1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пленочная теплица

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ArmadRS, 17.01.19.

  1. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Москва
    Пленочная теплица
    Добрый день, почитал я тут форум, посмотрел сайты с ценами на поликарбонат и пришел к выводу, что со временем выросла только цена на него, а качество улетело очень не туда. И если поликарбонат прослужит лет 5 не потеряв существенно своих качеств и что немаловажно, внешний вид, то считай это очень повезло. В связи с чем подумал, что не хочется что-то мне такой лотереи, а простой расчет на калькуляторе показывает, что замена поликарбоната пленкой гораздо выгоднее, даже если ее придется каждый год новую покупать.

    Вот и хочется у Вас господа и дамы узнать, а кто нибудь ставил в последнее время пленочную теплицу, но с металлическим каркасом. Интересуют нюансы, особенно крепление пленки к металлическому каркасу
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    У меня стоит пленка "Светлица", 5-й год пошёл. Крепил деревянными дранками - нарезал с доски 20мм. Теплица из профтрубы 40*20. Профтрубу и дранку грунтовал, красил в белый цвет.
     
  3. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.083
    Благодарности:
    5.322

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.083
    Благодарности:
    5.322
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    @ArmadRS, ,а почему с металлическим каркасом? У вас что, уже есть каркас? Какой?
     
  4. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Москва
    У меня есть металл из которого планирую соорудить теплицу по весне. ИМХО с металлом и проще и надежнее намного
     
  5. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.083
    Благодарности:
    5.322

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.083
    Благодарности:
    5.322
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Если арочная будет, то вот ссылка. Там есть в подробностях, но смысл такой- цельный кусок сначала крепят к торцам довольно свободно, а потом натягивают бока. Плёнку не дырявят
    http://forum.tepli4ka.com/viewtopic.php?f=4&t=289&start=50
     
  6. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Москва
    @ZILBERGILZEN, я изучаю пока крепление клипсами "зигзаг"

     
  7. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    1.974
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor,
    У Вас какая 150 или 200 микрон?
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Да уж и не помню, какая была в продаже. Сам предпочитаю брать максимальной толщины.
     
  9. DeD2014
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    36

    DeD2014

    Участник

    DeD2014

    Участник

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюмень
    Для своей теплицы из проф. трубы 20х20 мм, выбрал плёнку "Светлица-200 мкр.", а способ крепления это либо канат полиэстровый либо трос в полимерной оболочке, по всему контуру полотна. Поверх уложенной плёнки, будет натянута стропа (ременная) перпендикулярно металл. дугам, дабы исключить парус при проветривании.
    Клипсы зиг-заг тоже удачный вариант крепления плёнки, но заказывать их за 400 км. накладно.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Ничем не удержишь, хлопать будет по страшенному - ветром изнутри раздувает. Если домиком - проще всего нарезать штапики и обить, желательно по всем стрингерам. Если на дугах - нужны перетяжки, чтобы сужали в промежутках. В месте стыковки плёнок их лучше сварить. Полиэстер быстро разрушится ультрафиолетом.
     
  11. DeD2014
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    36

    DeD2014

    Участник

    DeD2014

    Участник

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюмень
    1. Плёночное покрытие на моей теплице 3Х8м будет максимально перетянуто по мет. дугам ременной (рюкзачная) лентой (вдоль и поперёк) как изнутри так и снаружи тем самым минимизируя площадь провисания от зимних осадков до ячеи 45Х45 см. 2. Плёнка "Светлица-200 мкр."как и многие другие, выпускается и продаётся уже шириной в развороте 6 метров так, что процесс спайки отрезков отпадает. 3. Канат полипропиленовый подвергается ультрафиолетовому разрушению. Спорить в отношении разрушения полиэстрового каната от ультрофиалета не буду, так как он будет запаян по нижнему контуру и с торцевых сторон плёнки.
    P. S. Ни в коем случае нельзя подвергать любую тепличную плёнку проколу степлером, саморезами, гвоздиками по конструкции теплицы из дерева с применением (штапик, рейка, шланг и т. д.) ХХ век.
    Тем самым:
    а) мы лишаем её физическому свойству как, расширяться и с ужаться при разнице температур;
    б) отсутствие возможности произвести регулирование натяжения в межсезонье, либо полному снятию на зимний период.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Ну вы вольны иметь свою точку зрения, но я говорю из практики. У меня теплица тоже покрыта плёнкой "Светлица". пошёл 5-й год. Плёнка была сварена по коньку. Крепление было штапиками, но штапики располагались через один профиль и то только в нижней части шатровой теплицы. В результате она 3 года хлопала-хлопала и, в конце концов стала расползаться по коньку. Так я ленился сразу напилить штапики на всё и сперва прикрутил верхнюю часть через один профиль, затем нижнюю часть каждый профиль, но в конце концов пришлось прикрутить и по коньку.
    Никаких повреждений от саморезов нет, поскольку штапики прижимают место прохода самореза через плёнку.
    Провисания верхней части от растаявшей воды было значительным, так что я вытаскивал льдины в первый год еле-еле - такие большие настыли. Затем уже, в следующие годы, регулярно стал приходить и стряхивать снег, просто долблю изнутри шваброй. Впрочем, остаточного растяжения никакого не осталось - плёнка резиноподобная, сохраняет упругость.
    Если теплицу не закрывать на зиму герметически, по идее намерзание на поверхности должно быть минимально и снег будет по большей части сваливаться сам. Ещё можно прикреплять к каркасу перфоратор чтобы не мучаться со шваброй, тогда снег свалится от вибраций.