1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство из ЛСТК, попадающее в зимний период

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем gsm3, 08.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Строю каркасник из ЛСТК с помощью фирмы подрядчика. 2 этажа+жилая мансарда, общая площадь ~300м.кв вместе с гаражем и балконами. Мои приоритеты:
    1.Экология.
    2.Комфорт.
    3.Внешний и внутрений вид.
    4.Сроки.
    5.Цена.

Задуман пирог из нутри на ружу:
    Гкл 12мм.
    GB3-15мм (Green Board) или СЦП Волгодонский 25мм.
    Пароизоляция тайвек или ютафол.
    Каркас ЛСТК+утеплитель эковата 150мм.
    Волгодонский СЦП 25мм 2000х1100мм.
    Вентзазор 2-3см.
    Облицовка в пол кирпича.

ИМХО получится дышаший, экологически чистый и прочный пирог с группой горючести - Г1 (слабогорючий) группа воспламеняемости - В1 (трудновоспламеняемый), коэффициент дымообразования - Д1, показатель токсичности - Т1

Кровля, думаю мягкая "Катепал"
    Окна пластиковые "Саламандер 3D"

В связи с тем что строительство попадает в зимний период встает вопрос о эковате мокрым способом, ведь для этого способа нужно чтобы было +14? Или меня не правильно информировали? Еще и кирпичную облицовку предлагают зимой делать Жду ваших советов и предложений.

С фото пока что заминка, не придумал пока чем форматировать разрешение.

gsm3 , 08.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    пароизоляция не нужна в таком пироге, унылые пол кирпича - на фоне всего остального "прогрессива", как валенки под фрак

Дерсу , 08.11.09
    #2 + Цитировать
  3. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Про пароизоляцию говорил подрядчику, говорит что не имеет права строить так... Гарантию 3 года как не как дают. Про ничиху и другие фасады тоже говорил, главный прораб говорит мол делал из такого, потом попросили между фасадом звукоизоляции насыпать, и вся вентиляция... Ну за ничиху я еще повоюю

gsm3 , 08.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    если есть деньги за Ничиху, надо не воевать а приказывать выполнить, а не подстраиваться под исполнителя. При 150 эковаты чего там еще подсыпать и тем более для "звукоизоляции", да после мокрой задувки? Я бы подумал над профессионализмом строителей.

Мало того, что ЛСТК необоснованно дорогой материал, так к нему шьют еще и полкирпича на 3 этажа... и что в итоге выйдет, проект бы посмотреть и цветные визуализации дома (или все на словах подрядчика, что будет круто и волшебно?). Или стандартная многоэтажная "коробочка" квадратная на выходе предполагается?

Архитектор вообще участвовал в задумках, что бы было удобно, современно и не потребовался в дальнейшем лифт устанавливать.?

Вас разводят на то, что "подороже", не желая работать с более современными материалами.

СЦП, судя по образцу, что у меня на столе, шикарно штукатурится должен цементно-песчаными смесями, с покраской силоксановыми красками (у вас опять таки рядом делают отечественные и недорого) и по желанию, с декоративными разводами (кора дуба, короед и т.п.), это будет не банально, и лет через 10-15 можно перекрасить в другой цвет, если надоест.

А кирпич "как у всех на Юге", если он не клинкер дорогой, как декоративный материал, ИМО, совсем никудышный, при немалой цене на круг его укладки и что бы потом не трескался и не выпучивался.

На сэкономленные от развода деньги, лучше японский унитаз купите с встроенным биде, музыкой, подсветкой, подогревом, дистанционным пультом управления и т.д.

Дерсу , 08.11.09
    #4 + Цитировать
  5. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Что значит - не имеет права так строить? Кто у них это право забрал? Ерунда какая-то. Есть рекомендации производителей эковаты. Там пароизоляция отсутствует.
    Интересно, про то, что с пароизоляцией у вас получается дышащий дом, вам тоже ваши строители рассказали?
    ЛСТК в смысле огнестойкости проигрывает деревянному каркасу.
    Ничиха в качестве вент. фасада на порядок лучшее решение, чем кирпич. ИМХО

rivriv , 08.11.09
    #5 + Цитировать
  6. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Про рекомендации не в курсе был. Спасибо, учту. Дойдет дело до пароизоляции объясню.

Нет, это я сам начитался. Не так разве? Я так понял и изобрели этот тайвек чтобы дышала стена, в отличии от простых пленок ПВХ у этой есть дырочки.

Может. В моем случае это не имеет значения. Огнеупорные плиты с двух сторон всеравно. А вот по стоимости в совокупности с объемами труда там мне кажется ЛСТК дороже не более чем на 10-15% выйдет. Там и плотникам придется попотеть сильней, доску надо найти нужной влажности или заплатить за сушку и транспортировку, ровную только доску, отходов гора останется, та и сгнить доска может если че не так с влагой пойдет ИМХО. И еще внутреннюю отделку вроде раньше года делать нельзя, садится дерево год, а в ЛСТК сразу отделывать можно:)
    А что вы думаете по поводу клинкера фасадного? Щас размышляю над ним, я просто раньше таких кирпичей и не видел=) Дорогой правда, ну я думаю оно того будет стоить.
    А какой хим состав ничихи кто-нибудь знает? Нигде не пишут чета. Кстати, ничиху случайно нельзя сразу к ЛСТК прикручивать вместо плит СЦП в моем случае?

Да, архитектор учавствовал, пока выкладываю то что сделано по сей день и одну цветную визуализацию, немного будет отличатся мансарда от цветной визуализации, жилую мансарду позже было предложено сделать, на мансарде будет добавлено еще 2 окна вместо одного узкого что на картинке. Позже отсканирую еще фасады проекта с разных сторон. Сам проект тоже позднее. Не получается пока.:(

Вложения:

• 04112009049-large.jpg
    • 04112009053-large.jpg
    • 07112009061-large.jpg
    • Изображение 007-large.jpg
    gsm3 , 09.11.09
    #6 + Цитировать
  7. rivriv
    Благодарности:
    91

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Нет, это я сам начитался. Не так разве? Я так понял и изобрели этот тайвек чтобы дышала стена, в отличии от простых пленок ПВХ у этой есть дырочки.

Правильно вы говорите. Только не договариваете :)
    У вас было написано: "пароизоляция тайвек или ютавол". У юты такой пленки нет. У тайвека модельный ряд включает несколько пленок, та о которой вы говорите называется вполне конкретно Tyvek VCL (Tyvec Vapour Control Layer) и действительно имеет совойство ограниченного паропропускания. Только в вашем случае получается "масло маслянное". Сначала эту роль у вас играет СЦП, а потом тайвек. Выброшенные деньги.

И еще внутреннюю отделку вроде раньше года делать нельзя, садится дерево год, а в ЛСТК сразу отделывать можно:)

Вы путаете каркасные дома с брусовыми/оцилиндровкой. Это там необходимо выдерживать год (а лучше два), что бы дом осел. Деревянный каркас отделывается сразу.

А что вы думаете по поводу клинкера фасадного? Щас размышляю над ним, я просто раньше таких кирпичей и не видел=) Дорогой правда, ну я думаю оно того будет стоить.

Хороший материал. Только в системе цена/трудоемкость монтажа проигрывает ничихе на порядки.

А какой хим состав ничихи кто-нибудь знает? Нигде не пишут чета. Кстати, ничиху случайно нельзя сразу к ЛСТК прикручивать вместо плит СЦП в моем случае?

Ничиха - это цементный фибролит (цемент, деревянная стружка, жидкое стекло). Фактически тот же СЦП.
    Вместо СЦП прикручивать нельзя. Обязательно д.б. вент.зазор между обратной стороной ничихи и утеплителем/стеной.

Да, архитектор учавствовал, пока выкладываю то что сделано по сей день...

О! Так у вас уже вовсю стойка! Поздравляю.
    Смущает фото где стыкуется на одной стойке два листа СЦП. Какое расстояние от точки крепежа до края плиты? Рекомендации для ЦСП - не менее 20мм.

rivriv , 09.11.09
    #7 + Цитировать
  8. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Теперь буду знать, спасибо.

А трудоемкость монтажа от обычного кирпича отличается? Если да, то сколько примерно стоит работа 1м.кв? И как меряют кладку 1м.кв? С торца кирпича или плашмя?

Так у меня не ЦСП а СЦП. На заводе сказали 2мм достаточно в отличии от ОСБ, для ОСБ 5мм минимум сказали. А ширина стойки где стыкуется 45 или 50мм, там 20мм зазор не реально делать даже с фанерой, и так в край шуруп закручивается, если еще ближе к краю то рассыпется плита.

Вы случайно не о этом triya.ru/ver3/foto/scp/scp31_2.jpg?1 ?
    Если да то на картинке очень плохо выглядит, похоже на пластик пустотелый. Это продукция волгодонского комбината на фото. Или Вы не о волгодонском?

Добавляю цветной визуализации. В зип архиве проект с внесенными изменениями красным цветом.

Вложения:

• Изображение 011.jpg
    • Изображение 012.jpg
    • Изображение 013.jpg
    • Изображение 014.jpg
    • Изображение 015.jpg
    gsm3 , 09.11.09
    #8 + Цитировать
  9. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    А! Понял Вас. Ну от края максимально большое что можно сделать, или почти максимально. 18-20мм и есть наверно. Завтра посмотрю ближе. И еще зазор между плитами 2мм должен быть.

gsm3 , 09.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    на картинке - мерзость по виду, я имел ввиду штукатурку по чисто СЦП самим делать, а по ней делается фактура "короед" например (фактура "кора дуба" и проч.), и делается руками штукатуров, затем водоотталкивающая краска на основе кремния сверху, но не силиконовая а силоксановая.

СЦП волгодонская, я буду оттуда брать грузовик, 8 тонн мне листа понадобится.

Подобные работы с "короедом" у нас стоят 150 руб за метр и еще можно дешевле на объем найти.

Дерсу , 09.11.09
    #10 + Цитировать
  11. igor 74
    Благодарности:
    6

igor 74

Участник

igor 74

Участник

Благодарности:
    6
    Привет форумчанам с Украины.
    Планирую строить дом из ЛСТК .Тема эта у нас новая посоветоваться особо неским.
    Вопрос: 1 стоит ли эковату заменть базальтовой ватой(эковата у нас очень дорого).
    2 надо ли устанавливать какойто материал между отдельными панелями для виброизоляции.

igor 74 , 09.11.09
    #11 + Цитировать
  12. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Фотки по состоянию строительства на 27 ноября.

Вложения:

• 11112009065-large.jpg
    • 27112009098-large.jpg
    • 27112009100-large.jpg
    • 27112009102-large.jpg
    gsm3 , 27.11.09
    #12 + Цитировать
  13. Porcupine
    Благодарности:
    29.734

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.734
    Автор, что в итоге на стенах то висит? Гринборд или СЦП?
    Про пленку вам верно сказали. У тайвека только одна модель с подобными свойствами. Будте внимательны.

Но вот вопрос в том, что GB3 и так имеет очень маленький коэф паропропускания. СЦП думаю тоже не большой. Так что при наличии в пироге 2 плит с обоих сторон + пленки - мне кажется что про "дышащесть" можно забыть.
    Хотя может и ошибаюсь.

И по поводу наружной отделки - как вариант еще можно толстослойные фактурные краски прямо по плите попробовать. Например http://www.galamix-lkm.ru/relef.htm
    Хотя советовать не рискну, самому вопрос интересен :)

Porcupine , 27.11.09
    #13 + Цитировать
  14. gsm3
    Благодарности:
    37

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Porcupine, на стене снаружи висит СЦП-25мм. Думаю он хорошо продувается. Если в него дуть то дуется легко. Щепки то крупные и друг от друга на растоянии 1 или более мм. А вот если дуть в GB3 то не дуется Может и снутри тоже СЦП25?! Облицовку уже решил делать вот этим рваным кирпичем, желтым или персик. litos.lg.ua :) Тоже самое что и украинский кирпич фагот только разные заводы и дешевле. И цемент тут ипортный белый применяют ПЦ500. Цвета насыщенные очень. Красиво вообщем.:)

gsm3 , 27.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Porcupine
    Благодарности:
    29.734

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.734
    А есть где "официальные" характеристики этого СЦП?

Небольшой офф.
    Меня всегда умиляли дельцы, имеющие дерьмовый сайт на бесплатном хостинге и пишущие про элитность своих услуг... :)]

Porcupine , 27.11.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.