1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Нет, ребята, всё не так...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Эдвенчер, 06.11.09.

1. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.453

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.453
    Я на этот форум пришла как сочувствующая т. к. строиться капитально только собираюсь. Но моей даче 18 лет ,значит есть опыт,причём как НЕ надо строить
    Ну, вперёд!

Дачу дали 20 лет назад. Место чУдное -недалеко Пахра и Десна,через поле и реку 40 мин пешком до дома Спереди поле,сзади ручей и сосновый лес, Участок шириной 12 метров,на овраге... 20 метров материк-остальное,ещё 20, завезённый строительный мусор.

Станки, плиты, шины, кирпичные стены. Завозили централизовано, 2 года. Далее завезли глину,разровняли и начали строить дом.
    Надо сказать,что дачу получал отец,он работал на Московском ЖБИ и регулярно отмечал День Строителя,к тому же в молодости с дедом собирал и крыл сруб,поэтому считался опытным СТРОИТЕЛЕМ,к тому же начальником и авторитет его был непререкаем.

Как НЕ надо делать фундамент

Отец пригнал бульдозер и вырыли котлован,"рой больше!дальше!глубже!"
    Одна стена ровная"это пойдёт под опалубку" Подвал получился 2,7 глубиной и в 2 раза длиннее запланированного,то есть 2 подвала и под верандой тоже-не пропадать яме!

Лили муж и брат. Лето было сухое и жаркое ,как-то подошёл соседский мальчик с вопросом" Дядя,а вы что делаете?" муж ответил" Бассейн" Если б он знал,насколько пророческими были его слова...машины ходили по 2-3 куба ,самосвалы,лили раствором(не бетоном) арматуры вбухано! И пол подвала и пол дома залили монолитом,причём песчаную подушку под подвал не делали! Ничего не гидроизолировали Не сделали дренаж. Завалили глиной стены и всё. Вода с поля после таяния снега пришла весной и больше никогда не ушла:( позже к оврагу вырыли водоотвод,прорыли в подвале(вскрыв пол) колодец из 4 колец,но после обильных дождей и весенних паводков всё-равно сыро.

Раньше не было не только стройматериалов,но и книг,а отец начальник,финансист и Отец-Царь-и-бог,а мы просто исполнители,но строил он для нас и как лучше нам(он лучше знал ,как нам лучше и спорить мы тогда не думали даже)

Как не надо делать стены

Осенью начали сооружать стены,дом планировался как бы каркасный. Стойки из швеллеров,к ним крепилось ЦСП предполагалось внутрь залить смесь раствора с керамзитом.

Электричества не было ,каркас делали на заводе,а собирали опять муж с братом и я,они держат,я вставляю и кручу,потом муж затягивает. Собрали наружные стены(на фото) отец брату сделал отдельный участок и дальше мы всё делали вдвоём...Делал конечно,муж,но без меня он не справился бы:|:Подать,принести,навесить молоток на второй этаж ,поймать гайку,болт,посмотреть,поддержать...да и просто походить для повышения куража:|:::):)]

Стропильную систему делал один (я боялась туда лазить)с одной стороны прибивает,а с другой кувалду держит,настелил рубероид и пришла зима...
    Как-то сухо и нудно получилось,а было так весело вспоминать...пожалуй прервусь

Эдвенчер , 06.11.09
    #1 + Цитировать
  2. IrisA
    Благодарности:
    3.109

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.109
    Как это прервусь?! Ничего себе! Такой разгон взяла и вдруг затормозила! Очень интересно! Жду продолжения!

IrisA , 06.11.09
    #2 + Цитировать
  3. mazai
    Благодарности:
    1.704

mazai

и вам того-же...

mazai

и вам того-же...

Благодарности:
    1.704
    ну а где фото?

mazai , 06.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.567

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.567
    Посыл на 5 баллов. Все сидят разинув рты, ждут продолжения , я тоже

Hermes-sz , 06.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.869

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.869
    Вот ведь есть же честные люди в России..:)] Но все-равно хочется, чтобы окончание было хорошее...:|:
    Может все-таки папа исправится:|: и начнет правильно строить?
    С нетерпением будем ждать счастливой развязки!Ё:)

Владимир Таллин , 06.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.453

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.453
    Пардон, фото не загрузилось, а я и не заметила. Это осень 92 года, сентябрь. До ноября подняли крышу (металл. стропила из водопроводных труб и обрешётка из необрезной доски и строительного забора). Под мокрым снегом накрыли крышу рубероидом.
    Напомню, год 92-й, в магазинах продуктов не было, а строительных магазинов почти не было самих. Где найдёшь, где сопрёшь, где договоришься. Необрезную доску на опалубку и крышу страшно вспомнить откуда везли, строймаг далеко, больше за перевоз отдали, но мы тогда ещё отхватили линолеум на верх-низ и 10 банок краски, да ещё тачку с рубероидом. Видик пришлось продать...
    А окна! Хапнули такое редкое:(:(:( и радовались как дети, другого не было, линолеум тоже был на редкость удачен.
    Те кучи, что видно на заднем плане - это глина, землю (всю!) завозили на следующий год, причём не сразу (деньги), а 20 машин, потом ещё ХХХ, а далее тачками, потому что сосед со второго бока тоже начал строиться. Как шутит брат, мы землю горстями разбрасывали.
    Кстати, отца я не виню, он был такой...начальник...они люди очень уверенные в себе, иначе из слесарей не станешь зам. директора завода. У него огромное количество рацпредложений и грамот за усовершенствования . Только строитель никакой и любил быстро сдавать объекты, а мы дети привыкли слушаться, он был непререкаемый авторитет для нас, а информацию взять было негде. Да и кто за ужин платит, тот девушку и танцует, а платил в основном он.

На следующий год решили стены делать из керамзитобетонных блоков, они тогда только входили в обиход и мало кто их выпускал. До середины лета пытались по блату, через директора магазина, через товароведа вклиниться в очередь на блоки...не сложилось...Тут мой 4-летний сынок заявил что хочет кирпичный дом, мы посмеялись, ведь кирпич взять вообще неоткуда!
    Через неделю отцу предложили по бартеру жёлтый отделочный кирпич на пол-дома в пол-кирпича, а через месяц вторую половину. Со второй половиной нас кинули, но через некоторое время сосед через 5 домов потом продал кирпича на вторую половину дома. Некоторое время наш дом выглядел так на фото 2 и к концу лета на фото 3, а осенью муж вставлял окна на веранде.
    Напоминаю, участок шириной 12 м. Дом 3,5 на 7,5
    Продолжение следует.

Вложения:

• img007 копия.jpg
    • img264 копия1 копия.jpg
    • img266 копия копия.jpg
    • img293 к копия.jpg
    • img294 2копия.jpg
    Эдвенчер , 07.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Alex Rodriguez
    Благодарности:
    1

Alex Rodriguez

Участник

Alex Rodriguez

Участник

Благодарности:
    1
    Мдаааа... история-"ужастик"...

Особенно "радует" каркас из швеллеров и водопроводных труб :)]

Alex Rodriguez , 07.11.09
    #7 + Цитировать
  8. ILNARus
    Благодарности:
    579

ILNARus

Дремучий

ILNARus

Дремучий

Благодарности:
    579
    Н-да, если смотреть 4 фото, то Ваш дом относительно "соседского" просто прелесть :)

6 постов и сразу 2000 репутации, ВО!! круто

ILNARus , 07.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.453

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.453
    Название не обманывает:):):)

Как НЕ надо делать стены
    Когда кирпич клали отец с мужем, я подавала кирпичи, муж мешал раствор и клал по шнурку, а отец так клал, быстро... потом часов в 10 вечера ехал домой, а мы затирали везде швы и иногда перекладывали за ним кладку, где могли. Вера в его строительный гений потихоньку уходила (вообще-то мы его зовём Гений Инженерной Мысли, сейчас, когда муж что-нибудь эдакое смастрячит, всегда сетует - был бы Николаич жив, он бы оценил, а так некому и похвастаться)
    Домой возвращались в 12-1...пешком, по лесу, через реку...эх, молодёжь...
    В общем стены вполкирпича, оштукатурены и обшиты пенопластом с оргалитом и обои. Крыша из шифера с пенопластом. Шифер муж крыл сам...один...Вместо меня за него боялась соседка, я тосковала дома.
    Дом планировался как дачный, живём рядом, переночевать летом, от дождя спрятаться, даже печку поставили только года через 3, когда свет провели. А так 5 лет с коловоротом наперевес и со свечками. Когда в 94 г. родился второй сын вообще не ночевали, приезжали на машине, выгружали коляску и бабушку в соседнем лесочке, я в грядки и к плите, муж и отец строить, сын помогал всем кто под руку попадёт. Потом загружались в обратном порядке, отвозили родителей и ехали домой.
    Маме так и не удалось там переночевать ни разу, в 95 она слегла, а в конце 98 г. её не стало. Отец проковырялся без неё 5 лет и в день её смерти ушёл к ней...

Да уж,репутацию мне накачали! Не сказали бы я б и не заметила! Огромная благодарность ВСЕМ!

Я соседский дом (с южной стороны,кстати) называю сундуком, а свой шкатулочкой:)

Эдвенчер , 07.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.453

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.453
    Забыла рассказать как мы строили сарай.
    Его мы поставили в 93 году, после того как нас ограбили. Участок был на тот момент крайним. Сосед ещё не начал строить и забора не было ни переднего ни бокового, нам же ещё землю возить. Назад землю завезли и решили ставить пока боковой забор, вбили столбы через 2,5 метра, натянули 2 куска рабицы по 12 м, продёрнули толстую проволоку от провисов. Я покрасила рабицу.
    Утром пришла - нет забора, проволоку не выдернули, вырезали куски. Стоят столбы и ошмётки рабицы на проволоке:mad:
    В доме без окон (но с дверью) стоял мет. ящик с инструментом. Раньше. Теперь без...
    Взяли даже лейку. Села я порыдала и поехала к мужу на работу плакать в футболку
    Через неделю мы стоили сарай. Без косяков, как вы понимаете, не обошлось:|:
    Поставили мы его на краю насыпного оврага на валунах, металлический, с крышей из профлиста. Тяжёлый... Ползёт уже 20 лет и останавливаться не собирается... Мы и трубы забивали и площадку заливали - ползет каждую весну. Поднимаем, вывешиваем на камни. Мы потом нарастили из мет. уголка навес на всю ширину участка под дровяник, верстак с тисками и станком, стол с лавками и мангалом, душ, туалет (за 20 лет 5 мест дислокации и вариантов).
    Кстати, туалет у нас удобреньческий - на 2 очка -1 ведро для мочи(используется при разбавлении 1*10 ) и 2 ведро для чего-то крупного, пересыпается опилками после пополнения тары и закапывается в грядки или под кусты после заполнения этой самой тары
    Избавляет от покупки навоза и мочевины, как удобрение показало себя прекрасно:|, т.к. ещё и не имеет семян сорняков:):|проверено на себе:|:
    Первое фото - сарай собранный с помощью коловорота и меня, второе - модификация, старшенький помощник подрос и электричество уже есть:)]

Вложения:

• img295 2копия.jpg
    • img015  2копия.jpg
    Эдвенчер , 08.11.09
    #10 + Цитировать
  11. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.453

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.453
    Раз уж я добралась до оврага, опишу его:)
    Овраг глубокий, метров 10, крутой, около 45*. Опорную стенку сделали так: набили труб, заложили мет. стенки от вагончика. Всего 4 террасы, наполнялись они постепенно сорняками и ветками, для укрепления сажали сливы и вишни. Первое ограждение сразу за сараем, всю эту площадку под навесом залили раствором, наполнение - пустые бутылки (повезло с соседом, старательным поставщиком стекл. тары)и армировали стр. сеткой 10*10. Площадку заливали поэтапно, квадратами, так что трескается и ползет по швам проложенным дощечками.
    Следующая терраса выложена как дорожка шинами от самосвала и переходит в лесенку из этих же шин вниз штук 20-25 . С той стороны, где беседочная часть муж укрепил ванну и маленький лужок-цветничок с вишенкой "бансайкой".
    Внизу оврага небольшая лесная площадка с кострищем и гамачником, потом взгорок и глубокий ручей с мостиком в лес. Из ручья мы качаем воду на полив, т.к. централизованный полив уже года 3 как сдох. Место очень красивое и мы бесконечно благодарны отцу за этот участок, за возможность ходить домой пешком через лес. Форсируя реку. Например так (детей двое , а я же перешла в таких же рыбацких сапогах:)), когда дети подросли мы купили надувную лодку, потом в этом месте стала ходить наёмная лодка, вообще красота!

Вложения:

• IMG_3610.jpg
    • IMG_2355.jpg
    • img014 копия.jpg
    • IMG_9630.jpg
    Эдвенчер , 08.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Lyuma
    Благодарности:
    211

Lyuma

Живу здесь

Lyuma

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Последняя фотография - супер: "Совет в Филях". А неужели в ближнем Подмосковье есть еще такие речки, куда не страшно в сапогах зайти, в смысле, не боясь их порвать о какие-нибудь железяки. Когда на байдарке плавали в дальних далях, то рядом с каждой деревней надо было внимательно смотреть, а не лежит ли на дне борона зубьями кверху.

Lyuma , 08.11.09
    #12 + Цитировать
  13. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.453

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.453
    У нас там стрелка Десны и Пахры, сначала переходишь Пахру по мосту к усадьбе Дубровицы с уникальным храмом, а потом через Десну пешком (можно босиком) или на лодке к санаторию Ерино. На том берегу дом и живут рабочие, подрабатывающие извозом. Они же чистят реку в своей зоне (хозяин норм. мужик) они даже коз держат! А живут в вагончике Причём в 2 смены! 2 чел спят ночью, а 2 - днём т.к. ночью работают развозчиками на хлебокомбинате. Ребята с Краснодара.

Ну, что я не охватила ещё? Дом...Так как участок узкий и длинный, как сосиска или вагон, то дом тоже похож на вагон 3,5 на 7,5 из этих 7,5 два веранда и 5,5 комната-кухня-гостиная-столовая, с веранды лестница наверх, с которой можно спуститься только кормой вперёд, под ней кладовка на 2 дверки. На веранде прижилась мет. кровать, любимое место в любую погоду. Наверху над ней вдоль большого окна кушетка, на которой я люблю слушать дождь, он так приятно стучит по шиферной крыше! Шифер мы клали прямо на рубероид, что конечно неправильно, а изнутри пенопласт и оргалит под обои. Летом в жару там очень душно, спасает то, что дом маленький, дверь всегда открыта и при распахнутом окне на господствующий ветер быстро всё продувает..
    Во второй комнате 2 кровати и шкаф. ВСЁ... Дети выросли и места всем явно мало, они сейчас там почти не бывают. Любовь, учёба и работа, но надо думать дальше и поэтому я здесь, но об этом позже,
    вообще я не поблагодарила ещё людей затеявших такой охват тем! Они сподвигли меня на начало давно задуманной мемуаризации дачной эпопеи. Со временем многое забывается, муж, правда, записывает этапы большого пути, но схематично, а хочется чего-то эпического, да ещё в свете новой стройки.
    Мы очень любим свой домик, он у нас такой НАШ, такой хорошенький и уютненький, мы бесконечно ему благодарны за прожитые годы, но, к сожалению и к счастью, жизнь не стоит на месте, развивается семья и инфрас труктура:) есть возможность подключиться к канализации и через пару-тройку лет будет газ, а в такой дом газ не потянут...Его не перестроить, легче сломать...да...
    А сейчас ещё несколько фото :
    1. муж копает (давно уже) под сливную трубу в овраг, под дорожкой, потом зарыв, делает из раствора и бутылок(спасибо соседу, жаль умер уже, спился)дорожку, как и на фото 2.
    3. мост и усадьба Дубровицы.
    4. шашлык из шампиньонов с зеленью.
    Приятного просмотра!

Вложения:

• img013 копия.jpg
    • img015 копия.jpg
    • IMG_0039.jpg
    • IMG_0029.jpg
    Эдвенчер , 08.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.453

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.453
    Забыла рассказать, косячок на крыше - мы сделали маленький вынос крыши, где-то 25 см (древесины на тот момент не хватило, думали потом переделаем, так и осталось, эх) и стена от сильных дождей мокнет, а в старые окна даже заливало.
    Кстати, когда поставили новые деревянные окна (замучались искать в размер), то оказалось, что печка горит только при открытой на веранду двери.
    На фото:
    дом сзади,
    спереди,
    бочка для полива, расписанная по моей задумке,
    вид назад со 2 этажа,
    беседка - рукоделие старшего сына в 16 лет.
    Вручение одного из первых призов приза от фирмы "Гардена" на конкурсе журнала "Потребитель" (Ни-за-что и вопреки).

У меня вопрос к читающей публике, может зря пишу, всё-таки скучно?:|: Моя тема в списке вышла из выделенных и на "листочке" стрелочка вниз-типа отстой в застой?
    Тогда ещё один пост с анонсом намечаемой стройки и всё

Вложения:

• IMG_2993.jpg
    • IMG_3726.jpg
    • IMG_2249.jpg
    • IMG_9828.jpg
    • IMG_9852.jpg
    • img016 копия.jpg
    Эдвенчер , 09.11.09
    #14 + Цитировать
  15. HukTo
    Благодарности: