1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 81

Маленькая рыбная ферма, сделанная на коленке

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем dunduk_culinar, 11.04.19.

  1. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Конечно, не сойдётся, если за 1 процент от общего веса рыбы брать усредненную величину. На самом деле 1 процент - это не средняя, а предельная планка в соотношении корм и общий вес рыбы (во всяком случае на опыте моей фермы). Например, сейчас температура воды в бассейне почти 24 градуса, карп и линь активно кормятся, и в сутки кормушка действительно выбрасывает до 1,5 кг корма. С понижением температуры количество корма уменьшается. В холодное время года, когда температура воды градусов 16 (иногда и меньше), ежесуточная норма может опускаться до 100-200 граммов.

    Во многом снижение или повышение нормы кормления связано и с производительностью биофильтра, она сильно зависит от температуры воды. Сюда же следует добавить периодическую остановку кормления - что-то не так с водой, аварийная ситуация, необходимость какое-то время передержать рыбу для улучшения ее вкусовых качеств и тд и тп. Поэтому одного мешка коппенса и хватает на 2-2,5 месяца. В целом же, если говорить об 1 проценте, хотя это очень условный параметр и, напомню, что он предельный, а не усредненный, я к этому параметру пришел чисто экспериментальным путем и методом проб и ошибок.

    Да, начинал с обильного кормления, придерживаясь прудовых нормативов. Потом понял, что что-то идет не так - технология прудового кормления совершенно не подходит для условий УЗВ. Поэтому предельную норму кормления для прудов снизил сначала в 2 раза, потом в 3 раза и, конечно, перестроил алгоритмы кормления в соответствии с температурой воды - в условиях УЗВ это более переменчивая величина, чем в условиях пруда.

    Ну, а то, что прудовый корм радикально отличается от корма в условиях УЗВ - это уже другая история:)
     
  2. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Нашел (надеюсь на это) более эффективный и наименее трудозатратный способ очистки микросетки барабанного фильтра.
    Обычно при моих условиях кормления сетки хватает месяца на три, затем она забивается биопленкой настолько, что едва пропускает воду, а периодичность срабатывания промывки уменьшается с 15-20 до полутора-двух минут.
    Пробовал промывать Керхером - хватает максимум на месяц, повторная промывка уменьшает этот срок и вовсе до двух недель.
    Встроил в систему подачи воды УФ-лампу, чтобы бороться с биопленкой - практически нулевой эффект.
    Замена сетки или её промывка - это демонтаж барабана со всеми прилегающими деталями, словом, возня часа на два.
    В этот раз, когда периодичность промывки сетки опять сократилась до двух минут, решил поступить так. Если биопленку невозможно полностью смыть, значит нужно попытаться её сжечь.
    Не разбирая фильтр, отключил промывку и запустил барабан на вращение. Взял строительный фен и при вращающемся барабане стал прогревать сетку феном по всей поверхности. Действовал без фанатизма, чтобы не повредить опорную пластиковую сетку.
    Таким образом прогревал, пока барабан не сделал 15-20 оборотов. Затем принудительно включил промывочный насос (на форсунки) и еще минуты две прогонял барабан.
    Теперь срабатывание промывки вернулось практически к прежнему значению - 15-20 минут. Разбирать барабанник не пришлось.
     
  3. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Я решил попробовать другой вариант.
    Заказал в Китае сито из нержавеющей стали, с шагом 100 микрон, оно сделано из треугольной проволоки, но у меня будет не барабанный фильтр, а типа такого как на фото
     

    Вложения:

    • сито.jpg
    • сито 2.jpg
    • фильтр.jpg
  4. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Видел такие конструкции, правда, самодельные. Трудно сказать, насколько они эффективные.
     
  5. vkalitkin
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    341

    vkalitkin

    Живу здесь

    vkalitkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Воронеж
    А как же он промываться будет? В барабанном форсунки есть, а тут просто за несколько дней забьется напрочь.
     
  6. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Насчет эффективности еще не знаю, но раньше голландская фирма такие выпускала.
    Во первых, он очень хорошо смывается водой, в интернете очень много видео, а во вторых что мешает поставить форсунки с таймером на этот фильтр.
     
  7. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945
    Адрес:
    Семёнов
    Попробуйте перекисью. Результат вас удивит.
     
  8. andreyta
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90

    andreyta

    Живу здесь

    andreyta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Тюмень
    @igarok, я пробовал подобное сделать мне не понравилось, первое время еще ниче, но потом забивается, помоешь а через час он уже работает как горка а не как сито
     
  9. vkalitkin
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    341

    vkalitkin

    Живу здесь

    vkalitkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Воронеж
    В барабанном фильтр вращается как раз ради форсунок чтобы все прочистить.
    Я чулком фильтровал и в курсе насколько сильно там забивается мелким илом всего за день-два, у вас просто более дорогой вариант выйдет, забиваться будет тоже за день-два.
     
  10. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    А вы использовали сетку или сито из треугольной проволоки. Я читал, что это сито не так забивается. Утверждать не буду. Сито уже заказал, в январе придет из Китая, буду пробовать.
     
  11. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.506
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Буду пробовать
    Там другой принцип фильтрации.
     
  12. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Честно говоря, сам перепробовал массу вариантов - с гидроциклонами, отстойниками, радиальными фильтрами и тд. Понял, что наиболее эффективен только барабанник. Он у меня хоть и кустарный, но вполне справляется - кустарность усложняет разве что обслуживание. Да и в прочих УЗВ видел только барабанники.
     
  13. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Перекись водорода? В какай концентрации? Как использовать? Сколько? На сетку наносить или погружать в перекись сетку? Н2О2 не такая уж безобидная штука, как может показаться.
     
  14. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945
    Адрес:
    Семёнов
    Разбрызгивать из пульверизатора на сетку изнутри барабана, потом промыть керхером
    15-20%
    естественно с использованием средств индивидуальной защиты.
     
  15. vosem07
    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    408

    vosem07

    Живу здесь

    vosem07

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Москва,Чехов
    Металлическую сетку для полиграфии не рассматривали?
    https://mavat.ltd/trafaretnaya-pechat/materialy-dlya-trafaretnoj-pechati/metallicheskaya-setka-dlya-trafaretnoj-pechati/
    Можно сделать два-три быстросъёмных комлекта и промывать щелочной пастой, например https://www.atd.ru/catalog/materialy-dlya-udaleniya-tenevykh-izobrazheniy/15381/antistain-paste-5/
    Краску смывает, руки разъедает, в теории и плёнку разъест.
    Раз в три месяца заменить сетку. Наносится паста на 30 минут, смывается кёрхером.