1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство из ЛСТК, попадающее в зимний период

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем gsm3, 08.11.09.

1. gsm3
    Благодарности:
    39

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Строю каркасник из ЛСТК с помощью фирмы подрядчика. 2 этажа+жилая мансарда, общая площадь ~300м.кв вместе с гаражем и балконами. Мои приоритеты:
    1.Экология.
    2.Комфорт.
    3.Внешний и внутрений вид.
    4.Сроки.
    5.Цена.

Задуман пирог из нутри на ружу:
    Гкл 12мм.
    GB3-15мм (Green Board) или СЦП Волгодонский 25мм.
    Пароизоляция тайвек или ютафол.
    Каркас ЛСТК+утеплитель эковата 150мм.
    Волгодонский СЦП 25мм 2000х1100мм.
    Вентзазор 2-3см.
    Облицовка в пол кирпича.

ИМХО получится дышаший, экологически чистый и прочный пирог с группой горючести - Г1 (слабогорючий) группа воспламеняемости - В1 (трудновоспламеняемый), коэффициент дымообразования - Д1, показатель токсичности - Т1

Кровля, думаю мягкая "Катепал"
    Окна пластиковые "Саламандер 3D"

В связи с тем что строительство попадает в зимний период встает вопрос о эковате мокрым способом, ведь для этого способа нужно чтобы было +14? Или меня не правильно информировали? Еще и кирпичную облицовку предлагают зимой делать Жду ваших советов и предложений.

С фото пока что заминка, не придумал пока чем форматировать разрешение.

2. Дерсу
    Благодарности:
    1.549

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.549
    пароизоляция не нужна в таком пироге, унылые пол кирпича - на фоне всего остального "прогрессива", как валенки под фрак

3. gsm3
    Благодарности:
    39

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Про пароизоляцию говорил подрядчику, говорит что не имеет права строить так... Гарантию 3 года как не как дают. Про ничиху и другие фасады тоже говорил, главный прораб говорит мол делал из такого, потом попросили между фасадом звукоизоляции насыпать, и вся вентиляция... Ну за ничиху я еще повоюю

4. Дерсу
    Благодарности:
    1.549

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.549
    если есть деньги за Ничиху, надо не воевать а приказывать выполнить, а не подстраиваться под исполнителя. При 150 эковаты чего там еще подсыпать и тем более для "звукоизоляции", да после мокрой задувки? Я бы подумал над профессионализмом строителей.

Мало того, что ЛСТК необоснованно дорогой материал, так к нему шьют еще и полкирпича на 3 этажа... и что в итоге выйдет, проект бы посмотреть и цветные визуализации дома (или все на словах подрядчика, что будет круто и волшебно?). Или стандартная многоэтажная "коробочка" квадратная на выходе предполагается?

Архитектор вообще участвовал в задумках, что бы было удобно, современно и не потребовался в дальнейшем лифт устанавливать.?

Вас разводят на то, что "подороже", не желая работать с более современными материалами.

СЦП, судя по образцу, что у меня на столе, шикарно штукатурится должен цементно-песчаными смесями, с покраской силоксановыми красками (у вас опять таки рядом делают отечественные и недорого) и по желанию, с декоративными разводами (кора дуба, короед и т.п.), это будет не банально, и лет через 10-15 можно перекрасить в другой цвет, если надоест.

А кирпич "как у всех на Юге", если он не клинкер дорогой, как декоративный материал, ИМО, совсем никудышный, при немалой цене на круг его укладки и что бы потом не трескался и не выпучивался.

На сэкономленные от развода деньги, лучше японский унитаз купите с встроенным биде, музыкой, подсветкой, подогревом, дистанционным пультом управления и т.д.

5. rivriv
    Благодарности:
    102

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Что значит - не имеет права так строить? Кто у них это право забрал? Ерунда какая-то. Есть рекомендации производителей эковаты. Там пароизоляция отсутствует.
    Интересно, про то, что с пароизоляцией у вас получается дышащий дом, вам тоже ваши строители рассказали?
    ЛСТК в смысле огнестойкости проигрывает деревянному каркасу.
    Ничиха в качестве вент. фасада на порядок лучшее решение, чем кирпич. ИМХО

6. gsm3
    Благодарности:
    39

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Про рекомендации не в курсе был. Спасибо, учту. Дойдет дело до пароизоляции объясню.

Нет, это я сам начитался. Не так разве? Я так понял и изобрели этот тайвек чтобы дышала стена, в отличии от простых пленок ПВХ у этой есть дырочки.

Может. В моем случае это не имеет значения. Огнеупорные плиты с двух сторон всеравно. А вот по стоимости в совокупности с объемами труда там мне кажется ЛСТК дороже не более чем на 10-15% выйдет. Там и плотникам придется попотеть сильней, доску надо найти нужной влажности или заплатить за сушку и транспортировку, ровную только доску, отходов гора останется, та и сгнить доска может если че не так с влагой пойдет ИМХО. И еще внутреннюю отделку вроде раньше года делать нельзя, садится дерево год, а в ЛСТК сразу отделывать можно:)
    А что вы думаете по поводу клинкера фасадного? Щас размышляю над ним, я просто раньше таких кирпичей и не видел=) Дорогой правда, ну я думаю оно того будет стоить.
    А какой хим состав ничихи кто-нибудь знает? Нигде не пишут чета. Кстати, ничиху случайно нельзя сразу к ЛСТК прикручивать вместо плит СЦП в моем случае?

Да, архитектор учавствовал, пока выкладываю то что сделано по сей день и одну цветную визуализацию, немного будет отличатся мансарда от цветной визуализации, жилую мансарду позже было предложено сделать, на мансарде будет добавлено еще 2 окна вместо одного узкого что на картинке. Позже отсканирую еще фасады проекта с разных сторон. Сам проект тоже позднее. Не получается пока.:(

Вложения:

• 04112009049-large.jpg
    • 04112009053-large.jpg
    • 07112009061-large.jpg
    • Изображение 007-large.jpg
  7. rivriv
    Благодарности:
    102

rivriv

Живу здесь

rivriv

Живу здесь

Благодарности:
    102
    Нет, это я сам начитался. Не так разве? Я так понял и изобрели этот тайвек чтобы дышала стена, в отличии от простых пленок ПВХ у этой есть дырочки.

Правильно вы говорите. Только не договариваете :)
    У вас было написано: "пароизоляция тайвек или ютавол". У юты такой пленки нет. У тайвека модельный ряд включает несколько пленок, та о которой вы говорите называется вполне конкретно Tyvek VCL (Tyvec Vapour Control Layer) и действительно имеет совойство ограниченного паропропускания. Только в вашем случае получается "масло маслянное". Сначала эту роль у вас играет СЦП, а потом тайвек. Выброшенные деньги.

И еще внутреннюю отделку вроде раньше года делать нельзя, садится дерево год, а в ЛСТК сразу отделывать можно:)

Вы путаете каркасные дома с брусовыми/оцилиндровкой. Это там необходимо выдерживать год (а лучше два), что бы дом осел. Деревянный каркас отделывается сразу.

А что вы думаете по поводу клинкера фасадного? Щас размышляю над ним, я просто раньше таких кирпичей и не видел=) Дорогой правда, ну я думаю оно того будет стоить.

Хороший материал. Только в системе цена/трудоемкость монтажа проигрывает ничихе на порядки.

А какой хим состав ничихи кто-нибудь знает? Нигде не пишут чета. Кстати, ничиху случайно нельзя сразу к ЛСТК прикручивать вместо плит СЦП в моем случае?

Ничиха - это цементный фибролит (цемент, деревянная стружка, жидкое стекло). Фактически тот же СЦП.
    Вместо СЦП прикручивать нельзя. Обязательно д.б. вент.зазор между обратной стороной ничихи и утеплителем/стеной.

Да, архитектор учавствовал, пока выкладываю то что сделано по сей день...

О! Так у вас уже вовсю стойка! Поздравляю.
    Смущает фото где стыкуется на одной стойке два листа СЦП. Какое расстояние от точки крепежа до края плиты? Рекомендации для ЦСП - не менее 20мм.

8. gsm3
    Благодарности:
    39

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Теперь буду знать, спасибо.

А трудоемкость монтажа от обычного кирпича отличается? Если да, то сколько примерно стоит работа 1м.кв? И как меряют кладку 1м.кв? С торца кирпича или плашмя?

Так у меня не ЦСП а СЦП. На заводе сказали 2мм достаточно в отличии от ОСБ, для ОСБ 5мм минимум сказали. А ширина стойки где стыкуется 45 или 50мм, там 20мм зазор не реально делать даже с фанерой, и так в край шуруп закручивается, если еще ближе к краю то рассыпется плита.

Вы случайно не о этом triya.ru/ver3/foto/scp/scp31_2.jpg?1 ?
    Если да то на картинке очень плохо выглядит, похоже на пластик пустотелый. Это продукция волгодонского комбината на фото. Или Вы не о волгодонском?

Добавляю цветной визуализации. В зип архиве проект с внесенными изменениями красным цветом.

Вложения:

• Изображение 011.jpg
    • Изображение 012.jpg
    • Изображение 013.jpg
    • Изображение 014.jpg
    • Изображение 015.jpg
  9. gsm3
    Благодарности:
    39

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    39
    А! Понял Вас. Ну от края максимально большое что можно сделать, или почти максимально. 18-20мм и есть наверно. Завтра посмотрю ближе. И еще зазор между плитами 2мм должен быть.

10. Дерсу
    Благодарности:
    1.549

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.549
    на картинке - мерзость по виду, я имел ввиду штукатурку по чисто СЦП самим делать, а по ней делается фактура "короед" например (фактура "кора дуба" и проч.), и делается руками штукатуров, затем водоотталкивающая краска на основе кремния сверху, но не силиконовая а силоксановая.

СЦП волгодонская, я буду оттуда брать грузовик, 8 тонн мне листа понадобится.

Подобные работы с "короедом" у нас стоят 150 руб за метр и еще можно дешевле на объем найти.

11. igor 74
    Благодарности:
    6

igor 74

Участник

igor 74

Участник

Благодарности:
    6
    Привет форумчанам с Украины.
    Планирую строить дом из ЛСТК .Тема эта у нас новая посоветоваться особо неским.
    Вопрос: 1 стоит ли эковату заменть базальтовой ватой(эковата у нас очень дорого).
    2 надо ли устанавливать какойто материал между отдельными панелями для виброизоляции.

12. gsm3
    Благодарности:
    39

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Фотки по состоянию строительства на 27 ноября.

Вложения:

• 11112009065-large.jpg
    • 27112009098-large.jpg
    • 27112009100-large.jpg
    • 27112009102-large.jpg
  13. Porcupine
    Благодарности:
    34.496

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.496
    Автор, что в итоге на стенах то висит? Гринборд или СЦП?
    Про пленку вам верно сказали. У тайвека только одна модель с подобными свойствами. Будте внимательны.

Но вот вопрос в том, что GB3 и так имеет очень маленький коэф паропропускания. СЦП думаю тоже не большой. Так что при наличии в пироге 2 плит с обоих сторон + пленки - мне кажется что про "дышащесть" можно забыть.
    Хотя может и ошибаюсь.

И по поводу наружной отделки - как вариант еще можно толстослойные фактурные краски прямо по плите попробовать. Например http://www.galamix-lkm.ru/relef.htm
    Хотя советовать не рискну, самому вопрос интересен :)

14. gsm3
    Благодарности:
    39

gsm3

Живу здесь

gsm3

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Porcupine, на стене снаружи висит СЦП-25мм. Думаю он хорошо продувается. Если в него дуть то дуется легко. Щепки то крупные и друг от друга на растоянии 1 или более мм. А вот если дуть в GB3 то не дуется Может и снутри тоже СЦП25?! Облицовку уже решил делать вот этим рваным кирпичем, желтым или персик. litos.lg.ua :) Тоже самое что и украинский кирпич фагот только разные заводы и дешевле. И цемент тут ипортный белый применяют ПЦ500. Цвета насыщенные очень. Красиво вообщем.:)

15. Porcupine
    Благодарности:
    34.496

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.496
    А есть где "официальные" характеристики этого СЦП?

Небольшой офф.
    Меня всегда умиляли дельцы, имеющие дерьмовый сайт на бесплатном хостинге и пишущие про элитность своих услуг... :)]