1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

1. sagin
    Благодарности:
    40

sagin

Участник

sagin

Участник

Благодарности:
    40
    Граждане садоводы. Подскажите способ как защитить молодые саженцы яблони от мышей. Они (саженцы) в наших условиях и так замерзают, что выше уровня снега, а еще эти гады серые всю кору стволиков и веточек объедают.

Пробовали закрывать ельником, мешковиной, пластиковыми бутылками. Они залезают внутрь и питаются там. От мешковины растения запревают, если вовремя не снять, а как вовремя снять, если добраться до них (растений) можно только когда снег сойдет совсем, а это где-то в районе середины мая.

sagin , 01.02.07
    #1 + Цитировать
  2. Chapelen
    Благодарности:
    12.336

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.336
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Колготками , чулками капроновыми заматывают. Я первые четыре зимы на зиму заматывала бинтами из лутрасила не только стволики, но и веточки, почти доверху (У меня открытое место и сильные ветра)

Chapelen , 04.02.07
    #2 + Цитировать
  3. Галина

Галина

Галина

Гость

Как бы не иронизировал Задорнов про смекалку наших женщин в плане использования колготок, но ничего лучшего для обвязки яблонь, честное слово, нет. .
    Если с колготками сложно или яблонь много, то колготками можно обмотать только нижнюю часть ствола (хотя бы на 0.5 м , чтобы спасти прививку), а остальное-побелить водоэмульсионкой с добавлением карбофоса. Белить мягкой пушистой кистью, молодые и стелющиеся деревья я белю до самой макушки,потому что высота снега бывает до 2м.
    Кроме того, побелка с карбофосом проникает в трещины коры и убивает спрятавшихся на зиму вредителей, личинок и т.д. А так же препятствует зимнему высыханию молодых веток от холодных ветров и появлению солнечных ожогов коры деревьев

Галина , 05.02.07
    #3 + Цитировать
  4. sagin
    Благодарности:
    40

sagin

Участник

sagin

Участник

Благодарности:
    40
    Спасибо за советы. Теперь скажу супруге, чтобы колготки начала собирать. Если что-то выживет осенью обязательно попробую.

sagin , 05.02.07
    #4 + Цитировать
  5. Ёля
    Благодарности:
    1.125

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.125
    А я слышала способ, когда стволы рубероидом обматывают.

Не буду яблони сажать, на колготках раззоришься.Тем более, что я их не ношу практически

Ёля , 05.02.07
    #5 + Цитировать
  6. зеленка
    Благодарности:
    68

зеленка

Участник

зеленка

Участник

Благодарности:
    68
    Рубероид может нарушить теплообмен в коре (весной появятся трещины. Лучше колготки или геотекстиль нарезать лентами - эти материалы не на один год, весной сняли и осенью опять замотали - все просто.
    А когда цветет яблоня все ей можно простить, а яблочко с ветки - это фантастика.

Только из-за зайца не стоит отказываться от такого чуда.. У некоторых нет рядом таких противных животных, узнайте у соседей, были ли такие проблемы.
    На наших дачах никто не укрывает - все выжили, зайцев нет.

зеленка , 05.02.07
    #6 + Цитировать
  7. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    На форуме уже немало информации по средствам борьбы с вредителями. Но вся эта информация рассеяна среди множества тем и найти ее непросто. А сейчас весна, и вопрос этот становится очень актуальным. Поэтому я предлагаю всю информацию по борьбе с садовыми вредителями сосредоточить в этой ветке.
    Особенно интересен конкретный опыт форумчан, кто что использует и каковы результаты.

Для начала поделюсь своим опытом, как я спасаю розы от тли. Есть такой порошок "Чистотел". Его используют для животных, от блох. Так вот, если этим порошком слегка попудрите розы (и не только), про тлю вы забудете.

alisa , 22.04.07
    #7 + Цитировать
  8. Sodmaster
    Благодарности:
    7.818

Sodmaster

Агроном

Sodmaster

Агроном

Благодарности:
    7.818
    Все инсектицидные препараты содержат одни и те же действующие вещества: имидаклоприд, диазинон, дельтаметрин и др. Как в растениеводстве, так и ветеринарии, и в борьбе с бытовыми насекомыми (мухи, тараканы). На каждом препарате д.в. должно быть указано. Поэтому, в принципе, можно использовать препараты от тли для уничтожения тараканов и наоборот.

Sodmaster , 23.04.07
    #8 + Цитировать
  9. roma32

roma32

roma32

Гость

А я спасаюсь от тли раствором хозяйственного мыла. В прошлом году на терновник целое стадо тли напало. Даже смотреть было противно. Ветки стали около 1го см толщиной. Спасибо мылу. Опрыскала.Ветки, которые легко наклонить, просто опускала в емкость с густым раствором. Те же манипуляции и для других растений! :|:

roma32 , 25.04.07
    #9 + Цитировать
  10. Лайла

Лайла

Лайла

Гость

Девочки, подскажите, надо ли бороться с муравьями?? Они нагло бегают возле моих цветочков и по цветам лазают тоже. Я попрыскала средством для уничтожения муравьев, так те листочки, на которые попал этот спрей пожелтели и скрутились..Что делать??

Лайла , 27.04.07
    #10 + Цитировать
  11. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Лайла, для меня это тоже вопрос, т.к. в школе нас учили, что муравьи -- полезные насекомые и их много видов. Если они просто "бегают возле цветочков и по цветам лазают ...", то, думаю ничего страшного нет.

Надо искать причину их появления: осмотреть цветы, вокруг которых эта суета происходит, напр. на петунии тли (они ее разносят) никогда не замечала. Хуже, если муравьи под растениями устраивают свои жилища. У меня они организовали муравейник под кустом клубники (старым) и многолетней гвоздикой. Пришлось купить средство от муравьев "Мурацид" и разложить эти гранулы вокруг их "жилья". Муравьев, как ветром сдуло.

Есть много и других средств, а со спреем, думаю, дело в концентрации. Возможно следовало им брызгать по мокрому растению, чтобы избежать ожогов. Растение оправится, а вы попробуйте купить гранулированное средство от муравьев.

Посмотрите на форуме тему:"Как избавиться от муравьев", там много полезного и интересного. Удачи!

Лобелия , 29.04.07
    #11 + Цитировать
  12. Ирина
    Благодарности:
    129

Ирина

Дачница

Ирина

Дачница

Благодарности:
    129
    Под клубникой, у меня тоже любят муравьи селиться, но это переживу.
    А вот что делать с теми которые норовят на бутонах пионов сиропчик слизывать?
    После них цветы корявые распускаются, как будто их грызли. :mad:
    Моя бабушка их просто стряхивала руками, но может есть другой способ?

Ирина , 29.04.07
    #12 + Цитировать
  13. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Ирина, а вот с этими "друзьями" я только "Децис"-ом или "Каратэ" борюсь, просто опрыскиваю по указанной схеме для сосущих. Как приеду, так и опрыскиваю, если их интерес к пионам не пропадает.

Лобелия , 30.04.07
    #13 + Цитировать
  14. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Муравьи на бутонах - верный признак того, что там есть тля. Если ее мало, можно и руками, бабушка правильно делала. Если много - лучше опрыскать. Я химию не очень люблю, стараюсь обходиться без нее. Мне посоветовали от всякой заразы чистотел. Сама еще не пробовала, в этом году обязательно попробую.
    Обратила внимание, что всякий гнус измывается, в основном, над ослабленным растением. Поэтому при появлении вредителей, стараюсь укрепить само растение, повысить его иммунитет: опрыскиваю его цирконом или эпином, даю корневую подкормку. Действует прекрасно.

alisa , 30.04.07
    #14 + Цитировать
  15. МАРИ
    Благодарности:
    321

МАРИ

Читатель

МАРИ

Читатель

Благодарности:
    321
    Вчера обработала все плодовые деревья "Искрой" пока почки не распустились. Помогает очень здорово. Ну а летом, когда появляется тля на цветах пользуюсь хозяйственным мылом. Очень помогает.

МАРИ , 30.04.07
    #15 + Цитировать