1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор профессиональной бензопилы - 2

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем 152247, 17.01.19.

  1. Techno05
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    9.328

    Techno05

    Живу здесь

    Techno05

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    9.328
    Адрес:
    Москва-Вологодка
    Учим мат часть!
    Stihl MS 250 - расход топлива при 10000 об/мин (обороты максимальной мощности) = 1,6 литра в час
    Husqvarna 365 - расход топлива при 9300 об/мин (обороты максимальной мощности) = 2,3 литра в час
    "На фишке дров 230 или 250 съест бензина не меньше чем 365." - это очередное типичное заблуждение от полуграмотных дровосеков!
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    При выполнении одинаковой работы первая пила затратит в 1,5 - 2 раза больше времени, чем вторая. И где экономия? :faq: Скорее уж перерасход, хотя и небольшой.
    Или Вы не собираетесь выполнять никакую работу, а просто прогуливаться с заведёнными пилами возле сучков. Тогда, да... Такие прогулки со Штилем 250 намного экономичнее, чем с Хускварной 365. А любая китайская одноручка с движком в 25 кубиков ещё экономичнее. Да и по весу легче, удобнее будет гулять.
     
  3. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.398

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.398
    Адрес:
    Кировская обл.
    Если пилить пачками, насколько хватит длины шины то у 365 расход будет меньше. Если каждое бревно не зависимо от толщины пилить по отдельности то у 250 расход будет меньше (и то не факт, так как по времени 250-й будет работать дольше на том же объёме дров.). Но так "пилят" только диванные эксперты знания и опыт которых ограничивается просмотренными роликами из и-та.
    Сами без интернета что то знаете (цитирование дибильных стишков не в счёт :)) ? Не в одном Вашем сообщении не разу не было ничего из личного опыта, ничего из собственных знаний. Только тупое цитирование чужих слов и ссылки на чужие высказывания. :hello:
     
  4. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    34.918

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    34.918
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Слышу и понимаю - обороты повышенные, да, и это плохо, но дроссель не ЗАЖАТ постоянно, как писали выше Вы.
    Все, больше я на Ваши спичи отвечать не хочу - Вы из всех пытаетесь сделать дураков, не осознавая, что теории Ваши часто имеют очень мало общего с практикой. :close: Вы часто много полезной инфы выдаете - за это я Вас уважаю, но когда Вы начинаете нести непойми что, выставляя даже профи "полуграмотными" - это, извините меня, ни в какие ворота.
     
  5. Glebat
    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693

    Glebat

    Живу здесь

    Glebat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693
    Если из практики моей личной, могу сказать, что большая пила делает работу быстрей и менее напряжно чем маленькая... если не доски с коликами ей пилить. а кругляк сантиметров от 40ка... и расход как минимум одинаковый выходит. а то и меньше... каждая пила под свои задачи... хороший кругляк пилить маленькой пилой не круто вообще, ровно как и электрической... всё опробовал на своих руках и ушах:) честно.
    Для дров если то всегда лучше отдать предпочтение более мощной и кубатурной пиле чем маленькой сучкорезке, а вот если стройка и что то плотницкое то нужна маленькая и лёгенькая, большой не в кайф будет:).
     
  6. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Интересно, как бы Вы охарактеризовали собственное неумение выполнить простейшее действие - оформить цитату? :faq:
    За 5,5 лет на форуме уж можно было бы и освоить цитирование.
     
  7. Glebat
    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693

    Glebat

    Живу здесь

    Glebat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693
    он съест возможно даже и больше чем хус 365 и подобных:) я уверен в этом... особенно если кругляк типа сухого дуба или клёна, и в диаметре даже от 30 см
     
  8. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Дааааааааааааа, дебаты, ладно. Я не знаю как у вас там в России, у нас фишки возят лес только на фирмы которые занимаются лесом (доска, брус). Что бы частник купил фишку леса на дрова... не видал и не слыхал о таком. Всегда спрашиваю клиентов сколько они пилят за год - обычно 5 - 10 кубов, изредка 15. Так как лес покупать дорого в основном пилят обрезки с пилорам, горбыль и прочий хлам. Для данной работы проф пила и нафиг не нужна. В основном юзают китайцев, бытовые Хуски, 180е, редко 250 Штили. Проф пилы у владельцев частных домов и дач ооооочень редкое явление. Если только какая 288 или 365 Хуска списанная давным давно в каком нибудь лесничестве. При таких объёмах пиления идеальной пилой будет
    как сказал @Techno05, и я с ним согласен. Тот же 180й спокойно справится с этой работой (личный опыт).
    Кстати, о надёжности инструмента в руках у населения. Сегодня мужик принёс Хуску 455 ранчер, пиле три года. Спрашиваю - в чем дело. Говорит - звук дзынь - дзынь. Масло какое - Хускварна НР (сам в баке наблюдал), брал вместе с пилой. пропорция 1:50, как на канистре написано. Заводится - да, работает нормально - да. Ладно. Цепь снимаю (подточить нужно было) звёздочка и сцепление синее, на звёздочке следы от тормозной ленты. Ладно, заточил цепь, поставил всё на место, завожу :close::close: :close::close::close::close: :close::close::close::close:, я слышу как звенит поршень, на любых оборотах. Говорю - чувак, у тебя поршню пипец (кста, коленвал не болтался, подшипники гут, движок в целом (не считая поршня) тоже бо завелась идеально, в работе тоже, ровно, в любых режимах). В общем решили на том что когда заводится не будет привезёт, если что живое останется, а там посмотрим. Сразу сказал что если цилиндру будет пипец то ремонтить я буду только фирмой, а это дорого. Пока клиент на ремонт не согласен - работает же, как сломается привезу. Вот вам и проф инструмент. Как говорится с дуру можно и шарик от подшипника сломать.
    Это мы тут умные, масла, цепь точить, бенз старый не лить и прочее. А чувак купил пилу - проф, Хускварна, значит вечная. Хотя и масло нормальное, и пропорция а всё равно пилка не долго прожила.
     
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.773
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Для досок уж точно профессиональная бензопила не нужна, как и вообще цепная. Есть же циркулярки, торцовочные пилы, распиловочные станки...
    Цепная пила понадобится разве что при необходимости пачку досок покромсать на дрова.
     
  10. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.398

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.398
    Адрес:
    Кировская обл.
    Сказывается отсутствие настоящих знаний и практического опыта. Умение искать информацию, это не знания, нужно ещё и понимать о чём говоришь.
    Та работа для которой Ш-250 нужно 3 часа, с 365-й будет сделана за 2 за счёт бОльшей мощности и более производительной цепи, а значит и расход на одну и ту же работу будет 4.8л. и 4.6л. На это уже "знаний" не хватает, не подумал в этом направлении информацию поискать :(
     
  11. Glebat
    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693

    Glebat

    Живу здесь

    Glebat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693
    + наверняка мелкопрофильная цепь сядет быстрей чем такая же полнопрофильная, хотя это уже только мои предположения, не факт:).
    дебаты дебатами, а разговор о расходе топлива на пилах разного объёма при пилёжке дров:) толстых особенно:).
    А так конечно и штиль этот и хуски проф простому колхознику дачнику ни к чему с такими ценами особенно сейчас.
     
  12. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.398

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    19.398
    Адрес:
    Кировская обл.
    Что не так ? То что не назвал конкретно 250 и 180? Но речь шла именно о лесовозе, он же фишка.
    При чём тут Ваши опилыши и горбыль ?
     
  13. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    34.918

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.198
    Благодарности:
    34.918
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    А 455-я - не X-Torq случаем?
     
  14. Glebat
    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693

    Glebat

    Живу здесь

    Glebat

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    1.693
    Китай фабричный. по умеренной цене. он помощник в быту.
    А хуски кубатурные это для профи, или из любви к искусству:).
    По мне бытовые штили стали неоправданно дороги для реального домашнего пользования.
     
  15. Дим35
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826

    Дим35

    Консультант

    Дим35

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    9.310
    Благодарности:
    33.826
    Адрес:
    Беларусь, Жлобин.
    Я просто описал как обстоят дела с заготовкой дров у нас в республике. Если у вас фишку леса купить не проблема то я рад за вас. Данный спор был частично перенесён вроде из ветки про выбор бензопил, где спрашивалось что дачнику нужна пила. А тут началось - 61, 365, фишку за 10 минут:)], на даче, ага.