1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 81

Маленькая рыбная ферма, сделанная на коленке

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем dunduk_culinar, 11.04.19.

  1. vkalitkin
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307

    vkalitkin

    Живу здесь

    vkalitkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Воронеж
    Т. е. в штуках у вас рыбы не так и много, и если ее съедать хотя по 2-3 штуки в месяц, они бы быстро закончились. Как то немного выходит.

    Кларивые сомы я брал малька полсотни - х. з. чем его кормить, ничего не ест, как его приучать к корму. Кроме того даже без корма от них вода быстро грязнится, они постоянно выделяют какую то слизь. В общем часть подохла сразу (повыпрыгивала ночью из емкости) остальные прожили лето в баке для полива, так и не выросли, погибли с похолоданием.

    По осетровым, вроде ничего с ними сложного, растут правда медленней чем карпы. Стерлядь кстати еще медленней, лучше гибридов брать, например РоЛо, Бестер.

    Карась - отец у меня больших вылавливал в озере, 2-3 кг. костлявые просто жуть.
    Карась норм для жарки грамм по 100-300, когда кости в спине еще особо не выросли.
     
  2. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    В штуках наверное десятка четыре есть:) Но они разновеликие
     
  3. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    ). Есть такое. Но это разные породы карпа...
    Вот которые с отвисшим животом, это обычно карпы "южных" пород: венгерские высокоспинные, украинские... Они обычно голые, разбросанные, рамчатые.
    Карпы средней полосы более прогонистые: средне русские, парские. Могут быть чешуйчатыми и зеркальными.
    Карпы северо-запада - это самые "сазанистые". Ропшинские. Порода на основе дальневосточного сазана.
    У меня сейчас есть все из перечисленых, но основа - ропшинские.
    У вас скорее всего парские (чаще всего разводят в МО и южных прилежащих обрастях, в том числе и в Клинском рыбхозе...). Они Менее прогонистые, чем ропшинские, но достаточно компактные, ровные. Вопчем наиболее близко попадают под определение "Карп настоящий!" :)

    Вот это Ропшинский:

    xd6fA0swTVo.jpg

    Это Парский

    BqJtvTo0egY.jpg
     
  4. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Да, у меня изначально посадочный материал Клинского рыбхоза. Судя по информации хозяйства, они выращивают гибрид чешского и парского карпа, наверное поэтому там в равных примерно количествах чешуйчатый и зеркальный карп. Сегодня достал очередного "средней величины" - оказался на 4700, это из 100-граммового годовичка, запущенного в мае 19-го. Правда, далеко не все достигли подобного "среднего размера", оставшаяся "мелочь" где-то в районе 2 кг. Я, конечно, не практикую выбраковку, как это делается в индустриальном рыбоводстве, и разная скорость роста, наверное, объясняется какими-то индивидуальными повадками рыбы. Но кормление - довольно спартанское: кормушки настроены на подачу примерно 0,5 % от общего веса рыбы в сутки, это в 4-5 раз ниже рекомендованных для прудового индустриального выращивания (судя по литературе). Правда, в индустриальном варианте карпа вряд ли кормят осетровыми кормами с 47 проц. протеина, слишком дорогое удовольствие. Хотя, думаю, в индивидуальном УЗВ это вполне оправдано, если во главе угла качество рыбы при её довольно высокой себестоимости.
     
  5. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Я когда в проточнике растил, было то же самое. Это естественное и постоянное явление. Или сортировать, или оставлять как есть. Мы отбирали лидеров на продажу. Остальные продолжали рост. Остатки, голов двести (было ок. 2тыс), пересадил в пруд, где они вылавливаются на удочки в кулинарных целях за отдельную плату по весу. Сейчас и по 5кг некоторые есть.
    Так и есть. Я в бассейнах кормил карповым с 35%. Это в двое дешевле при тех же темпах роста.
     
  6. vkalitkin
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307

    vkalitkin

    Живу здесь

    vkalitkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Воронеж
    Мальков чистых сазанов некоторые рыбхозы тоже выращивают, в основном по госзаказу чтобы в реки выпускать (так же как стерлядь и осетры чистые породы).
     
  7. fishfish217
    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    197

    fishfish217

    Живу здесь

    fishfish217

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    197
    Думаю что запустить стерлядку-самое то. Тем более что корма-осетровые, а рыба весьма технологичная и на третий год уже будет с икрой. Карась же -это просто не серьёзно...
     
  8. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Думаю над этим. Вопрос в том, удастся ли содержать стерлядку на существующем - под карпа - оборудовании и не понадобятся ли оксигенатор с озонатором, например. Все же у осетровых несколько иные требования к содержанию растворенного кислорода в воде.
     
  9. vkalitkin
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307

    vkalitkin

    Живу здесь

    vkalitkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Воронеж
    Я думаю нормально все будет, если у тебя более 30 градусов не будет подниматься температура воды (иначе придется долив делать летом), аэрацию посильнее. Я видел небольшое узв в подвале со стерлядью, ничего особенного там не было кроме мех. фильтра, но там из за подвала - уже прохладней.
    Ну и на случай отключения света что то думать, ставить компрессор от аккумулятора на 12в например.

    Но - стерлядь маленькая, 500г-1000г это уже ее нормальный товарный размер (2 года). Дальше она растет, но медленно. Зато в холод зимой продолжает есть и расти, я у себя в пруду мотелем кормил (не видел куда, просто каждый день кидал в привычное им место), сейчас подоттаяло уже, видно что ходит и подросла за зиму, кинул простой осетровый корм - ест.
     
  10. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    С температурой воды проблем нет - зимой и летом она стабильно +19-22 (теплоизоляция и воздушная рекуперация), подсвежка ежедневная в пределах 7-10 проц. С отключением электричества - тоже нет особых проблем: все системы жизнеобеспечения поддерживаются ИБП в течение 7-8 часов, дальше уже генератор. Вопрос пока в уровне растворенного кислорода - то, что переносят карповые, вряд ли перенесут осетровые.
     
  11. vkalitkin
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307

    vkalitkin

    Живу здесь

    vkalitkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Воронеж
    При 20 градусах растворимость около 9 мг/л (идеальная), в реальности будет около 6

    минимальные для рыбы:
    Карп - 1,0-1,43; Карась – 0,1-0,13; Плотва – 0,1-0,43; Линь – 0,43-0,14
    Осетр – 1,43-1,85; Севрюга - 1,86-2,43; Стерлядь – 3,43

    От ИБП у тебя компрессор как работает? Я заметил что почти вдвое падает производительность (т.к. там не синусоида 220В) да и не надолго его хватает.

    Чтобы попробовать - просто несколько по 500 грамм купить и посадить к твоим карпам, все увидишь летом, необязательно карпов совсем изводить. На фермах прямая цена осетровой рыбы 750р/кг, стерлядь в том году по 600р я слышал была.
     
    Последнее редактирование: 24.02.22
  12. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    При срабатывании ИБП подключается дополнительный компрессор на 70 л в мин. ИБП предусмотрен на случай моего отсутствия, соответствующий сигнал приходит на телефон, если меня нет на месте. То есть в целом есть резерв часа на два, чтобы приехать на место и запустить генератор. Правда, пока не было случая, чтобы электроэнергия отключалась больше чем на час.
     
  13. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    ИМХО Надо осетровых пробовать.
     
  14. vkalitkin
    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307

    vkalitkin

    Живу здесь

    vkalitkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.19
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Воронеж
    Хорошо если редко отключают. У меня в селе плановые отключения с 8 до 17 бывают, сразу на много улиц отрубают, и что то там подключают, провода меняют, за год раз пять точно. На этом фоне на пару часов отключения даже не обращаю внимание. Даже отопление в доме сделал по старому самотеком и газовым котлом без электричества.
     
  15. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Да нет там ни каких особых отличий. Только по кормам. Кислородный режим тот же, температурный у осетровых даже шире.
    Разница основная в том, что плотность содержания надо считать не по объёму, а по площади.
    В Ваших условиях думаю кг по 40 на кв. м система выдержит. Но можно и поточнее посчитать исходя из доступного кислорода и мощности БФ