1. Выбираем лучшую работу

Сегодня мы подводим итоги конкурса #сидимдома. В нашей статье мы рассказываем о лучших ваших работах за период "повышенной готовности". В конце статьи вы сможете проголосовать за понравившуюся вам работу. Поддержите старания форумчан!

Дорогие участники, поддержку можно привлекать в любых соцсетях, это не запрещается, но лучше добавить тег #forumhouse, чтобы мы увидели эти посты и не усомнились в вашей честности.

Скрыть объявление

Готовы ли мы к старости

Тема в разделе "Родительский клуб", создана пользователем Людмила08, 13.03.19.

1. sharpei
    Благодарности:
    333

sharpei

Живу здесь

sharpei

Живу здесь

Благодарности:
    333
    @nazaret, форум не помощник, а книга помощник? Почему мы должны Вам верить?)
    Ну нет однозначности!

И восприятие женское одно-чаще ушами, глазами именно буквально, как визуализация.
    Мужчины лучше воспринимают абстракцию, книги в том числе. Но есть и другие женщины и мужчины. Хаос вокруг нас, правда?)

И да, нужно разбираться в себе! А способы разные могут быть, в том числе поговорить с незнакомцем-как тут, на форуме! Мы же знаем эффект откровений с попутчиками в поезде, вот форумы чем-то схожи. Можно "сойти на любой остановке" -покинуть форум, закрыть тему. Все же удобно, на мой женский взгляд.
    И опять словоблудие, сорри...)

Если автор появится, можно и по существу продолжить. А может, хватило первых ответов!)
    Автор, если нужно поговорить-не пропадайте!

2. nazaret
    Благодарности:
    1.359

nazaret

Одиночка

nazaret

Одиночка

Благодарности:
    1.359
    Если есть большое намерение решить проблему, изменить себя и соответствено и жизнь свою, то нужны "инструкции" как это сделать. Это вроде СНиП-ов в строительстве. Почти каждый считает себя докой в стороительных делах, а уж в житейских и того подавно. Даже всю жизнь страдающий человек дает советы другим. Поэтому на форумах ничего толкового не получить, лишь сочувствие и пожелания. А эти вещи лишь усугубляют положение, становятся пищей для бездельника, и он жаждет этой пищи ежедневно.
    Некоторые люди, имевшие положительный опыт решения жизненных проблем, заносят его на бумагу. Этим опытом можно воспользоваться. Жаль что гордыня довольно часто не позволяет это сделать.
    С мертвой точки дело могут сдвинуть лишь регулярные усилия по работе над собой. Никто другой для этого не нужен.

3. ИМХО
    Благодарности:
    2.200

ИМХО

Живу здесь

ИМХО

Живу здесь

Благодарности:
    2.200
    я мысленно очеркиваю круг и говорю - "я в домике"
    старики иногда специально провоцируют скандалы по пустячным причинам, чтобы подпитаться отрицательной энергией (имхо)
    хорошо. когда дом большой

4. AlexChan
    Благодарности:
    78

AlexChan

Живу здесь

AlexChan

Живу здесь

Благодарности:
    78
    К старости не надо готовится, она сама придет. Некоторые нще и к смерти готовятся. Все это глупости.

5. nazaret
    Благодарности:
    1.359

nazaret

Одиночка

nazaret

Одиночка

Благодарности:
    1.359
    Это верно что старость и смерть сами придут. Ждать их не нужно, но готовым быть нужно.

6. AlexChan
    Благодарности:
    78

AlexChan

Живу здесь

AlexChan

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Готлвым к чему? :aga:

7. sosiskind
    Благодарности:
    326

sosiskind

Живу здесь

sosiskind

Живу здесь

Благодарности:
    326
    @AlexChan, очевидно к тому, что дети вас таки сгрузят в какой-нибудь дом престарелых - и хорошо бы вам заранее там выбрать "куда" :)]

8. AlexChan
    Благодарности:
    78

AlexChan

Живу здесь

AlexChan

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Во первых не у всех есть дети. Во вторых до старости еще дожить надо. В третьих где отвать концы - в доме пристарелых или на гаваях не особо важно.

9. sosiskind
    Благодарности:
    326

sosiskind

Живу здесь

sosiskind

Живу здесь

Благодарности:
    326
    бездетным не сюда. ТС как раз акцентировала внимание на детях и их воспитании.
    Хотя:

Доцент, у тебя мама-папа был?(С)
    вы как к своим родителям относитесь. Они у вас "готовы к старости"?

вопрос не про смерть, а про то, что должны ли дети заботится о своих родителях.

10. AlexChan
    Благодарности:
    78

AlexChan

Живу здесь

AlexChan

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Не должны конечно. Их не для того рожали, чтоб они за стариками ухаживали. Это дело добровольное. Если родители что то дали детям, они могут надеятся, что дети чем то ответят. А если не дали, то стыдно чего то требовать и не надо ждать помощи от детей.

11. nazaret
    Благодарности:
    1.359

nazaret

Одиночка

nazaret

Одиночка

Благодарности:
    1.359
    Оглянитесь вокруг, посмотрите на стариков, как они живут, о чем говорят. Хотите всего этого? Если не хотите, то заранее прилагайте усилия чтобы не стать им подобным.
    А то будет как в басне Стрекоза и Муравей.)

12. nazaret
    Благодарности:
    1.359

nazaret

Одиночка

nazaret

Одиночка

Благодарности:
    1.359
    Как бы это все правильно звучит. Но лишь до тех пор пока не стал больным и немощным стариком. Там звучат совсем другие песни.

13. ИМХО
    Благодарности:
    2.200

ИМХО

Живу здесь

ИМХО

Живу здесь

Благодарности:
    2.200
    Больные и немощные делают невыносимой жизнь своих детей не болезнями.
    А полным неумением подчиняться и нежеланием расставаться совершенно ненужными на данном этапе жизни, вещами- "нажитым добром", 90% из которых уже надо просто выкинуть на свалку.

14. sharpei
    Благодарности:
    333

sharpei

Живу здесь

sharpei

Живу здесь

Благодарности:
    333
    Вроде, известное выражение :"Уровень цивилизованности общества определяется отношением к старикам, женщинам и животным".
    И что тут обсуждать? Каждая семья-вселенная...в одной меняют памперсы маразматичным бабушкам, в других немощных отправляют в тундру умирать...(

В идеале-иметь дом престарелых, где сам хотел бы очутиться в старости, иметь средства на оплату, иметь возможность посещать. Это тогда, когда старику уже все равно кто с ним рядом. В других случаях для меня вопрос не стоит.

Для автора же могу написать, что не все однозначно в плане плохая-хорошая дочь.
    Мы пока по законам стаи живём,в смысле нет у нас домов престарелых достойных, нет средств, времени и проч...ну в большинстве, у совсем богатых вопрос не стоит.

Так вот...семья это стая.
    И две дочери не могут занимать одну линию иерархии, хотьформально и занимают.
    Но всегда одна становится как бы старшей по-сути,а не по возрасту. И берет на себя ответственность, в том числе за смену памперсов у беспомощных-чаще это старики, но порой и дети нерадивой "младшенькой",не суть.
    А вторая, обозначившая се, бя младшей), просто и НЕ должна взвалить на себя половину тяжести креста, она потом свой крес понесет во всей его тяжести, сейчас не ее вахта просто)...или не в этой жизни, что тоже не суть.

Главное, не испортить отношения с сестрой!
    Можно дать ей задание, по силам!)
    Но нельзя упрекать сестру, да и МУЖА(!), что они не решают в твоей стае ТВОИ задачи, у них свои есть! И они же приняли твой выбор? Вот и хорошо, а то и разводы встречаются.(

Короче, разводиться не надо, сестру предавать анафеме тоже!
    Вот такой у тебя прайд, детка!
    И ты сейчас старшая!

И если, не дай бог, ты сломаешь ногу или ещё что произойдёт,вот тогда памперсы бабушке станет меня муж! Да-да,история знает миллион таких примеров!
    Или бросит тебя вместе с мамой, что тоже возможно.
    С сестрой аналогично...
    Тогда догони и загрызи!)
    А без шуток-организуй процесс при своей немоща, ибо ты старшая в стае!
    Или иди умирать в тундру!(Но это ТЫ и ТАК построила свою жизнь.
    Но это я так, о законах природы просто, не впечатляйтесь!

В общемситуация нормальная у автора! Более чем! Типичная.

И ясно, что поскольку у нас мозгов больше, чем у львиц или волчиц, то мы начинаем изводить претензиями, обижаться на окружающих родственников!(Типа мы такие несчастные и ответственные, а кругом сборище трутней бессердечных!(

Все не так! Отключаем эмоции, взвавливаем СВОЙ крест на себя-и вперёд!
    Потому что мы иначе не можем! Ну и все! Нечего обижаться, ну и по тексту выше...)

Вопрос о вредности стариков даже обсуждать не охота-это природа, это не они!
    А детские обиды, типа мама луковицу давала вместо конфеты, а папа только за пивом гонял, поэтому пусть подыхают в одиночестве-ну тут и к психологу, да и что уж-жизнь такая, мозг работает против законов стаи, тут жалко всех.

Вот...сорри...зоологией много занималась, психологией тоже.
    И сейчас моей маме 91- вампирит ещё как! Но я ей тоже лет до 10 со своим диатезом жизни не давала, а потом мальчики), а потом учеба...а потом внучек подкинула...но мы всегда дружили, а теперь она порой и не она, но это МОЙ крест, я старшая! Мне трудно, это да. И жалуюсь подружкам порой, а как же...)

А как со мной дочери поступят...да вот почему-то в нашем роду стариков в тундру давненько не отправляли!)

Автор, Вы там приходите в себя! Все у Вас нормально! Сил Вам, конечно! Мужа берегите! К сестре будьте снисходительны.
    Зачтется, может...но это не главное. Хотя вера помогает многим, я вот атеист, мне сложнее.)

Последнее редактирование: 15.04.19
  15. Людмила08
    Благодарности:
    126

Людмила08

Живу здесь

Людмила08

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Всех прочитала, спасибо :hndshk:. Замечательно, что не все равнодушны к теме о старости. С кем то соглашусь, с кем то нет, кто-то повеселил. Но никто по сути темы не ответил. :)]. Пока скажу, что мамочка моя не смотря на возраст и болезнь, вполне адекватна, папа еще тот шутник, с ним сложнее, его шутки злят. Сестру люблю. Ну а муж-это святое :victory:. Это что-бы больше к ситуации не привязывались. С работами З. Фрейда, К. Юнга, М. Фуко... знакома:|:. В Высшие силы верю, в церковь не хожу (только как турист). Итак, продолжу чего добиваюсь :um: