1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидроизоляция для резервуаров очистных сооружений

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Green-roof, 21.04.19.

?

Какой материал для гидроизоляции бетонных резервуаров более универсален по характеристикам?

  1. ПВХ мембрана

    37,5%
  2. ТПО мембрана

    12,5%
  3. ЭПДМ мембрана

    12,5%
  4. РБМ мембрана

    12,5%
  5. Проникающая гидроизоляция

    37,5%
  6. Напыляемая гидроизоляция

    50,0%
  7. Обмазочная гидроизоляция

    37,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Zmeenys
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Zmeenys

    Новичок

    Zmeenys

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    @Magnats, Спасибо!)
     
  2. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Пожалуй можно продолжить по поводу гидроизоляции резервуаров для чистой и питьевой воды, а так же для любых резервуаров и емкостей.
    Для начала можно начать с технологии ремонта старых бетонных резервуаров. Перед началом работ нужно провести тщательный осмотр поверхности резервуара для воды, и определиться требует ли бетонная поверхность ремонта, и если да то какого именно.
    Если стенки бетонного резервуара изношены до появления армирующей металлической арматуры, то необходимо выполнить торкретирование бетона. Если бетонная поверхность резервуара в удовлетворительном состоянии но требует небольшого усиления то я рекомендую очистить бетонную поверхность резервуара для чистой воды, при помощи специального оборудования и обеспылить его. Далее необходимо определиться с влажностью бетона, требует ли бетон точечного усиления и ремонта методом инъекции. После чего если влажность бетонной поверхности резервуара составляет не более 20% то можно огрунтовать поверхность специальным двухкомпонентным пропиточным составом для бетона
     
  3. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Если влажность бетона более 20% и необходимо проводить работы. Для этих целей можно использовать специальные составы ПАВ для осушения поверхности бетона, и потом наносить полимерную двухкомпонентную пропитку для бетона, как основание под будущую гидроизоляцию
     
  4. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Вообще с помощью промышленной химии можно зная технологию выполнять любые работы по изоляции поверхности для чего угодно и от чего угодно, при минусовых температурах, под водой, без очистки от ржавчины, при высоких температурах до 400 градусов, и с помощью добавок и присадок к полимерам можно создать любое огнестойкое, биостойкое, устойчивое к любым кислотам и щелочам покрытие.
     
  5. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Уникальность полимеров в том что работы можно выполнять самостоятельно, так как из инструментов нужны всего лишь кисти (можно любой краскопульт при больших объемах). То есть любой обычный дачник может самостоятельно решить проблемы с гидроизоляцией подвала, колодца, погреба, мокрого фасада, цветущих и сыреющих стен. Я буду рад всегда помочь чем смогу, самое главное в решении проблемы составить правильно техническое задание.
     
  6. go1dspirit
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    go1dspirit

    Участник

    go1dspirit

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    Добрый день! у меня к вам следующий вопрос.
    Планируется бетонный подземный резервуар для чистой питьевой воды, размерами 1,5 х 1,5 х 2м (ДхШхВ)
    Какой способ гидроизоляции лучше применить:
    1) обмазочную гидроизоляцию;
    2) мешок из ПВХ мембраны;

    Интересует какой вариант более экологичен, и стоимость обоих вариантов (материал для обмазочной гидроизоляции и заказ мешка из ПВХ)
     
  7. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @go1dspirit, гидроизоляция резервуаров для питьевой воды выполняется только или специальной ТПО мембраной для гидроизоляции емкостей и резервуаров для питьевой воды и пищевых продуктов, или полимерной комбинированной гидроизоляцией. В данном случае лучше применить комбинированную гидроизоляцию резервуара:
    сначала необходимо нанести специальный двухкомпонентный полимерный состав в два три слоя до полного насыщения бетона, состав диффундирует в пористую поверхность бетона и отверждается в ней за счет влаги воздуха. Это будет и укрепление верхнего слоя бетона и гидроизоляция, проникает до 10 мм в бетон. Следующим этапом необходимо нанести два слоя эластичной пищевой гидроизоляции. Если резервуар открытого типа то необходимо дополнительно добавить добавку для ультрафиолетовой стабильности
     
  8. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @go1dspirit, и самое главное это Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (с изменениями на 10 мая 2018 года) (редакция, действующая с 1 июня 2019 года)
     
  9. go1dspirit
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    go1dspirit

    Участник

    go1dspirit

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    спасибо за ответ.
    Сегодня изучал эту тему: вначале склонялся к полиуретановой гидроизоляции Marisel 300 + праймер (емкость у меня под землей, без воздействия уф). На мою площадь 15кв.м., получается 30 000р за материал.
    Посчитал аналогичную греческую систему HyperDesmo - на 15кв.м. вышло 14 000р (праймер двухкомпонентный + мастика двухкомпонентная белого цвета).Остановлюсь на этом варианте
     
  10. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @go1dspirit, да это как вариант, я проверю завтра наличие сертификатов которые необходимы и выложу их так же сюда, а так же проверить необходимо технологию и методы нанесение материала, а так же срок службы материала.
     
  11. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @go1dspirit, с Марисил стоимость как раз адекватная учитывая стоимость материалов на рынке, а по Гипердесмо нужно проверить, как и Марисил в принципе на наличии разрешительной документации на производство материалов и проведение подобных работ
     
  12. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @go1dspirit, на завтра подготовлю информацию по данным видам гидроизоляции, а так же посмотрю какие есть сертификаты, просто выполняя работы на оборонных ведомствах могу сказать что мало какие варианты гидроизоляции подходят вообще. А если для частников то можно в принципе все что недорого, проверять все равно никто не будет.
     
  13. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @go1dspirit, собственно тема на форуме и активировалась с целью подобрать варианты для гидроизоляции резервуаров по оптимальной стоимости и конечно же по определенным нормам, это для того что бы когда будет проверка Санитарно Эпидемиологической службы, или еще чего хуже, отравление людей питьевой водой (банальная дизентерия в жару) и проверка, кое кто не получил срок за неправильное использование материалов или за нецелевую экономию средств
     
  14. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @go1dspirit,
    ЗА Гипердесмо МОЖЕТЕ ЗАБЫТЬ, так как только что завод мне ответил о том что сертификаты на контакт с питьевой водой просто не существуют те что необходимы, хотя если Вам собственное здоровье все равно то можно и смолой то обмазать. По остальному сейчас проверяем. Если я не прав можете меня поправить!
     
  15. go1dspirit
    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13

    go1dspirit

    Участник

    go1dspirit

    Участник

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    13
    ситуация следующая: начал изучать, после ваших уточнений, почему гипердесмо дешевле в 2 раза.
    Нашел сертификат соответствия, в нем есть область применения " в строительстве для подготовки оснований, защиты поверхностей, гидроизоляции (при условии отсутствия контакта с питьевой водой!) - соответственно не подходит.
    Менеджер одного интернет магазина выслал мне счет где есть праймер + мастика белая гипердесмо. Спрашиваю его: " Что именно это за мастика? Я смотрел на официальном сайте гипердесмо, что для питьевых резервуаров подходит только Hyperdesmo 2KW", он мне отвечает, что я ошибаюсь и подойдет обычная. После этого мы с ним расстались, но потом он перезвонил и извинился, т. к. он уточнил информацию у дилеров и действительно, для питьевой воды только Hyperdesmo 2KW в Европе сертифицировано.
    Для себя сделал следующие выводы:
    1. все надо перепроверять по 10 раз, особенно жизненно важные моменты, такие как питьевая вода.
    2. есть хорошие мастики, но ценник в евро (гипердесмо,марисел) не выгодный для частного застройщика и проще использовать емкость из пищевого пластика

    Отказался от идеи с мастикой, т. к. при расчете на мою площадь 15кв.м.(4 куб. м. воды) материал обойдется порядка 35 000р + бетонная чаша + фитинги, закладные, расходники. Лучше я куплю за 30 000 емкость на 2 куба