1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 81

Маленькая рыбная ферма, сделанная на коленке

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем dunduk_culinar, 11.04.19.

  1. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    ОК, посмотрю, спасибо!
     
  2. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Обычный каркасник из ПВХ на 10 кубов.
    Вывод - пока насосом. Знаю, не лучший вариант. Продумываю варианты самотека, а может даже гидротараном - пока экспериментирую с дюймовой моделью.
     
  3. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Возьми у китайцев стационарный инвертор 2-3ква, с чистым синусом, зарядным устройством и программой мониторинга. Пару 200-х аккумуляторов (можно обычных стартерных) и забудь про перебои не только в бассейновом хозяйстве, но и в домике. Вся радость выльется рублей в тридцать (эт если не будешь альтернативку развивать типа СП и ВГ)
    Все автомобильные инверторы - на очень большого мазохиста. Модифицированный синус может чего нибудь не включить, а типа стиральной машинки или "пожилых" холодильников - спалить.
    Запас мощности, если есть движки, - в пять раз. Особенно, когда имеешь представление об их потребляемой мощности с китайских шильдиков)
     
  4. Виктор 488
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.339

    Виктор 488

    Живу здесь

    Виктор 488

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.339
    Адрес:
    липецк
    @СБодров, Ты где такие цены видел, более менее приличный ИБП на 3ква,чистый синус % до40 нагрузки, со всеми примочками на 60тыр потянет, плюс пару гелевых аккумов по 200А ,24 В, ещё 30тыр .:)]
     
  5. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    У меня 3ква сейчас работает. 12 с копейками вроде... Но недавно видел за 10+. (наши казлы их к полтосу прислонили)
    Чистый синус, 100% отдача (по активной мощности до 3ква, по реактивной -2.5кВт легко тянет), полный набор защит, байпас по внешней сети, согласование с генератором, зарядка по внешней сети до 30а, по СП - до 50а, эффективность ок. 94%, удалённый мониторинг и настройка всех параметров. Только малость шумноват. Но умельцы без проблемм малошумящие кулеры ставят. Вполне достойный высокочастотник.
    Тут на форуме про них есть (названия и продаваны разные - начинка и производитель похоже один)
    Более дорогие автомобильные вспоминаю как кошмарный сон:). И уж не говорю про Новосибирские девайсы (инверторы, контроллеры). Дерьмо полное.
    Низкочастотники, типа МАП-Энергия не пользовал. Там и ценники, и нутрянка (по мнению юзеров) негуманные.
    Гелевые АБ - хорошо, но дорого. Я пользую стартерные. Работают.
     
  6. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Спасибо, Сергей, кое-что прояснили, насчет аккумуляторов тоже. Главное теперь выбрать из всего разнообразия ИБП с чистым синусом
     
  7. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    @dunduk_culinar, Чем больше мощность тем дороже аппараты, к примеру из БУ
    на 500 VA -2000р
    на 1 кVA- 4 т. р.
    3- 10 т. р.
    10 -60 т. р.
    От емкости АКБ зависит продолжительность работы.
    Можно городить конечно инвертор, АВР и прочее. Я использую ИБП с платой управления.
     
  8. dunduk_culinar
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    dunduk_culinar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    847
    Я решил не рассматривать БУ, лучше взять новый, до 1 квт, но и там разброс цен значительный - от 9 до 32 тыс.
     
  9. Виктор 488
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.339

    Виктор 488

    Живу здесь

    Виктор 488

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.339
    Адрес:
    липецк
    Скиньсвою модель в личку.
     
  10. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Что бы брать б/у надо уметь менять только батарею. У фирмы APC синусоидальной выход у моделей SMART-UPS. Новые модели АРС мне не очень нравятся ЖК дисплей, слишком умные и цена под 20 т. р.
    P. S. Если были бы рядом я нашёл весь комплект тыс. за 10 с 2 часами автономной работы.
     
    Последнее редактирование: 24.03.20
  11. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    На моём ящике даже модель не написана (поэтому и дешевле:)). Но по сути вот из этой серии
    https://www.forumhouse.ru/threads/278710/page-130
    Просто надо на али порыть по аналогии. Их какой то один завод клепает штабелями, а остальные продают под разными брендами. Разнятся по мощности (от 1 до 5ква), по входному (12-48В), по типу контроллера (широкополосная модуляция или с поиском максимальной точки), ну и по этикетке на корпусе и от этого по цене (одинаковые модели могут в разы отличаться. Мой, например у китайцев от 10 до 20тыр, а у наших уже 30-40 может быть). Причём ценник походу ни как не влияет на качество, и главное на сервисное обслуживание. У китайца ещё можно как то поменять, хоть и гиморно, а наши как правило разводят руками и кормят обещаниями. Дело в том, что вся подобная аппаратура (не только инверторы) неремонтопригодна на элементном уровне. Только замена плат.
    У меня сват "на ТЫ" с электроникой. Сунулся в очередной мой сгоревший инвертор и только руками развёл... Китайцы и сами только платы меняют.
    А потому, как в известной рекламе: Если отстирывает одинаково - зачем платить дороже...

    Но это я именно про этот ряд. Есть инверторы других моделей. С другими характеристиками и ценниками (может и сотни тыров стоить). Но это уже другая история... Я их не юзал, поэтому промолчу.
    Скажу только, что большие надежды возлагал на А-электронику (4кВт заявленная постоянная, 6кВт пиковая). Отпахал он ровно год (что бы слететь с гарантии видимо). Не сработала защита перегрузки. Когда вскрыл (а он весь на клёпках. Китайцы хоть на винтах корпуса собирают), даже мне, не особо одарённому в вопросах куда и как бегают электроны, стало грустно от культуры исполнения... Не говоря уж что вся элементарная база китайская, собрано, намотано и распаяно так, что моя корова лучше б сделала. Вероятно узбеки в подвале на коленке собирают... Но и это не всё. По основным мощностным параметрам силовых элементов, он даже при идеальной сборке 4кВт выдавать не может. Мах 2. И то сгорел падлюга при повторном включении после срабатывания защиты...
    Собственно такая же история и с их контроллером приключилась. При этом ценники там не сказать что гуманные. Инвертор 29, контроллер 6. Переписка с фирмой ничего не дала (и не у меня одного, народ давно на них зуб точит...).
    Вобщем поупражнялся в своё удовольствие. Плюнул на отечественного производителя. Купил у китайцев ДВА контроллера большей мощности за те же 6 тыров и авто инвертор за 15 с чистым синусом (ещё один на 3кВт у меня в резерве). Контроллеры работают отлично, а вот автоинвертор в постоянном режиме чуть больше года протянул и иссяк. Всё ж они расчитаны на периодическое включение.
    Теперь вот этот работает второй год. Но даже по функционалу и исполнению - совсем другая песня. Да и если сгорит не так накладно: уже говорил, что такие сейчас на Али за 10 можно найти, а вероятно и ниже. Хотел даже в запас взять, но тут вирусняк попёр. Воздержался пока (сварочник не успел приехать, но Али деньги вернул...)
     
  12. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Здароф Руслан.
    Ты чё их коллекционируешь?
    Мне на 3кВт в резерв чё нибудь надо. Можешь посодействовать?
     
  13. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    @СБодров, Привет, нее есть 3шт, таких мощных нет все до 1000 VA, за то APC SMART ;) Подбирал к котлу газовому с минимальным саморазрядом.
     
  14. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Проблема с ИБП высокой мощности они работают от АКБ напряжением 48 вольт и выше. Т. е. если на 1,5 квт можно поставить два мощных АКБ то на 3000 уже 4 аккумулятора минимум. У меня на работе есть 5000 у него АКБ собираются в 192 вольта 16 шт. последовательно.
     
  15. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Таких я три штуки ушатал до того, как на инверторы перешёл:)