1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подпитка пруда дождевой водой

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Роман727, 30.03.19.

  1. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    Стыдно хамить незнакомым людям.
    Для тех, кто не понял. Дно пруда ступенчатое, 1.6 м - глубина самого низа, т. е. средняя глубина около 0.8 м. Площадь пруда около 10 м2. Для моих целей и с учётом места расположения пруда и его назначения вполне достаточно.
     
  2. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    По моему мнению процесс гниения актуален, когда происходит застой воды. В моем пруду вода постоянно обновляется и нет признаков гниения. Этот факт подтверждают рыбки, живущие уж не один год в пруду. А зимы у нас бывают вполне морозные. 3 (или 2) года назад морозы были до -28. Лед в любую зиму меньше 10 см не бывает.
    Да, тут ещё обсуждался вопрос защиты от пыли и грязи с крыш. Я у себя сделал на входе воды в пруд самодельный фильтр, который периодически вынимаю и очищаю (промываю) от накопившейся грязи. Потом найду фото и покажу, как он устроен.
    Кроме того, на фото вы видели фонтанчик. Так он также выполняет роль фильтра: на дне пруда - бочка из пластика 50л, в ней стоит насос, обсыпанный мелкой галькой, опутанный сеткой (это все фильтрующие элементы). Насос через отвестия в стенке бочки всасывает со дна илистую грязную воду и подает по шлангу в плавающий фантан. Вода прежде, чем попасть в фонтан, проходит через слой гальки и сетки. Периодически бочку с насосом надо доставать, промывать фильтрующие элементы (гальку, сетку). Вот как-то так.
     
    Последнее редактирование: 09.01.24
  3. PROпруд
    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    763

    PROпруд

    Живу здесь

    PROпруд

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.18
    Сообщения:
    1.051
    Благодарности:
    763
    Адрес:
    Предместье Хельсинки
    Так зимой при наличии льда в любом случае застой будет, если выполнена какая-нибудь гидроизоляция. Если у Вас пруд без гидроизоляции, то тогда, конечно, это совсем другое дело.
    У меня пока рыбы нет, но этой весной скорее всего поселю. Поэтому наличие зимней лунки в моём случае (при наличии гидроизоляции), когда лёд за зиму минимум 50 см., очень актуальна.
    Поэтому меня Ваш случай и заинтересовал.

    Кстати. Мой водоём тоже изначально наполнялся и постоянно дополняется только с крыши.
    У меня 175 куб. метров и из скважины при местной стоимости электроэнергии заполнять или дополнять водоём слишком расточительно.
     
  4. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    У меня сделана гидроизоляция - каучуковая пленка, специальная для искусственных водоемов. Кроме того снизу пленки чаша пруда заармирована и забетонирована, т. к. грунты песчаные и осыпаются. Я вам описал подробно конструкцию своего пруда и условия эксплуаиации. Как поступить в вашем случае, надо думать и учесть все вводные факторы с учетом теоретических знаний). В моем случае я получил ответы на свои вопросы эмпирическим путем.
     
  5. Роман727
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    1.407

    Роман727

    Живу здесь

    Роман727

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Собянинск
    Здравствуйте коллеги! Давненько сюда не заходил:). Немного информации с моей стороны по итогам прошедших лет: мой пруд живет, пополняется так же водой с крыши. По наблюдениям - смысла установки фильтра для дождевой воды не вижу. Больше проблем для чистоты воды приносят шубункины, гниение прудовых растений, и приносимые листья с окружающих деревьев.
     
  6. Vvvansan
    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    31

    Vvvansan

    Живу здесь

    Vvvansan

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.19
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    31
    Приветствую! Полностью поддерживаю. По сравнению с отходами рыб и гниением- мелкий мусор это вообще не проблема. На выходных ведра три ила вычерпал из маленького прудика. Правда в том году не чистил.
     
  7. Витамор
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42

    Витамор

    Участник

    Витамор

    Участник

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Минск
    У меня фильтр сделан и установлен в изливе трубы, по которой вода с крыши дома поступает в пруд. Я его периодически, 1-2 раза в квартал, достаю и вижу воочию, сколько там накапливается грязи, именно грязи, а не мусора. А грязь - это главным образом пыль, которую с крыши смывает дождь, а поскольку дом стоит не далеко от дороги, а дорога у нас гравийная, не асфальтированная, то пыли предостаточно накапливается.
    Опавшая листва, заносимая ветром в пруд, безусловно также требует уборки. Я всё никак не соберусь сделать скиммер для этих целей, а пока обычным сачком стараюсь успеть выловить листья, пока те ещё не опустились на дно.
     
  8. Роман727
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    1.407

    Роман727

    Живу здесь

    Роман727

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Собянинск
    Вечер добрый! Задумал я себе головняк - хочу почистить пруд и биоплато, уже представляю насколько это …. Буду делать емкость для шубункинов, надо думать куда пристраивать тазов 20 как минимум нимфей, и иже с ними ирисов и прочих. Если интересно - буду выкладывать фото процесса. В этом году психанул, и в начале этой недели повыбрасывать из пруда всю лягушачью икру, коей ведер несколько получилось, в прошлые годы головастики тучными табунами плавали по всему пруду, но сейчас в связи с необходимостью реализации задуманных планов - они мне не нужны, перебросил все через забор в канаву - там воды достаточно