-х метров стандартной планки, нарежьте сегментов, например по 15 см. Из этих сегментов сделайте торцы елочкой, наложение гонтов на невальцованную полку проклейке мастикой. По хорошему, видимая часть (торцевая полка сегмента) должна-быть парпендикулярно завальцована с двух сторон, чтобы стык был более аккуратным.
     
  3. ТН_Shinglas
    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    474

    ТН_Shinglas

    Живу здесь

    ТН_Shinglas

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.15
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    474
    Добрый день!

    Фанеру рекомендуется использовать повышенной влагостойкости (ФСФ).

    В представленной Вами конструкции есть риск того, что она может не выдержать нагрузку от снежного покрова из-за значительного уменьшения площади сечения стропил в центральной части. Для точного ответа не достаточно данных.

    Наличие подкладочного ковра продлит срок службы кровельного покрытия и основания под кровлю (сплошной настил из фанеры). Отсутствие подкладочного ковра приведет к потери гарантии на материал.

    Карнизная планка необходима для защиты карнизного от воздействия влаги. Отсутствие карнизной планки приведет к намоканию торцов сплошного настила, его разбухания и впоследствии гниения.

    Торцы можно оформить путем разрезания торцевой планки на несколько элементов и установки их с нахлестом не менее 10 см.