1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Орхидеи - бриллианты в океане цветов - 2

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Дима155, 25.03.19.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849
    Адрес:
    Москва
    Всё так. У нас около дачи небольшое болотце было радиусом метров 50, пока его почти полностью не раскурочили, при прокладке труб газопровода, там мох не ахти какой только на кочках рос. Раньше, когда ездили за грибами в другие места, там ноги в мох проваливались см на 20 и там собирали свинушки, так у них ножки были толстые и длиной больше 10 см. Тогда мне мох и нафиг не нужен был:)], занимался кактусами.
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785
    Адрес:
    Мордовия
    Мне вчера подарили небольшой кактус без названия. В честь Дня Татьяны. И растет подарок внучки уже лет 5. Привитый. Детку дал. Ничего вниз не понимаю, не держала. Хочу плошку взять в виде лодочки с автополивом, высадить туда оба. Приду позже с фото орхидей. Болела, Орз подхватила. Тамифлю помогло за 3 дня в себя прийти
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849
    Адрес:
    Москва
    Кактусы разными бывают. Есть которые нужно очень аккуратно поливать, даже летом, а зимой без подсветки держать в прохладе, желательно при 10-12*. Для них я почву делал из верхнего слоя хорошо перепревшей листвы под орешниками в лесу, и бил красный кирпич на фракции 3-7 мм. Добавлял примерно пополам с этим компостом. Есть типа Декабриста, этот в зиму цветёт. Я свою коллекцию на двухметровом окне до поздней осени держал на сделанной заоконной полке под колпаком из оргстекла, чтобы дождь не попадал. Оргстекло изогнуто буквой Г, с приклеенными торцами. Размер был 200х30х30 см. А поздней осенью переносил на подоконник и этот же колпак ставил внутри, и он предохранял кактусы от тёплого воздуха от батарей. Тогда окна были деревянными, и там прилично через щели сифонило:aga:. Так, что зимой им прохладно было. Если зимой их держать в тепле с поливом, то мало вероятно, что летом они будут цвести. Родина большинства из них - пустыни, или горные пустыни. А там зимой очень сухо, и температуры до минуса могут доходить. В коллекции было штук 120 кактусов. Потом пришла дочка племянника, стала восторгаться коллекцией, и я ей отдал всю коллекцию вместе с лишними горшками. Я их сам клеил квадратные разного размера из белого полистирола.
     
    Последнее редактирование: 01.02.24
  4. Tatiankalo
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    1.761

    Tatiankalo

    Живу здесь

    Tatiankalo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    1.761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на день Татьяны ангрекум Магдалены зацвел, порадовал. IMG_20240124_095149.jpg
    Бонусом приятный аромат.
     
  5. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Ангрекумы такие классные, рада за Вас! Зимнее цветение вообще подарок, а такое - вдвойне. Моя подруга вчера похвасталась цветением подаренного мной башмачка - 8 цветков! Моему такой кустище не светит, я же свои башмачки таскаю на юг и обратно, им это очень не нравится! Цветут конечно, но розетки хило наращивают, всего по одной- две в год.
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785
    Адрес:
    Мордовия
    Я и словей таких не знаю. :aga:. Ангрекум. Белый. Пойду почитаю…
    @viktor50, Сделала фото. Этому 5 лет, высота см 30. Не цвел. Привитой. Зачем прививают?
    я не давала ему периода отдыха. Надо попробовать. Может, цветун? :aga: IMG_0904.jpeg
    И вновь подаренный, см 4 высотой. Транспорт горшок с наперсток:aga: IMG_0906.jpeg
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785
    Адрес:
    Мордовия
    И дошла очередь до моей проблемной орхидеи. Два года у меня. Купила с проблемой и она вялотекущая. Может, правда, ризоктаниоз? У меня освещение летом отличное, притормаживается…
    Вообщем, после обработки Луной и купания в Максиме почистила, удалила три листа и черноту. Мокроты нет. Сухая гниль какая- то
    Есть шанс не обрезать цветонос? Обработками и НВ 101 спасти? IMG_0915.jpeg IMG_0916.jpeg IMG_0917.jpeg IMG_0912.jpeg IMG_0914.jpeg
     
  8. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Ледитет, зачем ему сейчас цветонос? Зацвести/отцвести, может быть в последний раз? Резать, не дожидаясь перитонита). А дальше попробуйте именно так, как я писала. Корневин, мох, пленка. Пленку только на мох, на листья не надо. Подкормки по листу. Корни, что видны через стенку горшка вовсе не обязательно рабочие. Они такими могут быть на подоконнике, отрезанными от растения, и довольно долго. Главное у корней орхидеи - их целость и здоровье на всем протяжении от кончика до стебля. А у Вашего фаленопсиса места прикрепления к стеблю выглядят весьма подозрительно. Тем не менее, пока листья в тургоре, шансы неплохие, действуйте. И к тому же на дворе почти весна, она у комнатных растений начнется через несколько дней.
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785
    Адрес:
    Мордовия
    @Цимляночка, сделаю. Подожду озон с живым мхом. Обойдусь без потрошения. Цветоносы отрежу. У меня уже букет. Там по сути еще один лист удалять надо. Хотя я вчера почистила
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849
    Адрес:
    Москва
    На первом фото привит на привой, у которого корневая не сильно боится перелива и она мощная. Если хоть на месяц оставите его в прохладе и без полива, то летом зацветёт. Это вроде эхинопсис. У него цветы очень крупные, см до 10 в диаметре. Обычно летом расцветает, но при тёплой погоде цветёт одну ночь с обалдевающим запахом. Если погода будет попрохладней, то пару ночей цветёт. Детку ближе к весне можно снять. Я укоренял и детки, и экземпляры с отгнившими полностью корнями так: если корни отгнили, и начал подгнивать стебель, то острым продезинфицированным в спирте ножом отрезаю внизу стебель, пот типу, как затачиваем карандаш до чистой древесины. Низ подрезаем немного перпендикулярно стеблю, чтобы небольшой пятачёк образовался. В сетчатом кашпо с неделю срез подсушить. Кактус должен вертикально в нём висеть. Потом подкладываю под срез кольцо такого диаметра, чтобы пятачёк среза находился недалеко от горшочка с влажным песком. Можно подвесить в кашпо над горшочком с песком. Как только в нижней части среза начнут прорастать корешки, кактус можно высаживать в почву. О ней я писал выше. Основание среза просто должно касаться почвы. Вокруг можно кактус обложить камешками, чтобы он устойчиво стоял. Детку можно просто поставить на почву, предварительно подсушив место отрыва минимум сутки. Все манимуляции должны быть на максимальном свете, но не на прямом солнце.
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785
    Адрес:
    Мордовия
    @Цимляночка, чего боялась… Орхидея моя. У меня 2 года. Два вялых листа пожелтели. Мох влажный, не мокрый. Корень один, который был воздушным и мной заправлен, зеленый.
    IMG_0932.jpeg IMG_0933.jpeg
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.481
    Благодарности:
    34.849
    Адрес:
    Москва
    А зачем плохие листья оставили? Там ведь два хороших листика осталось. Я такие листья без жалости отрываю. Толку от них ноль. Разорвите их вдоль центральной жилы пополам до конца, и снимите их полностью. На их месте будет проще прорасти свежим корешкам, чем протыкать им мёртву, листву.
     
  13. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.696
    Благодарности:
    1.372
    Это дело вкуса, конечно, и приоритетов. Если на первом месте внешний вид, то да, чекрыжим все не вписывающееся в наше эстетическое восприятие :). Если нам важно здоровье растения, то терпеливо ждем, когда пациент высосет все питательные вещества из отживающего листа на строительство нового листа/корня/цветоноса. Где гарантия, что наше кормление достаточно для полноценного роста орхидей? Как правило, у нас они просто медленно помирают, просто у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Увы.
     
  14. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.985
    Благодарности:
    19.785
    Адрес:
    Мордовия
    Были немного вялыми, но без желтизны. Теперь оборву
     
  15. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Главное, что должно волновать хозяина орхидеи - ее корни. Будут здоровые корни и много, будет и все остальное в лучшем виде. Чем больше корней, тем больше и листьев и цветоносов.

    b2beFMZiits.jpg IMG_2831.JPG черенкование.JPG