"Рецепты примочек" для бани

Тема в разделе "Бани", создана пользователем magol, 08.11.09.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю в данной теме поделиться своими собственными, чужими рецептами использования в бане таких средств, как соль, мёд, глина, масла и. для здоровья и "приятности", а также ощущениями от их применения.

    Для начала с позволения автора привожу весьма простой рецепт по использованию обычной соли Экстра.
    "...поделюсь рецептиком для общего применения как для женщин, так и мужчин не переходя на персоналии.

    Тк для каждого подбирается своя соль. Я беру "Экстру" мелкую 1кг, пластмасовое ведерко из под мороженого, пришлось перед поездкой в Одессу полакомиться мороженым, ради тары. Берешь эфирные масла цитрусовых - лимон, грейфрукт, мандарин, апельсин - они продаются в аптеках. Насыпаешь треть ведерка и капаешь по три капли каждого масла, потом еше такую часть, опять по три капли, и остальную соль и опять три капли, закрываешь крышкой и все тщательно колотишь как коктель. До парения за пару часов как минимум, чем больше времени тем лучше настоится и напитается, за день еще лучше. При втором прогреве до веника , немного прогрев кожу, начинаешь втирать, начиная со спины и заканчивая ногами, потом начиная с шеи переднюю часть, заканчивая ногами.

    Соль сухая, тело влажное и теплое при нанесении соли, соль тянет подкожную влагу, прочищая забитые поры и снимая отмерший слой кожи. За счет втирания и становясь влажной она держиться на теле.
    Я специально обратил внимание на второй прогрев до веников - пока кожа расспарилась и не тронута вениками. Снимаем отмерший слой за раз, а за второй раз снимем и живую. Такие процедуры делаются раз в неделю не более".
    ЗЫ. От автора ". Рецепт мой и подбирался он специально. Для расслабления и энергетического подъема. Он обычно применяется для первого знакомства с пациентом. Цитрусовые еще обладают бактерицидными свойствами. Потом при последующем посещении уже подбираю группу масел специально под него. Поэтому говорить, что оно постоянно одно и тоже не стоит. Для пожилых женщин это один набор масел, для более молодых другой, для мужской компании третий. Но первоначальный в основном один, и реакция на эти масла у всех разная - одних она бодрит, других - расслабляет. Есть описания и действия масел в тех или иных случаях и их влияние и их свойства. О маслах можно говорить долго. Мне когда то приснился запах, но к сожелению не могу пока его повторить, но стремлюсь к этому Буду рад если будут последователи применения."

    Александр - СПАСИБО за рецепт:)
     
  2. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Кёльн
    " Берешь эфирные масла цитрусовых - лимон,грейфрукт, мандарин, апельсин - они продаются в аптеках. "


    Не очень верю в натуральность этих масел, хоть и в аптеке. Может, лучше для качества процедуры добавлять оливковое масло и натур-сок прям из плода того же лимона, апельсина.?
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    К слову о масле.
    На многих сайтах рекомендуется покрывать полки - финским средством. Я купил обычное Российское льняное масло и натер им доски полков, а заодно кедровый блокхаус, который использую в качестве подспинника.
    Получил отличный цвет, запах, кедр стал, как намыленный. Льняное масло при нагреве слегка полимеризуется и создает воздухопроницаемую пленку на поверхности дерева, а полки - легко моются.
    ЗЫ. Остатки я. выпил - по 2 столовые ложки в день - средство "от всех болезней" - мне от давления уже помогло:)


    Я всё сюда хочу твой совет по солевой процедуре перетащить.
    А у себя я "под соль" и топчанчик с подогревом смастерил гранитный
     
  4. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Кёльн
    Собирайте испитый кофе, только от молотого зерна, а не суррогат. И попробуйте натереть тело после первой парилки. Работает и как скраб, и как питание коже- много масла в этом жмыхе, тело становится просто бархатным. Для всех возрастов, для всех полов.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.303
    Адрес:
    Москва
    Кофе - это хороший заменитель голубой глине. Как же эта глина трудно отмывается от дерева. Сейчас сделал в парной хороший водослив - отмывать можно все полки и стены Кёрхером.
     
  6. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Кёльн
    Но глина хорошо работает на теле, если ей дать высохнуть на нем, что не очень удобно, надо на просушку в комнату отдыха выходить и сидеть там до затвердения. Но можно и просто как скраб-массаж использовать, но отмывается она и с тела трудно. А в кофейной мазилке можно и в парилке, и смешно негритятами побыть.
     
  7. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот это перетащу, с твоего позволения...:)]
    Это из темы - " Как париться в бане!"
     
  8. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    А кто парилку мыть будет после этого кофе? Тоже мазалась, правда из невыпитого кофе с добавлением ол.масла и порошка имбиря и корицы - кожа классная потом, но вот мужу было не до кожи моей - убирался и "вякал" (читай орал).


    А вот масочки всякие, чтобы не пачкать свое "детище-баньку" - запросто. И еще хорошо просто березовый веник к лицу прикладывать в парилке, а ноги потом в воде, где запаривали веник подержать. Жалко снега до сих пор нет:(
     
  9. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Кёльн
    А вот тут уж выбор свободный, как и с машиной- мы для бани живем, или баня для нас.
     
  10. Samodel
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931

    Samodel

    Живу здесь

    Samodel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Можайск
    Поводу давления. Гипертоников в парной парят от головы к ногам, а гипотоников наоборот. Полки действительно лучше всего обрабатывать нашим, люняным маслом ну и скоблить хотя бы раз в год.
     
  11. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    3.730

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    3.730
    Адрес:
    Лобня
    Для тех кто несильно заморачивается с уборкой:)]

    После всякого парения, скрабанья и мытья можно на себя намазать:
    Геркулес(после кофемолки) залить кипятком чуть-чуть + оливковое масло+ мед.
    Кожа потом...:|:
     
  12. Samodel
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931

    Samodel

    Живу здесь

    Samodel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Можайск
    Приятель был в Сибири, привёз пакет с Чебречом, там ему дедулька сказал, что надо заваривать в термосе и потом уже смешивать с горячей водой. Я ничего подобного никогда не ощущал. Сейчас и мяту и эвкалипт стали заваривать в термосе. Раньше покупали финские масла, из них сейчас пользуем только иланг-иланг, т. к нет у нас его в натуральном виде. Может есть в подмосковье какой нераспостронёный аромат?
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.470
    Благодарности:
    21.671

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.470
    Благодарности:
    21.671
    Адрес:
    Россия, Москва
    Что такое чебреч? Может, чабрец? Так он и в Подмосковье есть, места надо знать или на грядке выращивать :).
    А сколько еще трав есть в природе, вы не представляете! Наших, российских.
    В чем вопрос? Вы ищете какой-то уникальный аромат масла или спрашиваете, что лучше использовать (название темы не вяжется с постом)?
    За ароматом - в магазин, масел десятки, а то и сотни.
    За травами - в аптеку или в поле

    Без разницы, что использовать. Хотите - настой, хотите - масло.
     
  14. Samodel
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931

    Samodel

    Живу здесь

    Samodel

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Можайск
    Ну вообще то именно ЧЕбрец, по крайней мере в словаре так. Да ищу, что то такое, ароматное. Наверняка, кто то, заваривает по своему и это обостряет аромат, кто то смешивает масла. Всё подряд заваривать нельзя (моё мнение), травка, травке рознь. Назавариваешь такого, что и позабудешь где выход из парной.
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.470
    Благодарности:
    21.671

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.470
    Благодарности:
    21.671
    Адрес:
    Россия, Москва
    Пусть будет чебрец, не возражаю :).
    Трав много. Можно ту же душицу заварить, мяту, мелиссу. Мы в деревне вообще на каменку травяной чай плескали, из нескольких трав . Смешивать... А чего ж не смешать, если аромат хороший и телу польза.
    По большому счету заварить что угодно можно. Только придется изучать лекарственные свойства трав. Вон хоть ту же крымскую розу можно заварить, но не для махания веником, а для расслабления.
    Я давно приноровилась даже в деревне использовать готовый масляный раствор "Для бани", покупала в "Новой заре". Смесь хвойных ароматов. Оооочень нравится. Лениво мне возиться с приготовлением натуральной настойки :)