1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заказал окна - получил проблемы. Что делать? (фото)

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем beutiflet, 12.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. beutiflet
    Благодарности:
    7.356

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.356
    Заказал на весь дом окна (36 изделий) и теперь не знаю как все это расхлебывать.
    Заказывал без монтажа (шеф-монтаж).

1. Срок изготовления превышен почти в два раза, а заказ выполнен и доставлен только но 2/3, да и те хоть стой - хоть падай.
    У меня уже разъехались рабочие. Уходят последние дни без морозов. Ставлю сам и на КАЖДОМ изделии какие-то проблемы.

Доборы (расширительные профили) на окна сначала привезли чуть ли не валом (больше 130 штук) и отпиленные вкривь и вкось чуть ли не на глаз.
    Удалось вернуть на переделку и сортировку.
    Снова привезли, но стало не сильно лучше и при этом еще, видимо, исчезли некоторые позиции, а теперь хоть и не отказываются довезти, но намекают, что я мог их и "потерять".

IMG_1413.JPG IMG_1414.JPG IMG_1415.JPG

На фотографии это не тень, а реально кривой край вдоль угольника.
    После возврата и переделки.
    Что я еще могу и должен сделать, чтобы получить пригодные для работы комплектующие?

При этом те, что отрезаны ровно далеко не всегда совпадают по размерам с окнами, на которые они предназначены и пронумерованы.
    Есть длиннее, а есть вообще короче.
    А иногда это сами окна отличаются на 1-2 мм от заказанных размеров.

IMG_1382.JPG IMG_1481.JPG

Рамы по-углам сварены с какими-то наплывами, которые приходится сошкуривать прежде, чем ставить «доборы». Такие же «наплывы» и на самих створках.
    Все какое-то неровное и поцарапанное.
    Может я многого хочу?
    Может быть это нормально?

IMG_1411.JPG IMG_1422.JPG
    IMG_1425.JPG IMG_1428.JPG
    А вот, например, распорная скобка на балконной двери.
    Ну явно видно, что она стоит криво и есть сомнения, что на своем месте

IMG_1418.JPG

И это еще далеко не полный список..
    Например по-договору части окна должны быть выровнены «по свету» (видимая часть стеклопакетов), а по факту отличия на 5-10 мм, при этом уменьшены именно ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ рамы.
    Не знаю кто – как. Но я это вижу со 100 метров, когда смотрю на дом со стороны. Это нормально?

Мой вопрос адресован и нашим оконным экспертам и всем, кто может что-то посоветовать.
    Как мне дальше строить отношения с производителем, который все еще обещает доделать и привезти в течение недели мой заказ, а после этого заняться устранением недоделок, при условии, что мной предоплачено 3/4 общей суммы ??

beutiflet , 12.11.09
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.434

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.434
    При таком огромном заказе, вместо того, чтобы вам спасибо сказать, они такую жесть сварганили.:mad: То, что вы наснимали на фотоаппарат, просто жесть.

По части окон, я не очень спец конечно, но что касается правовой стороны мнение такое:

1) я бы на вашем месте составил опись всех недостатков по каждому окну, которые вы обнаружили. Главное найти способ идентифицировать каждое окно.
    2) попросил бы подписать данную опись и заверить печатью фирму-производителя. Учитывая, что вас могут послать подальше, хватит подписей пары соседей, готовых в будущем возможно один раз появиться в суде.
    3) заключить договор на проведение независимой экспертизы о соответствии товара ГОСТу. Если ГОСТа соответствующего нет, то о признании окон товаром надлежащего (ненадлежащего) качества. Деньги при договоре не оплачиваются, скажите что переведете безналом. Пункта о том, что в случае неперевода денег за независимую экспертизу договор прекращает действие вам будет достаточно, даже если срок договора будет один день.
    4) с этим договором идете к производителю, показываете и говорите, что его засудите. Он испугается, я уверен.:) И оплачивать вам экспертизу не придется.

Моя практика показывает, что угрозы людей не пугают (к сожалению такой практики много). Их пугают реальные действия, направленные против них. Перспектива оплаты экспертизы, которая по 36 окнам может вылится в десятки тысяч рублей на мой взгляд не должна обрадовать любую фирму, если конечно это не фирма однодневка. Новый закон о Защите прав потребителей значительно усилил позиции потребителей и этим надо пользоваться. Уверен, при активных действиях до суда дело не дойдет. http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml

Мое мнение: я бы все окна, которые мне не нравятся менял бы на новые и никаких устранений недостатков. Вы по Закону о защите прав потребителей имеете право выбора (либо полная замена, либо устранение недостатков) . Если недостатки несерьезные и невидимые с первого взгляда можно потребовать финансовой компенсации за продажу товара ненадлежащего качества. ИМХО.

P.S. Возможно наши спецы по окнам скажут, что такие недостатки как на фотках явление обычное. Тогда на мой взгляд цена на такие окна должна быть копеечной.

2beutiflet Если нетрудно, озвучьте цену одного любого типового окна, чтобы хотя бы иметь представление, сколько лупят за такой беспредел.

a991ru , 13.11.09
    #2 + Цитировать
  3. saitin

saitin

saitin

Гость

Я бы связался с руководством фирмы и потребовал все исправить за свой их и очень оперативно, а вот в случае отказа присоединяюсь к a991ru.

saitin , 13.11.09
    #3 + Цитировать
  4. леший-74
    Благодарности:
    266

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Исправить вряд ли что получится. Во всяком случае на фото я таких вариантов не нашёл.
    Однозначно ЗАМЕНА!. А уж этой фирмой или нет.решать Вам.
    P. S. Более всего убило, что пытались замазать чем-то дешёвым. Искренне сочувствую. А профиль действительно неплох.

леший-74 , 13.11.09
    #4 + Цитировать
  5. aparat2
    Благодарности:
    1.006

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.006
    1. Надо бы узнать фирма изготавливала сама или заказывала на стороне.
    2. Написать претензию с актом дефектации, в котором все недовольства расписать, и дать на подпись представителю фирмы.
    3. Говорить по всем значимым вопросам лучше именно с директором фирмы.
    4. Накладные о приёмке пока не подписывать и 1/4 не платить.
    5. Смериться с растянувшимися сроками, это ваш риск.
    6. Если станут в позу, то независимая экспертиза, иск, суд и т.д.

Мне тоже накосячили будь здоров. Вспоминать страшно.

aparat2 , 13.11.09
    #5 + Цитировать
  6. beutiflet
    Благодарности:
    7.356

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.356
    Жалко Наши эксперты не подключились пока. :(
    Насколько я понимаю они так или иначе знают изготовителя.

Вложения:

• КП Brillaint после замера_6.jpg
    beutiflet , 13.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Serg89
    Благодарности:
    824

Serg89

Модератор

Serg89

Модератор

Благодарности:
    824
    Будьте добры - договор.

Serg89 , 13.11.09
    #7 + Цитировать
  8. beutiflet
    Благодарности:
    7.356

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.356
    Его нет в электронном виде.
    Он в Москве у жены и на бумаге (пока )
    А я в деревне и с февраля дома небыл. :( ,а может :)] )
    Минимум неделя,чтоб отсканировать :|: если не форсмажер .
    А что именно там нужно?
    Для чего?
    Есичестно подписывал не глядя ибо Подрядчик с известного оконного форума и хорошо там известен.
    Объяснялись "чисто на пальцах".

Ну где -же наши эксперты ? Так важно их мнение..

beutiflet , 13.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    beutiflet, очевидно, что это явный брак! Возврат денег, их хлам восвояси! Заключение договорных отношений с другим производителем. Вот нужный Вам сценарий действий. Будет возражать производитель - правомерно все, что сказано ранее: экспертиза -> иск в суд по возврату денежных средств + моральный ущерб.

Андрей 203 , 13.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Тем кто рекомендует судиться: Какие суды? Какие разборки?
    окна на половину смонтированы. Претензии на момент поставки никак не оформлены.. На что вы уважаемые толкаете заказчика? Вы знаете сколько по времени это займет:mad:, даже если он выиграет - а это под большим вопросом.

Вот поэтому я и писАл, что надо дать заказчику и переработчику самим разобраться и договориться между собой полюбовно, на сколько это возможно.

И не надо утрировать - пока я не вижу там непоправимого. По тем фотографиям которые вижу. При желании все можно устранить. И это самое главное.

Андрей! Еще раз напишу: я знаю, что производитель вполне компетентный человек и специалист. Дерьмо бывает у всех, не повезло, отрицать не стану. Но постарайтесь, если возможно, порешать все миром. Это будет продуктивнее, на мой взгляд.
    Топор войны откопать не сложно, сложно его закопать и потом разобраться, что там осталось.
    Но это мое, частное мнение. настаивать не могу.
    Удачи Вам!

Rexther , 13.11.09
    #10 + Цитировать
  11. леший-74
    Благодарности:
    266

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Про производитель не в курсе.
    "Устранить"? Как? Профиль уже "порезан".Уменьшить размер? Нарушение Договора явное.
    Тут только новые окна, из нового профиля.
    Хотя решать пострадавшему...
    ИМХО, окна отвратные, да ещё и замазаны

леший-74 , 13.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Rexther
    Благодарности:
    463

Rexther

прохожий

Rexther

прохожий

Благодарности:
    463
    Зачем чего-то резать. Те царапины, которые есть можно попробовать заполировать. Импоста поправить прям на месте. Доборы не годные можно перерезать .. И т. д. Конечно не приятно это все, но тупо упирать рога в землю мне кажется не оптимально. Надо договариваться..
    Я не могу тут расписываться за переработчика и заказчика, да и не стану пытаться. Я написал только то, что делал бы сам - пытался бы решить все предельно мирно. Насколько возможно мирно. Причем не важно на какой стороне я бы ни находился.

Rexther , 13.11.09
    #12 + Цитировать
  13. леший-74
    Благодарности:
    266

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Частично соглашусь, но щель в готовой раме..не замазывается, даже жидким пластиком, сам попадал на сие.
    Меня волнует только одно (не доборы точно)..щели в раме, сие не есть гут точно, если не сказать об этом матом. Тут брак критичный.если фирма готова реально оценить и что надо перерезать, остальное до ума довести, то согласен с Вами полностью. Я тоже, человек не конфликтный.

леший-74 , 13.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Serg89
    Благодарности:
    824

Serg89

Модератор

Serg89

Модератор

Благодарности:
    824
    В договоре обычно говорится про * надлежащее качество изделий * Есть ещё акт приёма изделий. Думаю Руслан не в курсе качества выходящей продукции (давненько не воспитывал работяг). С ним не созванивались? Что говорит? Всё исправимо, но на производстве.

Serg89 , 13.11.09
    #14 + Цитировать
  15. cardiosoma
    Благодарности:
    2.890

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.890
    Что значит не повезло? Кому? Человек платит вообще то деньги, не маленькие заметьте, и платит их за качественное, грамотно сделанное, аккуратное изделие.

И кому легче, что этот Руслан компетентный человек, почему тогда его сборщики-разметчики незнают что такое прямой угол? И что при резке деталей оконной рамы миллиметры имеют значение, они что дома из бревен до этого рубили?

И почему ув. beutiflet должен теперь до конца своей жизни смотреть на эту халтуру?

P.S. И вообще, после того как все это разрешится, неплохо бы вывесить координаты и название этой фирмы, чтобы другие форумчане знали, что они могут получить обратившись по указанному адресу.

cardiosoma , 13.11.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.