1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Сбывшаяся мечта идиота

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем garmon, 10.11.09.

1. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Итак, мы с женой приобрели участок. Он заболочен потому, что изобилует родниками. При морозной зиме земля сильно вспучивается и рвёт даже армированные фундаменты. Блочные фундаменты "раскачиваются". Пришлось применить новый подход, изучив статьи в журнале "Обустройство и ремонт". Способ состоит в том, что подземная часть фундамента состоит из песочно-гравийной смеси, т.е. ломаться нечему. Надземная часть фундамента - железобетон. Площадь застройки 6х8 метров. Сечение железобетонной части фундамента 0.5х0.5 м. Сечение песчано-гравийной подушки - такое же. До начала строительства на всём участке был проведён дренаж с помощью продырявленных труб ПНД 120мм. Трубы укладывались на глубину 40 см. Вокруг трубы была засыпана смесь ПГС с битым шифером.

Вложения:

• фунд1.jpg
    • фунд2.jpg
    garmon , 10.11.09
    #1 + Цитировать
  2. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Теперь об исполнителях. Я беседовал с разными бригадами и выяснил их две порочные особенности. Во-первых строители очень усиленно желают работать в отсутствии нанимателя, т.е. без контроля. Во-вторых они сразу пытаются внушить мне, что мне нужен именно такой дом, который они умеют делать. Видел я их работу. Это растиражированные ошибки, да и их прежние наниматели недовольны качеством работ и непорядочностью в денежных расчетах. А посему строил всё сам один. И мечта моя сбылась - построил что хотел. И теперь делюсь. А хотел я дом с такими качествами: недорогой, добротный, удобный, пожаробезопасный(по возможности), тёплый, мыше-крысо-непроницаемый, долговечный и ВМЕРУ красивый.

Вложения:

• стена.jpg
    • дробилка1.jpg
    garmon , 10.11.09
    #2 + Цитировать
  3. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Итак, продолжим. Горизонтальность площадки под строительство контролировалась с помощью уровня, устроенного по принципу сообщающихся сосудов, соединённых десятиметровым шлангом(купил готовый). После выравнивания площадки выкопал траншею и заполнил её песочно-гравийной смесью(ПГС). Эту "подушку" я уплотнил путём троекратного забивания деревянного кола в каждый квадратный дециметр. После этого песок осел. Я его добавил и полил водой. Повторял эти процедуры пока подушка не перестала оседать. Да, чуть не забыл! Под будущим фундаментом надо закопать обрезок трубы для ввода электрокабеля, а также провести дренаж и канализацию. На рис.1 показано сечение фундамента. Арматурная вязка выполнена по аналогии с каркасом байдарки. Шпангоуты гну из арматуры и располагаю их через каждые 1.5 метра. Шпангоуты варю или вяжу со стрингерами. Далее опалубка и бетонирование.

Вложения:

• дробилка2.jpg
    • дом1.jpg
    • дом2.jpg
    garmon , 10.11.09
    #3 + Цитировать
  4. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Для краткости опуса, я не буду объяснять общеизвестные сведения, например, что поверхность фундамента должна быть строго горизонтальна, или опалубку надо связывать, чтобы её не распёрло раствором и т.д.
    А теперь про особенности. Посмотрите на рис.2. Красным цветом обозначены переводы. Они выполнены на четырёх арматуринах каждый. Арматура обмотана колючей проволокой, окружена опалубкой и залита бетоном. Сечение перевода 15х15см. Почему так, а не из бревна? Да гниют бревенчатые переводы, а ремонтировать я не хочу. Могу не успеть и не осилить. Немолод я уже. Кроме того железобетонный перевод прочен настолько, что на него можно ставить камин, не создавая дополнительного фундамента.
    Синим цветом обозначены столбы-опоры мансардного этажа. Они выполнены из трёхметровых отрезков водопроводных труб диаметром 100мм. Приобретал их как металлолом у ремонтников теплотрасс. Плохосохранившиеся трубы пустил на столбы для забора, хорошие - в дом.
    Гнёзда в фундаменте для установки опор закладываются перед заливкой с помощью пятилитровых пластиковых бутылок, заполненных водой. После затвердения раствора у бутылок надо отрезать верх и вскипятить воду в бутылке с помощью электрокипятильника. Бутылка при этом съёживается и легко извлекается. Гнездо готово!

Вложения:

• дом3.jpg
    • дом4.jpg
    garmon , 10.11.09
    #4 + Цитировать
  5. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Далее опору вставляем в гнездо и заливаем раствором. А дальше к опорам привариваем периметр пола мансарды из труб 50-100мм. На этот периметр устанавливаем стропила и крышу. Теперь можно работать и в дождь, и в жару. Рассмотрим подробности. Стропила я собрал из досок 50х150мм длинной 6 метров. Из фотографий видно, что стропила представляют из себя равносторонний треугольник. Крыша получилась крутой, и снег на ней не держится. Поэтому крыша не нуждается в боьшой прочности. А значит можно сэкономить на обрешётке. И завершающий штрих - это применение шестиметровых листов волнистой цинковки, что усилило прочность крыши. Крепил кровлю шурупами с резиновыми шайбами, загоняя их в ложбинки, а не в гребни волны, как принято. Теперь крыша не топорщится и не гремит от ветра.
    При монтаже стропил, обрешётки и кровли ощущалась раскачка конструкции. Это явление исчезло после наварки на металлический каркас косых упоров из труб или уголков. Заодно приварил вертикальные элементы дверных и оконных коробок. И погнали - приварка арматуры стен(к хвостикам шпангоутов и трубам-опорам). В состав арматуры пошёл всякий металлолом, колючая проволока и кладочная сетка. Всё, ещё один этап закончен! Переходим к изготовлению стен.

Вложения:

• дом5.jpg
    • дом6.jpg
    garmon , 10.11.09
    #5 + Цитировать
  6. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Стены
    -------
    Они у меня пятислойные, перечислю с внешней стороны: сайдинг, пенобетон 10 см, арматура, пенопластобетон 15 см, стеновые панели 0.5 см. Внешний слой пенобетона(это пеноблоки 10х40х60 см) выступил в роли опалубки, которую не надо снимать - удобно. Чтобы эти внешние камни случайно не отвалились, каждому в середину ввинчиваю по одному шурупу( 110 мм + квадратная шайба из кровельной жести 5х5 см) до половины его длинны. Каждый из этих шурупов подвязываю проволокой к кладочной(арматурной) сетке. В качестве внутренней опалубки применяю листы плоского шифера, окрашенного масляной краской, чтобы бетон не прилипал. Эта опалубка съёмная. Когда она освободилась, я из неё построил дровяной сарай.
    Теперь о пенопластобетоне. Про этот материал я вычитал в одном из древних журналов "ВОКРУГ СВЕТА". Рецепт простой: берётся обычный цементный раствор(пескобетон) и в него подмешивают пенопластовую крошку. Соотношения лучше выбирать экспериментально, помня, что чем больше пенопласта, тем меньше прочность, но выше тепло- и шумо-изоляция. На пенопластовой крошке остановимся особо. Мне пришлось изготовить дробилку для пенопласта. Схему представляю на рис.4. Должен сразу предупредить, что эта вещь травмоопасная, и двигать в ней обломки пенопласта лучше всего другим куском того же пенопласта. Корпус дробилки - это бак стиральной машины "ЭВРИКА". Под дробилкой у меня установлена бочка для готовой крошки. Ещё замечу, что во время дробления крошка сильно электризуется и разлетается. Чтобы избежать этого, исходный материал смачиваю водой. И ещё вопрос: где брать дешёвый пенопласт? - Да на свалках-помойках! Не брезгайте, люди. Там можно найти не только чистую пенопластовую упаковку, хорошую мебель, бронзовую люстру, но и ценности вплоть до произведений искусства!

Вложения:

• дом7.JPG
    • дом8.jpg
    garmon , 10.11.09
    #6 + Цитировать
  7. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Об окнах. Все мои окна бесплатные - опять оттуда же. Выбрал подходящие и неповреждённые. Оконные коробки собрал из обломков. И стальные двери взял там же. Вот только замкИ купил. Рольставни и решётки были заказаны и установлены без каких-либо особенностей.
    О внутренней отделке. Стены были оштукатурены и обклеены пластиковыми стеновыми панелями клеем HOMAKOL-208. Чтобы панели не отходили до затвердения клея, я их пришпиливал оконными гвоздиками в потай-плоскости. О потолке. Из фотографий видно, что нижнее ребро стропилы является одновременно потолочной балкой. Но стропил всего 7 штук, а это мало. Для упрочнения потолка я добавил по 2 балки(доски 50х150) в каждый промежуток между стропилами. Пол мансарды был настелен досками 25х200 поперёк балок. Каждая доска была привинчена во всех точках пересечения с балками с помощью шурупов. Гвозди при строительстве я старался не применять, поскольку при ошибке монтажа разобрать конструкции на гвоздях без повреждений не удаётся.

Вложения:

• идом10.jpg
    • идом11.JPG
    garmon , 10.11.09
    #7 + Цитировать
  8. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Потолок первого этажа образован фанерой 4 мм, которая была прибита степлером к балкам(скобы 15 мм). Фанеру брал некондиционную - она значительно дешевле. На фанеру приклеил потолочные пенопластовые панели. Клей был - тот же HOMAKOL-208. Пространство между фанерой и полом мансарды заполнено стекловатой IZOVER.
    О внешней отделке. Это сайдинг.Достоинства его бесспорны, а посему и не обсуждаются. Крепился он шурупами с шайбами, причём непосредственно на бетон или доски(имеются ввиду фронтоны). Т.е. никаких планок, подкладок, плёнок. Просто сделал стены ровными.
    О поле. Пол был набран из досок 50х150 мм, пропитанных антигнилостным составом. Чтобы половицы не "играли", поперёк их снизу проложены такие же доски через каждый метр и привинчены шурупами 100 мм. Перед свинчиванием половицы были стянуты домкратом. Затем стыки половиц были обработаны шерхебелем. Пол был покрыт единым куском линолеума "АЛЯСКА". Читатели наверняка заметили, что пол не утеплён. Просто я торопился и оставил утепление на потом. Зато когда я побывал зимой у соседа, где пол утеплён, то разницы не ощутил. Выводы делайте сами. Информация к размышлению: на зиму я закрываю отдушины в фундаменте. И ещё: погреб в подполье я не рыл, т.к. у нас высокие грунтовые воды.

Вложения:

• kamin.jpg
    garmon , 10.11.09
    #8 + Цитировать
  9. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Об отоплении. У меня печь-камин "ПЕЧОРА". Для увеличения эффективности, я вварил в дымоход ромбический теплообменник 60х60х15 см. Желающих устроить электроотопление хочу отговорить от этого. Первая причина - это низкий лимит мощности в садоводческих товариществах. У нас, например, это 1 киловатт на участок, а для отопления одной комнаты 20 кв. м. требуется 12 квт. Даже если у Вас есть такая мощность и деньги за столь большое потребление, то есть ещё один отрицательный фактор - пожароопасность. Выражается она через большие токи потребления, которые отвинчивают винты клемм в электрооборудовании (в розетках, счётчиках). Клеммы начинают греться, и воспламеняют то, что горит. У нас уже такие случаи были.
    Об инструментах. Без них, конечно, я бы не справился. А посему да здравствуют: бетономешалка "АТИКА", дрель-шуруповёрт "СКИЛ", электролобзик "ФИОЛЕНТ", ну и самодельная дробилка!

garmon , 10.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Елля
    Благодарности:
    73

Елля

Живу здесь

Елля

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Поздравляю:)! Так вы сами делали блоки? Можно по подробнее?

Елля , 10.11.09
    #10 + Цитировать
  11. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Для Эли.
    Пенобетонные блоки 40х60х10 см. - покупные. Они использованы с внешней стороны стен. Это видно на фото. Остальные 15 см. стенЫ по толщине - это заливка из самодельного пенопластобетона.

garmon , 10.11.09
    #11 + Цитировать
  12. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Итак, дом в основном построен. Остались работы по внутренней отделке и оборудованию дома полезными и вредными устройствами. Когда окончание? Отвечу английской пословицей - "Когда дом построен, человеку пора умирать". Т.е. строительство дома - это дело всей жизни. Но уже сейчас живу в нём и радуюсь: дом получился тёплый, светлый, звуконепроницаемый. Летом нужна прохлада - пожалуйста! Удобства - внутри в виде биотуалета и душевой кабины. Кухонный гарнитур сделал тоже сам. Осталось озвучить сроки: начало стройки 2002 год. Строил в отпуске и по выходным. Последние 2 года я на пенсии и строил уже постоянно, но не сильно напрягаясь. Короче, "Тихая пристань" теперь есть. Сбылись мечты идиота!

garmon , 11.11.09
    #12 + Цитировать
  13. Garik62
    Благодарности:
    69

Garik62

Живу здесь

Garik62

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Похвальное стремление построить тёплый и удобный домик с минимальными затратами. Желание и смекалка хорошие помощники в строительстве. Удачи.::

P.S. Хотелось бы поближе посмотреть статор Вашей дробилки.

Garik62 , 23.01.11
    #13 + Цитировать
  14. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Прошу прощенья за долгое молчание - я просто долго не заходил сюда. А насчёт статора дробилки - так он здесь и представлен, только в уменьшенном масштабе. Выделен синим цветом. Деталь приклёпана на днище бака стирмашины. Лежит горизонтально. Сверху кидается пенопласт, когти ротора его грызут и пропихивают вниз, в бочку-бункер готовой продукции.
    Честно говоря удивлён, что так мало людей заинтересовались моим проектом. Не считаю себя "шибко умным", но о подобном не слышал...
    Спасибо, Гарик. Польщён Вашей похвалой!

За время моего отсутствия у проекта произошли дополнения: крыльцо из поликарбоната в стиле ХайТек. Каркас - сварной из полого профиля 15х15. Гнутая часть каркаса из металлопластиковых водопроводных труб. Подробности будут, если увижу заинтересованность посетителей.

Вложения:

• Dscy6.jpg
    • Dscy7.jpg
    garmon , 19.12.12
    #14 + Цитировать
  15. garmon
    Благодарности:
    46

garmon

Живу здесь

garmon

Живу здесь

Благодарности:
    46
    А теперь десерт - летний душ!
    Старый деревянный душ прогнил и стал опасен, пришлось его снести. Взамен построил новый, использовав остатки поликарбоната после постройки крыльца. Но сперва был сварен карас из старых водопроводных труб. Каркас сделан прямоугольным, с четырьмя вертикальными стойками. На этот каркас поликарбонат был "намотан" и закреплён к стойкам шурупами через цинкованную ленту (как и в случае с крыльцом). Так были сформированы стены душа. При виде сверху они напоминают улиту. При такой конструкции не нужна дверь. Свободный вход и ничего не проглядывается. Ну а сделать пол и установить душевое оборудование сможет любой неискушённый мастер на свой вкус.

Вложения:

• Photo-0016.jpg
    • Photo-0005.jpg
    garmon , 31.12.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также: