1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Я знаю, дом будет

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем nettle2, 11.11.09.

  1. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зима. Дача и строительство отложены до весны. Можно поделиться впечатлениями. Буду только о строительстве, так как в отличие от дачи дело это для меня новое. Ну не в том плане, что я ни когда и ничего не строил, а не строил дом для постоянного жилья. Садовый и дачный дом, бани, теплицы, беседка, это всё уже было. Начинал подсобником – теперь в подсобниках взрослые сыновья.
    Как и у большинства к строительству подтолкнул «квартирный вопрос». Сынки выросли, и трёшка уже не кажется такой большой. Приобрести жильё сразу – не реально. Ипотека и кредиты не для нас. Опыт прожитых лет отучили вступать с государством в долгосрочные денежные взаимоотношения. Поэтому решено строить дом.
    Первый шаг к дому – земля. Критериев отбора было множество. Не далее 30 км от города, если деревня то на околице, не коттеджный посёлок, не СНТ, наличие дроги и электроснабжения как минимум и только Тюменский или Челябинский тракт. Ну естественно и чтобы денег хватило. Как ни странно эти жёсткие ограничения позволили сделать все очень быстро. Поиски начали где то в ноябре, а в феврале 2007 года жена уже стала собственником участка в 10 соток. Новая улица, почти в полукилометре от остальной деревни, асфальтовая дорога между участками и лесом, ровно 30 км от подъезда дома. Ни каких казусов на этом этапе. Просто надо заранее поинтересоваться перечнем документов предоставляемых в регистрационную палату, внимательно их просмотреть. Для будущего получения разрешения на строительство очень хорошо, если у собственника будет документ с координатами угловых точек. Узнать у владельца электролинии о возможности подключения. И самое главное не вестись на увещевания продавца, что всё будет нормалью, чего не хватает, сделаем потом. В продаже участка он заинтересован не менее чем вы в его приобретении. Делать сразу всё как положено и седины на голове будет меньше. Вот так выглядел участок в день сдачи документов в регистрационную палату и в мае, когда документы были получены.
     

    Вложения:

    • PH20000101062449.jpg
    • PH20080514170808.jpg
  2. Макагон
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102

    Макагон

    Живу здесь

    Макагон

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Московская область
    Это правильное решение квартирного вопроса. Кредит брать даже на машину не решаюсь.
     
  3. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лето 2008 года прошло как обычно: работа, дача, дом. Иногда с женой смотрели проекты домов, и не спеша определялись с размерами, материалами и пр. Очень приятно мечтать, обсуждать, спорить и пока ни какой ответственности. Пару раз съездили на участок, пообщались с соседями. Очень важно собрать как можно больше информации ещё до начала разработки проекта. Нам очень повезло. Участок сухой, грунтовка низкая. Подвалы у некоторых домов более трёх метров. Скважины на воду не очень глубокие – около 25 метров. В общем, чем дальше, тем всё больше нам нравилось наше приобретение. Единственный минус это дорога выше участка на 80 сантиметров. Участок надо поднимать. Но за то меньше копать под цоколь. Если кто спросит: «А что сразу не строитесь» отвечу: «А на какие шиши». Участки в близи города ох как не дёшевы. Все деньги ушли на покупку.
    В октябре, после окончания садово-дачного сезона решил поставить на задней границе забор. С двух сторон соседи меня уже огородили. Из оголовника скважины и обрезков квадратных труб сделал бур. С его помощью пробурил отверстия глубиной чуть больше метра. Приобрел восемь труб от буровой штанги, 18 листов оцинкованного профнастила, шестьдесят метров оцинкованного шляпного профиля для прясел. Столбы не бетонировал, просто засыпал отсевом с трамбовкой. Всё остальное собирал на хомутах, болтах и клёпкой. Двадцать метров забора обошлось около 18000. Сделали всё сами с женой и сыновьями.
     

    Вложения:

    • PH20081004101255.jpg
    • PH20081024164959.jpg
  4. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Из собранной ранее информации было ясно, что самым долгим по времени будет получение техусловия на подключение к электросети. Кто хочет сделать это быстро везде бегают сами, таскают документы по инстанциям, стоят у кабинетов. Мы чтобы не надрываться написали заявление ещё в октябре. Договор получили только в марте.
    При определении материала стен мы шли тем же путём, как и при поиске участка. То есть через ограничения. Два самых важных были негорючесть и возможность делать всё самим. По этому дерево, кирпич, пенно и полистирольные блоки не рассматривались. Значит несъёмная опалубка. Выбирая между полистиролом и изготовляемом в нашем регионе Бризолите остановились на последнем. Осень время -проведения выставок. Рекомендую, походите по ним, интересуйтесь, спрашивайте. Соберёте информацию, и ваш выбор будет осознанным. Единственное что не нравилось в Бризолите это цена. Почти пятьсот рублей за блок. А их надо чуть не полторы тысячи. Но дело шло к Новому Году, плюс кризис, а наличные деньги нужны всем. Поэтому скидки, переговоры, дополнения и изменения договора. В итоге минус двадцать процентов и доставка за счет поставщика. Очень удобно было то, что блоки хранятся у них до начала строительства. Ещё в это же время, в момент наибольшего падения цен на металлопрокат, закупил две с лишним тонны арматуры. Цена по сравнению с 2007 годом была вообще смешная 16 тысяч за тонну. Для будущего складирования завёз несколько десятков поддонов – помог людям освободить площадь склада.
    Проект, по которому идёт стройка можно посмотреть здесь: . После этого он лишь немного изменился. В конце мая распечатал все виды и поэтажную планировку проекта, снял копии требуемых документов и отдал в управление архитектуры. Через две недели получил разрешение на строительство.
    Ещё до начала строительства хотел временно подключиться к электролинии. Но оказалось, что для этого нужен проект, лицензия на работы и регистрация в технадзоре. По стоимости это потянуло на тридцать тысяч. Причём, когда будешь подключать уже построенный дом, всё нужно будет делать снова. Поэтому решил, что обойдусь генератором.
    В общем зима и весна прошли в неспешных хлопотах, но всё что планировалось было сделано.
     
  5. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ещё ранней весной я заметил, что в соседней деревне в одном дворе постоянно стоит экскаватор. Как только было получено разрешение на строительство, съездил, договорился с хозяином и уже на следующий день у меня был выкопан котлован. После этого началась нудная и тяжёлая работа по выравниванию дна. Взял неделю в счет отпуска, а в выходные помогли сыновья. В общей сложности выбрали около восьми кубов грунта. Выверяли гидроуровннем. Потом привезли отсев и сделали отсыпку. Трамбовали в ручную. Получилось очень качественно. Перепад по уровню был в пределах одного сантиметра, а полностью гружёная отсевом тачка не оставляла следов.
    Пришло время завозить блоки. Я рассчитывал, что их будут доставлять бортовыми КАМАЗами, а оказалось, что привезут на длинномере. Для заезда на участок пришлось снова договариваться с экскаватором и делать перевалку вынутого грунта. За одно была выкопана яма под будущий септик и отсыпан скалой въезд на участок. Блоки привезли в три ходки. Разгружали вручную с сыновьями. Объём получился довольно внушительный.
    Наконец то началась созидательная работа. Делалось все параллельно: колотили опалубку и строили кладовку. Работать приходилось по вечерам, в выходные садово-дачные заботы. Из-за них до заливки ленты добрались только в начале августа. Чтобы не возиться с лотками заказал миксер с транспортерной лентой, взял на прокат вибратор и вчетвером залили почти десять кубов за два часа и без напряга. Выравнивали по верху опалубки, которая была выставлена по уровню. В паре мест опалубку распёрло сантиметра на два. Сам виноват, надо было лучше крепить. Укрыл плёнкой и дал недельку постоять. Не поливал, так как под пленкой всё время был конденсат.
     

    Вложения:

    • PH20090728214725.jpg
    • PH20090706161628.jpg
    • PH20090801212135.jpg
    • PH20090814210913.jpg
  6. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    2.082

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    2.082
    Адрес:
    Московская область
    Очень интересно ... Кстати, а как решили проблему с добычей воды?
     
  7. Veradraen
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    112

    Veradraen

    Живу здесь

    Veradraen

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Владивосток
    Аккуратно-то как
     
  8. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    В соседнем доме жила бригада таджиков. Очень порядочные ребята. Цену не ломили, делали все качественно. Когда мешали с ними бетон, они протянули шланг от хозяйской скважины.
     

    Вложения:

    • PH20090829151231.jpg
  9. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Через неделю положил гидроизоляцию, и началось выставление первого ряда блоков. Бетон для их закрепления мешали вручную. Нижние ряды армировались через полметра, вертикальное армирование в две нитки. Когда было выставлено три ряда - заказал четыре куба бетона. Заливать пришлось с привлечением наёмных работников. У таджикской бригады всё было отработано чётко. Один набирает бетон из калоши, двое носят, один заливает. Мне досталось штыкование, жене убирать то, что попало наверх блоков. Два часа и всё готово. Потом опять выставление блоков, армирование, заливка. Могу точно сказать, что если бы работала постоянно бригада из четырёх человек, то такой дом за пару недель можно было подвести под крышу. Но у нас такой задачи и не было, как и денег на наёмников или скорее наоборот. Поэтому я сам по вечерам ставил блоки, а на один из выходных заказывал, и заливали бетон. Когда заливать пришлось уже с лесов, таджики попросили, чтобы я привлёк сыновей, но за это я им не увеличил плату за подъём наверх. На последние два ряда цоколя бетон уже заказывать было не выгодно. И мы впятером за пять часов, с перерывом на подвоз цемента, залили два куба. Мешали в 180 литровой бетономешалке. Перекрытие я сначала планировал по железобетонным балкам, но потом решил заменить их двутавром. Получилось дороже, но значительно быстрее. Следующие ряды, уже первого этажа, выкладывались и заливались с настила в нутрии дома.
     

    Вложения:

    • PH20090822162819.jpg
    • PH20090826112351.jpg
    • PH20090828105923.jpg
    • PH20000101113334.jpg
    • PH20090917172202.jpg
  10. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    После четырёх рядов первого этажа пришлось остановиться. Нужно было заняться гидроизоляцией цоколя. Я опять перешёл в разряд подсобников. Теперь уже к собственной жене. Мастер-штукатур в студенческом стройотряде. Она работала так, что я только успевал сеять песок и замешивать раствор, а таджики качать головой и цокать языками. Они всё время пытались напроситься к нам на работу, но мы изначально хотели делать как можно больше сами. Зачеканено и заштукатурено всё было быстро и качественно, и тут как всегда «внезапно» в конце сентября пошли дожди. И кто бы мог подумать, что такое случается осенью? Так что обмазочную гидроизоляцию наносили уже в октябре. По инструкции обратную засыпку можно было делать прямо по ней. Решили подстраховаться и закрыли её баннерами. Ленту фундамента утеплил «Экстролом». Пазухи засыпали родным грунтом. Вывод канализации и ввод под воду утеплили и засыпали сначала отсевом. Отмостку сделали из подручных материалов. В конце октября установились стабильные минуса, и мы приступили к консервации стройки. Сделали сплошной настил по перекрытию и уже на него стали поднимать оставшиеся блоки. Этим хотели убить сразу трёх зайцев. Максимально нагрузить фундамент, сделать задел на будущий год и по ним же уложить баннеры как временную крышу.
     

    Вложения:

    • PH20090927125020.jpg
    • PH20091015095455.jpg
    • PH20091015182826.jpg
    • PH20091018183936.jpg
    • PH20091018183954.jpg
  11. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если форумчанам будет интересно, могу показать ещё кое-какие фотографии. Вот например, что оставил после себя экскаватор, и что получилось после недели ручного труда.
     

    Вложения:

    • PH20090617184747.jpg
    • PH20090617184826.jpg
    • PH20000101103842.jpg
  12. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    У Вас талант организатора, используйте его как можно шире - договоритесь с таджиками и будет у вас свой бизнес по строительству домов. Действительно, все так чисто, аккуратно, и даже быстро, не смотря на работу по вечерам и выходным.
    Желаю удачи!
     
  13. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо большое IrisA за оценку.
    С помощью такой приспособы, собранной из того что валялось на участке, перемещали фундаментные блоки. В итоге построили подпорную стенку.
     

    Вложения:

    • PH20090717210027.jpg
    • PH20091018183915.jpg
  14. nettle2
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104

    nettle2

    Живу здесь

    nettle2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всё-таки не могу удержаться, чтобы не похвастаться, где и как мы проводим свободное от работы и строительства время. Домик строили ещё с тестем двадцать лет назад.
     

    Вложения:

    • PH20080824171207.jpg
    • PH20090530165133.jpg
  15. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    459

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Москва
    Последнюю фотку на рабочий стол, адназначна!

    А вообще - толково и вдумчиво, блоки понравились!