1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Убирать ли осеннюю листву и опавшие плоды из-под деревьев?

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Dododo, 16.09.08.

Метки:
  1. Алмаос
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200

    Алмаос

    Живу здесь

    Алмаос

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    У меня каждый год выпадает изрядное кол-во листвы. А так же есть пространство между забором и кустарником шириной 80-100 см. Для того, что бы в оном пространстве не росла трава в инете советуют на землю в этом пространстве осенью толстым слоем класть эти опавшие листья. Якобы, после зимы они слёживаются, и из под них не пробивается трава. Кто нить так делает?
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336
    Адрес:
    Москва
    Да, я делаю. Если положить достаточно толстый слой, действительно, трава практически не пробивается. У меня листва с манчжурского ореха, ее много и она довольно долго сохраняется. Но все равно постепенно нижний слой перепревает, это почве только на пользу. Таким образом я и утилилизирую листву (с ореха в компост класть не рекомендуют), и немного облегчаю себе уход за садом. Листву с других своих деревьев и кустов, собранную с лужайки, использую в компосте, на грядках и под ягодными кустами. Из-под кустов и из цветников опавшую листву просто не собираю - лежит и постепенно перерабатывается там, где упала.
     
  3. stendapuss
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    176

    stendapuss

    Живу здесь

    stendapuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Челябинская обл.
    У меня соседи жгут, уже заколебали каждый год. Я оставляю перегнивать, от яблонь и кустов убираю в не большие кучи. Перегниет. Опрыскивал кусты бордовской смесью, на кучу листьев тоже брызгнул.
     
  4. Алмаос
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200

    Алмаос

    Живу здесь

    Алмаос

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    Ничо. Пусть перепревает. У меня листвы много :) ...А опавшую листву я заманался утилизировать. Пробовал и в полиэтиленовых мешках её перерабатывать, и в компостерах. Гниёт очень медленно. Весь СНТ задымил при попытке сжечь :)...Спасибо за подсказку. Вывалю листву в промежуток между кустами и забором.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336
    Адрес:
    Москва
    Чем плотнее листва упихана в ограниченный объем, тем медленнее перепревает. К тому же в мешках она изолирована от почвы и почвенной микрофлоры. А если то же количество листвы рассыпать на землю относительно тонким слоем - она за сезон исчезнет. Мешки вообще не понимаю кто придумал и зачем - в них надо сперва эту листву упихать (что сложнее даже чем в компостер складывать, так как мешки узкие и мягкие), потом следить, увлажнять, где-то эти мешки держать (красота в них - неописуемая), потом когда наконец перегниет - из мешков извлекать. К тому времени сами мешки часто начинают рассыпаться от пребывания на солнце. В общем, сплошная суета, при минимуме пользы.
     
  6. Berberis
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    378

    Berberis

    Живу здесь

    Berberis

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    МО
    Я в этом году затеял эксперимент с листвой - не стал сжигать, а просто выгнал всю кучу на лужайку перед воротами и распределил слоем ~20см. Интересно, что от этого ковра останется весной.
     
  7. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    Я так делала, понравилось. Я и скошенную траву туда разбрасывала летом, равномерным слоем.

    А еще мне понравилось мульчировать опавшей листвой огород в зиму. Там, где не хватало скошенной травы.
    Только если листья сухие, и нет дождей, то нужно увлажнить листья водой, чтобы они от ветра не разлетелись.

    Я о способе компостирования в строительных мешках прочитала в иностранной книжке.
    Решила попробовать. Мне понравилось.
    Только мешки нужно брать самые плотные, черные, на 200 или 250 литров.
    Листья пробовала оставлять в мешках, но это очень большой объем на наш участок (листьев много). И для получения компоста одних листьев недостаточно. Ушла от этой практики.
    А компост из "летних" растительных отходов в мешках получался отличный.
    Вид мешков, конечно, не эстетичен, и они действительно разлазятся к моменту, когда компост готов. Поэтому они стояли в загородке возле сарая.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336
    Адрес:
    Москва
    Ну понятно, раз в иностранной книжке, тогда конечно... Можно и лишним бессмысленным фитнесом заняться по укладыванию в мешки, укладыванию заполненных мешков, потом выниманию из мешков... В то время как уже давно придуманы компостеры (куда входит больше чем в мешок, куда складывать и потом доставать гораздо удобнее чем из мешка, которые служат много лет в отличие от мешка), не говоря уж о компостировании прямо на грядках.
     
  9. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    Компостеры тогда были очень дорогие. Муж не согласился на приобретение.
    А "эксперимент" с мешками растянулся на десяток лет.
    На грядках тоже компостировала, во второй половине лета, когда освобождалось место. Результат отличный.
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.729
    Благодарности:
    51.336
    Адрес:
    Москва
    Ящик из досок сколотить - дорого? :)
     
  11. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    я даже не задавалась таким вопросом.
    Купить доски, их чем-то обработать, сколотить компостный ящик- это вообще не про нас :|:
    Я и цену не проверяла.
    Максимум, что мы делали из дерева - это сварганили заборчик из деревянных поддонов, которые были в наличии (чтобы загородить эти мешки). И я его покрасила.
    Но это не те поддоны, которые транспортная тара. Были какие-то "для душа" (новые), довольно симпатичные.
     
  12. Алмаос
    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200

    Алмаос

    Живу здесь

    Алмаос

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.17
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Москва
    У меня с этими мешками ничо не получилось...Не, ну ежель их оставитиь на несколько лет, и поливать водой время от времени, то может быть...Но оно мне надо?
     
  13. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    1.680
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    В наших условиях компост полностью созревал за 2 сезона.
    Первый сезон - собираем растительность с весны и до осени, к следующей весне получался полуперепревший компост. Второй сезон - дозревание.

    Каждый сам решает, что ему надо :))
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.834

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Подмосковье.
    Листву из под плодовых деревьев сгребаем, складываем в мешки, составляем мешки в одном месте на зиму. Там хранятся листья с нашего и с двух соседних участков. Больше березовых, кленовых и дубовых, чем плодовых. Мешки стоят открытыми, в них попадает дождь и снег, за зиму слеживаются, сильно уменьшается объем. Весной раскладываю пластами под кустарники и другие места, куда нужна мульча. Много уходит на грядки под капусту, тыквы, кабачки.
    Хотя и осенью листвой, налетевшей с участков соседей, мы засыпаем грядки в огороде, к весне ее становится существенно меньше, черви просто кишат, когда раздвигаю мульчу и делаю лунки. Вместе с листьями раскладываю ферментированную и полуперегнившую газонную траву, которую заготавливаем летом, забирая у соседей.
    Всю огородную ботву, ботву с цветников, яблоки, сорняки, кухонные отходы складываем в два компостных ящика, сколоченных из поддонов. Листвы туда укладывается мало. Мне попросту жаль ее компостировать в ящиках. Да и места в ящиках всегда мало, чтобы еще и листья в них складывать. А мешки не украшают участок, конечно, но это с поздней осени до, максимум до июня. К июню листья из них уже разложены как мульча. А к осени от них почти ничего не остается.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.834

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    К вопросу - годятся ли яблоки и другие плоды в компост, отвечу - а почему нет? В них болезнетворные споры и вредители? Так компост идет в огород. Плодовых вредителей не интересуют ни морковка, ни лук. Недозревший компост мы замешиваем с грунтом в посадочные ямы, там он и догнивает. Или складываем в грядки, поднимая верхний грунт, на дно, так как грунт в грядках постоянно оседает, сколько бы мульчи на них не наваливали.