1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто делал печи Кузнецова? Вопрос по порядовкам

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Proset, 11.11.09.

  1. Proset
    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Proset

    Участник

    Proset

    Участник

    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Пытался разобраться в порядовках взятых с сайта Кузнецова. Делал методом прямого макетирования(есть набор детских "кирпичей") сложилось странное впечатление что они неправильные в части перевязки.(странное т.к. знаю что эти печи ложат и видимо все нормально) Например есть ряды особенно внизу где перевязки нет несколько рядов подряд. А концы некоторых кирпичей висят в воздухе. Пытался сделать ОВИК-2 и ОВИК-18.
    Что я не понял? Или там надо пользоваться порядовкой как "руководством к размышлению" а не как строгим указанием?
    До этого макетировал пару обычных печей типа "шведка" там вроде тяких явных нарушений не встречал.
     
  2. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Может там не перевязаны внутреннии перегородки с наружными стенами?Но похоже,что это просто набор ресунков,что бы построить по ним,надо более глубоко изучить печное дело.или постоянно консультироваться с печниками Кузнецова,если у них есть на это время и желание.Мне как то один лесничий объяснял,что на наших географических картах всегда есть неточность,это мол делается для того,что б в случае войны,противник не мог точно привязываться на местности.Может это тот же случай:)]
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Во!Значит правильное у меня подозрение было,что это просто компьютерная графика,не более.А саму печку никто не строил и не проверялТак,от балды студент в очечках нанят для рисования.Уж больно часто вопросы задают про несоответствие порядовок!
     
  4. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    -
    Кладут. В точности как на картинке. Мои строители, клали точно по выданным им порядовкам, и были предупреждены об ответственности за любую "самодеятельность".
    Накаких косяков не случится, если тщательно выверить порядовки для конкретной печи, под конкретный кирпич, конкретные швы и конкретные печные приборы. Тока вряд ли это всё проделано, в обсуждаемом выше случае...
     
  5. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Зря Вы на семинары не ходите. Кузнецов там просто объяснил на похожие замечания - хороший печник должен идею понять о шве, остальное пустяки. Рисует порядовки Кузнецов сам, но в древней программе - она позволяет сделать клетки как в школьной тетради, а точность - только полкирпича - размер клетки, кирпич перевернуть тоже нельзя. Но хорошому печнику - главное идею оценить и в создателя уверовать. А система настолько универсальна, что как кирпичи ни клади - результат один - не лучше, не хуже - это просто костер обложенный кирпичом, как лежит кирпич вокруг разницы нет, главное верить.
    Катаев Олег
     
  6. Proset
    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Proset

    Участник

    Proset

    Участник

    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Вот приведу иллюстрацию. красным отмечены киричи уложенные без перевязки вопросом кирпич одной сторонй повисший. И таких много там найдется. Только я не хочу критиковать ни Кузнецова ни его печи просто хотел узнать как люди поступают с этим. А к порядовкам Кузнецова я обратился после того как несмог найти нужный мне проект.
     

    Вложения:

    • qK.jpg
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    вот и я думаю,сколько же народу брало книгу -"Отопление сельского дома",и клало печи по парядовкам,точь в точь...Они идеи то не знали,зато свято верили,что проект Каждой печи проверен,испытан,и каждый чертеж сто раз перепроверен!Наверное тогда этим занимались печники-инженеры,а не менеджеры по продажам...
     
  8. александр селив
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    40

    александр селив

    Живу здесь

    александр селив

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Иркутск
    Misha Misha

    В августе-сложил 2 печи Кузнецова. Одну зеркалил, как удобно хозяину. никаких затруднений по порядовкам не испытал, хоть и ложил печи первый раз. Просто здесь еще зависит от того, понимает человек, что делает или работает чисто по шаблону. А по порядовкам- в любой книге на чертежах можно найти столько ошибок, что страшно становится. Человек который будет ложить печь по таким порядовкам обречен на разборку и повторную кладку.
     
  9. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Если печник понимает что делает,то используя это понятие и свой опыт,он сложит печь по любым мотивам.Порядовки же делаются для людей,которые несколько далеки от этого дела,поэтому точность в них доложна быть идиальная.А этого можно добиться,если
    а)очень хорошо знаешь этот вопрос
    б)печь неоднократно строилась и чертежи-рабочие
    В иных случаях...я помню эти брашюрки начала 90-х,всякие-печи от Петровича,и вся такая лабуда.Только открыв их,с первых страниц понимаешь,как люди далеки от этого дела!Но-бизнес есть бизнес!Вы не с этими брашюрками сейчас сравнили,говоря о тучи ошибок?
     
  10. александр селив
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    40

    александр селив

    Живу здесь

    александр селив

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Иркутск
    Не только. Если посмотреть книги последних 2 лет издания, в них тоже куча ошибок. Да даже здесь, в интернете, посмотрите порядовки печей, уверен найдете больше ошибок чем я.
     
  11. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Кладите так, как нарисовано. Все будет работать. Необходимо прочитать статью: "В помощь людям делающим наши печи.", там автор много объясняет.
     
  12. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Вы совершенно не владеете вопросом:там кирпич не висит в воздухе а лежит с напуском на пол кирпича для перекрытия прочистки и не надо там никаких"чик"болгаркой,пиления и без этого хватает.А перевязки вовсе и необязательно делать везде и всюду.
     
  13. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Для справки и сравнения представляю порядовки на основе которых создавался альбом Госстроя, конструкции ряда печей, в котором уже были упрощены после начала стахановского движения в строительстве, стали избегать кладку "в замок". Кузнецовцы пошли еще дальше в упрощении и деградации кладки.
    Катаев Олег
     

    Вложения:

    • Unt1.jpg
    • Untitled-3.jpg
  14. Adman
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15

    Adman

    Участник

    Adman

    Участник

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно подробней куда дальше. Вроде подверки так же в замок ставят. А то что внуренний клад не перевязывают с внешним особенность конструкции. Про метал уже читал не убедительно пока.


    Насколько понял Кузнецов не вмешивается в особенности клдаки печниками. Поэтому печник вправе определять самостоятельно способ перевязки. Зависит от мастерства надо понимать.
     
  15. Proset
    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Proset

    Участник

    Proset

    Участник

    Регистрация:
    19.02.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Резюмирую полученный опыт: 1. Порядовки печей Кузнецова - это просто примерный(но достаточно точный) набросок. Для его воплощения требуется дополнительная проработка и подгонка по месту. Собственно на сайте так и говорится. 2. Ложить как нарисовано я бы не стал, для изучения нюансов стоит обратиться к старым книгам и альбомам. Там действительно приведены более подробные чертежи.
    -"Порядовки же делаются для людей,которые несколько далеки от этого дела," - да вот мне такие и были нужны, так как далек я от печного дела, но придется вникнуть.

    Если получится сложить работающую модель отпишусь позже