1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Парилка в русской бане - Полки. Конструкция - 2

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Антипов Игорь, 13.08.11.

  1. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Оренбург
    Но как быть, если Заказчик привык к сауне и его ещё предстоит сделать адептом Русской Бани?

    Как быть, если в парилку заходят разные люди, возможно разные семьи, с разными пристрастиями?

    Для себя определил следующую связку:
    Малютка паровая +Дымоход-конвектор+ небольшой саунный полок на полтора человека + настоящий полок для РБ от 90см и высотой 72-75см от пола.

    В такой связке парная становится "учебником" по переходу к парению в настоящей Русской Паровой парной.
     
  2. AlexPNZ090
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34

    AlexPNZ090

    Участник

    AlexPNZ090

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34
    @Профессор Преображенский, доброе утро! Профессор, я долго и много читал этот и не только форум. тут много интересных решений, может буть и не вписывающихся в ваше аидение русской бани, но Вы правильно написали про разные пристрастия разных людей. Поэтому считаю своим правом поделиться своим вариантом, может быть и неправильным с точки зрения адептов но кого то может заинтересовать. Читая форум столкнулся с тем, что в основной массе матерые специалисты, которые могли здорово помочь своим опытом новичкам, ведут себя немного странно как по мне) кто то не хочет разжевывать, кто то гнет свою линию и не рассматривает никаких других вариантов, кто то безаргументированно критикует всех и вся, хотя сам и переобувался в этой теме неоднакратно, ну а кто то просто ржет, кто то просто грубит. Никого не хотел обидеть! Давайте будем добрее и помогать друг другу, хотя бы советами!) ну а подгребать всех под одно правило считаю перебор. Несомненно есть какие то основные моменты, но и их можно вписыть, в большинстве своем, в практическое решение каждого человека.
     
  3. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Оренбург
    Возможно Вам ещё предстоит пройти этот путь и полюбить РБ всем сердцем, вы сможете оценить рациональные и выверенные решения обустройства парной Русской Бани.

    А пока "играйтесь" - в этом нет ничего плохого, учитесь работать с деревом, создавать уют и тепло, в будущем сами придете к понимаю что хорошо, а что плохо в РБ и приятно удивитесь - Вам об этом уже все рассказал Сергей Янин, двадцать лет назад :)
     
  4. Палыч1975
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    819

    Палыч1975

    Живу здесь

    Палыч1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Калининград
    Хочу вставить свои три копейки. Недавно парился у соседа в бане. Хотя его парная сделана под суховоздушку и саунные насесты, я научился её готовить под режимы РБ. (он баню не строил, купил и не переделывал, всё как есть). Ему кстати режимы РБ нравятся больше чем сауне 100 гр. Попарил его, его жену, жену другого соседа- Серёги, а самого Серёгу пропарить не смог. Серёга крупный, под два метра ростом, и весом под 120 кг. Плюс к этому - жесточайший сталевар. Поднял температуру до 75 гр. Поддавал на камни жёстко, ушки у самого скручиваются, а ему хоть бы хны, похлестал пожестче, но пропарить сил не хватило. Так вот оконфузился.
    Так вот я к чему, если баня не только для себя, а ещё и для друзей или коммерческая, то необходимо что бы была возможность готовить её в разные режимы и полки имеют место быть как для режима сауны, так и РБ. ИМХО
     
  5. AlexPNZ090
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34

    AlexPNZ090

    Участник

    AlexPNZ090

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34
    @Палыч1975, Вы так всех соседских жен попарите) мне кажется полки для режимов русской бани имеют не самую первую значимость. больше от печи зависят эти режимы. Пойду затоплю для понимания концепции)
     
  6. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Оренбург
    @AlexPNZ090, я видел такую картинку:

    На первой ступени стоит парильшик, согнувшись в три погибели. Верхняя часть спины, голова, плечи в ядреном пару. на второй ступени лежит "барин" и получает удовольствие от процедуры, периодически сваливается рука.

    Кинокомедия короче ;)
     
  7. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    738

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    738
    От печи вообще ВСЁ в бане зависит, это естественно. Но это как-бы по умолчанию as is даже не обсуждается. Печь есть базис.
    При этом, как показывает практика - буквально любую, даже без регулируемой конвекции (sic!) печь можно заточить под режимы русской бани или около того.

    А вот полоки... А полоки - нет. Полоки - имеют первейшую значимость. Высота добывается по-сути опытным путём. Понятно, что высота будет в стандарте 70 - 105 см от пола, тем не менее в этом и сложность найти нужную высоту +-2 см, чтобы и физиологически и физически (залазить/слазить, лежать, сидеть, жар, пар, паровой пирог) было то что нужно.

    Да оно и для сауны тоже так же подбирается опытным путём от высоты парной и от глубины.

    Кто забивает болт на правильную установку полоков, на тестирование и замеры под установку - получают непойми какую баню себе. К сожалению - такое сплошь и рядом.
     
  8. AlexPNZ090
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34

    AlexPNZ090

    Участник

    AlexPNZ090

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34
    @Профессор Преображенский, спасибо Вам за разжевывание вновь прибывшим, это без грамма сарказма! Так как в роли парильщика в пироге выступать чаще всего придеться мне то я постарался этого избежать. Стоя на первом полоке и парить лежащего на втором, даже не сгибаясь в три погибели, у меня тоже не получится, поэтому стоять, сидеть и лежать выше первого полока и на нем в моем случае комфортно и приятно на первом этапе разогрева парной. Как только беремся за веники, спускаюсь на пол и парю стоя на полу. При этом двое а то и трое человек спокойно лежат на втором уровне ниже парового пирога и не особо попадают в зону замахов веника. А лежащего на нижнем прлоке слева, мне очень удобно парить. То что могу Вам сказать на основе трех парений) сегодня испробую четвертый) буду набираться опыта уже в практике.
    @всесилий, насчет забивания болта Вы снова уходите в крайность) каждый под свой рост и удобство, думаю обязательно промеряет высоты. Вы категорично выразились в одноуровневом полке и ничего иного, я не спорю с вами, даже уверен что в вашем случае именно так и надо, но кроме моего хотения и непонятных мне пока постулатов есть желания моих близких, коими не мог принебречь, вот и постарался учесть все хотелки в одном взятом помещении. Как только всплывут какие то неготивные моменты моего помещения, сразу готов их честно озвучить и уберечь от них вновь прибывших. Глядишь и вступлю в секту где только один полок и никаких вариантов) с Уважением ко всем участникам форума!
     
  9. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Оренбург
    Добро пожаловать!
     
  10. AlexPNZ090
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34

    AlexPNZ090

    Участник

    AlexPNZ090

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34
  11. AlexPNZ090
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34

    AlexPNZ090

    Участник

    AlexPNZ090

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34
  12. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Оренбург
    Screenshot_2019-08-23-19-21-03-886_com.google.android.apps.photos.png P_20160620_192032.jpg

    Вот мой полок.
     
    Последнее редактирование: 23.08.19
  13. AlexPNZ090
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34

    AlexPNZ090

    Участник

    AlexPNZ090

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34
    @Профессор Преображенский, спасибо! Я думал у Вас целая ветка, было бы интересно почитать профи. Скажите а чкм полок покрыт у вас? Масло, воск или еще что то?
     
  14. Профессор Преображенский
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991

    Профессор Преображенский

    Идеально.

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    991
    Адрес:
    Оренбург
    Это термолипа. Я ее всегда беру на полок. Она всегда как новая.

    Поищите тему: Идеально. Просто. Дёшево. Там лежат мои заметки по отделке бань.​
     
  15. AlexPNZ090
    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34

    AlexPNZ090

    Участник

    AlexPNZ090

    Участник

    Регистрация:
    26.12.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    34
    @Профессор Преображенский, ээээх профессор)

    С использованием совмещенных полков, даже в режиме Русской паровой Бани, мы получаем дополнительные бонусы:

    - теперь можно положить ноги на верхний уровень саунного полка.

    - на нижнюю ступень саунного полка можно ставить тазики, класть веники, камни, все будет под рукой

    - если сам Заказчик высок, а дети и жена (а скорее всего теща) с трудом запрыгивают на лежачий полок, ступень (нижний саунный полок) очень помогает.

    -уборка от листьев также удобна из-за открытого пространства под лежачим полком.

    В общем - одни бонусы :) Пользуйтесь!

    А вот про чем лучше покрыть полок не нашел (прошу прощения за вопрос не по теме, но что посоветуете? Хотел льняным маслом. Как к такой моей выходке отнесетесь?