1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Парочка схем вентиляции с рекуперацией для одноэтажного дома с утепленным подпольем

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем АльтИстЭн, 10.02.19 в 15:34.

1. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Парочка схем вентиляции с рекуперацией для одноэтажного дома с утепленным подпольем
    Всем здравствуйте!
    Хочу поделиться идеей вентиляции одноэтажного дома с хорошим утеплением.
    Для коллективного обсуждения, с целью выявить недостатки с вашей помощью, если таковые обнаружатся и дальнейшего совершенствования по мере возможности.

Хотя имею инженерное образование, но дилетант в этой области.

Схемы просты и недороги в реализации, рассчитаны на самостройщиков, у которых нет глубоких познаний в области вентиляции. А самое главное нет возможности и денег на покупку дорогостоящих систем, с монтажом руками специалистов.
    Если сказать коротко - для самостроя в российской глубинке.
    Поэтому для реализации идеи используются материалы и оборудование недорогое и доступное практически везде.

Глубинная суть идеи, это использование тепла поддомового грунта для снижения затрат на отопление дома.
    Т. е. поддомовой грунт является частью инженерной системы дома в качестве теплового аккумулятора (ТА).

Детальную проработку конкретных узлов системы не привожу, так как она не принципиальна для понимания идеи.
    Если схема окажется работоспособной, то каждый самостройщик сможет реализовать её применительно к своему конструктиву дома.

Первая схема вентиляции приведена на рис. 1
    IMG_20190210_134018.jpg
    Это одноэтажный дом с хорошим утеплением стен, потолка, цокольной части и отмостки на МЗЛФ (хотя фундамент может быть и другим, лишь бы с утеплением).

"Грязный" воздух поступает в ВТО (воздушный теплообменник), далее выбрасывается на улицу, так как давление внутри дома выше атмосферного, вследствие работы приточного вентилятора.

ВТО конструктивно может быть различным (как вариант исполнения- гибкие воздуховоды из алюминиевой фольги). Главное чтобы температура воздуха внём снизилась до температуры воздуха в подполье.

Для понимания примем температуру в доме Тд=20*С, в подпола Тп=5*С, на улице Ту=-25*С.

Взамен "грязного" воздуха в дом подаётся свежий воздух из подполья с температурой 5*С.

В подполье же воздух подсасывается с улицы, так как давление в нем будет ниже атмосферного, вследствие работы вентилятора.
    Уличный воздух с Ту=-25*С нагревается в подполье до Тп=5*С.

Благодаря такой схеме, воздух из дома на улицу выкидывается с температурой Тп, и в дом тоже подаётся с такой же температурой, т. е. происходит предподогрев уличного воздуха теплом, который был удержан в подполье.

Приток воздуха в подполье можно организовать и через цоколь, но я нарисовал забор воздуха из подконькового пространства холодного чердака.
    Это сложнее, но оно окупится. Потому что в под металической кровлей воздух в солнечные дни существенно прогревается.
    Это даст экономию в отоплении дома (курочка по зернышку клюет ...) за отпительный сезон.

Забор "грязного воздуха лучше осуществлять из СУ.
    Имея щели под дверями получим централизованную вытяжку для всего дома.
    Для кухни думаю надо иметь свою вытяжку над плитой, которая будет включаться при готовке.

На рисунке не приведено как осуществляется развод свежего воздуха по комнатам.
    Считаю это не принципиально.
    Каждый сам исходя из собственных предпочтений и планировки проложит воздуховоды по дому.

Вторую схему приведу в следующий раз., чтобы не усложнять и запутывать обсуждение.

Последнее редактирование: 10.02.19 в 16:16
  2. vasisuil
    Благодарности:
    751

vasisuil

Живу здесь

vasisuil

Живу здесь

Благодарности:
    751
    Позвольте уточнить:

1. сечение канала с чердака до подвала и из помещений дома до подвала

2. Какова подвижность воздуха должна быть чтобы по Вашему мнению это все работало.

Для начала хватит ...

3. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    1. Сечение каналов выбирается исходя из объёма воздуха требуемого по нормативам, т. е от объёма дома, числа проживающих и т. д.
    Думаю Вы лучше меня знаете какие сечения нужно закладывать.
    Был бы признателен за Ваши рекомендации по этому вопросу.
    А что есть сомнения в возможности обеспечить требуемые сечения?

2. Мне как дилетанту не понятен Ваш вопрос про подвижность воздуха.
    Поясните пжл.

4. oz045
    Благодарности:
    56

oz045

Живу здесь

oz045

Живу здесь

Благодарности:
    56
    @АльтИстЭн, Изобрели вечный двигатель. Температура в подполье очень быстро приравняется к уличной.

5. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Ошибаетесь уважаемый. Вы не внимательно прочитали мой первый пост.
    Акцентирую, поддомовой грунт это по сути ТА. Воздух в подполье постоянно подогревается получая тепло от поверхности поддомового грунта.
    Попробуйте сами подсчитать сколько кДж тепловой энергии запасено, в слое грунта толщиной хотя бы метр, площадью скажем 100 кв. м.
    А ведь при остывании этого объёма начинается приток тепла и снизу, и сбоков от прилегающих слоёв остального грунта.
    Ну и плюс к этому, тепло которое остаётся от воздуха протекающего через ВТО.
    Кроме этого в подполье поступает тепло из дома, т. е. тепловые потери через пол.

Последнее редактирование: 10.02.19 в 21:30
  6. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    За четыре дня 2 комментария и 155 просмотров.
    Я что, не в тот раздел попал?(Подумать, что не поняли я просто не могу).
    Или же это полное игнорирование самодельщиков?
    Типа: "негоже сурьезным дядькам работающим на монтаже высококлассного вент оборудования, обсуждать всякую отсебятину.

Ладно, представлю вторую схему, может она за интересует местных знатоков.

IMG_20190214_163050.jpg IMG_20190214_164405.jpg

Суть идеи остаётся той же. Использование тепла поддомового грунта для подогрева холодного приточного воздуха.
    Только в этот раз, для этого используется кондиционер работающий в режиме обогрева.
    На рис. 2 видно, что наружный блок его располагается в подполье (к-р н. б.), а внутренний (к-р в. б.) в жилом помещении.
    Воздух подполья циркулирует через н. б. к-ра оставляя тепло фреону. А во в. б. к-ра это тепло идет на нагрев приточного воздуха, забор которого происходит также из чердака (из тех же соображений, что и в первой схеме).
    По рис. 2 видно, что часть воздуха выбрасывается на улицу через отверстие в поворотном шибере, а в замен него в подполье идёт подсос воздуха из СУ жилого помещения.
    Так как температура кипения фреона в испарителе (к-р н. б.) минусовая, то и воздух выбрасывается на улицу с минусовой температурой, т. е. отъем тепла в данном случае будет больше чем в первой схеме.

На рис. 3. показана работа установки когда температура воздуха в холодном чердаке выше чем температура воздуха в утепленном подполье.
    Поворотный шибер перекрывает путь воздуху для циркуляции в подполье, открывая при этом канал для полного выбрасывания воздуха на улицу. А приток воздуха взамен, происходит через воздуховод, который ранее был перекрыт шибером.

Вторая схема в отличие от первой, выполняет не только функцию рекуператора, но и частично функцию отопителя. Так как запас тепловой энергии поддомового грунта превышает потребность тепла на рекуперацию.
    А при плюсовой температуре на чердаке, для отопления используется солнечная энергия.
    Получается своеобразная связка: воздушный солнечный коллектор + воздушный тепловой насос.

Вот в кратце суть идеи. Что не понятно спрашивайте.
    Был бы очень благодарен конструктивной критике.

7. Gaser
    Благодарности:
    10.755

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.755
    Примерно половине из 155 просмотревших имхо сама идея кажется бредовой (сорри за прямоту и краткость). Остальным (кроме уже отписавшихся) - не досуг или пофиг. Люди утепляют цоколи и даже отмостки, Вы же хотите за свои деньги промораживать грунт и способствовать морозному пучению фундамента?
    На всякий случай (и опять извините): бред промораживать грунт под домом, если там нет вечной мерзлоты! А промораживание неизбежно будет если гонять через подполье морозный воздух (или тепловым насосом отбирать энергию от грунта)

8. DiJo
    Благодарности:
    8.555

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    8.555
    Да нет. Просто "первый" вариант - абсолютно не продуманный и не проанализированый Вами. А посему - бредовый.
    "Второй" вариант - не такой бредовый, но тоже не продуманный и не проанализированый.
    Не пойму - зачем изобретать велосипед заново, причем с квадратными колесами?!?!

9. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    @Gaser, @DiJo, кроме крепких и хлестких эпитетов оценивающий идею, привести маломальские расчёты (или логические построения) СЛАБО?

П. С. Ребята я вас чем то обидел? Неприязнь сквозит в каждой запятой ваших ответов.

Последнее редактирование: 14.02.19 в 17:08
  10. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Промораживание грунта происходит только тогда когда отбор тепла превышает его приток.
    По каким признакам мои критики решили что я предлагаю нарушить тепловой баланс грунта?
    Может просто им этого очень хочется? Но я не предоставлю такой радости им.
    А вот тема имеет хорошие шансы скатиться во флуд, если такие ответы будут постоянно от моих оппонентов.

Последнее редактирование: 14.02.19 в 17:21
  11. Gaser
    Благодарности:
    10.755

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    10.755
    Вам вопрос ровно тот же - "посчитать перед выкладыванием идеи - слабо?". Считайте на здоровье (если умеете). НО есть у меня мысль, что считать Вы не умеете и именно поэтому бредовые идеи генерируете. Эпитет "бред" применяю для того, чтобы усилить эффект от моих объясняшек. И не обессудьте - доказывать очевидное расчетами я не имею ни времени, ни мотивации. А если для Вас не очевидно, то это опять не моя проблема.

12. DiJo
    Благодарности:
    8.555

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    8.555
    Типа "хлопцы, я тут напридумывал, а вы посчитайте - правильно-ли я напридумывал". Так, что-ли?
    Считайте сами.
    Для размышлений
    - на чердаке воздух зимой на 1-:-15град теплее, чем на улице. Зависит от степени утепленности перекрытия под чердаком = потерь тепла через это перекрытие.
    - если открыть продухи в стенках подпола, все подпольное пространство, через 1-:-10часов примет температуру всего на 1-:-3град отличающуюся от уличной. И это без движения воздуха в подполе. А если в подпол загонять воздух с чердака (см. температуру на чердаке выше) - ...
    Т. о.
    - при высокой температуре на чердаке (на 15 град выше, чем на улице) - теряем тепло из дома и затрачиваем больше энергии на обогрев дома
    - при низкой температуре на чердаке (на 1 град выше, чем на улице) - вымораживаем подпол

13. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    @DiJo, Вы очень не внимательны и не логичны.
    Я не просил обосновать работоспособность предложенных мной схем.
    Что мне нужно я сам посчитаю.
    А вам посоветовал посчитать, чтобы вы обосновали свои категоричные выводы о бредовости моих идей.

У меня чёрным по белому на рисунках написано "Холодный чердак", и там температура практически от уличной не отличается ночью и в пасмурную погоду.
    А температура там повышается до плюсовых только в солнечную погоду даже при минусе в воздухе на улице.
    Пример. С южного ската крыши начинает капать, от того что снег тает, отсюда и сосульки.

Температуру на чердаке, чтобы подать воздух в подпол я сравниваю с температурой подпола а не улицы.
    Поэтому ваши выкладки теряют смысл для моей критики.
    И уточните относительно какой схемы (первой или второй) вы рассуждаете?
    Читайте более внимательно и постарайтесь понять мысль оппонента

Последнее редактирование: 14.02.19 в 19:24
  14. DiJo
    Благодарности:
    8.555

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    8.555
    На чердак откуда воздух поступает?!?!
    Пока относительно первой.

15. АльтИстЭн
    Благодарности:
    1.170

АльтИстЭн

Живу здесь

АльтИстЭн

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Воздух на чердак с улицы поступает, так как он не герметичный и сделан хорошо продуваемым специально, чтобы водяные пары проходящие через потолочное перекрытие, не конденсировались под кровлей.
    Если вы помните мой каркасный дом с опилочным утепление, там такая же конструкция.

Последнее редактирование: 14.02.19 в 22:17

Смотрите также: