1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Законность "Уведомления о несоответствии..." ИЖС

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем AndreiIrkutsk, 11.04.19.

  1. AndreiIrkutsk
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AndreiIrkutsk

    Участник

    AndreiIrkutsk

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Законность "Уведомления о несоответствии..." ИЖС
    Добрый день!
    С января пытаюсь получить разрешение на строительство на участке ИЖС (Уведомление о соответствии параметров..., если быть точнее). Самостоятельно уже устал бороться, хочу спросить совета здесь.
    История:
    Место действия - г. Краснодар.
    В январе мной было подано Уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС (буду сокращать наименования документов). Прилагаемые документы брал из Градостроительного кодекса (часть 3 статьи 51.1). Участок 4 сотки (размеры 12х34). Слева - пустой участок, справа - построенный дом. От соседского дома справа до границы участка 3 метра. От планируемого мной дома до границы участков - 3 метра.
    При проектировании дома и расположения его на участке пользовался следующими требованиями Правил застройки Южно-Кубанского сельского поселения (последняя редакция, брал на официальном сайте):
    -
    Расстояние до красной линии:
    1) от объектов капитального строительства, предназначенных для воспитания, образования и просвещения (стены здания) -10 м;
    2) от жилых и общественных зданий – 5 м.


    до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
    - от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

    - в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:
    1,0 м - для одноэтажного жилого дома;
    1,5 м - для двухэтажного жилого дома;
    2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

    На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
    -

    Так как мой участок шириной 12 метров, а дом планируется двухэтажный, я мог бы взять расстояние от дома до границ участка 1,5 метра. Я же, для перестраховки, уменьшил свои хотелки и спроектировал дом 6х9 с расстоянием от дома до границ участка 3 метра.
    Казалось бы, всё более, чем хорошо.
    НО!
    Приходит "Уведомление о несоответствии параметров..." с формулировкой:
    -
    «На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6м.
    Рассматриваемый земельный участок с кадастровым номером: 23: хх: ххххххх: ххх, расположенный по адресу: ..., граничит с земельным участком с кадастровым номером: 23: уу: ууууууууууу: уу, на котором расположен жилой дом с кадастровым номером: 23; zz: zzzzzz: zz
    Нормируемое расстояние от планируемого к строительству объекта индивидуального жилищного строительства до стен соседнего дома, расположенного на вышеуказанном смежном земельном участке, не соблюдается.»
    -

    Мной было написано письмо с разъяснениями, что ни в соседском доме, ни в моем нет окон жилых помещений с общей стороны (с моей стороны окна на лестничной клетки, со стороны соседа - окно в туалете).
    Мной был получен ответ, что: "Информация об отсутствии окон в жилых помещениях со стороны возведенного жилого дома, в поступившем уведомлении о планируемом строительстве, Вами не была указана. Учитывая вышеизложенное, для возможности рассмотрения вопроса, указанного в Вашем обращении, необходимо повторно направить уведомление о планируемом строительстве..."
    То есть, государственный орган (отдел Архитектуры), просто выдумал наличие этих самых окон и написал отказ (уведомление о несоответствии) лишь бы написать.
    Более того, расстояние от соседского дома до границы участка составляет 3 метра. И от моего дома до границы участка тоже 3 метра. Итого - между домами 6 метров.
    Когда я подавал Уведомление о начале строительства, я звонил и интересовался у архитектора, что занимался моим делом, о результатах. Он мне сказал, что всё хорошо, уведомление о соответствии он подготовил. И тут, я окрыленный, дал команду строить дом (не дождавшись оригинала Уведомления. В итоге, через МФЦ через неделю я забрал Уведомление о несоответствии, а на участке уже стоял фундмаент.
    Хочу услышать совета - каким образом мне ЛУЧШЕ поступить?
    У меня три варианта:
    1. Подать в суд общей юрисдикции с требованием признать незаконным выданное мне "Уведомление о несоответствии..."
    2. Подавать повторно уведомление о начале строительства;
    3. Не делать ничего, пытаться узаконить дом по суду.
    И соответственно, все варианты имеют ряд подводных камней:
    1. Если суд признает Уведомление о несоответствии незаконным, будет ли это автоматически означать, что мне разрешено строить?
    2. При повторной подаче Уведомления не придет ли ко мне комиссия и не будет ли сразу дан отказ при наличии фундамента на участке?
    3. Какие затраты я понесу при узаконивании дома через суд.
    Заранее благодарен всем, дочитавшим сей текст до конца и еще более буду благодарен за дельные советы.
     
  2. Ювелирчик
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ювелирчик

    Участник

    Ювелирчик

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Больше им нечего делать как тащиться на ваш участок. Суд это последнее.
     
  3. Greenbrain
    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    87

    Greenbrain

    Живу здесь

    Greenbrain

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.13
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Я бы подал повторно. В суд Вы всегда успеете. И да, на участок могут приехать. Ко мне приезжали, фотографировали, с рулеткой ползали (у меня реконструкция была).
     
  4. AndreiIrkutsk
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AndreiIrkutsk

    Участник

    AndreiIrkutsk

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Я как раз наоборот, в первую очередь хочу успеть подать в суд для отмены "Уведомления о несоответствии..". Ибо, не факт, что я добьюсь нормального разрешения, а так будет козырь на руках, чтоб самостроем не объявили.
    Там не тупые люди сидят и не просто так клепают Уведомления о несоответствии. Многим такие же придуманные причины указывали. А потом "слух" пошел - можно сделать разрешение за символическую плату в 50 тысяч. Так что те, кто писал Уведомление, могут и на принцип пойти.
     
  5. AndreiIrkutsk
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AndreiIrkutsk

    Участник

    AndreiIrkutsk

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    И, все-таки, приехали. Объявили самостроем
     
  6. Mastercool
    Регистрация:
    22.09.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Mastercool

    Новичок

    Mastercool

    Новичок

    Регистрация:
    22.09.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте всем ! Планирую покупать участок ИЖС и построить на нем баню и зону отдыха. Дом строить пока не будут, т. к. это финансово затратно. Вопрос в том что есть опасения, что если я не построю дом на ИЖС земле то у меня будут проблемы что я не освоил землю. Достаточно ли будет построить баню на бетонном фундаменте ?
    - если да, то строительство бани делать "легально" а не самострой по своей воле. Т. е. идти и получать разрешение на строительтсво, предоставив проект бани соответствующий всем нормам и правилам ?
     
  7. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914
    Ничего не мешает баню назвать домом.
    РнС давно отменено. Теперь уведомления.
    Никаких проектов для ИЖС не нужно было и сейчас не нужно.
    Обо все этом в этом разделе:
    https://www.forumhouse.ru/forums/939/
     
  8. LARKAP
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    LARKAP

    Новичок

    LARKAP

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    6 мая 2019г. было направлено Уведомление о планируемых строительстве для строительства дачного дома (с последующим переводом в жилой дом).
    31 мая 2019 г. по электронной почте получен ответ - Уведомление о несоответствии указанных в Уведомлении о планируемых строительстве от 07.05.2019г., которое содержит вывод о недопустимости размещения объекта – садового дома на земельном участке на основании отсутствия в выписке из ЕГРН по нашему зем участку сведений об обеспечении доступа к такому земельному участку посредством земельного участка - на котором располагается дорога всего ДНП,
    и отсутствия сведений в ЕГРН о государственной регистрации сервитута в отношении земельного участка, по которому проходит дорога, с целью осуществления проезда/прохода к моему земельному участку.
    Подскажите, пожалуйста, что делать и как с этим бороться?
    Непонятно по срокам: сдали документы 6 мая, уведомление о несоответствии от 7 мая, а получили по электронке 31 мая, есть ли здесь нарушение сроков?
    Копию Уведомления о несоответствии прилагаю
     

    Вложения:

  9. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914
    У Вас, что участок под дорогой принадлежит частному лицу?
     
  10. LARKAP
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    LARKAP

    Новичок

    LARKAP

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Да, проверили в Росреестре по кадастровому номеру, указано, что частная собственность
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914
    Ну вот и еще одна "прелесть" ДНП.
    Добиваться, чтобы ЗОП вернули государству. Ну или минимум передали в собственность ДНП плюс сервитут.
     
  12. LARKAP
    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    LARKAP

    Новичок

    LARKAP

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Так разве они вернут. Ведь когда-то ими был куплен большой кусок земли. Нарезали на участки, а сейчас их продают.
    Мы не специалисты в этих спецефических вопросах. А как добиться, чтобы передали в собственность ДНП и оформили сервитут?
    Как Вы считаете, рискованно на участке начинать какие-то работы (фундамент), не имея Уведомления о согласовании? Как долго по времени перспектива решения вышеуказанного вопрос?
     
  13. Gitel
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    43

    Gitel

    Живу здесь

    Gitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Таганрог
    Вам не дадут "уведомление о соответствии", бесплатно не дадут.
    В вашем случае дешевле всего суд, но это + пол года к вводу в эксплуатацию. Или ищите конторы где "помогут".
    Повторно подавать можете хоть до конца жизни, вам еще добавят приаэродромную территорию или еще что нибудь.
    Я подавал 3 раза, подавал исключительно с целью получить подтверждения факта моих попыток действовать законно, дабы было что предъявить в суде.
    Кроме того соседи подали на меня в суд с требованием запретить строительство, (дом у меня в 5 метрах от межи а фундамент гаража в 1м. - на месте старого домика, у них дом в 0,5м от межи) так как нет 6 метров между домами - суд им отказал а мне разрешил строить ДОМ в 1м от межи.
    Суд рассматривает каждый случай индивидуально и не вымогает денег, у него другая задача.
     
  14. AndreiIrkutsk
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    AndreiIrkutsk

    Участник

    AndreiIrkutsk

    Участник

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Суд удовлетворил мой иск и признал незаконным отказ. Теперь думаю, как лучше поступить. Администрация будет бодаться до конца, из принципа. Но является ли признание судом незаконности отказа фактом разрешением строиться или это лишь возможность повторной подачи уведомления?)
     
  15. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.578
    Благодарности:
    4.914
    Так об этом должно быть написано в решении суда. Читайте.