1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что нам стоит дом построить

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Jurievna, 14.02.19 в 11:54.

1. Jurievna
    Благодарности:
    16

Jurievna

Участник

Jurievna

Участник

Благодарности:
    16
    Что нам стоит дом построить
    Здравствуйте, уважаемые жители самого полезного в сети ресурса о строительстве домов.
    Вот и настал мой черед начинать стройку.
    В двух словах о предыстории - мы хотим дом не первый год, я зарегистрирована на форуме с 2016 года, почитываю периодически, а мысли возникли и того раньше. И все это время нас отговаривают от этой затеи - это кошмар, вы разоритесь, вы разведетесь, купите лучше готовый.
    Признаюсь честно, этот вариант - покупку - мы даже рассматривали, но отмели, в том числе, потому что у нас весьма специфические требования к планировке. А еще, у меня почему-то какая то глубокая потребность именно построить дом, увидеть как он растет, превращается из груды бруса в строение, а затем и в дом, нет (простите мне мой романтизм) лучше так - в НАШ ДОМ.
    Итак, в 2018 году звезды сошлись так, что помимо желания, появилась еще и потребность в доме. Осень и зиму мы искали участок и вот в конце января он нашелся. Далее классика форума:
    1. Год начала стройки 2019
    2. Вид проживания ПМЖ/и
    3. Регион строительства КП в Ногинском районе МО
    4. Вид фундамента ...
    5. Кол-во этажей 2
    6. Тип крыши ...
    7. Покрытие крыши ...
    8. Тип и материал стеновой конструкции, вид рубки и пр. профбрус " 150Х150
    9. Наружная отделка утепление+ сайдинг под камень
    10. Внутренняя отделка
    11. Вид отопления ТВП + радиаторы
    12. Стадия строительства проект
    13. Кто строит ..
    Так много многоточий: наше уравнение пока с большим количеством неизвестных. До сегодняшнего утра у нас был прораб, хороший, проверенный человек, но сегодня он по семейным обстоятельствам был вынужден отказаться. Придется начинать поиски заново, возможно и здесь на бирже.
    Полного проекта пока тоже нет. Мы нашли эскиз на одном из сайтов компаний-строителей, и немного переделали под себя. Чуть позже выложу рисунки. А пока при креплю красивую картинку - справа от дороги деревья, к которым и примыкает наш участок. Ну что, с богом!?)

Вложения:

• 11895173_1920.jpg
  2. Jurievna
    Благодарности:
    16

Jurievna

Участник

Jurievna

Участник

Благодарности:
    16
    Итак, за все время чтения форума я усвоила одно: начинать собственно строительство нужно с проекта. И он, конечно, будет. Пока наши планы поменялись относительно организатора стройки, поэтому не совсем ясно, кто будет воплощать эскиз в проект, возможно тот же архитектор, что и планировался, возможно, поищем здесь.
    но главная идея такова. аякс 1этаж.jpg аякс 2 этаж.jpg Все это богатство в полных 2 этажа (меня убедили, что это прагматичнее и не дороже 1,5 этажей), крыша четырехскатная, фундамент - пока колеблемся между лентой и плитой. Причина колебаний - план на теплый пол на всем первом этаже. И есть мнение что в таком случае цена ленты+подготовка к теплому полу+теплый пол будет по стоимости примерно равна плите+теплый пол. Но я готова к аргументам.
    Если найдутся форумчане, желающие дать подсказки/советы, все выслушаю и приму с огромной благодарностью, которая может вылиться в форму бутылки хорошего вина или других согревающих напитков. :hello:

3. Jurievna
    Благодарности:
    16

Jurievna

Участник

Jurievna

Участник

Благодарности:
    16
    Проект незатейливый, максимально простой, но удовлевторяющий наши требования на 99%.
    Одной из наших "хотелок" на сегодня, является проектирование стены между спальней и гостиной так, чтобы потом, когда эта спальня перестанет быть нужной (а это может случиться весьма скоро), можно было бы демонтировать часть стены и объединить два помещения в одно пространство. Пока не очень понятно, насколько это осуществимо, так что если кто-то поделится идеей - я буду рада)

Последнее редактирование: 14.02.19 в 12:52
  4. Татьяна1908
    Благодарности:
    1.492

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    У меня 2 вопроса:
    1) В курсе про слышимость в доме из бруса
    2) Наружное утепление планируете?

5. Jurievna
    Благодарности:
    16

Jurievna

Участник

Jurievna

Участник

Благодарности:
    16
    Татьяна, здравствуйте, тезка)
    1. Да, я в курсе про слышимость. У нас у друзей дом из оцилиндровки, когда остаемся, я слышу, когда просыпаюсь, как на кухне на 2 этаже работает телевизор. больше ничего не слышно. Поэтому нашу часть дома - правый угол на втором этаже кабинет+спальня+ванная, мы хотим немного звукоизолировать.
    2. Да, планирую. Сейчас читаю про ППУ, такие мнения разные. Не хотелось бы, чтобы сгнил дом, с другой стороны, нам нужно хорошее утепление, так как первые три года точно будем топить электричеством.

6. Soldou
    Благодарности:
    452

Soldou

Живу здесь

Soldou

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Не надо ППУ, лучше эковатой утеплите.

7. Татьяна1908
    Благодарности:
    1.492

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Я сделала минватой 150 мм.
    А чем обусловлен выбор именно бруса?
    У нас слышимость такая, что часы, тикающие за стенкой, я снимаю, так как не могу уснуть. Отлично слышно голоса и прочее. С улицы звуки не проходят.
    У нас еще винтовые сваи и лаги врезаны в брус, когда ходят - звенит ведь дом. Как пианино:).
    Раньше еще птицы лазали по стене снаружи ТАК громко, часов в 5 утра особенно. После утепления на той стене плоский шифер.
    В общем, рекомендую озаботиться вопросом звукоизоляции, так как хоть один плохо спящий человек вроде меня в семье затерроризирует вас полностью:aga:

8. Jurievna
    Благодарности:
    16

Jurievna

Участник

Jurievna

Участник

Благодарности:
    16
    спасибо, я уже тоже начала думать, что все слишком неоднозначно. Есть консервативные способы, более надежные. Но до утепления еще нужно дожить)

9. Jurievna
    Благодарности:
    16

Jurievna

Участник

Jurievna

Участник

Благодарности:
    16
    нравится, как это выглядит, запах в доме, нравится, что меньше заморочек с отделкой. Ну и вообще - не хочу камень. мне его в городе хватает. муж у друзей в гостях от счастья чуть не плачет, уезжать не хочет)
    странно, а какого размера брус?
    и если ли у вас тема на форуме, я бы с удовольствием почитала.

10. nir
    Благодарности:
    4.579

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.579
    Вам реально нужны шесть спален (включая кабинет?) Длину можно любой стены?

11. RNIS77
    Благодарности:
    174

RNIS77

Живу здесь

RNIS77

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Если утеплять снаружи, профбрус имхо не нужен.
    Проще строгать и снимать фаску фрезером.

Потом будет проще конопатить. А внутри строганый брус со снятой фаской будет выглядеть отлично

Вложения:

• IMG_20180701_133702.jpg
    • IMG_20180701_133646.jpg
  12. Татьяна1908
    Благодарности:
    1.492

Татьяна1908

Живу здесь

Татьяна1908

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Брус 150х150, темы нет. Всего лишь дача 6х9:).
    Мы на брусе остановились, потому что он дешевый и интуитивно понятный, можно многое сделать самим, как оказалось.
    Отделки - да, не требует. Но пылится и не протереть, тряпка цепляется. Меня это не беспокоит, а некоторые даже щели шпаклюют, стены шлифуют, красят.

13. vladlen@
    Благодарности:
    8.045

vladlen@

Живу не здесь

vladlen@

Живу не здесь

Благодарности:
    8.045
    @Jurievna, Привет соседям, живу в Зюзино. Если есть огромное желание, возможность потратить кучу времени, сил и средств, то пытайтесь. С экономической точки зрения строительство сейчас-убыточное вложение. Пугать не буду, но будет не легко. Опыта, как я понимаю, у Вас нет.

14. findom
    Благодарности:
    31

findom

Живу здесь

findom

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Если вы только все начинаете, то старайтесь не делать ошибок с самого начала, лучше учиться на чужих ошибках. На форуме очень часто дают неграмотные советы, будьте внимательны.
    1. Не стройте без проекта. Любой эскиз или рисунок надо доработать под вас архитектору как минимум до стадии архитектурно-эскизной. Там будут фундаменты, фасады, аксонометрия, планировки, видны все пропорции окон, углы кровли, план кровли, высоты, размеры свесов, цвет, и т. д. Стоит это не так дорого (20 тыр), но будете видеть и понимать, что вы строите, и он будет адаптирован к вашим конкретным условиям и сторонам света.
    Архитектор должен иметь опыт работы с брусовыми домами, там много нюансов. Часто встречаются проекты деревянных домов, перенесенных из каменного домостроения. Есть узлы, которые в дереве нереализуемы.
    2. Не стройте по возможности из сырых материалов, получите много проблем на годы вперед. Если у вас будет газовое отопление, то можно обойтись без внешнего утепления. Достаточно будет ширины проф. бруса в 195 мм, считайте, в этом случае внешняя и внутренняя отделка будет минимальная, только покраска.
    Если газа нет, то лучше использовать 90 проф. брус, а затем сделать внешнее паропроницаемое утепление в 150 или 200 мм, и закрыть любым вентилируемым фасадом, хотите полимерным сайдингом, но только акриловым, виниловый через несколько лет выцветет.
    Сэкономите на стеновом комплекте, т. к. стоимость зависит от кубатуры.
    3. Знайте, это проверено, что 95% сухого массивного профилированного бруса камерной сушки на рынке домов является по факту сырым материалом, слегка подсушенным. Внешне ничего не определите, надо смотреть дома из выбранного вами бруса, построенные несколько лет назад, или полагаться на профессионалов, которым можно доверять. Можно даже по весу элемента бруса на производстве понять, сырой он, или сухой.
    4. Лучше, если второй этаж будет мансардным, будут меньше теплопотери, есть и другие негативные моменты, связанные с 2-х этажными домами из бруса.
    Финны делают вторые (масардные) этажи не из бруса, а каркаса, т. есть фронтоны делают каркасными.
    5. Если будете делать из бруса 140х190, то советую внутренние стены делать брусовыми в минимальном объеме, оставляйте только те, которые работают в конструктиве. Во первых, уменьшится кубатура, и будет дешевле стеновой комплект, а во вторых, внутренние стены, которые выходят на улицу через переруб, будут находиться при эксплуатации в разных климатических условиях. Если по простому, то внутренняя часть бруса будет иметь одну влажность, а наружная часть, зажатая в перерубе другую. Равномерно сесть внутренняя стена не сможет из-за переруба, и в ней появятся щели.
    6. Не проектируйте (по возможности) косые окна, особенно большие. Венцы, которые расположены над окнами не имеют опирания, и со временем в них появятся щели.
    7. Правильные брусовые дома стягиваются при сборке на шпильки. По мере усадки, в период строительства и отделки, шпильки подтягиваются, и стены не разъезжаются. Нагели должны быть само собой. Отверстия под шпильки и нагели выполняются на производстве, при изготовлении стенового комплекта. Если вам говорят, что этого сделать не могут, то значит это производство слабое, не технологичное, ищите другое. В байки про то, что отверстия под шпильки сделают в момент сборки не верьте, это все развод, потом концов не найдете, исключайте минимально человеческий фактор.
    8. Если собираете дом из сухого бруса, то не применяйте в качестве межвенцового утеплителя джут. Применяйте современные утеплители, которые могут саморасширяться. В процессе эксплуатации венцы деревянного дома "гуляют", в зависимости от влажности и времени года.

Я много лет строю финские брусовые дома, и имею значительный опыт, надеюсь он вам пригодится.

15. Jurievna
    Благодарности:
    16

Jurievna

Участник

Jurievna

Участник

Благодарности:
    16
    как минимум, на какой-то срок. Причем сейчас этот срок определить невозможно - может, год, а может - 10 лет.
    Именно поэтому планировка такая - за счет спальни рядом с гостиной хотелось бы в будущем увеличить площадь последней, спальня на втором этаже, соседствующая с кабинетом в последствии превратится в большую гардеробную. Общая площадь дома не такая и небольшая - около 160 метров.
    9*10

Смотрите также: