1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Дача-переросток из ОЦБ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем cactuap, 29.01.19.

Метки:
  1. cactuap
    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194

    cactuap

    Живу здесь

    cactuap

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194
    Привет, снега туда заметает очень мало, считай за два года пока не протекла. Если не забуду подыму доски пола на выходных и проверю, но думаю уже бы протечка дала о себе знать. Но я там столько слоев делал, что на балконе мыться можно как по мне.
     
  2. cactuap
    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194

    cactuap

    Живу здесь

    cactuap

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194
    Ну а мы все еще боремся с квартирой, уже где то рядом этот конец, но все ни как не можем до собрать кухню и верно изготовить мебель в санузел...
    20221103_112249.jpg 20221023_150015.jpg 20220924_135500.jpg

    С домом все проще, занимался мелочами. Усовершенствовал интернет, поставил два роутера теперь сигнал во всем доме и по всему участку одинаково быстрый и работает в одной сети. MTS выдает до 40 мегабит, что более чем для дачи. Так же перенастроил спутниковую тарелку, которая сбилась во время работ по теплому шву, и наконец то навел порядок в слаботочном шкафу с проводами. Вроде мелочи, а времени занимает эта работа много.
    20220925_102913.jpg 20220930_122544.jpg 20221002_112837.jpg

    Так же прикупили мобильный кондиционер в гостиную, правда пока только подобрал ему место. Вывод горячего воздуха не сделал, но это пару часов работы дрелью, на майских праздниках выведу. Банально нужен он, что бы сбить пару градусов когда дом в пиковую жару слишком сильно нагревается через большие окна, да и зимой можно использовать как обогреватель.
    20220904_111843.jpg
    Так же жене прикупили робот-пылесос, удобно запускать дистанционно, первый этаж теперь всегда чистый, на второй прыгать не умеет к сожалению. Обновили телевизор до максимальной диагонали которая смогла к нам влезть. Телек 65 дюймов это вам не шутка, посмотрели на нем Дом дракона новый, это просто сказка, хотя сам телевизор довольно бюджетный. Но раскинуться на диване и зависнуть за сериалом это ни как не мешает, особенно используя при этом массажер для ног стыренный у тещи!
    20220904_111900.jpg

    Все это дело (кондиционер, пылесос, телевизор) подключил к колонке от Яндекса к умному дому. Мало того, что все это теперь окликается на голос, так еще можно с телефона запускать дистанционно. Особенно важно это для кондиционера и пылесоса, запустил все за пару часов до приезда и приехал отдыхать в комфортные условия. Так же прицепил к Яндексу Эктоконтрол через который управляю домом, очень удобно для жены которая голосовыми командами может управлять температурой в доме и включением воды, а не просить меня это настроить в приложении.
     
  3. cactuap
    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194

    cactuap

    Живу здесь

    cactuap

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194
    Но главное сделали на днях, после подсчета бюджета на новогодние праздники, решено встречать Happy New Year на даче! Давно мечтали все же подключить нашу печь которую я уже пару лет перемещаю в доме с места на место. Дело это конечно не особо сложное, но я сам не взялся. Но за 35 тысяч рублей магазин в котором покупали печь готов это сделать по науке и с гарантией, а так же договором для страховой.

    Цены сейчас на все это дело какие-то заоблачные, моя печь камин Romotop Stromboli N02 стоит под 280 тысяч, хотя покупали за 145 примерно, дымоход больше 100 выходит против тогдашних 60 тысяч. В общем не завидую я тем кто сейчас строится, а сам потираю ручки что все купил заранее по вменяемым на тот момент ценам. Собственно весь набор на фото, внутри дома использовал черные трубы, снаружи серые (они как-то больше подходят под синюю кровлю).
    20221127_092858.jpg

    Проходку делали самостоятельно из негорючих материалов в несколько слоев, плюс набивали все это негорючей ватой и обматывали дымоход ватой которая держит до 1000 градусов. Короб встал идеально, в свое время рассчитали все верно и даже не пришлось резать стропила:aga: Так что продумывайте всегда все заранее, это реально все облегчает при последующих этапах. Снаружи установка заняла даже больше времени, так как ребятам пришлось высушить черепицу для установки проходки и нормальной ее герметизации. Хороших фото установленной трубы на улице нет, заканчивали уже в ночи, но труба получилась не высокой как и хотел, на растяжках ребята настояли от них отказываться нельзя. Говорят что тросы не работаю, поэтому делают жесткие из металла.
    20221127_110528.jpg 20221127_123758.jpg 20221127_150947.jpg 20221127_170757.jpg

    Первая топка это конечно куча эмоция, тяга оказалось хорошей не смотря на не самую высокую трубу. Думаю это из-за приточки которую сделали в полу для этой печи. Красота безумная, осталось только научиться пользоваться этим делом. Заслонок у меня много, хотелось иметь максимальный контроль. Могу регулировать приток в полу, приток в печи и шибер на выходе, его как раз видно на фото, он идет сразу после печки. Бывают шиберы и в сэндвичах, но мы захотели в одиночной трубе что бы повысить эффективность теплоотдачи. Все же камин для нас это не только красота, но и запасной вариант отопления при ЧП.
    20221127_173949.jpg 20221127_172753.jpg 20221127_174004.jpg

    В общем сложно описать эмоции после первого запуска, но это какой-то новый этап в стройке после которого захотелось уже доделать все оставшиеся мелочи, которых к сожалению еще много! Даже видосик записал в инсту, он больше передаст чем слова https://www.instagram.com/reel/CleLw-dDAeb/ :hello:
     
    Последнее редактирование: 29.11.22
  4. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.237

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.237
    Адрес:
    Московская область (запад)
    А можно вас просить сообщить модельку ваших кинетик интернет-роутеров. А тоже очень хочу завести интенет в доме, да все как-то руки не доходят.
     
  5. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.237

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.237
    Адрес:
    Московская область (запад)
    А по поводу 65 дюймов - немного непривычным выглядит соотношения сторон. Как вам? Или нормально?
     
  6. cactuap
    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194

    cactuap

    Живу здесь

    cactuap

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194
    Основной роутер Keenetic Hero 4G (KN-2310) работает от Симки MTS, от него через коммутатор D-Link DGS-1005A/E1A подключен уже дополнительный роутер Keenetic Air (KN-1613). Коммутатор нужен что бы увеличить количество портов для интернета на втором этаже и видеокамер.
    Даже не заметили если честно.
     
  7. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.805
    Благодарности:
    92.352

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.805
    Благодарности:
    92.352
    Адрес:
    Истра
    Вот же очередные игрушки для взрослых! :victory::super: Читаю тебя и невольно улыбаюсь, всё всегда по уму, с рассуждениями, чисто, красиво, словом как я сама люблю, бальзам для нервов просто. :hndshk:
    Яндекс колонка как и управление функционалом через систему «умный дом» для меня это перебор 100%, но вот завести робота для уборки в доме меня уговаривают уже очень давно, а я всё упираюсь и по-старинке пылесошу палкой, а потом мою тряпкой. :)]:love:
    Обычные большие пылесосы не люблю в принципе, но моя палочка-выручалочка бедолага на последнем издыхании уже трудится, и заряда аккумулятора ей на уборку всего подряд теперь не хватает и бывает, что щётка заедает, резинки изрядно поистёрлись, скрипит-ворчит противно, но как же я её люблю…:love: С ужасом о замене думаю. Ничего приличного по мощности в продаже не вижу, а про роботов вообще столько разного негатива пишут, что и не знаю на какой решится. Сознайся пожалуйста как на духу КАКОЙ робот у тебя полы пылесосит? И есть ли у него какие-то минусы кроме недоступности второго этажа? :|: В нашем одноэтажнике, как ты понимаешь, это вообще не актуально. ;):aga:
     
  8. mur01
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    963

    mur01

    Живу здесь

    mur01

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    963
    Про пылесос; для меня один недостаток, это не всегда он возвращается на базу. может где то заблудиться или запутаться. у нас собаки. вечно принесут в дом палочки и тряпочки. вот пылесос и теряется, запутывается. еще перед уборкой надо удалить с пола коврики с ворсом и предметы на которые пылесос может заскочить без возможности съехать, а также избегать лабиринт из ножек стульев, где можно заблудиться и разрядиться. у меня он в понедельник включается, пыли собирает много. в пятницу приезжаем, ищем пылесос, чистим и опять на базу, до понедельника. вещь нормальная, берите. особенно когда моешь контейнер, понимаешь что гаджет о-очень старается, чтобы угодить хозяину.
    Ирина бери пылесос, и главное чтобы он был твой помощник. а то если его принесет в дом твоя вторая половина, то будет вечным упреком, его полный контейнер. а пылесос пыль всегда найдет.
    если серьезно, то как помощник вещь хорошая.
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.805
    Благодарности:
    92.352

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.805
    Благодарности:
    92.352
    Адрес:
    Истра
    @mur01, мне напутствия «бери пылесос» мало, мне бы еще модель уточнить какую брать. Димка говорит, что американцы самые то, но где жжж их сейчас взять то…:aga::|:
     
  10. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.237

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.237
    Адрес:
    Московская область (запад)
    @cactiap, слушай - так а сколько портов получается нужно на дом типа моего - твоего?

    У тебя Keenetic Hero 4G (KN-2310). В нём 4 проводных порта. Беспроводных сколько?

    Ты говоришь у тебя ещё коммутатор. Там у тебя 5-1=4 порта.

    Итого (4-1) +(5-1) =7 проводных сетевых.

    А потребителей сколько?

    Скажем так Гипотетически:
    На провод можно посадить телевизор и 4-5 видеокамер. Также если есть - стационарный компьютер, может быть сетевой МФУ если есть.

    А на беспроводные: 2 ноута. 3-4-5 телефонов. Контроллер котла.

    Так?
     
  11. andrey2147
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    228

    andrey2147

    Живу здесь

    andrey2147

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Пермь
    Вату над окном хотя-бы мембраной на двустронний скотч закрыли.
     
  12. trifandy
    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    211

    trifandy

    Живу здесь

    trifandy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.14
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Вологда
    У меня 360 S5. Лидар, обнаружение ковров, точное построение карты, хорошая проходимость, индивидуальная настройки уборки в отдельной комнате, блокирование в приложении нежелательных мест для уборки, прикольная озвучка ворчливым голосом, хороший качественный пластик, недорогие расходники. Подключается к Алисе. Работает около года по 2-3 раза в неделю. Никаких нареканий. По скидкам можно найти от 12 тыс. Если нужен моющий, то есть модель 360 S7, но по моему мнению моющие пылесосы - это баловство. Ну или какой-нибудь Xiaomi с лидаром. Почитайте отзывы.
     
  13. mur01
    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    963

    mur01

    Живу здесь

    mur01

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.14
    Сообщения:
    938
    Благодарности:
    963
    на попробовать любой китаец. хотите бренд есть тефал. на китайцев расходники можно на али покупать. тефал вроде с рынка не ушел, но расходники дороже.
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.805
    Благодарности:
    92.352

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.805
    Благодарности:
    92.352
    Адрес:
    Истра
    Вот же ГЛАЗ НАМЁТАН! :victory::super:
    А ведь точно, на усадочный зазор изоляцию прилепить не помешает, нам урсу заклеивали плёнкой липкой, ещё и степлером пробивали прямо по низу липучки.
    IMG_4870.JPG
    Я сначала думала зря дыр наделали в этой "зеркалке", но летом наличники ставила и сама уже поправляла там, где липучка отошла, скобки совсем не лишними оказались. ;):|:
    И всё потому что пыль кое-где стенах оставалась, шлифовала же брус прямо во время сборки...
    СПАСИБО:hndshk: Пошла читать-изучать...:um:
     
  15. cactuap
    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194

    cactuap

    Живу здесь

    cactuap

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.18
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    2.194
    Спасибо! Твои комментарии всегда подымают настроение!

    20221203_112010.jpg
    У нас робот-пылесос Mi Robot Vacuum-Mop SKV4093GL, нам он достался бесплатно и надо было куда-то его пристроить, дача лучший вариант. Специально я бы его не покупал, нам достаточно Dyson более чем. Хотя функция дистанционной уборки иногда может пригодится, но для этого надо в нашем случае подготовить дом перед уходом, зсдвинуть стулья, убрать шмотки с пола или какие-то вещи, открыть дверь в спальню и закрыть в топочную. В общем робот в подарок хорошая штука, самому покупать так себе удовольствие:aga:

    Тут не все так просто, Keenetic Hero 4G (KN-2310) ловит сигнал от симки и его распологаю в лучшем для этого месте в доме. От него виду уже 1 провод в ящик с коммутатором, куда в свое время свел все интернет розетки в доме (у меня это регистратор, интернет в гостиной, интернет у компьютерного стола на втором этаже и один запасной провод на второй этаж в гостевую комнату), то есть коммутатор на 4 порта полностью забит. Keenetic Air (KN-1613) использую в гостиной по проводу от коммутатора, тем самым раздавая интернет без потерь по Wi-Fi на весь дом и участок. Одну половину дома кроет первый роутер, вторую второй. Благодаря второму свету Wi-Fi везде в доме работает без проблем, а благодаря
    роутерам Keenetic переключения на более мощный сигнал переходит очень быстро и не заметно.

    По сути проводной интернет я использую только для регистратора, для сохранения сигнала в гостиной и на втором этаже для рабочего компьютера. Вся остальная техника работает по Wi-Fi.

    Обязательно, все наружные окна и двери так и сделаны, что бы утеплитель не намокал из-за пара. Это внутренняя дверь и пока просто не успел. Планировал при установке наличников на двери, но немного затянул с этим делом как обычно. Может на майских заморочусь:)]