1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Высокоточный ваттроутер

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем SergCh, 27.04.19.

  1. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Высокоточный ваттроутер
    Итак, третья версия ваттроутера с синусоидальным потребляемым из сети током и синусоидальным напряжением на выходе работает!
    20190421_164319.jpg
    20190421_133823.jpg
    На осциллограмме напряжение на выходе в процессе сброса излишков.
    Ваттроутер имеет два выхода, основной, на водогрей и дополнительный, на тёплый пол в ванной и полотенцесушители.
    На лицевой панели таймер для работы водогрея на ночном тарифе.
    Выходная мощность до 3 кВт
    Разрядность 10 бит.
    Управляется ваттроутер от измерителя мощности, о котором я рассказывал в одноимённой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/473875/
    Измеритель ставится на входе в дом и измеряет собственно потребляемую домом активную мощность из сети.
    Связь между Ваттроутером и измерителем изначально планировалась по радиоканалу, но год наблюдений такой системы показал, что лучше всё же использовать проводную связь. Так надёжней и другим приборам постоянная радиопередача не мешает.
    Информация о потребляемой домом мощности с измерителя обновляется и передаётся через последовательный порт на ваттроутер каждые 100 мс.
    Работает эта версия распределителя излишков ЭЭ по принципу ШИМ модуляции сетевого синусоидального напряжения с последующей фильтрацией. То есть форма напряжения на выходе повторяет входную форму, но с изменением амплитуды от 0 до максимума с шагом 1/1024 Uвх.
    К чему такие сложности, если можно сделать проще, с помощью симистора ?
    У этого метода есть ряд преимуществ:
    1. Более точное управление сливом излишков. По экспериментальным данным отклонения от уставки составляют +- 1-2 Ватта, в то время как при фазовом регулировании остаточная мощность, потребляемая домом, составляла около 30 -40 Вт при достаточном количестве излишков ЭЭ.
    2. Отсутствие гармоник тока, генерируемых в сеть. И соответственно теоретическое соответствие всем нормам, предъявляемым к подобным устройствам по помехам и гармоническим составляющим потребляемого из сети тока.
    3. Быстродействие. У ваттроутера с фазовым управлением или с управлением с помощью пропуска импульсов быстродействие в целом такое же. Но вот мой первый ваттроутер на основе ЛАТРа с механическим приводом скоростью не мог похвастать.
    К слову, я пытался найти что-то похожее в продаже, но нашёл только устройства, работающие по принципу пропорционального регулирования. Т. е. метод пропуска полных периодов синусоиды.
    Дёшево, сердито, но совсем не точно и приводит к заметному мерцанию света в доме. Если кто знает выпускаемые ваттроутеры с синусом по входу и выходу, дайте знать, очень интересно.
    В теме про гибридные инверторы я уже выкладывал графики потребляемой домом мощности при сливе излишков с помощью описываемого здесь ваттроутера. Продублирую здесь.

    Нагрузка постоянна.jpg
    Результат меня очень вдохновил.
    Но в системе не всё так гладко. Это касается скорее моего грида, а не самого ваттроутера.
    Вот такой график потребляемой мощности при наличии излишков получается при работе грид-инвертора "Аврора":
    график.jpg
    Эти пички по 20 Вт каждую секунду генерирует именно Аврора, внося некоторую сумятицу в работу петли обратной связи. Но в принципе тоже неплохо. График кстати выводится с усб порта измерителя мощности.
    При подключении к самому ваттроутеру можно увидеть служебные данные и потребляемую домом мощность, последняя колонка.
    консоль wr1.jpg

    На видео ниже можно сравнить работу ваттроутера с фазовым регулированием (первое видео) и синусоидального ваттроутера. Измеритель мощности в обоих случаях использовался тот же.

    https://www.youtube.com/watch?v=oKZLY8K_bHo

    У меня довольно много информации по работе этого ваттроутера, если тема будет интересна, буду пополнять её актуальными материалами.
     
    Лучшие ответы
    В приложении схема, перечень, моточные изделия, гербер файлы для самостоятельного изготовления ваттроутера и скетч ардуино.Отдельно файлы для изготовления модулей служебного питания (МСП).
    Это изолированные DC-DC преобразователи 310 В - 12 В.
    Вместо них можно применить и покупные источники 2 - 5 Вт, чтобы не заморачиваться с изготовлением.
    Но придется придумывать как их разместить.
    Последнее редактирование: 27.04.19
  2. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    @SergCh - чем хорош Ваш умный ваттроутер, привожу пример. Сегодня днём был на заготовке дров:) на следующую зиму, а моя система дала сбой, бойлер нагрелся и отключился. Альтернативная нагрузка не включилась. Вот что в итоге имеем. Прилагаю графики. На фазе где нагрузка сохранялась, всё в порядке, на фазе где нагрузка отключилась, произошёл срыв генерации СИ. :(
     

    Вложения:

    • 3000-290419.JPG
    • 3400-290419.JPG
  3. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно, почему ваш грид инвертор стал ограничивать выработку. Он же не видит какая нагрузка сейчас в доме, ему только напряжение интересно. И ограничения выработки в зависимости от частоты тоже нет на сколько я помню.
    У меня выработка за этот шикарный апрель будет совсем небольшая. Побоялся оставлять свой новый ваттроутер на неделю без присмотра, пришлось грид отключить. Да ещё и напряжение в сети до 260 В доходит, Авроре это сильно не нравится, не бабахнула бы как тогда в октябре. :)
     
  4. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Странно у Вас Аврора работает, мой SMA свыше 250 вольт вырубается и это радует. 250 вольт появляются когда нет в доме дополнительной нагрузки и из сети напряжение высокое. Как бы дополнительная защита получается.
    Апрель в этом году просто удивил, такого в моей жизни ещё не было. :) Для СП это хорошо, но для природы не очень, больше месяца ни одной капли, была иногда сильная облачность, но дождя ни капли. :(
     
  5. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Эти значения настраиваются, можно сделать и выше 250 В и ниже.
    Не уверен что в жизни такого не было, но на неделю-другую в этом году весна действительно раньше пришла.
     
  6. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Для поразбираться как оно работает. В приложении экселевский файл с графиком потребления дома за период около 2 часов.
    На графике соответственно по левой оси Y мощность, Вт - P. По правой оси Y st- степень ШИМирования, 0- минимальная мощность слива излишков, 1023- максимальная мощность слива излишков. ПО оси X номер точки, шаг точек - 90 мс.
    День был солнечный и ветреный с быстро плывущими облаками. Видны процессы быстрого изменения генерации от солнечной электростанции, области стабильной работы, включение и выключение внешних потребителей в доме, в том числе инверторного кондиционера, а так же момент переключения с водогрея на резервный балласт, когда водогрей нагрелся. И соответственно реакция на все эти процессы ваттроутера (параметр ST) и конечный результат - потребляемая домом мощность. В некоторые моменты времени генерация от грида превышала возможности балластной нагрузки (там где st =1023) и составляла в максимуме 2510 Вт. Смотреть график лучше лучше небольшими кусками по 200-1000 точек.
     

    Вложения:

  7. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Как же сложно в этом веке придумать что-то новое. Я вообразил себе что мой ваттроутер с чистым синусом эксклюзивный. Ан нет, всё уже придумано до нас. В UK давно придумали, а в Австралии пользуются популярностью такие сбрасыватели лишней энергии как IMMERSUN (название представляет собой игру слов от английских "водонагреватель" и "солнце"), EDDI (возможно это имя того парня, что сделал эту штуковину). Всё с чистым синусом на входе, выходе. Правда у них частота опроса потребляемой домом активной мощности на сколько я понял 1 секунда. У меня всё же почаще, 10 раз в секунду. Жутко любопытно как эти диверторы устроены и как точно работают.
     
  8. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    :victory::victory: 20190626_191139.jpg Сегодня просто праздник какой-то !
    В один день пришли сразу и платы для нового ваттроутера, и детали для него и грид инвертор Аврора из Британии.
     
  9. Grey404
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    565

    Grey404

    Живу здесь

    Grey404

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Калининград
    Поздравляю! С какого ресурса брали Аврору?
     
  10. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    @Grey404, Традиционно, эбай.
     
  11. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Чем Вам понравилась Аврора? У Вас уже есть такой. Вы писали про недостатки этого инвертора. Может взяли для экспериментов?
    Если не секрет, во сколько обошёлся по деньгам инвертор? Как я понимаю, купили не новый. И чем он хорош?
     
  12. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    После китайского грида - ВСЕМ! :)]
    Это просто качественно сделанная вещь. Сейчас сложно найти в продаже подобное. Мир идёт по пути удешевления, уплотнения, уменьшения затрат на производство и максимального извлечения прибыли. Всё это не про аврору, она из другой эпохи.
    По параметрам - у неё подходящий диапазон входных напряжений для моих условий. Синусоидальный ток с низкими искажениями на выходе, отличный алгоритм МPPT.
    Что касается недостатков, да, ремонтировал её. Но отказавшие релюхи - скорее досадное недоразумение, ставшее к сожалению массовым. А импульсы ненужного тока каждую секунду, о которых я рассказывал ранее, хм... я пожалуй для начала протестирую свою обновку, потом буду делать выводы.
     
  13. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    20190714_203154.jpg Новая версия, уже похоже на конечный продукт.
     
  14. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    2.439
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    @SergCh - Вопрос по датчику тока. Применён датчик тока ACS732 на 40 ампер, если правильно понял. Можно применить датчик ACS712 на 20 или 30 ампер?
     
  15. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.247
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Если ты про измеритель, то в нём применён токовый трансформатор 1:1000. А ACS732 это датчик холла, совсем другой принцип.