1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управление конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем sserg, 08.11.09.

1. sserg

sserg

sserg

Гость

Возник не стандартный вопрос у меня. В общем я себе покупаю 3 конвектора Noirot и беспроводное управление (3 Radio reciever и 1 Radio transmitter).
    Но вот я наткнулся на клевую вещицу и по дизайну и по возможностям от Nobo - Nobo Orion 700. Ей можно управлять техникой Nobo и другой техникой. Вот стал вопрос, возможно ли этой вещицой управлять моими конвекторами Noirot?
    Вариантов в теории 2:
    1. Оставить 3 Radio reciever, чтобы по радио частоте ими управлять. Но тут вопрос, на одной ли частоте они работают, и даже если и на одной, то будет ли Orion 700 что-то понимать?
    2. Использовать приемник NOBO RS 700 - приемник для управления прикрепленных панелей и аппаратов. Но я не знаю, возможно ли технически реализовать им управление моими ковекторами?

В общем кто что думает по этому поводу? Может кто-то уже задавался этим вопросом, и что-то знает...

2. Admin
    Благодарности:
    3.741

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.741
  3. sserg

sserg

sserg

Гость

Там к сожалению тема полностью не раскрыта. Были варианты отключать полностью питание конвектора, управляющими модулями. Но в таком случае я не могу менять режимы, а только вкл. и выкл. Или писать самому сценарии и устанавливать в каждой комнате термодатчик, и по обработке данных управлять питанием... Сложно...
    А мне интересно управление режимами непосредственно. Вот понравился ORION, но он NOBO-вский. Вот и интересует возможность его "привязать" к Noirot. Ну и в принципе интересуют любые контроллеры, которыми можно умно управлять отоплением, с возможностью подключения GSM-управления.

4. Bobbin
    Благодарности:
    16

Bobbin

Живу здесь

Bobbin

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Стандартно Нобо к Нуаро не привязывается. Типовых решений, насколько я знаю, не существует. Хотя если в схемах разобраться - сделать можно все :)
    А чем типовое решение от Noirot не устраивает? Имхо, оно там на все случаи жизни.

5. sserg

sserg

sserg

Гость

Само по себе управление обогревателями Noirot устраивает целиком. Но хотелось, что бы не только с этого устройства я мог управлять, но и при надобности с компьютера или телефона. Просто бывает, что неудобно бегать по дому искать его, чтобы изменить температурный режим. А если стационарно на стене, то все равно бежать в ту комнату, где оно висит...
    В общем как я понимаю в таком случае отопление у меня будет только децентрализованным от всей системы управления... Жаль.

6. Bobbin
    Благодарности:
    16

Bobbin

Живу здесь

Bobbin

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Даже не знаю. Мне кажется вы преувеличиваете трудности :)

7. Alexander F
    Благодарности:
    5

Alexander F

Участник

Alexander F

Участник

Благодарности:
    5
    радиоуправленеи конвекторами что-то мне кажется лишним, овзможны глюки ( помехи, несрабатывание..)
    Gsm управление гораздо интереснее изначально. но тут либо готовое решение от nobo либо сторонее решение например от sms-teplo.ru

8. sobaka667
    Благодарности:
    0

sobaka667

Участник

sobaka667

Участник

Благодарности:
    0
    поделитесь практическими знаниями по управлению конвекторами!! хочу установить конвекторы NOBO серии C4N, поставить термостаты R80RDC700 и подключить к системе Orion 700. может кто знаком с этими системами? поделитесь практикой!

9. AlexM_UA
    Благодарности:
    1

AlexM_UA

Участник

AlexM_UA

Участник

Благодарности:
    1
    Сам собираюсь менять ЦО на тепловые панели и задавался таким вопросом (чем управлять центролизованно), но я хотел всё на проводах (чтоб дешевле и надёжней было). Но нашёл пока только такую универсальную штуку, под название DeviLink - система управляет 5-ю зонами по радиоканалу, подходит для любых устройств (обогрев или охлаждение), имеет цветной дисплей с которого происходит управление, ну и термодатчики тоже работают по радиоканалу. В принципе неплохая штука но цена - ая-яй, у меня теплопанели на эту сумму выйдут - поэтому решил остановиться на Auraton-ах 2005. С другой стороны если деньги позволяют то почему-бы и не взять.

10. sd2010
    Благодарности:
    5

sd2010

Участник

sd2010

Участник

Благодарности:
    5

Если вопросы есть спрашивайте!

11. Leonidych
    Благодарности:
    2

Leonidych

Участник

Leonidych

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день!
    При управлении обогревателей NOIROT с помощью ведущего обогревателя
    можно ли использовать 3-х фазную сеть380в, распределив при этом нагрузку на
    все 3 фазы, при условии, что нейтраль и управляющий провод общие?
    Какие приборы и кассеты для этого следует приобретать ?

12. Кузмичь
    Благодарности:
    0

Кузмичь

Участник

Кузмичь

Участник

Благодарности:
    0
    Устройство Orion 700 работает на основе радиосигналов. Радиосигналы передаются на отдельные ПРИЕМНИКИ, связанные с приборами, контроль которых пользователь желает осуществлять. Orion 700 направляет сигналы к ПРИЕМНИКАМ, встроенным в электронагревательные приборы, установленным в розетки или распределительную коробку у Вас дома. Каждый ПРИЕМНИК имеет уникальный адрес в виде 12-разрядного КОДА ПРИЕМНИКА. С помощью этого адреса осуществляется связь между Orion 700 и каждым отдельным управляемым прибором.
    Информация о ПРИЕМНИКАХ
    Каждый прибор или устройство, которым Вы желаете управлять с помощью Orion 700, должно быть соединено с ПРИЕМНИКОМ. У каждого ПРИЕМНИКА имеется уникальный КОД, который гарантирует, что каждый прибор будет управляться в индивидуальном порядке.
    Панельные нагреватели поставляются вместе с электронным термостатом RDC 700 с управлением температурой и беспроводным ПРИЕМНИКом
    вот здесь, мне кажется и ответ, не получится у Вас подключить приемники Нуаро к Ориону 700. Инфу взял с сайта noboinfo.

13. Leonidych
    Благодарности:
    2

Leonidych

Участник

Leonidych

Участник

Благодарности:
    2
    Снимаю вопрос, т.к. получил на него ответ от техподдержки нуаро:
    "Нет, распределять нагрузку для 1 контура на 3 фазы нельзя.
    для того, чтобы распределить нагрузку по 3 фазам необходимо делать 3 контура обогревателей и 3 управляющих модуля. То есть 1 контур - это 1 фаза, при попытке распределить контур на 3 фазы система отопления корректно работать не будет из-за смещения синусоиды фаз относительно друг друга."
    Надеюсь, информация будет полезной.
    PS. На нобо такое подключение возможно,(определялся с выбором).

14. Dachnic99
    Благодарности:
    1

Dachnic99

Участник

Dachnic99

Участник

Благодарности:
    1
    интересно получается, я тоже звонил с таким вопрос, на прошлой неделе, и мне ответили, что они в прошлом году они запустили новую серию Athénéa Millenium Triphasé (380), которая может работать с любым программатором Нуаро, и соответственно управлять 1 контуром.
    PS. только завезут к лету:(

15. Leonidych
    Благодарности:
    2

Leonidych

Участник

Leonidych

Участник

Благодарности:
    2
    Да, я тоже как-то не догоняюсь. Если есть управляющий провод, то цепь управления должна замыкаться на нейтраль, тогда причем тут фазы- они только тен греют.У NOBO была раньше система управления ORION-512, вот она осуществляла управление по сети 220- без дополнительного управляющего кабеля, но при условии что все панели подключены к одной фазе.
    Думается, что в т/поддержке нуаро (как и везде) тоже иногда ошибаются, или они не были готовы к такому вопросу.

В принципе , вопрос остается открытым, может , его прочитает кто-то более подготовленный.

Смотрите также: