1. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Выбор фрезера - 3

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Evgeniyvvv, 19.02.19.

1. Sanya1965
    Благодарности:
    280

Sanya1965

Живу здесь

Sanya1965

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Фестул так ещё никто не опускал... Проф -это более 15мин/цикл. Если опустить другие подробности.

2. jammer1234
    Благодарности:
    85

jammer1234

Живу здесь

jammer1234

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Видели в Германии у местных профи в массовом употреблении Festool?) Кстати про Фестул не было ни слова) Там кстати и Bosch (в т. ч. синий) не очень представлен в местных хозмагах). Если что - все три - немецкие фирмы :)

3. Sanya1965
    Благодарности:
    280

Sanya1965

Живу здесь

Sanya1965

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Вы писали "делает только mafell". Поэтому кроме фестула были опущены многие легендарные марки, хоть тот же Протул... В Германию я езжу не к плотникам, а к кузнецам. Ножи всякие изготовляем. Ну и на выставку тамошнюю заодно...При этом я читаю столярный канадский форум ... Там чего только нет за бешеные деньги...

4. jammer1234
    Благодарности:
    85

jammer1234

Живу здесь

jammer1234

Живу здесь

Благодарности:
    85
    Сформулирую по другому - "в основном mafell'. Protool разве жив? Я думал его купили. Если ездите в ту же германию - видите наверное каким инструментом работают.

5. Veseloff
    Благодарности:
    357.119

Veseloff

деревенщина Валерий

Veseloff

деревенщина Валерий

Благодарности:
    357.119
    У меня нет такого определения. Я стараюсь этим словом не фигурировать. Потому что это либо инструмент который способен, без потери свойств работать целыми сменами при неблагоприятных условиях, либо короткой время, но чертовски точно, с хорошей повторяемостью. Поэтому назвать этот синий бош, который имеет люфты, комплектуется дешевой оснасткой и тд, и тп.,профессиональным,не могу.

6. jammer1234
    Благодарности:
    85

jammer1234

Живу здесь

jammer1234

Живу здесь

Благодарности:
    85
    В моем понимании (ИМХО) термин слишком "резиновый" и зачастую его трактуют очень широко.
    Например:
    1) Мебельное производство. Промышленные дорогие станки (даже не знаю какие) с большими объемами переработки. Будет ли там фрезер?) Может скорее как часть ЧПУ станка?
    2) Небольшая мастерская. Если это не мастерская одного человека, там скорее всего будут малогабаритные станки (вижу по каналу April Wilkinson как она мигрирует от инструментов к станкам)
    3) Отдельные мастера. Тут встречаются известный нам электроинструмент, но посмотрев подобные видеоканалы, чаще всего вижу что отдельный мастер работает как мини производство (например разделочные доски - очень популярный сегмент). Соответственно и выбор станков/инструмента как для производства - рейсмус dewalt DW735 "не тянет", нужно ставить хеликал или брать другой станок и так далее.
    4) Например кто ставит двери. Они скорее всего используют очень специальные шаблоны для врезки замков и определенный тип фрезера (глубина погружения или чтобы в руках удержать или что то еще?).
    Или деревянные лестницы (предположу).

Я к тому, что вышеописанные примеры (мб есть и другие, мб в них по другому) легко подпадают под "профприменение", при том что запросы на данном форуме (здесь же не woodcraftsman, не форум мебельщиков) исходят от людей, которые ничего из вышеперечисленного скорее всего делать не будут. Ну может решат замки сами врезать, или ступени сделать. И там и там это будет разовый героический проект).

Bosch GOF 130 отличный пример.
    Люфты у него такие же, как у POF 1400 и 1200, только он синий). Выбирающий фрезер вообще понимает о каких люфтах идет речь, где это будет критично и как это скажется на работе? Подозреваю что в большинстве случаев нет). Если он понимает, то это будет не GOF 130, а либо Festool, либо аналогичная макита или бош (правда ни то ни это в руках не держал, про люфты ничего сказать не могу, но надеюсь за эти деньги их там нет).
    У GOF 130 нет микроподстройки. Я ей не пользуюсь (я любитель, я не знаю когда она нужна), знакомый, зарабатывающий на этой стезе тоже не пользуется). Ну и далее те же вопросы к выбирающему как и выше.

Короче), мысль простая - контекст работы инструмента, уровень пользователя. Если "профприменение" - стоит пояснить какое).

Последнее редактирование: 16.10.21
  7. Veseloff
    Благодарности:
    357.119

Veseloff

деревенщина Валерий

Veseloff

деревенщина Валерий

Благодарности:
    357.119
    @jammer1234, боюсь весь этот текст не мне адресован. Повторюсь, я очень осторожно отношусь к слову "профессиональный". Могу сказать чаще,"специализированный" или как то по другому.
    Для примера, тот же фрезер и лобзик мафель, я могу назвать проф. Они рождены для работы на стройке. А вот фрезер бош 130 для меня как был на уровне 1200 го, так и остался, хоть серобуромалинового цвета его сделай. Да им можно обрабатывать сотню досок в месяц. В частной мастерской например. Хотя в работе его нельзя сравнить с нормальным фрезером по точности и продуманности. Профессиональна ли болгарка интерскол, с которой узбеки любят ходить на шабашки? С одной стороны да, она зарабатывает. С другой стороны нет, не рассчитана она на постоянную работу. По бедности все это. Вот цвет сменили, чтобы простой обыватель почувствовал, что обладает инструментом с высоким уровнем. Говорю же, это больше маркетинг.

8. magus
    Благодарности:
    419

magus

Живу здесь

magus

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Protool законсервирован. Расходники этого бренда сняли с производства.

9. Sanya1965
    Благодарности:
    280

Sanya1965

Живу здесь

Sanya1965

Живу здесь

Благодарности:
    280
    AEG синий законсервировали 30 лет назад. Я до сих пор ими пользуюсь.

10. magus
    Благодарности:
    419

magus

Живу здесь

magus

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    419
    Тык и я Protool юзаю. Мортирой Mafell выполняю запил и и расширяю протуловской пилой. мне Mafell затачивают только в Германии, а протуловскую я за копейки могу поменять

11. Hasik74
    Благодарности:
    1.596

Hasik74

Живу здесь

Hasik74

Живу здесь

Благодарности:
    1.596
    А что такое
    :faq:?

12. magus