1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется умягчение или нет при жесткости воды - 3 °Ж?

Тема в разделе "Очистка воды из коллективного водопровода", создана пользователем NewHome, 18.02.19.

  1. NewHome
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72

    NewHome

    Живу здесь

    NewHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Требуется умягчение или нет при жесткости воды - 3 °Ж?
    Здравствуйте,
    В дом входит труба центрального водопровода. Вода чистейшая, очень приятная на вкус и цвет и... все что можно желать от воды отлично кроме одного - вода оставляет белый налет. Причем как бы быстро и достаточно мощно. Например, если обработать средством смеситель то уже на след день он как мин не будет блестеть а еще через день-два будет конкретно белесым. Для чайника воду фильтруем. Если этого не делать то как мин раз в неделю придется очищать его от вполне конкретного налета. Если просто набрызгать на пол воды и не вытереть, высохнув она оставит либо белесые пятна либо "круги". Продолжать можно бесконечно... Грешил на высокую жесткость и уже собирался заказать комплект умягчения в виде колонны, смолы и пр., но посмотрев анализ городской воды задумался - жесткость всего 3.02 Т. е. как бы вполне ничего. Не мягкая но и не очень жесткая как я понимаю. Более того - у других этот эффект жесткости выражен как-то совсем не так явно по их словам по крайней мере и теперь даже не знаю что и думать. Жесткости воды 3.02 достаточно для таких "эффектов"? В доме стоит бак косвенного нагрева на 250 л = может ли он каким-то непонятным мне образом влиять на жесткость воды?
    Файл анализа воды прилагаю.
     

    Вложения:

  2. NewHome
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72

    NewHome

    Живу здесь

    NewHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Проверил воду TDS тестером - 130 ppm что даже ниже 3 °Ж
    Такая вода вроде как считается достаточно жесткой/жесткой в Европе/Америке соответственно, но по нашим стандартам она чуть ли не мягкая. Белый налет реально напрягает... "колонна" должна понизить жесткость мин в 2 раза как понимаю = поможет избавиться от него или деньги на ветер? В целом не маленькие...
     
  3. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.572
    Благодарности:
    4.714

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.572
    Благодарности:
    4.714
    Адрес:
    Краснодар
    @NewHome, анализ воды не соответствует тому, что Вы описываете:
    Рекомендую сделать новый анализ. И в лаборатории сказать, что вода из личной скважины, а не из центрального водопровода. :)
     
  4. NewHome
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72

    NewHome

    Живу здесь

    NewHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Москва
    Это было бы, наверное, разумно, но продуктивно ли? Ну вот я показал анализ как есть. По ощущениям мне "жестковато". Померил тестером - с анализом по жесткости вроде сходится, но опять же проблем не решает... Вообще это Аргинский водозабор - вода если не уникальная для городских водозаборов в стране то по меньшей мере крайне качественная и не подвергается никакой обработке. Может я капризный такой... но меня очень напрягает белый матовый налет, отложения на аэраторах... сохнет кожа... ну и все прочие сопутствующие.
    С 3гр. Ж с помощью даже небольшой колонны наверное можно скинуть до чуть более 1 гр. Ж? Это поможет или деньги на ветер?
    Я к чему клоню - все ведь по сути своей субъективно. Ну может я такой придирчивый и вижу белесые разводы там где другие не заметят, может у меня кожа чувствительная, может пол идеально чистый и любая мин. ерундовина на нем видна за 10 метров... Мало ли что. Вопрос тогда уж видимо в том поможет ли колонна смягчения воды в данном случае или я вложив 30 тыс все равно буду вынужден раз в 2-3 дня обрабатывать смесители, удалять накипь в чайнике и вода так же будет оставлять следы? То есть где этот предел находится-то? Одно дело с 5-7 понижать скажем и другое совсем с 3х. Может это уже "все" :)
     
    Последнее редактирование: 19.02.19
  5. VShurik
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    25

    VShurik

    Живу здесь

    VShurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Уже год живу с жесткостью воды 0,2 мг-экв./литр. Умягчаю колодезную воду с 6,5 ионообменкой. Сначала радовался, налёта на сантехнике нет вообще, раковины и туалет блестят, забыл, что такое мыть ванну или раковину! Кожа перестала сохнуть. Правда пришлось мириться с тем, что мыло смывается с рук плоховато. В итоге жена пожаловалась на то, что махровые полотенца быстро дубеют, стал искать причину. Оказалось, что для стирки мягкая вода - хорошо, порошка нужно в разы меньше. А для полоскания белья - плохо, порошок очень плохо вымывается. Кроме того, сильно стали окисляться латунные фитиги, из-за этого шарниры на душевых лейках и поворотных смесителях поворачиваются туго. Чай, кофе не вкусный. Теперь ищу идеальную жесткость воды. Какая она? Экспериментальным путем установил, что минимальная жесткость при которой вода не выпадает в осадок при кипячении - 1,9 мг.-экв/литр. Поставил систему подмеса с ротаметром. Могу с высокой точностью выставлять жесткость воды в домашнем водопроводе. И могу за 5 минут померитт жесткость профессиональным способом - титрованием, для этого нижны всего пару копеечных склянок и пару реактивов. У кого какой опыт есть в этом вопросе? Или я больше всех заморочился?)

    Кстати, у вас анализ воды идеальный! Просто мечта! Но будьте блительны. Через пару месяцев состав воды в скважине может нормализоваться и сильно поменяться в сторону возрастания жесткости. Не делайте расширенных анализов, уде всё понятно. Теперь нужно прокачать и пемерить еще раз жесткость.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.19
  6. porogn
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    115

    porogn

    Живу здесь

    porogn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Уфа
    Такая же тема. Вода, централизованная. Горячая идет после 2х контурноготкотла и буферного ЭВН. Налет вообще махом образуется. Для питья фильтрую осмосом.
    Вот и задумался, а есть ли смысл поставить колбу с полифосфатом (так ведь называется) на основную трубу. И холодная и горячая чтоб мягче стали. Поможет избавиться? И как потом такой водой для мытья рук и продуктов можно? (На гранулах вроде написано питьевые).
     
  7. Dmitryo
    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611

    Dmitryo

    Живу здесь

    Dmitryo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.12
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста. Уменьшение жесткости нужно только для питьевой воды и для ГВС? Или для ХВС тоже? Если для ХВС тоже то не пойму зачем.
     
  8. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.572
    Благодарности:
    4.714

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.572
    Благодарности:
    4.714
    Адрес:
    Краснодар
    При высыхании воды ХВС образуются отложения солей жёсткости. Например, в бачке унитаза. Следствием этого является заклинивание поплавка клапана в унитазе. На носиках кранов, в аэраторах кранов и форсунках душевых леек появляются наросты отложений солей жёсткости. Следствием этого является закупоривание аэраторов и форсунок.