1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 85

Полтергейст в квартире, и как мы из неё убегали в наш будущий дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Какжебыть, 20.01.19.

  1. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Вчера положили в котлован геотекстиль, сегодня ночью пошёл дождь, подскажите, можно ли сыпать песок на мокрый геотекстиль и трамбовать? Возможно в котловане уже лужицы нужно ехать смотреть на участок, не знаем как правильно нужно сделать, или ждать пока кончаться дожди и высохнет дно котлована? Или же так же сыпать песок и просто не добавлять в него воду для трамбовки?
    в 10 утра уже договорились привезти 20 кубов песка, желательно его ссыпать в котлован и распределять. Как правильно поступить, кто знает подскажите?
     
  2. ДэнСпортТрак
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    206

    ДэнСпортТрак

    Живу здесь

    ДэнСпортТрак

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    206
    Доброе утро. Вода песку не помеха, а геотекстиль свободно пропускает воду. Поэтому засыпайте с послойной трамбовкой и скорее всего придётся ещё проливать дополнительно.
     
  3. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Спасибо за совет.
    Сегодня день был весёлым,приехали мы на участок в 7-40 утра. Всю ночь поливал дождь, с утра светило солнышко, ну и конечно по нашей неопытности, наша распланированная земля, проезд к котловану был как мягкий пластилин около 10-15 см вглубь скользкий жижак, хорошо на засыпку хотя бы заезда, вывалили 2 камаза лома асфальта и бордюров, обошлось в 4 т. р. всё с доставкой.
    В котловане воды было не особо много, точнее её вообще не было видно, узбеки спускались, ничего почти не хлюпало. Но так как должен был приехать песок в течении дня 40 кубов, их доставить до котлована было не реально, даже трактором, всё бы там замесили по самый небалуй.
    Ну и должны были приехать бурить скважину в 9 утра, нужна вода на стройке, но пришлось звонить доставке песка и скваженщикам, отказываться от всего, день потерян, никак не подъехать.
    Скваженщики оказывается якобы уже выехали, решили подъехать проверить, правду ли я сказал, что нереально подъехать к точке бурения, ну как приехали, так и собрались уезжать, но предложив бурить около въезда на участок, я сказал, здесь будет септик, нужно отступить 20 метров хотя бы-они ответили-да необязательно, можно и рядом, ничего не будет. Я им -ага,они развернулись и уехали, сказали -ждём звонка, как высохнет сразу приедим, на что я подумал, даже звонить не буду, раз советуете пить свои же какашки, нам с вами не по пути, вот такие весёлые ребята. :nono: Ну прям диву даюсь, насколько людям всё по барабану, лишь бы заработать...:)]
    Короче с утра приехал негатив, я их быстренько отослал.
    Параллельно с женой начали думать о дорожных плитах, о которых нас предупреждали все, кто видел, что роем котлован и планируем землю. Цены не обрадовали от слова совсем, чтобы нормально подъехать к котловану 25 метров, нужно было отслюнявить 90 тыр+доставка и укладка, неее подумали, перекупщиков кормить не будем, лучше пускай стройка встанет немного.
    Но нашли несколько плит бесплатно, в ГСК, позвонили владельцу из объявления, сказали берём,да они не казизстые, но на "халяву" без разницы. Хорошо приехали посмотреть сначала без манипулятора. Плиты были приложены к крайнему гаражу, как раз того человека из объявления, мы с женой гордо вышли из машины, давай смотреть, обсуждать и тут из соседского гаража подошёл мужичёк и сказал, эти плиты не советую брать, могут заявление на вас написать в полицию, если узнают, вы тут не первые по объявлению. Короче было понятно, человек из объявления не знал чьи плиты, но ему было неприятно, что были прислонены к его гаражу, и таким образом хотел избавиться.
    Не стали мы в эту истроию ввязываться, нашли ещё одно объявление и помчались по другому объявлению о продаже.
    И недалеко в области, случайно договорились дорожные плиты на 34 т. р.,привезли и установили.
    Всё вместе с доставкой, установкой, помощь узбеков вышло 57 т. р. Надеюсь потом хоть продадим их за такую же цену.
    Вроде всё гладко получилось, но на это всё ушёл весь день, куча нервов и денег, в сезон сложно съэкономить монету. Мой совет, позаботьтесь о заезде заранее, это оказывается очень важно.
    На завтра заказали 40 кубов песка, трактор, будем трамбовать дно песком 1 слой, по проекту 35 см.
    Ну и котлован в геотекстиле.
    DSC_0216.JPG
    Укладываем плиты для подъезда к котловану.
    DSC_0234.JPG
     
  4. _JIELLIKA_
    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84

    _JIELLIKA_

    Участник

    _JIELLIKA_

    Участник

    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Липецкая область
    Доброе утро!
    Мне кажется, или у котлована уклон?
    Это специально, или так получилось и планируете вывести песком?
     

    Вложения:

    • 5E1B4D07-AEE6-4156-997D-381A67085DE8.jpeg
  5. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Более ли менее ровно, песком конечно отравняем, сейчас начинается самое сложное.

    Вот так теперь выглядит фронтовая дорога к котловану.
    15917329_2019-05-13 20_17_57.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.05.19
  6. _JIELLIKA_
    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84

    _JIELLIKA_

    Участник

    _JIELLIKA_

    Участник

    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Липецкая область
    Более ли менее ровно, песком конечно отравняем, сейчас начинается самое сложное.

    То есть, как я понял из предыдущих сообщений, ни нивелиром, ни гидроуровнем не пользовались?
    Я понимаю Вашу спешку, когда все «на мази» и в руках горит... Но горизонтальность уровня дна котлована рекомендую проверить и, пока ещё не поздно, завернуть геотекстиль и подровнять.
    Я понимаю, что по фото судить сложно, но могу предположить, что верх забора у соседа напротив горизонтален, тогда перепад высот в котловане на мой взгляд около 15 см ИМХО дом впоследствии может перекосить, тем более, что он достаточно высокий и тяжелый получается
     
  7. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Гидроуровнем конечно пользовались, не на глазок же котлован делать и засыпку. Перед заливкой всё вымерием нивелиром. Забор у соседей не то что горизонтален, он там вразвалку в разные стороны, всё на соплях стоит.
    А вот по геотекстилю не понятно, как это завернуть и подравнять?
     
  8. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.320
    Благодарности:
    15.797

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.320
    Благодарности:
    15.797
    Адрес:
    Тверь
    @Какжебыть, пока все норм, котлован ровно в ноль и не делают.
    У вас до склона к реке от дома далеко? Это при проектировании учитывалось?
     
  9. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Склон идёт ступенями. т. е. ещё небольшой участок после нашего, а потом ещё и потом уже овражек и речушка. При проектировании надеюсь учитывалось, поэтому нам наверное сделал замороченный фундамент проектировщик, я лично встречался по проекту, всё объяснил про склон.
     
  10. _JIELLIKA_
    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84

    _JIELLIKA_

    Участник

    _JIELLIKA_

    Участник

    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Липецкая область
    Имел в виду, завернуть полотнища геотекстиля и подравнять грунт. Но если все в уровне, то хорошо. Я не призываю ловить мм, в строительстве +/- 10 см не погрешность
    Просто по фото так выглядит, надеялся забор у соседа ровно, хотел предупредить пока не поздно.

    У меня участок почти в таком же состоянии был осенью прошлого года, только у меня ещё дом был сгоревший.
    Вот фото до и после
     

    Вложения:

    • BA20B039-E1DC-465F-9246-C274B9A81C10.jpeg
    • EC2E836D-BB4D-4245-82CD-531F94E09149.jpeg
  11. Phpclub
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710

    Phpclub

    Живу здесь

    Phpclub

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    964
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Поварово
    Что-то ваша спешка мне не нравится - в Вас вселился дух прораба 'ИтакСойдет'?
    Какое расстояние от забора соседей, на фото очень близко кажется.
     
  12. _JIELLIKA_
    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84

    _JIELLIKA_

    Участник

    _JIELLIKA_

    Участник

    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Липецкая область
    Я понял, мы про разные заборы говорим, я про красный (обвел его синим), вы про деревянный ACA9584E-57C7-4E92-BB4A-D4232506C241.jpeg
     
  13. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.320
    Благодарности:
    15.797

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.320
    Благодарности:
    15.797
    Адрес:
    Тверь
    @_JIELLIKA_, синий забор может идти не параллельно задней границе котлована, поэтому и получается визуальный уклон.
     
  14. _JIELLIKA_
    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84

    _JIELLIKA_

    Участник

    _JIELLIKA_

    Участник

    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Липецкая область
    Я в курсе про перспективу и искажения, поэтому и просил ТС ещё раз уточнить отметки низа котлована:
    Но он меня заверил, что все в уровне:
     
  15. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    _JIELLIKA_ кажется, что не ровно, я сам метки на гидроуровне ставил и проверял.

    Глаз алмаз :) ,это правда, к забору близко, но на самом деле 3.5. метра от линии соседей, во-первых их забор к нам завалился. во-вторых котлован имеет длину сразу для отмостки по проекту.
    По поводу спешки, да, сначала было, но буквально один день, даже главный узбек говорил-Владимир,не торопитесь. Никуда мы особо не торопимся, наверное пишу сумбурно :)
     
    Последнее редактирование: 14.05.19