1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гидроизоляция для резервуаров очистных сооружений

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Green-roof, 21.04.19.

?

Какой материал для гидроизоляции бетонных резервуаров более универсален по характеристикам?

  1. ПВХ мембрана

    37,5%
  2. ТПО мембрана

    12,5%
  3. ЭПДМ мембрана

    12,5%
  4. РБМ мембрана

    12,5%
  5. Проникающая гидроизоляция

    37,5%
  6. Напыляемая гидроизоляция

    50,0%
  7. Обмазочная гидроизоляция

    37,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Magnats
    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159

    Magnats

    Живу здесь

    Magnats

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Сочи
    О неизменности протокольных ттх продукта в водной среде на заявленный срок службы.
     
  2. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Сейчас проводятся испытания соскоба гидроизоляции, если я правильно все понял, так как вокруг этих бочек началась серьезная проработка документации, какие именно еще нам выдадут документы я пока не понимаю, но по моему есть уже все, да и полимерные составы данного типа с 30х годов прошлого века начинали разрабатываться, сначала Отто Байером (Германия), потом Р. А. Веселовским (УССР), и за это время я подозреваю полимеры прошли немало серьезных комиссий, во всяком случае никто кроме нас точно не сможет предложить по пищевой гидроизоляции ничего более серьезного. Это точно. А так я буду периодически выкладывать документы с испытаний.
     
  3. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Вообще в России практически нет компаний (кроме тех кто изготавливают нержавеющие емкости), которые занимаются такими узкопрофильными вопросами, а это достаточно востребованное направление, так как под хранение пищевых продуктов необходимо иногда выполнять гидроизоляцию и металлических и бетонных емкостей для питьевой воды и пищевых продуктов.
     
  4. Magnats
    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159

    Magnats

    Живу здесь

    Magnats

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Сочи
    Для отчётности бюджета конечно нужен стандартный пакет документов, соответственно, не факт что преследовалась цель максимальной безопасности, иначе бы затребовали протокол по 16 разделу (контакт полимеров с пищевыми продуктами и средами) с более расширенным списком отравляющих веществ. В вашем протоколе таки есть минимальное (допустимое этим стандартом) пенообразование, цветность, мутность - уж не витамины ли выделяет пластик в дистилированную воду? :aga: 16 разделом мутность, например, вовсе не допускается. Также в вашем протоколе никак не отражается фенольный показатель, который присутствует в применённом ускорителе УП-606 (Трис (диметиламинометил) фенол, вредность Xn)! Также утк-м требует предварительного грунтования поверхности другими составами, вредность которых ещё подробно не рассматривалась...
    Врядли можно утверждать о собственной панацее основываясь на "урезанном" протоколе, т. к. производители полипропиленов, например труб и емкостей, имеют сертификацию по 16 разделу...)
     
  5. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @Magnats, да только когда есть емкость из металла или бетона то трубы, готовые емкости и полипропилены не сильно помогают, напишите подробнее Ваше видение идеальной гидроизоляции для бетонных и металлических резервуаров что бы полный комплект был
     
  6. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @Magnats, просто цель темы форума это разобрать все виды гидроизоляции для конструкций из бетона и металла, когда вода техническая или химия любая то тут все просто и легко, а вот для чистой воды и пищевых продуктов проблемы есть
     
  7. Magnats
    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159

    Magnats

    Живу здесь

    Magnats

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Сочи
    Практически пока не пробовал, но теоретически вИдение варианта, близкого к идеальному, это сварка листового полипропилена (если технически размеры ёмкости позволяют осуществить), с несравнимо лучшими показателями по вредности и сроку службы на фоне любых мастичных полимеров.
    Для защиты металлических ёмкостей от ржи есть "забытое" маркетологами и продавцами полимеров давнишнее средство - катодная/анодная защита, на порядок, или даже более, дешевле и менее трудозатратно, чем с любыми пластиками.
    Вообщем, Вы меня пока не убедили и не уговорили), давайте ещё аргументацию в противовес моей...:)
     
  8. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @Magnats, дело в том что я Вас не уговаривал, хотите листовой полипропилен или катодную защиту, давайте проработаем, я инженер и помимо того что у меня есть прибыльные проекты, я так же готов к исследованиям, если что то будет еще в арсенале предлагаем услуг, тем более если оно будет рабочим и не дорогим вариантом то я только за. Предлагайте.
    Полипропиленовые листы мне знакомы, если хотите то сварим не проблема.
     
  9. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @Magnats, но вот только как мне катодной защитой выполнить гидроизоляцию бетона вот тут я совсем не понимаю.
     
  10. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Катодная защита — это электрохимическая защита от коррозии, основанная на наложении отрицательного потенциала на защищаемую деталь[1][2]. Катодную защиту, как правило, совмещают с нанесением защитных покрытий.

    Сдвиг потенциала защищаемого металлического объекта осуществляется с помощью внешнего источника постоянного тока (станции катодной защиты) или же соединением с протекторным анодом, изготовленным из металла, более электроотрицательного относительно объекта. При этом поверхность защищаемого образца (детали конструкции) становится эквипотенциальной и на всех её участках протекает только катодный процесс. Обусловливающий коррозию анодный процесс перенесён на вспомогательные электроды. Отсюда названия — жертвенный анод, жертвенный электрод. Если, однако, сдвиг потенциала в отрицательную сторону превысит определённое значение, возможна так называемая перезащита, связанная с выделением водорода, изменением состава приэлектродного слоя и другими явлениями, что может привести к деградации защитного (изоляционного) покрытия и протеканию процесса стресс-коррозии катодно защищаемого объекта.
     
  11. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Так же можно рассмотреть и холодное цинкование, не для питьевой воды конечно, но тоже для гидроизоляции и антикоррозийной обработки металлических резервуаров вполне подойдет
     
  12. Magnats
    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159

    Magnats

    Живу здесь

    Magnats

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.17
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Сочи
    За несколько страниц общения я так и не услышал прямого ответа на свои вопросы о наиболее безопасном варианте, приходилось самому, в противовес самовосхвалению, "убеждать" в отсутствии видимой панацеи. Предлагаю закончить безрезультативную для меня переписку, с моими вариантами сам и разберусь.
    Вы точно инженер, задавая такие вопросы? Для бетона предлагалось гидроизолироваться сварными листами полипропилена.
    Вообщем, спасибо за предоставленную информацию и раскрытие темы. Тема полимерных мастик хоть и является "костылём" для исправления первоначальных ошибок или доработки изначально бюджетных решений с последующей возможной переплатой, но вполне рабочая для соотв. применений...
     
  13. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    @Magnats, я периодически бываю в Сочи и хотел бы побеседовать просто так встретится, посмотрим что там и как, а то да толку переписываться, так что если что пишите куда, приеду пообщаемся
     
  14. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Материалы НТЦ Веселовского применяются с 1976 г. и говорить о малых эксплуатационных сроках просто некорректно...
    Во вложении отзывы применения на Украине (разработка всё же Киевского института высокомолекулярных соединений) применения именно на питьевых резервуарах с применением на расходных баках Карачуновских водоочистных сооружениях, внутренней поверхности бака питьевой воды на заводе шампанских вин "Новый свет"

    В данный момент закончили аналогичную работу по обработке ёмкостей подключенных к общей системе водоснабжения на объекте КБП г. Тула (оборонное предприятие) и параллельно выполнены работы по антикоррозионной защите двух питьевых резервуаров в Крыму- гостиничный комплекс.
    Год тому назад выполненный работы по восстановлению ёмкостей по разведению малька на рыбзаводе и было уже выпущено два потомства без нареканий...хотя предыдущий опыт с "гигиеническим" сертификатом другими материалами нанес убытка от потери потомства на 1,5 млн.

    Безусловно не стоит верить всему что на "заборе" написано. И сертификат сертификату рознь

    По поводу сертификата выданного по п. 6. сыграл простой человеческий фактор...решили что лучше сделать российский аналог взамен украинских документов...ранее мы всё же одна страна была. И выбрали пункт полимеро содержащие материалы...но это не совсем корректно так как даёт результат только при сухом взаимодействии отверждённого материала.

    В данный момент у нас запущен процесс (с 4 апреля) по получению сертификата РОСПОТРЕБНАДЗОРА по пункту 3 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МАТЕРИАЛОВ, РЕАГЕНТОВ, ОБОРУДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ВОДООЧИСТКИ И ВОДОПОДГОТОВКИ

    Химическим отделом «Центр Стандарт»(наш подрядчик по получению сертификата) было проведено исследование предоставленных формул материалов по молекулярной массе и эмпирической формуле на предмет реакции связки свободных изоционатных групп с гидроксидными группами. В результате реакции определили, что данные материалы возможно использовать для покрытия, непосредственно контактирующего с питьевой водой. После чего был запущен процесс по получению сертификата Роспотребнадзора.

    Ждём уже достаточно долго...более месяца...но нам ВАЖНО получить реальный документ подтверждающий характеристики продукта и отсутствие взаимодействия с питьевой водой для нормального взаимодействия с Заказчиками.

    Композитные материалы НТЦ Веселовского после отверждения спустя 7 суток не каким образом не взаимодействуют с другими продуктами и абсолютно инертны. Мы из собственного опыта уже сталкивались с тем что если пропустили достаточно времени, мы этот же материал друг с другом связать не можем не смотря на высокую проникающую способность на бетоне...без активации поверхности.
     
  15. Green-roof
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Green-roof

    Эксплуатируемая кровля

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Сочи
    Как выполнить гидроизоляцию резервуара для питьевой и чистой воды? Чем выполнить гидроизоляцию резервуара для чистой воды?