1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 81

Маленькая рыбная ферма, сделанная на коленке

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем dunduk_culinar, 11.04.19.

  1. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    К тому, что у меня нет платной рыбалки, а оплата производится за посещение хозяйства. Помнишь разговор?
     
  2. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Ещё раз про pH

    Практически весь минувший месяц у меня ушел на выяснение причин растущего pH. Замеры в эти выходные выдали уже угрожающий показатель - 10.0

    Да, я знаю, можно подкислить воду соляной или ортофосфорной кислотой - прокапать капельницей. Как знаю и то, что это даёт временный эффект. И только ликвидация причин защелачивания воды может поправить ситуацию - тоже знаю. Нужно только найти эти причины. А они явно где-то рядом. И скорее всего - в дисбалансе нитрификации и денитрификации, где последняя явно рулит.

    Я перетряхнул все трубопроводы и фильтры в поисках скрытых зон, где могли бы скапливаться отложения, провоцирующие избыток денитрификации. Ничего особо не обнаружил, хотя фильтры, конечно, нуждались в профилактической очистке - год этолго не делал.

    Самое интересное, что опасные значения pH никак не отражались на поведении рыбы. Чувствуют они себя превосходно, жрут с аппетитом и, конечно, растут. Выборочный отлов и взвешивание 100-граммовых годовичков, которых я запустил в середине апреля, показал неплохие результаты - некоторые выросли до 300-350 граммов.

    Так в чем же дело?

    Только тут до меня дошло, что неплохо было бы измерить pH подпиточной воды. Все ж таки эта вода дважды в день автоматически добавляется из колодца. Результат замеров меня озадачил - 10.2

    Измерил pH в уличном прудике с карасями: 10.3

    Не веря свои глазам, отправился с pH-метром в лес, к бобровой запруде на ручье: 10.1! Этого просто не может быть в живом (и жилом) природном водоёме!

    Вспомнил всю историю с моими pH-метрами. До этого у меня их было штуки три - дешевенькие, китайские, не поддающиеся калибровке, а потому и выброшенные, поскольку безбожно врали.
    Но новый-то, за который я отвалил кучу денег, не может же так безбожно врать!

    Благо, он снабжен не только автоматической, но и ручной калибровкой, плюс к нему приложены калибровочные растворы с разным pH, о которых я почему-то забыл!

    Три минуты возни с калибровочным раствором и калибровкой самого прибора - и вот они новые замеры. Уровень pH в рыбоводческой системе... 7.4. В колодезной воде (она очень холодная) 7.6, в уличном прудике - 7.3, на бобровой запруде - 7.1

    Ну что тут сказать, кроме того, что pH-метр тоже нужно контролировать?
    Хотя бы иногда).
     
  3. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Иногда между делом пытаюсь оживить местные водоёмы, которых, впрочем, почти не осталось. Либо обмелели и умерли сами по себе, либо умерли в результате варварского отношения людей к природе. В позапрошлом году мчсники почистили деревенский пожарный пруд, я выпустил в него килограммов 10 карасей в надежде его оживить. Выбили карася быстро, несмотря на мои просьбы дать ему прижиться и размножиться хотя бы за пару лет.
    В этот раз решил зарыбить бобровую запруду в лесу. Там мало кто бродит, да и сети особо не побросаешь.
    Видео зарыбления прикладываю

     
  4. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Всех не переловят, не беспокойтесь.
    Это уже показатель щелочи. Изменение РН в одну единицу увеличивает кислотность в 10 раз.
     
  5. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Главное, чтобы не потравили)
     
  6. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    В свой нынешний короткий двухнедельный отпуск решил, наконец, привести в порядок экспериментальную площадку возле своей маленькой домашней рыбной фермы - открытый прудик (6x4, глубина 2,5 метра).

    Изначальный опыт был крайне неудачный. Бетонную чашу пруда ломало движение грунта. Ремонт (заделывание трещин, стягивание их скобами, инъектирование) особых результатов не приносил - вода убывала. Это было сродни сизифовому труду: ремонтируешь, а чаша лопается вновь:

    prud5.jpg

    prud6.jpg

    В прошлом году решил проблему радикально: накрыл чашу пруда бутилкаучуковой мембраной толщиной в 1 мм.
    prud8.jpg

    Год она отстоялась, благополучно пережив зимовку, но выглядел пруд, мягко говоря, плохо. Вот весеннее фото, после чистки и усиленной аэрации (чуть ниже расскажу, почему понадобилась чистка и усиленная аэрация):

    prud3.jpg
    Справа от пруда - второй уровень биоплато, которое постигла та же участь, что когда-то и бетонную чашу пруда: чаша биоплато дала трещину, не помогла и гидроизоляция под чашей - вода вновь стала убывать, теперь уже в биоплато и, как следствие, в самом пруду, поскольку водооборот осуществляется через биоплато.

    Пришлось и там положить бутилкаучуковую мембрану. После этого всё пришло в норму. Осталось заделать берега подручными средствами, используя тротуарную плитку и булыжник. Кстати, бетон очень хорошо держится на бутилкаучуке - отлетает только после хороших ударов кувалдой. Теперь это хозяйство выглядит гораздо лучше:

    prud.jpg

    Пруд обитаемый - в основном 150-200-граммовый карась (около 30 кг) и десяток мелких толстолобиков, случайно попавших в партию карпов-годовичков, которых я поселил весной в УЗВ фермы.

    Теперь - о фатальных ошибках, "благодаря" которым у меня накрылся медным тазом прошлогодний эксперимент по организации зимовки десятка карпят и линей, которые не выжили подо льдом.

    Дело в том, что до того как я положил бутилкаучуковую мембрану вода из прудика уходила с такой скоростью, что спустя месяц после ледостава воды оставалось меньше половины.

    Обычно полынью удерживал прудовый насос, а подо льдом возникала огромная воздушная полость. Вот снимок полости после принудительного обрушения поверхностного льда:

    prud7.jpg

    Полость способствовала соответствующему и даже, думаю, вполне эффективному газообмену. То есть в воздушной полости подо льдом газы от гниющей органики, смешивались со свежим воздухом, поступающим через полынью, и их выносило наружу, поскольку они теплее наружного воздуха.

    С появлением бутилкаучуковой мембраны (зимой биоплато не работает по понятным причинам) вода уходить перестала. Стало быть, подо льдом уже не образовывалась воздушная полость. Полынья если и способствовала газообмену, то в очень незначительных количествах. В итоге - замор. Первым делом гибнут лягушки, катастрофически усугубляя ситуацию, за ними следует линь и карп. Выжить удается только карасям.

    Вывод: в водоёмах с подобного рода гидроизоляцией, особенно если они не имеют подпитки, как у меня, зимой нужна хорошая аэрация. Пока не знаю, какой именно производительностью в моём случае. Начну с 70 литров воздуха в час, а дальше видно будет. Да и фермочку нужно готовить к зиме.
     
  7. WaTоr
    Регистрация:
    24.11.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    16

    WaTоr

    Живу здесь

    WaTоr

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.18
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Челябинская область
    70 литров это 11 в минуту они слабые у меня два один 7 второй 10. У тебя на глаз кубов 20 воды. Бери с запасом.
     
  8. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @dunduk_culinar, может имеет смысл, после появления льда, слить пару сантиметров воды?
    Я помню, когда у меня вода уходила, никаких заморов не было.
     
  9. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Ошибся. 70 литров в минуту, конечно.
     
  10. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Наверное, придется сбрасывать.
     
  11. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Немного поломал голову с организацией подачи подпиточной воды для бассейна УЗВ. Подпитка шла из колодца по проложенному трубопроводу - колодец примерно в тридцати метрах от фермы с приличным, до полуметра, перепадом высоты. В теплое время года проблем не возникает, а вот зимой всё это превращается в танцы с бубнами. Трубопровод после каждой подпитки приходится сворачивать и затаскивать в теплое помещение, чтобы не обмерз, а укладывать его под землю с таким перепадом высоты (колодец выше) - это надо копать траншею минимум с метр глубиной.
    Есть ещё один существенный минус при прямой закачке воды из колодца в бассейн - колодезная вода (7 градусов) существенно охлаждает воду в бассейне, что, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на производительности биофильтров.
    Сначала была мысль купить и установить в помещении фермы еврокуб, чтобы сначала в него заливать подпиточную воду - для прогрева и ежедневного (в автоматическом режиме) добавления в бассейн. Да вот беда - еврокуб не пролезает в стандартный дверной проём. Так что от него пришлось отказаться.
    Пластиковые кубовые ёмкости тоже не подходили - либо по ширине, либо по высоте, либо из-за астрономических цен.
    Подвернулась в интернетах складная кубовая емкость из ПВХ. Её и поставил:

    prud2.jpg

    Встала, как родная.

    Внутрь установил обычный дренажный насос, который на короткой дистанции оказался мощнее (по давлению) скважинного, установленного в колодце. Давление важно потому, что перед подпиткой бассейна насос подаёт воду на промывочные форсунки моего самодельного барабанного фильтра.

    Кубовой емкости с лихвой хватает на промывку и подпитку в течение 5-6 дней, пока я отсутствую. По выходным ёмкость пополняю свежей водой. Кстати, и вода за сутки прогревается до + 19 градусов - до температуры помещения. При пополнении емкости добавляю в воду 2-3 кг поваренной соли, чтобы блокировать нитриты.

    Насос снабжен поплавком, дабы исключить его "сухой" ход, уровень воды в ёмкости контролируется ай-пи камерой. На случай форс-мажора (например, не смог приехать, чтобы пополнить ёмкость) колодезный насос подключён к GSM-розетке, чтобы была возможность включить насос удаленно, с помощью смс. Правда, зимой это вряд ли получится. Так что предстоит поломать голову и над этой проблемой).
     
    Последнее редактирование: 11.09.19
  12. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @dunduk_culinar, сколько стоит такая емкость?
    Кстати, вы не думали шнеком вынимать отстой из циклона?
    В принципе, трубопровод можно сделать из пнд трубы, а под помещением выкопать приямок и дренажную скважину, для осушения трубопровода.
    У меня больше 10 лет по участку разведена 25 пнд труба, на глубине 2-5см, которую на зиму не сливаю.
     
  13. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Стоимость кубовой емкости - районе 6 тыс. руб, если брать с верхним каркасом. Есть версии подешевле.

    Я немного изменил схему фильтрации воды. На входе теперь стоит самодельный барабанник вертикальной конструкции, который задерживает основную массу осадка. За ним гидроциклон с коническим дном. Всё, что в нем оседает, свободно уходит при автоматическом сбросе осадка.

    У меня с помощью дюймовых ПНД-трубопроводов устроена подача воды из колодца в домашнюю систему водоснабжения. Но дом выше колодца. На зиму я снимаю с насоса обратный клапан и вода из трубопровода, благодаря наклону возвращается самотёком в колодец. Глубина закладки трубопровода сантиметров 20-30, не больше, но из-за обратного самотёка в трубе нечему замерзать. Правда, на всякий случай внутрь трубопровода воткнут греющий кабель.

    А вот ферма по уровню ниже колодца, и чтобы организовать обратный самотек нужно углубляться на метр, а то и больше (у колодца) - это тяжкое дело. Под помещение, чтобы выкопать приямок и дренажную скважину не влезть - там небольшое пространство, сантиметров 30.

    Схематически расположение дома, колодца и фермы выглядит примерно так:
    dom.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.09.19
  14. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Обратный самотек и не нужен, магистраль будет стекать в дренаж, а чтобы не стек весь колодец, в верхней точке полдюймовый обратный клапан для завоздушивания. Раз вы дружите с электроникой, то наверняка представляете как организовать включение насоса одновременно с закрытием крана, перекрывающего слив в дренаж. После отключения насоса кран открывается, вода стекает в дренаж, обратное давление открывает верхний воздушный клапан и система завоздушивается.

    Приямок возле помещения, а не под ним. У меня в не утепленном септике уровень воды в 50см от поверхности земли и не замерзает.
    Приямок может быть 50х50х50см, обложить листами ацеида и пенопластом. Садовым буром просверлить скважину глубиной 2м и засыпать щебнем. Куб в неделю точно примет, заодно и земля прогреется.
     
  15. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Чего-то явно недопонимаю из изложенного. Схематически можете изобразить?