1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сброс воды из септика, поле или дренажный колодец

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем iTula, 28.01.19.

  1. iTula
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    iTula

    Участник

    iTula

    Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    Сброс воды из септика, поле или дренажный колодец
    Всем здравствуйте, темы перемешаны, нужное решение не нашел, буду благодарен, если поможете.

    Ситуация следующая.

    Грунт- глина, на 3.5 метрах начинается супесь, на которую установлены 2 колодца по 3 кольца диаметром 1.5 метра. Между ними организован перелив. Когда копали колодец, долгое время яма стояла открытой, все было сухо, грунтовых вод нет.

    После установки колец, неделю шел ливень и через верх намыло глины. Переезд был очень срочный и быстрый, выбрать глину из колодцев не успел и понадеялся на авось. Авось не прокатил, колодцы заполняются водой за месяц, регулярно вызываю машину для откачки.

    Выбрать глину не вариант, септик используется, уже есть ил и грунт мягкий, легко увязнуть.
    У соседей подобные системы прекрасно работают, вода уходит.

    В данный момент думаю над сливом воды из септика в третий колодец или некое дренажное поле.

    Склоняюсь к дренажному полю.
    Выбрать грунт 2х2 метра, глубиной 3.5 метра, до супеси, засыпать несколько кубов щебня фракции 5-20, затем постелить геотекстиль и засыпать песок. На песок вывести 2 дренажные трубы из септика. Дренажные трубы- обычная оранжевая труба D110, в ней просверлить множество отверстий диаметром 20мм. Трубу сверху и сбоку обсыпать песком, сверху уложить пленку 100 мкр для изоляции от дождевой и талой воды, пленку засыпать слоем чернозема и высадить газон.

    Можно все тоже самое, но установить на засыпанный песок 1 кольцо диаметром 1 метр, в него засыпать песок и вывести дренажные трубы. Кольцо вокруг дополнительно обсыпать песком, для вывода воды через боковые, транспортировочные отверстия.

    Колодец позволит легче обслуживать систему, выбирая и заменяя заиленный слой песка.

    Сильно сомневаюсь по размерам дренажного поля. Судя по объему воды при откачивании, нужно поглощать 12-15 кубов в месяц минимум. Но честно говоря, ограничивать себя ни в чем не хочется, планируется строительство бани и объемы могут вырасти до 30 кубометров. Хватит ли данного размера?

    Правильный ли пирог? Песок дренажного поля постепенно будет заиливать и потребуется обслуживание или может такая система прослужит десяток лет, а потом можно и обслужить? Или все же лучше сразу рассматривать вариант с колодцем?
    Да и вопрос по песку, он должен быть обязательно речной или можно карьерный?

    Может проще выбрать грунт на те же 2х2 (или какой размер необходим?) метра и на глубину 1.5 метра, буром диаметром 500 мм пробурить до нужной глубины 5 отверстий, засыпать их песком или щебнем? Получится то же самое поле, но проход через глину будет исключительно данными отверстиями и по ним будет уходить вода.

    В вопросе очень волнует эстетическая сторона. Так вышло, что участок расширился и вся эта дренажно-септическая канитель находится в середине участка, что не очень приятно. Хочется везде видеть ровный и аккуратный газон.

    p. s. питьевых колодцев в поселке нет, у нас центральный водопровод.
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Вы думаете, что это какая-то "типичная ситуация":faq:
    Нет :no:
    Вы всё правильно понимаете:hndshk:
    (Кто на ком стоит и чем это черевато :um:)
    Это - Главное:hello:
    Тут любой совет без знания "всех нюансов"- будет опрометчив :victory:
    Вряд ли Вам дадут "прямой ответ":close:
    Но я за Вас, прочитав Ваш вопрос, почему-то спокоен ;)
    Почему?
    Потому что Вы знаете, всё, что необходимо, как минимум :victory:
     
  3. iTula
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    iTula

    Участник

    iTula

    Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    @beutiflet, хорошо, я понял, колодец на песке.
    Теперь волнует размер самого поля и вариант с буром.
    Не могу найти нормативной литературы, в интерентах каждый делает как может. Понимаю, что нужно знать параметры водопоглощения супеси, но вот нет у меня таких параметров. Да и супесь такая, что больше песок т. е. легкая.
    p. s. а я вот не спокоен, хочу решить вопрос 1 раз и на очень долго.
     
  4. free_lancer
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437

    free_lancer

    редко, но метко

    free_lancer

    редко, но метко

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    СТО нострой "автономные системы" канализации описывают решения по фильтрации грунтов более чем. !
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Это же ясно:victory: (этого никто на самом деле не знает :um:)
    Просто некоторые берут ещё и деньги за то, чтоб сказать, мол "ниссы- и- делай как мы сказали:victory:"
    А через год...
    Когда у Вас начнутся проблеммы при сменах сезонов...
    Их уже скорее всего не будет под их логинами в интернете :no::close::|:
    Мене то пофигу:victory:
    (я всяко повидал за эти годы)
    А Вам с этим жить:flag:
     
  6. iTula
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11

    iTula

    Участник

    iTula

    Участник

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    11
    @free_lancer, отличная книга! Судя по содержанию, это как раз то, что я искал!
    @beutiflet, спасибо, что слов на ветер не бросаете.
    Судя по ветке форума, у людей либо проблем нет, либо каждый их решает тихо и по своему.
    Ушел читать книгу, всем большое спасибо!