1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Прививки и черенкование хвойных

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем vitt87, 22.04.18.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.886
    Благодарности:
    51.717

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.886
    Благодарности:
    51.717
    Адрес:
    Москва
    Это пихта. Очень замученная.
     
  2. Designerv
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46

    Designerv

    Живу здесь

    Designerv

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. А что делать? У нас две пихты корейских есть. Они процветают.
    А эта чахнет. Маленькие хвойные у нас медленно приживаются, ветрено может им.
    Сейчас она ещё ничего, зелёную ветку выкинула, в прошлом году хуже было.
    А ветки у неё почему разные? Одна с пупырками и голубой хвоей, а другая с зелёной и гладкая.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.886
    Благодарности:
    51.717

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.886
    Благодарности:
    51.717
    Адрес:
    Москва
    Не могу знать. Не я же ее прививала. Вот и мне показалось очень странным что нижняя ветка с пупырками, как у елки. А хвоя и кора у верхних веток явно пихтовая. Они точно от одного корня отходят? Фото хвои нижней, голубой ветки с делайте ближе и главное, в фокусе. У Вас большая часть фотографий не в фокусе, что ж там разглядеть можно. Они не миниатюры, увеличиваются при клике, но от этого четкость не появляется.
    Вообще, я бы на Вашем месте крепко задумалась, а нужна ли мне такая пихта, которая неизвестно что и совершенно не горит желанием у меня жить. Какой от нее будет прок? В саду нужны красивые здоровые растения. Ну отрежете Вы всю "зеленую" часть. Останется кривая полузасохшая ветка. При отсутствии хвои подвоя кормиться ей будет нечем. Лет 5 или больше она у Вас сидела, еле телепаясь, и только начала было расти (подвоем), как ее опять вернут на исходные. И что это будет? "Чтоб было"? Так даже неизвестно что, ни похвастаться, ни полюбоваться. Только место занимает.
     
  4. Designerv
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46

    Designerv

    Живу здесь

    Designerv

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMG_20221017_212907_176.jpg IMG_20221017_212903_543.jpg IMG_20221017_212854_111.jpg
    Спасибо большое за комментарии!
    Вот, вроде нашла получше хвою. Извините за качество. Снимала вслепую, она очень маленькая, так сильно за телефоном не наклониться. Вижу плохо. Просто наснимала побольше.
    Сколько она лет, не помню, но вначале вся голубая была, зелёного не было.
    Эти ветки точно от одного корня, я его оголила немного, чтобы посмотреть. На последнем снимке, не знаю, понятно ли, но эта шишка на одном корне. IMG_20221017_214248_384.jpg
    Что с ней делать, понятия не имею. Опыта нет. Сосны и елки у нас колосятся. Пихты тоже.
    Похожее на эту, голубую, хвойное растение тоже есть. Но зелёного на ней нет, вся голубая. Тоже кисла долго, несколько лет, потом красивая стала.
    У нас много что долго выжидает, прежде чем начать развиваться, только неприхотливые сразу растут. Может быть, микроклимат.
    Если из этой зелёной огромная должна полезть, ей места не хватит там.
    А голубая, может, и оклеймается. Она засохшей не выглядит. Но я, конечно, не специалист.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620
    Адрес:
    Москва
    Это пихта, привитая, перезаглублённая при посадке, поэтому долго мучавшаяся. Зелёное - подвой, голубое - привой, почти сдохший.

    Если хотите возродить голубое, надо его подвязать к опоре, а зелёное начать угнетать. Обязательно докопаться до корневой шейки, понять, насколько заглубили и дальше исходя из этого думать, выкапывать поднимать или достаточно будет раскопок.
     
  6. Designerv
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46

    Designerv

    Живу здесь

    Designerv

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за подробные инструкции.
    У меня тоже возникло подозрение, что толстая штука это прививка, а не шейка. Даже странно, что она жила так долго. Но она так продавалась, я всегда покупаю зкс и, сажаю, как есть.
    То есть шейку проверяю, но здесь не сообразила, что это толстое - не она. Вчера только раскопала.
    А можно ещё вопрос: у одной пихты корейской верхушка в этом году выросла чахлая, а боковая верхняя ветка длиннющая и мощная. И стала подниматься вверх сама. Угол от ствола больше, чем у других боковых. Нужно ли её подвязать или ещё что-то делать, чтобы не знаю что, но пихта оставалась красивая?
    Не знаю помните ли Вы, но, благодаря Вашим и ещё одной девушки (отсюда же) советам, у нас на участке прижились пересаженые сосны, а сейчас самые высокие уже метров по 5-6. Красивые)
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620
    Адрес:
    Москва
    Там довольно сложно что-то понять, если честно.
    Одно-двухлетние прививки карликовых сортов часто продаются с оставленными для подращивания веточками подвоя. Эти веточки надо постепенно убирать. Но об этом не всегда предупреждают продавцы.

    Кроме того, довольно часто выстреливает подвой из спящих почек, и если его сразу не убирать, то выходит вот так, он более мощный и угнетает прививку.

    У пихт это часто случается. Они перевершиниваются. Можно с этим бороться (не знаю правда, зачем), а можно пихту поддержать в её выборе, подвязав новый проводник к опоре. Тогда он быстрее выпрямится и войдёт в силу.

    Не помню. :) Но рада, что так получилось.
     
  8. Designerv
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46

    Designerv

    Живу здесь

    Designerv

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз спасибо огромное за подробные ответы. Все сразу стало понятно.
    Спасибо, что Вы есть, и что Вы здесь. :)
     
  9. Sonvso
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    83

    Sonvso

    Живу здесь

    Sonvso

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    83
    Возможно ли укоренить срезанные относительно большие одревесневшие ветки туи западной? Чтобы не подращивать их еще 5 лет, а сразу получить более крупные растения.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620
    Адрес:
    Москва
    Туманообразующая установка вам в помощь. :)
     
  11. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    @Mountelf Ольга, подскажите, а практикуется ли зимняя прививка хвойных?
    По аналогии с зимней прививкой плодовых - очень уж хочется заниматься этим, сидя за столом и в тепле :aga:
    Или подвой обязательно должен быть нормально укоренён?

    Появилась возможность раздобыть некоторое количество подвоя лиственницы - теперь вот думаю, рассаживать его по горшкам и отправлять на зимовку, либо сохранить до весны и высадить уже после прививки.
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620
    Адрес:
    Москва
    Подвой должен быть нормально укоренён и находится в активном сокодвижении. На спящий не прививают.
     
  13. Славянинъ
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555

    Славянинъ

    Лесной человек

    Славянинъ

    Лесной человек

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1.951
    Благодарности:
    1.555
    Адрес:
    Московская область
    Ясно. Значит придётся по горшкам рассаживать :)

    И ещё пара вопросов по совместимости:
    1. Сортовые корейские пихты нормально же "садятся" на подвой сибирской пихты?
    2. Имеет ли значение принадлежность подвоя и привоя лиственницы к одному и тому же виду, либо можно прививать в любых комбинациях?
     
  14. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.997
    Благодарности:
    64.620
    Адрес:
    Москва
    Угу. :) Это не яблони. :)
    Откуда подвои, если не секрет? Я немного хапнула осенью, но надо бы ещё.
    Да.
    Не имеет. :)
     
  15. Mariya_oren
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    333

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Оренбург
    Добрый день! Решила поделиться опытом домашнего черенкования хвойных осенью-зимой.
    Первые черенки поставила в середине октября 2022 года. В конце ноября уже увидела большие корни. Не думала, что так быстро укоренятся.
    Потом ещё брала черенки в ноябре и декабре. Ноябрьские черенки укореняются дольше, где-то уже хорошие корни, где-то маленькие. Декабрьский черенок Стрикты не прижился.
    Все черенки стоят у меня под лампами. Влажность воздуха до 57 %. Черенки в бутылках или накрыты полиэтиленом. Температура 17-19.

    Поскольку я не наделась на успех, а просто решила попробовать, то черенки от разных можжевельников поставила вместе. На следующий год сразу буду разделять по сортам. Укореняла скальные, горизонтальные можжевельники. Есть один неизвестный мне сорт можжевельника. И ещё один черенок туи укоренился.

    Укореняются даже маленькие веточки, с зелёными стволиками. Жаль было выкидывать и они укоренились. Планирую весной их высадить в грунт.

    20221128_125116.jpg 20221222_130219.jpg 20230208_132441.jpg 20230211_114926.jpg 20230208_133108.jpg