Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Herbina
    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    241

    Herbina

    Живу здесь

    Herbina

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Нижжегородская область
    Про малину - делайте силт. Мы варенье тоже не очень, а силт - в драку ;). И сахара существенно меньше.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    @Енюша, кошка путевая, будет рожать. Регистрация питомника Russian Soul действительна и сейчас. Развивать питомник, как было раньше, не стану.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    @NataNi, триммер Макита. Андрей уже катушку разбил. Заказал новую.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    Привет, мои дорогие!
    Давненько я не появлялась в своей теме.

    Кто на канал заходит, тот в курсе моих огородных дел.
    Расскажу.

    С малиной справилась, заморозила много пюре без косточек и целые ягодки. Ручная сито-протирка это просто прелесть что такое для таких вот нужд. Протерла и красную смородину, и немного актинидии, и клубники, и ежевику теперь протираю, без косточек это просто песня!
    Клубники было не сказать чтоб много, но хватило и наесться, и заготовить. А вот малины с небольшого малинника получилось знатно. Зимой буду делать мармелад и зефир, и агар агар уже на Озоне купила.
    Неплохо плодоносят огурцы, уже не знаю что с ними делать, скоро выбрасывать начну. Но пока решила снимать совсем мелкими, и их мариновать. Пошли перцы, пока немного, но в принципе неплохо, если учесть, что перцы меня не любят.
    С помидорами армагеддон. Их очень много! Нам столько не съесть. Пока решила сделать томатное пюре и закатать в банки до поры, как придет время варить на зиму лечо. Лечо мы хорошо едим. На лечо перцы видимо придется покупать, но это не страшно. Хотя, может, еще свои нарастут, завязи есть.

    Этим летом я очень мало уделяла внимания помидорной теплице, из за жары. А когда случались прохладные дни, слишком много куда надо было бежать и наводить порядок. Росшие сами себе помидоры не стерилизовались от дикого пекла, а взяли и навязали гроздья здоровенных плодов. И сейчас они там дружно спеют. А я хватаюсь за голову - куда девать столько!
    Мы и зимой столько не съедим, если все заготовить.
    Видимо придется раздавать соседям, как кабачки.
    Снимаю урожай брокколи, в морозилку. Цветная еще не подает признаков цветения. Кейл листовая огромная, словно пальмы. Но я пока так и не нашла, как сделать ее вкусно.

    Решила, что на будущий год сокращу кабачки до двух кустов, помидоры до 30 лунок, огурцы до 4 кустов. Но внимательнее отнесусь к спаржевой фасоли и увеличу количество брокколи. И обязательно надо подружиться с перцами!
    А нынче еще собираюсь посеять зелень, салаты, шпинат, рукколу, укроп и редиску. Место есть.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    Андрей чувствует себя хорошо. Работает на удаленке, работы много. Сейчас сдает анализы и проходит врачей на продление инвалидности. На узи шеи сказали все чисто, на рентгене легких - тоже. Это очень хорошо! Основные исследования будут в начале октября. Пока радуемся тому, что все, что проверили, дает надежду на ремиссию. Осенью сдаст на гормоны, онкомаркеры и компьютерная томограмма с радиоактивным контрастом.
    Выглядит он отлично, стройный но не истощенный, как юноша вобщем, только на лицо свои года. Загорелый, бодрый. Перепилил и переколол всю здоровенную кучу чурок на дрова, которые давно лежали у сарая. Работает в саду, копает ямы для растений, заправляет их, ямы мы делаем обычно большие, 70/70. Эту глину надо перевозить, так что физической нагрузки хватает. В планах грунтовые работы, тачкинг и лопатинг. Лежать он не собирается.
    Из за искусственных гормонов щитовидки бывает нервным, но справляемся, делать то нечего.
    Ест мало, предпочитает фрукты и овощи, супчики. Предпочтения сильно поменялись, нет желания сладкого, мало ест мяса и рыбы, больше молочного, сыр, творог и яйца. На ужин обычно ест салаты, и все. Каждый день вот уже больше года делает антиоксидантный коктейль - цедра и сок лимона, куркума, спирулина, свежий имбирь, мёд, вода. Каждый день горсть витаминных пищевых добавок. Шрамы на шее малозаметны, только там, где образовался рубец. Астматических приступов нет. Одно время схватился было за ингалятор, но, видимо, отпустило, теперь не вспоминает о нем.
    Так что сейчас все нормально, ждем осени и вердикта о ремиссии.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    Мы обзавелись казаном в комплекте с учагом. В нем все очень вкусное! Казан на 8 литров, чугунный. Долго его выжигали, отмывали, обмасливали, это прямо целое дело!
    Плов еще не готовила. Но жарила беляши, они просто сумасшедшие получились. Готовила мясо с картошкой казан-кебаб, и жарила много лука и морковки для консервирования в автоклаве.

    Автоклав Домашний Стандарт электрический, паровой, это я вам скажу вещь! Наделала каши с мясом, разные. Концентрированные супы, просто добавь воды. Стерилизую в нем свои банки с помидорами и огурцами.
    Овощи не пробовали еще, на вид все красивое. А вот каши и супы получились очень вкусные. Каши будто с тушенкой. Нам ну очень понравились. Муж теперь часто просит - разогрей что нибудь из готового! И если мне лень или некогда готовить, то он радостно открывает заветные баночки.
    С овощными закатками просто красота - не надо по три раза сливать, кипятить, стерилизовать в кастрюле. 15 штук на 0,5 литра, 12 штук на 0,7 литра. Литровых - 8 штук, двухлитровых - 4. Мне очень удобно, я ж за раз сто банок не кручу, все от снятого урожая зависит. За день можно овощных банок по 4 закладки стерилизовать. Только аккуратно вынимать из шайтанкастрюли горячими. Скоро яблоки прибудут. Компот, сок, все что хочешь. А яблоки у нас на даче ломают ветки, аж страшно.

    Завтра буду делать консервы для моих кошек и даже для будущих котят. Купили для этого куриное мясо мелкорубленое, по объявлению с Авито. Женщина живет недалеко, занимается натуральными кормами для животных, у нее рефрижератор во дворе стоит - такой небольшой бизнес. Андрей съездил купил много баночек 250 мл, просто разложу в них это мясо, добавлю чуток морковки, кабачка и риса, и в автоклав. Зато я буду знать, чем мы кормим наших кошек. Это не дрискас в пакетиках.
     
  7. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    4.274

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    4.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:Рада, что у вас все ОК:love:. И пусть все будет хорошо@@@@
    Спасибо за беляши в казане:super: Попробую. А у меня даже мысли такой не возникало:no:, а ведь самое то должно быть! :love:
     
  8. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.708
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @Восьмая Марта, Марин, какой сорт кабачков сажаешь? Что-то у меня с кабачками не получается - зародышей мало, и они то гниют, то слизни их обгрызают.
    Какие секреты выращивания?
     
  9. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Главный секрет-они на солнце должны сидеть. И кормить-поить их хорошо надо, они обжоры и водохлебы
     
  10. Alyanovikova
    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    560

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    560
    В прошлом году одну грядку для кабачка засыпала дробленой листвой толстым слоем. В этом году он просто завалил меня, с начала июля плодоносит как подорваный. Второй, такого же сорта, гораздо скромнее. Полив и подкормки одинаковые.
     
  11. OVD72
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623

    OVD72

    Городская дачница

    OVD72

    Городская дачница

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Щелково
    Я своих не кормлю
    Поливаю редко, в основном в жару
    Сидят почти без земли, так как грядки новые, и на момент посадки нечем было их заполнить
    Завалили урожаем, не знаю куда девать
    Сорт Кавили
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    @Polons, Ирина, так и удобно тем, что дома нет чада и брызг от масла. А на улице это незаметно. Ну и живой огонь.
     
  13. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Да, Кавили плодовитый.
    Но на моей почве надо и кормить, и поливать. Но, главное, солнышко им нужно.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.819
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Москва
    @Енюша, гибриды F1 семена покупаю, а там какие взошли, те и растут.
     
  15. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.880
    Благодарности:
    1.248

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.880
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Москва
    Ну поливала, солнечно, но не кормила) ни фига не выросло Наташ.