1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли риск загрязнения водоноса локальной депрессионной воронкой?

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Ovalent, 15.04.19.

  1. Ovalent
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448

    Ovalent

    Живу здесь

    Ovalent

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Уфа
    Есть ли риск загрязнения водоноса локальной депрессионной воронкой?
    Здравствуйте!

    Вода на участке каждую весну стоит "в каждой ямке", а конкретно в колодце - по уровень земной поверхности.
    Геология: 0,5 м плодородки, ниже суглинок 4-5 м, под ним начинаются следы известняка, крупные окатанные фракции вперемешку с алевролитом - это и есть водонос, на который в округе все копают колодцы для питьевых и прочих нужд.

    Сейчас у меня есть возможность соединить колодец с дренажной системой, понизив минимальный уровень воды в колодце до отметки -1,5 м. Риска противотока нет.
    Зачем?
    1. Считаю, что это поможет понизить уровень верховодки в период паводка (в купе с другими мероприятиями на участке или самостоятельно);
    2. Потом этого сделать уже будет нельзя (столь же беззатратно как сейчас).

    У меня есть опасения, что в моем колодце образуется локальная депрессионная воронка и вода с соседних участков начнет фильтроваться через водонос в мой колодец. А у людей шамбо, компостные ямы и прочие кладбища домашних животных.
    Скажите, обоснованы ли опасения и стоит ли так делать?
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Либо обоснованы - либо нет.
    Либо стоит так делать - либо нет.
     
  3. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.558

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Москва
    Депрессионная воронка образуется, если качать. Самотеком воронка не образуется. Более того, если выгребные ямы у соседей есть, при мощности суглинка 4 м загрязнения попадут в горизонт месяца через 3. Когда напор в горизонте равен уровню верховодки, переток физически происходить не может, нет градиента. Загрязнения попадают тогда, когда уровень низкий.
     
  4. Ovalent
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448

    Ovalent

    Живу здесь

    Ovalent

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    970
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо за ответ!
    Понижение уровня - это и есть депрессия. Качаю ли я насосом или самотеком сливаю куда-то воду. Да, в водоносе сезонно избыточное давление, вследствие чего уровень грунтовых вод совпадает с уровнем грунта. Но по закону сообщающихся сосудов вода из соседних колодцев по водоносу будет перетекать в мой колодец. Вот, этот процесс может быть чем-то опасен/вреден?
     
  5. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.558

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.269
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Москва
    У любой депрессии есть границы, а у потока подземных вод есть направление, по которому и происходит массоперенос. Ваш дренаж не окажет существенного влияния на поток.
     
  6. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.785
    Благодарности:
    10.601
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Все равно мало данных, Ovalent - так можно долго вокруг да около ходить.

    Попробуйте схематично накидать ситуацию в 2-х/3-х проекциях как Вы ее себе представляете - с рельефом, разрезом, в заглубленными объектами - тогда может и получится чего полезного произвести на свет.