1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нюанс гидроизоляции внешней части ленточного фундамента цокольного этажа

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Сапиенс, 24.01.19.

  1. Сапиенс
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130

    Сапиенс

    Живу здесь

    Сапиенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Краснодар
    Полностью с Вами согласен, но на самом деле все так, как я пишу. В настоящее время я пытаюсь заливать монолитные стены подвального этажа. Зараз все 100 метров не получается, технически сложно и столько опалубки нету. Поэтому заливаю секторами, за 6 заходов. Пока залил 1 и вот-вот вторую. Стены относительно тонкие (32 см) и ослаблять их встроенными вентканалами я не хочу. Вентканалы в подвале или выведу прямо на потолке сквозь перекрытие подвального этажа, или, при необходимости, спущу до некоего уровня накладным монтажом. В конце концов это техническое помещение, а не зала для гостей. А вот по стенам 1 и 2 этажа ситуация иная. Если получится, проведу накладным монтажом с закрытием вентканалов гипсокартоном и т. д. Если не получится, то могу встроить в стены. Стены у мены не все 6 несущие, так как перекрытия планируются плиты перекрытия типа ПБ. Стены внешние поромакс 380 + лицевой кирпич, внутренние стены или поромакс, или забутовка. Поромакс выйдет дешевле, да и однотипны все стены будут, забутовка дасть теплоемкость дому. Но на данный момент стен 1 и 2 этажа НЕТ, поэтому я и пишу, что до этого еще далеко. На повестке докончить монолитные работы и перекрыть подвал плитами. Ближе к плитам задумаюсь о месте и размерах воздуховодов, чтобы сформировать проходы. Как-то так...
     
  2. Сапиенс
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130

    Сапиенс

    Живу здесь

    Сапиенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Краснодар
    380-D-vs-big-600x600.jpg 380-D-vs-big-600x600.jpg 380-D-vs-big-600x600.jpg
    Кстати, есть вот такие блоки поромакс, для формирования монолитных сердечников, но думаю можно приспособить и для вентканалов.
    " Камень имеет П-образную форму с наружными размерами, соответствующими размерам камня POROMAX-380 с выемкой 170 х 135 мм. Данные размеры позволяют формировать вертикальный колодец в теле кладки сечением 135 х 135 мм в углу здания и сечением 170 х 135 мм в пересечение стен вокруг арматурного каркаса с последующей укладкой бетона в колодец с минимальной трудоемкостью кладки и минимальной потерей теплозащитных свойств наружной стены."
     
  3. Сапиенс
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130

    Сапиенс

    Живу здесь

    Сапиенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Краснодар
    Во-первых, Вам лучше открыть свою тему и там спрашивать, что Вас интересует. Во-вторых, из рисунка мало что понятно. Нет ни уровня грунта, ни условий, в которых находится нижняя монолитная конструкция. Если ниже этого цоколя есть горизонтальная отсечная гидроизоляция, то ИМХО повторять ее не треба, если ее нет и бетонный цоколь может намокать - то безусловно нужно. Но это мое ИМХО. Предлагаю еще раз открыть свою тему.
     
  4. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.265
    Благодарности:
    5.584

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.265
    Благодарности:
    5.584
    Адрес:
    Волгоград
    Тонкие :)]... У меня стены цоколя 250 мм. Опять же вентканал делается не во всю высоту стены: у меня они начинаются в 2,2 м от пола и идут выше.
    Ну Ваш конструктив - Вам решать :)
    Ну вероятно можно. Надо будет только теплопотери считать (если в наружной стене) - да и гильзу наверное сразу делать (тут не уверен - я бы сделал).
     
  5. Сапиенс
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130

    Сапиенс

    Живу здесь

    Сапиенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Краснодар
    То есть вход/выход воздуха на уровне 2,2 м. У меня высота потолка 3,0 в подвале. Вот проведу воздуховод 80 см ПО СТЕНЕ и делу конец. Еще раз повторюсь, красота в подвале мне не нужна. А у Вас воздуховоды и приточные и отточные или в одну сторону?
     
  6. Сапиенс
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130

    Сапиенс

    Живу здесь

    Сапиенс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Краснодар
    В наружных стенах делать не буду, там и так монолитные сердечники если делать многовато будет мостиков холода. В принципе любая комната дома имеет внутренние стены, вот в них и проведу, особенно если на стену плиты не опираются. Туда ближе будем посмотреть.
     
  7. Дакс
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.265
    Благодарности:
    5.584

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Дакс

    Дезинформатор-саботажник

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    7.265
    Благодарности:
    5.584
    Адрес:
    Волгоград
    И приток и вытяжка. Смысл делать только вытяжные? К тому же у меня в подвале планируется котельная, а ей без притока - никак нельзя. А делать приток через окна/двери - считаю извратом чистой воды, в дом будет больше пыли накачиваться. Лучше сделаю приточную установку с фильтром (хотя бы с самым простым), чище воздух будет. К тому же площадь позволяет её сделать.