1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи, обустройство в итоге теплого пола по грунту

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем machsp, 20.04.19.

  1. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Прошу помощи, обустройство в итоге теплого пола по грунту
    Кратко описываю ситуацию, пристройка к дому, там будут сан узлы, прихожая и кухня. Планируется в итоге сделать теплые полы там (водяные из 16мм трубы металлопласт).Сразу скажу все делается бюджетно, предлагать сложные и дорогие решения не нужно!
    Пол соответственно земляной. Берем исходные данные, все засыпано песком, утрамбовано и пролито к примеру. Есть возможность по высоты стяжки от песка до чистового пола (плитка-ламинат) разные местами от 5см до 15см.
    Хотел бы спросить..как лучше устроить гидро-изоляцию от земли и потом черновую стяжку, после чистовую с теплым полом правильно? Можете написать-посоветовать,чтобы тепло относительно было и дешево? Климат средний (Орловская область),зимой последние годы до -15 не холоднее. Высота пирога ограничена, 15см в сумме до чистового пола примерно (потолками и др. сложностями).
    Допустим-пример просто (я не профи),стелим пленку пвх 100микрон,по контуру лента демпферная+теплоизоляции от стен наружних, на нее стяжка черновая из керамзито-бетона 7-10см,потом утеплитель пенофолл 10мм и чистовая с теплым полом (4-6см),как то так...
    Дорого не советуйте, все очень бюджетно. Если нужны уточнения спрашивайте.
    Спасибо всем заранее!
     
  2. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    См. тему в подписи, про теплую и сухую стяжку основание. Ваш вариант крайний, толстый слой. Посмотрите, может, опыт пригодится.
     
  3. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Не придумывайте лишнего и дорогого. Трубы теплого водяного пола из сшиого полиэтилена. 40-45 р м пог. На м2 нужно 5 погонных. Пирог пола: утрамбованный песок, пенопласт типа кнауф-дом (100 мм) полиэтиленовая пленка. сетка сварная. Бетонная стяжка не менее 60 мм. Дальше плитка.
     

    Вложения:

    • basso-maanavarainen-perustus.jpg
    • пол по гр 2.jpg
  4. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Какой сшитый, во первых без спец оборудования его не спаяешь, а обычные утюгом можно за 1-2тыс,у брата есть он! Еще не угадаешь длину, я не могу пока сказать сколько нужно будет трубы..Почему хочу сделать черновую стяжку, чтобы по ней ходить, потом укладывать маяки и помаленьку делать теплый пол, даже в не сезон, а сейчас земля, грязь идет в дом, по земле и перепадам ходить не айс и тд!
    Второе они стоят 25р метр, а эти 40-45р ,как вы написали...и делать там прилично, в итоге и в части дома будет теплый пол...это почти 100квм...по цене прилично уже!
    Третье, какой пенопласт еще 100мм,он дорогой и нужно его ого го, а стяжка из керамзита дешевле и есть он тем более уже, по дешевке брал.
    Есть у меня конечно немного обрезков пенопласта и пеноплекса 30-60мм,их стоит если что подложить вниз самый, нарезав и подогнав куски или глупое занятие?
     
  5. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    спасибо полистаю...
     
  6. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Почитал, опять речь о пенопласте, пеноплексе...тем более толстом и плотном, который очень дорогой! Без него никак? Допустим пирог такой пенофол-стяжка керамзита 7мм,опять пенофол и стяжка чистовая 5-7см из керамзита с трубами (постепенно уже делать по мере сил и денег)?Или работать не будет такое и обязательно нужен слой теплоизоляции типа пенопласта? И какой минимум нужен толщиной? А если 30мм?Кусками можно или обязательно большими листами? Пленка под него, на песок нужна?
     
  7. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Ничего паять не надо. Бухты 200 м погонных. Петля не длиннее 70 м. Из бухты-3-4 петли. Я вам пишу, как недорого и правильно. На 100 м2 теплого пола материалов кроме песка-500 м трубы 20 тыс руб, 10 куб пенопласта-20 тыс рублей, полиэтилен 1 тыс рубл, сетка сварная 8 тыс, бетон -15 тыс. Итого материалы на м2-560 рублей. Теперь посчитайте свои варианты с утюгом ..:))
     
  8. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Вы вроде бы правильно все посчитали, спасибо конечно! Но есть одно но...первое бетон сам мешать собирался, так как керамзит есть, песок есть уже! Труба МП в 1.5-2 раза дешевле сшитого это два! Третье петли знаю, что должны быть примерно одинаковые и желательно не длиннее 80-100м,но у меня разное зонирование там и подгадать точно не получится точно+залить сразу нет ни времени, ни денег и возможностей..я хотел делать поэтапно, допустим сначала черновой пол в опр. зоне, потом в другой...и тд..потом,если будет возможность сделать теплый в одной комнате и тд...делаю один, бюджет ограничен и тд, надеюсь понимаете.
    Правильно я понял пенопласт желателен и обязателен почти в моем случае по земле когда полы? А есть вариант с черновой стяжкой или обязательно сразу лить чистовую поверх пенопласта? Мне бы сделать, чтобы ходить, а теплый делать поэтапно.
     
  9. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Не мудрите. Вам человек выше все правильно говорит.
     
  10. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    Пенопласт дорогой? Сейчас на яндекс-маркете специально посмотрел, упаковка из 10 листов 1000х1200х100 стоит 190 рублей. Если для вас это дорого, то... Не знаю.

    Пленка да, нужна. Пенопласт можно кусками, например собрать отходы, обрезки, их отдают на больших стройках почти бесплатно.
     
  11. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    я думал нужен спец пенопласт...который плотный 35-50 плотностью или пеноплекс, а не обычный (а он космос стоит)?
    пленка нужно под пенопласт, на песок или два слоя под и над ним? какой плотности? толщина пенопласта какая нужна, 100мм желательна? или можно и 70-80мм?
     
  12. Konstantin11
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Konstantin11

    Построил, посадил, вырастил. )

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    5.965
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Мытищи
    @machsp, общая площадь полов предполагается какая?
     
  13. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.564
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Если керамзит есть, сыпте 200 мм пролёте цементный молоком. Сверху пенофол. На него полиэтилен, сетка и трубы. Потом мешайте стяжку и лецте 60 70 мм. Про трубы. Раз в месяц, будете долбить стяжку и искать протечку. Лет 10. Пока не плюнете и переделайте на полиэтилен. Ну не стоит 5 или 10 тыс экономии таких извращений. А если посчитаете металопласт с соединениями выйдет одинаково.
     
  14. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    полов в пристройке? если да там 3 зоны, тамбур-корридор,2 санузла (туалет и ванная) и кухня! Общая площадь примерно 2.75*11м пристройки.
    Но потом хотелось бы еще комнату жилую площадью 30квм2 примерно сделать с теплыми полами!
     
  15. machsp
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11

    machsp

    Живу здесь

    machsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Орловская область
    Ну во первых какие 200мм керамзита+70мм стяжки, если всего доступно 150мм примерно и то не везде!
    А если сделать 100мм керамзита, сильно холодно будет? В разнице можете сказать? А под керамзит нужна пленка?
    не знаю, брат заморачивался и делал из МП все в котедже..уже 7 лет ни одной проблемы и прежде чем делать из него кучу инфы перелопатил и форумов, у всех все ок! Тем более я хочу разбить на зоны, даже если что вдруг...пофиг...вскрыть легко будет или другие зоны и радиаторы возьмут на себя нагрузку!