1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена провода в старой панельке

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Ryhoriy, 22.01.19.

  1. Ryhoriy
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Ryhoriy

    Новичок

    Ryhoriy

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Замена провода в старой панельке
    Всем доброго времени суток.
    При включении света на кухне стал вырубаться автомат на лестничной площадке. Первое, что пришло в голову замкнуло, где то проводку верхнего освещения. Вот теперь ломаю голову, как заменить проводку. Квартира покупная. Стена, где находится выключатель, выровнена гипсокартонном, старым хозяином. Где находится коробка и как идет проводка остается только гадать. Если снять выключатель, то видно, что провода идут вертикально вверх. Дом каркасно-панельный, построен в семидесятых годах прошлого века. Может, кто в курсе как делалась электропроводка в те времена?
    1. Где должна находиться коробка? По моей логике ее надо искать вертикально вверху. Но не знаю, на каком расстоянии под ригелем она должна быть. Не охота разворачивать всю стену.
    2. Как провод проходит ригель? Вряд ли ригель сверлили, или в нем оставляли специальный канал?
    3. Если провод замкнут от выключателя до коробки, то его поменять можно. А вот если за коробкой, то не знаю, как быть. На кухне натяжной потолок. Провод выходит из потолка в центре кухни. Лампы можно от него отключить и подключить к новому. Но надо проложить провод от коробки через ригель и вывести под потолок. Ригель, вроде, штробить нельзя. А провод провести надо. Может, кто сталкивался с такой проблемой? 1 для сайта.jpg 3 для сайта.jpg
     
  2. shum d
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    206

    shum d

    Живу здесь

    shum d

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Доводилось как то проводку в панельном доме разбирать, все в трубах было залитых в плиту, горизонтальная прямо под потолком шли. Попробуйте светильник отключить для начала.
     
  3. Ryhoriy
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Ryhoriy

    Новичок

    Ryhoriy

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Светильник я уже отключил. Когда включаешь выключатель при отключенном светильнике все равно выбивает автомат. Для надежности я отключил провода и от выключателя.
    Я тут думаю попробовать ковырнуть сам ригель. Если он штукатурен, то может провод под штукатурку спрячется.
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Большая вероятность что верхний свет проложен под полом соседа сверху-такое встречается часто. И замкнуть там же может.
    Но может быть и всё переделано как угодно.
    Поискать провод можно индикатором или детектором проводки-у нас на форуме есть про них тема.
     
  5. duremar1972
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    duremar1972

    Участник

    duremar1972

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Родные выключатели для таких видов стен с веревочкой под самым потолком.
     
  6. bloommer
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    319

    bloommer

    Живу здесь

    bloommer

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    319
    70ые годы это НЕ панель это блоки. и там нет никаких каналов. просто дыры пробитые с этажа выше. и засунуты провода тупо в перегородки что в квартире. отсюда и преславутые выключатели дергалки. каналы есть только в современной панели типа П44 и то она там через букву Жо. и в 99% случаев никакую проводку там вы не смените лишь по той причине что надо сделана в местах тоже через эту же букву. заходите сделать по современному все надо переносить и переделывать начиная от высоты заканчивая расстоянием от углов косяков. т. е. поменять в родных каналах никак не получится
     
  7. shtas
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    497

    shtas

    Живу здесь

    shtas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Тольятти
    Если кому ещё интересно по теме. Помогаю делать ремонт в похожей квартире. Эта балка (ригель) из железобетона и каналов, штукатурки на ней нет. Коробки расположены хаотично на стенах, на разной высоте. А провод проложен по стыку этой балки с самой стеной перегородкой. Короче мрак.
     
  8. Ryhoriy
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Ryhoriy

    Новичок

    Ryhoriy

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Пробовал я искать кабель прибором, но не очень получилось. Пошел от выключателя по кабелю. Поднялся вверх, потом кабель шел в щели между ригелем и панелью и был слегка заштукатурен. Через два метра в ригеле оказался канал на верхний этаж. Туда уходило несколько кабелей и никаких скруток или коробок. Обрезал провод на выключатель, заизолировал и развел концы на несколько сантиметров. От ближайшей розетки запитал новый провод, врезал небольшую коробку. Под потолок поднялся по ригелю. Оказалось он не штукатурен, но зашпаклеван. Плоский провод пролез в штробу. Повозится все таки пришлось.