1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Управление конвекторами

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем sserg, 08.11.09.

1. sserg

sserg

sserg

Гость

Возник не стандартный вопрос у меня. В общем я себе покупаю 3 конвектора Noirot и беспроводное управление (3 Radio reciever и 1 Radio transmitter).
    Но вот я наткнулся на клевую вещицу и по дизайну и по возможностям от Nobo - Nobo Orion 700. Ей можно управлять техникой Nobo и другой техникой. Вот стал вопрос, возможно ли этой вещицой управлять моими конвекторами Noirot?
    Вариантов в теории 2:
    1. Оставить 3 Radio reciever, чтобы по радио частоте ими управлять. Но тут вопрос, на одной ли частоте они работают, и даже если и на одной, то будет ли Orion 700 что-то понимать?
    2. Использовать приемник NOBO RS 700 - приемник для управления прикрепленных панелей и аппаратов. Но я не знаю, возможно ли технически реализовать им управление моими ковекторами?

В общем кто что думает по этому поводу? Может кто-то уже задавался этим вопросом, и что-то знает...

sserg , 08.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Admin
    Благодарности:
    3.737

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.737
    Admin , 08.11.09
    #2 + Цитировать
  3. sserg

sserg

sserg

Гость

Там к сожалению тема полностью не раскрыта. Были варианты отключать полностью питание конвектора, управляющими модулями. Но в таком случае я не могу менять режимы, а только вкл. и выкл. Или писать самому сценарии и устанавливать в каждой комнате термодатчик, и по обработке данных управлять питанием... Сложно...
    А мне интересно управление режимами непосредственно. Вот понравился ORION, но он NOBO-вский. Вот и интересует возможность его "привязать" к Noirot. Ну и в принципе интересуют любые контроллеры, которыми можно умно управлять отоплением, с возможностью подключения GSM-управления.

sserg , 08.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Bobbin
    Благодарности:
    6

Bobbin

Живу здесь

Bobbin

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Стандартно Нобо к Нуаро не привязывается. Типовых решений, насколько я знаю, не существует. Хотя если в схемах разобраться - сделать можно все :)
    А чем типовое решение от Noirot не устраивает? Имхо, оно там на все случаи жизни.

Bobbin , 08.11.09
    #4 + Цитировать
  5. sserg

sserg

sserg

Гость

Само по себе управление обогревателями Noirot устраивает целиком. Но хотелось, что бы не только с этого устройства я мог управлять, но и при надобности с компьютера или телефона. Просто бывает, что неудобно бегать по дому искать его, чтобы изменить температурный режим. А если стационарно на стене, то все равно бежать в ту комнату, где оно висит...
    В общем как я понимаю в таком случае отопление у меня будет только децентрализованным от всей системы управления... Жаль.

sserg , 08.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Bobbin
    Благодарности:
    6

Bobbin

Живу здесь

Bobbin

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Даже не знаю. Мне кажется вы преувеличиваете трудности :)

Bobbin , 10.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Alexander F
    Благодарности:
    2

Alexander F

Участник

Alexander F

Участник

Благодарности:
    2
    радиоуправленеи конвекторами что-то мне кажется лишним, овзможны глюки ( помехи, несрабатывание..)
    Gsm управление гораздо интереснее изначально. но тут либо готовое решение от nobo либо сторонее решение например от sms-teplo.ru

Alexander F , 10.11.09
    #7 + Цитировать
  8. sobaka667
    Благодарности:
    0

sobaka667

Участник

sobaka667

Участник

Благодарности:
    0
    поделитесь практическими знаниями по управлению конвекторами!! хочу установить конвекторы NOBO серии C4N, поставить термостаты R80RDC700 и подключить к системе Orion 700. может кто знаком с этими системами? поделитесь практикой!

sobaka667 , 27.01.10
    #8 + Цитировать
  9. AlexM_UA
    Благодарности:
    1

AlexM_UA

Участник

AlexM_UA

Участник

Благодарности:
    1
    Сам собираюсь менять ЦО на тепловые панели и задавался таким вопросом (чем управлять центролизованно), но я хотел всё на проводах (чтоб дешевле и надёжней было). Но нашёл пока только такую универсальную штуку, под название DeviLink - система управляет 5-ю зонами по радиоканалу, подходит для любых устройств (обогрев или охлаждение), имеет цветной дисплей с которого происходит управление, ну и термодатчики тоже работают по радиоканалу. В принципе неплохая штука но цена - ая-яй, у меня теплопанели на эту сумму выйдут - поэтому решил остановиться на Auraton-ах 2005. С другой стороны если деньги позволяют то почему-бы и не взять.

AlexM_UA , 11.02.10
    #9 + Цитировать
  10. sd2010
    Благодарности:
    5

sd2010

Участник

sd2010

Участник

Благодарности:
    5

Если вопросы есть спрашивайте!

sd2010 , 23.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Leonidych
    Благодарности:
    2

Leonidych

Участник

Leonidych

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день!
    При управлении обогревателей NOIROT с помощью ведущего обогревателя
    можно ли использовать 3-х фазную сеть380в, распределив при этом нагрузку на
    все 3 фазы, при условии, что нейтраль и управляющий провод общие?
    Какие приборы и кассеты для этого следует приобретать ?

Leonidych , 27.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Кузмичь
    Благодарности:
    0

Кузмичь

Участник

Кузмичь

Участник

Благодарности:
    0
    Устройство Orion 700 работает на основе радиосигналов. Радиосигналы передаются на отдельные ПРИЕМНИКИ, связанные с приборами, контроль которых пользователь желает осуществлять. Orion 700 направляет сигналы к ПРИЕМНИКАМ, встроенным в электронагревательные приборы, установленным в розетки или распределительную коробку у Вас дома. Каждый ПРИЕМНИК имеет уникальный адрес в виде 12-разрядного КОДА ПРИЕМНИКА. С помощью этого адреса осуществляется связь между Orion 700 и каждым отдельным управляемым прибором.
    Информация о ПРИЕМНИКАХ
    Каждый прибор или устройство, которым Вы желаете управлять с помощью Orion 700, должно быть соединено с ПРИЕМНИКОМ. У каждого ПРИЕМНИКА имеется уникальный КОД, который гарантирует, что каждый прибор будет управляться в индивидуальном порядке.
    Панельные нагреватели поставляются вместе с электронным термостатом RDC 700 с управлением температурой и беспроводным ПРИЕМНИКом
    вот здесь, мне кажется и ответ, не получится у Вас подключить приемники Нуаро к Ориону 700. Инфу взял с сайта noboinfo.

Кузмичь , 27.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Leonidych
    Благодарности:
    2

Leonidych

Участник

Leonidych

Участник

Благодарности:
    2
    Снимаю вопрос, т.к. получил на него ответ от техподдержки нуаро:
    "Нет, распределять нагрузку для 1 контура на 3 фазы нельзя.
    для того, чтобы распределить нагрузку по 3 фазам необходимо делать 3 контура обогревателей и 3 управляющих модуля. То есть 1 контур - это 1 фаза, при попытке распределить контур на 3 фазы система отопления корректно работать не будет из-за смещения синусоиды фаз относительно друг друга."
    Надеюсь, информация будет полезной.
    PS. На нобо такое подключение возможно,(определялся с выбором).

Leonidych , 27.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Dachnic99
    Благодарности:
    1

Dachnic99

Участник

Dachnic99

Участник

Благодарности:
    1
    интересно получается, я тоже звонил с таким вопрос, на прошлой неделе, и мне ответили, что они в прошлом году они запустили новую серию Athénéa Millenium Triphasé (380), которая может работать с любым программатором Нуаро, и соответственно управлять 1 контуром.
    PS. только завезут к лету:(

Dachnic99 , 28.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Leonidych
    Благодарности:
    2

Leonidych

Участник

Leonidych

Участник

Благодарности:
    2
    Да, я тоже как-то не догоняюсь. Если есть управляющий провод, то цепь управления должна замыкаться на нейтраль, тогда причем тут фазы- они только тен греют.У NOBO была раньше система управления ORION-512, вот она осуществляла управление по сети 220- без дополнительного управляющего кабеля, но при условии что все панели подключены к одной фазе.
    Думается, что в т/поддержке нуаро (как и везде) тоже иногда ошибаются, или они не были готовы к такому вопросу.

В принципе , вопрос остается открытым, может , его прочитает кто-то более подготовленный.

Leonidych , 28.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: