1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отсутствие пломб гвс и хвс

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Sat23, 24.01.19.

  1. Sat23
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9

    Sat23

    Живу здесь

    Sat23

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9
    Отсутствие пломб гвс и хвс
    Добрый день! Нужен совет знающих людей. Имеется новая квартира в многоквартирном доме. Сразу после сдачи дома был произведен ремонт. кварплату производит супруга, собственно и она снимает показания счетчиков. На днях впервые менял фильтра на воду и обноружил неприятную новость- на всех счетчиках воды отсутстауют пломбы... В квартире два стояка, соответственно 2 счетчика горячей воды и 2 холоной, с момента ремонта прошло 2 года за это время проверок небыло. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? И что бывает за такой беспредел? спасибо.
     
  2. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    476

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Согласен срывать пломбы - это беспредел. А кто сорвал?

    При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
    абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

    Целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
    наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
    отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

    ПП 354 п 81 (11)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.19
  3. Sat23
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9

    Sat23

    Живу здесь

    Sat23

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9
    Сорвала бригада ремонтников. Пункты я эти цитал но по факту люди пишут по разному, кто то штраф тысяч в 50 платит, а кто то в 1500 р. Многие вообще советуют поменять счётчики на 4 год. Вот изза этих противоречивых постов я и не понимаю как действовать. У нас ТСЖ и насколько мне известно проверок не было .
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Если пломбы не утеряны, то можно попробовать уведомить контролирующую организацию, что случайно сорвали "вчера", при производстве ремонта. В частности, у нас был случай не предумышленного срыва пломбы - обошлось без штрафа и начисления в десятикратном размере. Только вроде за период с момента сообщения о срыве пломбы до повторной пломбировки начислили по нормативу.
    Правда, у нас не ТСЖ, а частный дом. Не знаю, может в случае с ТСЖ свои какие заморочки.
    Ну и у нас "происшествие" было года четыре - пять назад, возможно подход изменился, да и от региона может зависеть.
    Но, в любом случае, на мой взгляд, риск наказания ниже, если сообщить о срыве пломб самостоятельно, а не ждать проверки.
     
  5. Sat23
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9

    Sat23

    Живу здесь

    Sat23

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9
    А процедура замены счётчиков на новые как выглядит?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    К сожалению, точно уже не помню - менял счетчик до прихода "пломбировщика" или при нем. Но то была "плановая" замена счетчика в связи с окончанием поверочного интервала и порядок замены был согласован с "Водоканалом".
    А Вам, если менять, то наверное ещё надо придумать причину замены.

    Возможно есть ещё один способ избежать разборок с "Водоканалом" (или кто там у вас воду считает) - пригласить для замены счетчика стороннюю организацию, имеющую "лицензию" на такие работы и пломбировку (естественно, заранее обговорив нюансы конкретного случая). Они сами составляют "бумажку" о пломбировке нового счетчика, данные потом передаются в "Водоканал"... Конечно, если они согласятся не "раздувать" проблему с сорванными пломбами. А формальную причину замены (если будет надо) можно придумать (повелись на рекламу "сезонных" скидок на замену, вымазали счетчики краской при ремонте...).
     
  7. Sat23
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9

    Sat23

    Живу здесь

    Sat23

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9
    Как вариант можно и со сторонней организацией поменять. А вообще рядом со всеми счётчиками у меня фильтра на воду стоят, размышляю на тему того что объяснить отсутствие бломб установкой новых фильтров на воду...
     
  8. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Уведомить организацию, что сорвали "вчера" при производстве ремонта и с просьбой восстановить. У меня была аналогичная ситуация, все прошло гладко.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Собственно, если даже пломбы утеряны, можно свалить на ремонтников, что они с мусором вымели/выкинули.
    Кстати, а точно когда-то пломбы были? А то, может "Водоканал" только в целом ТСЖ снабжает/контролирует, а поквартирный учет внутреннее дело вашего ТСЖ и оно без пломб жильцам доверяет? :)
     
  10. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Я показания подаю с ТСЖ, соотвественно уведомлял ТСЖ и пломбировало также ТСЖ. Раз уж пломбы сорваны, есть они или выкинули - не имеет значения. Уведомлять так: "При очередном снятии показаний было обнаружено отсутствие пломб, прошу восстановить." Никого не должно волновать где эти пломбы.
     
    Последнее редактирование: 25.01.19
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Может быть не всё так просто - возможно, ТСЖ только организационный посредник между жильцом и "Водоканалом" и пломбируют представители "Водоканала" по заявке ТСЖ (и "наказывают", если что).
    Собственно, за срыв пломб наказания не предусмотрено - предусмотрена несколько отличная от обычной система расчета потребления. Но применяется она и при срыве пломб не всегда.
    Может иметь значение для отношения "контролера" к потребителю. Одно дело - "только что случайно сорвали, вот она даже на проволочке висит как была...", другое - "да не знаем мы ни про какие ваши пломбы, в глаза их не видели сколько тут живем...". Хотя, возможно, формально подход должен быть одинаков, но может внутренние инструкции позволяют "прощать" потребителя при немедленном оповещении о случайном срыве, если обстоятельства указывают на "недавность" нарушения.
     
    Последнее редактирование: 25.01.19
  12. Sat23
    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9

    Sat23

    Живу здесь

    Sat23

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.16
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    9
    Как я понимаю мое ТСЖ не посредник, так как пломбы на счётчиках свинцовые, а водоканал СПб пломбируют защищёнными пломбами. На счёт " только сделал ремонт, опломбируйте счётчик" не все так гладко, визуально видно что ремонт завершился далеко не вчера.
     
  13. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    "приходили мастера вчера, капала со счетчиков вода, ковырялись, что-то делали"
    "Дети играли, срезали и выкинули"
    "Обнаружил отсутствие, кто срезал - понятия не имею"

    Главное первому уведомить
     
  14. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Как правило, если передавали регулярно показания и платили за воду не должно быть особых проблем, на крайняк штраф за отсутствие пломбы 300р, причем это они сами должны обнаружить. А тут счетчики поди мохом заросли, видно что их давно не снимали, думаю пойдут навстречу. Если будут пытаться нагнуть на перерасчет по среднему потреблению "от начала веков" - говорите что пломбы были на месте, а то что никто не приходил регулярно снимать показания счетчиков - проблема проверяльщиков. Главное уведомляйте письменно и себе копию с отметкой о принятии, чтоб они оперативно к вам бригаду на внеочередную проверку не подогнали как будто "мы ничего не знали и вот решили проверить у Вас пломбы".
     
    Последнее редактирование: 25.01.19
  15. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    476

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Housemsk, не думаю что работники ЖКХ глупее Вас и не знают правил по которым работают:

    При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.