1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи сантехников по теме водоснабжение

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Коpusha, 16.01.19.

  1. Коpusha
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Коpusha

    Участник

    Коpusha

    Участник

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Великий новгород
    Прошу помощи сантехников по теме водоснабжение
    Здравствуйте уважаемые профессиональные строители, мастера и умельцы! Очень жду ваших профессиональных ответов и советов.

    У нас квартира однушка в монолитном многоэтажном доме-новостройке в Новой Москве (запад). Мы не часто бываем в этой квартире, так как живем в ближнем Подмосковье в другом направлении (юго-восток).

    Поскольку я не нашла ни одного наставника, консультанта-сантехника по своему объявлению (для создания системы водоснабжения), мне пришлось вызвать из одной (раньше знакомой по ее ремонтам в нашей старой квартире) фирмы.

    И я очень расстроена.
    1. Замерщик мне сказал, что в Москве никто сможет поставить медные трубы в нашей квартире. К тому же медь - хрупкий материал. Но во всех развитых странах для водоснабжения в квартирах используются только медные трубы. И как может быть хрупким материалом медь? Я нашла медные трубы для водоснабжения в продаже в нескольких магазинах. Они меня устраивают, потому что у них долгий срок службы.

    Неужели в Москве нет специалистов по устройству водоснабжения с использованием медных труб?

    2. Замерщик сказал, что нужен дизайн-проект по водоснабжению. С этим отчасти можно согласиться, но разве не может мастер по установке водоснабжения сам посоветовать что будет удобно? Вот почему я искала и еще ищу консультанта-наставника по сантехническим работам.

    3. Замерщику не понравилось, что в кухне (11, 1 кв. м.) есть лоджия и окно (они выходят на разные стороны. Замерщик заявил, что это крайне неудобно. Возможно, он прав. Но мне квартира нравится все равно.

    4. В квартире пока вообще ничего нет. Только стояк. И его надо будет каким-то способом загерметизировать. А то чувствуются какие-то посторонние запахи в туалете. К тому же ужасная слышимость, когда спускают воду. Я такого себе и представить не могла. Ни в одной из старых квартир у нас такого никогда не было.

    5. Стоимость. По материалам и установке выходит более 33 тыс. руб!
    Что сюда входит?
    5.1. Установка и доставка унитаза за 4 200 руб. (Модель Бриз), раковину (СанТэ) за 1 950 руб., трубы ППР.
    Но я бы не хотела покупать у них сантехнику. Я могу сама все купить в разы дешевле, правда придется оформлять доставку, но это все равно обойдется дешевле.
    5.2. Болты. Их слишком много. Крепеж для раковины + герметик. И еще нужны 60 болтов. Зачем они нужны и почему 60? Болты числятся так - "комплект длинных усиленных болтов с дюбелями".
    5.3. Зачем нам сейчас нужны 3ХВ? Хватило бы 2-х. Что такое 5-я точка в устройстве водоснабжения?
    5.4. Нужна ли установка шарового крана?
    5.5. Почему нужны 2 комплекта ПВХ, а не один. И почему вообще нам нужен этот ПВХ, если я прошу установить только медь!
    5.6. Зачем мне нужны 5 комплектов ППР-20?
    5.7. Почему замерщик выбрал кран шаровой 1/2 ВРхНР Бугатти. Что это вообще такое? И их тоже нужно 3 штуки!
    5.8. Смеситель 2 500 руб. Подозрительно низкая цена.
    5.9. Сифон на раковину узкое горло с гофрой (простой), цена 550 руб.

    Прошу вас помочь мне разобраться в смете, хотя я не полностью переписала смету. Но все основное перечислила.

     
  2. Коpusha
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Коpusha

    Участник

    Коpusha

    Участник

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Великий новгород
    Так не бывает. Должно быть три стояка: один большого диаметра для канализации, и два стояка небольшого диаметра (холодная и горячая вода. Если нет стояков для горячей и холодной воды, то могут быть горизонтальные вводы холодного и горячего водоснабжения.

    Вы правы. Но я имела в виду только 1 большой стояк в туалете, а 2 маленьких стояка там, конечно, есть.

    После установки унитаза должны исчезнуть запахи, и уменьшиться шум, от спускаемой воды.

    Это было бы хорошо.


    Сказав Вам, что Вы не найдёте тех, кто смонтирует медь, они предоставили Вам смету на полипропилен.

    Но я-то согласна только на медь.

    На это ни одна фирма не пойдёт, т. к. у них на все материалы существуют "накрутки", и им невыгодно выполнять работы из Ваших материалов и сантехники. Тут только один вариант: найти мастера, который выполнит работы, в частном порядке. из Вашего материала.

    Тогда мне и фирма такая, которая делает накрутки, не подойдет.

    Мне бы хотелось получить официальные бумаг на установку и гарантии.

    Теперь по смете:

    Крепление полипропиленовых труб к стенам, осуществляется клипсами, которые крепятся к стенам болтами с дюбелями. Цифра вполне реальна.

    Но для меня это нереальное количество. Для унитаза столько не требуется, а для раковины уже указан крепеж в смете.

    Сложно понять о чём речь. Могу предположить, что это 3 линии холодной воды: на раковину в кухне, на ванну, и на унитаз.

    Никакой раковины на кухне нам пока не надо. Квартира полностью без отделки. Даже без черновой.

    Это точки водоснабжения. Давайте считать:
    1. Раковина на кухне
    2. Раковина в ванной
    3. Ванна в ванной
    4. Унитаз в туалете
    5. Это может быть точка подключения стиральной машины (в ванной или на кухне;
    или точка подключения посудомоечной машины в кухне. Это нужно уточнять и согласовывать.

    До этого еще дело не дошло, рановато. Будет только унитаз и раковина в туалете.

    Один комплект для холодной воды, другой для горячей (на ванну и раковины.
    Унитаз и стиралка подключаются только к холодной воде.

    Ванной нет. Устанавливаются для начала только 2 сантех прибора (как пишется в разных строительных публикациях - "потребителя").

    Это видимо фитинги (муфты, уголки, тройники и т. д.) Нужно уточнять.

    Посмотрю.

    Да, их нужно не менее 3 штук. Они нужны на случай аварии или ремонта (замены) приборов.
    1. перекрывает всю холодную воду
    2. перекрывает всю горячую воду
    3. перекрывет отдельно унитаз или стиралку.

    О стиралке тоже рано говорить.

    Что тут сказать? Существует множество моделей по различной цене.[/QUOTE]

    Мы сами способны подобрать модели подешевле.

    Спасибо Вам за Ваш ответ на мой вопрос! Он был первым.
     
    Последнее редактирование: 16.01.19
  3. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Извините, но Вы своим сумбурным и нелогичным и бессвязным изложением только "пудрите мозги" людям. Очень жалею, потраченное на Вас время.
     
  4. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    Тогда зачем вы запросили смету на ппр?
    Тогда почему вы вопрос по закупу задаёте не подрядчику а третьим лицам на форуме? Пусть делают разводку, приборы потом сами поставите.

    Зачем вам "официальная бумага" и что вы подразумеваете под гарантиями? Вкратце это фикция.

    На кухне раковина вам не нужна, но разводку сильно дешевле сделать сразу.

    Ещё раз: разводка водоснабжения и канализации делается сразу полностью, приборы поставите когда надо будет.
     
  5. Коpusha
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Коpusha

    Участник

    Коpusha

    Участник

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Великий новгород
    Вы мне много чего разъяснили. Но читайте, пожалуйста, внимательнее текст. Сожалею, но я обращалась к профессионалам и они могут по моим записям понять, что я таким не являюсь. И объяснить надо так, чтобы спрашивающий понял Вас.

    Спасибо за ответ, Rjavii!

    Но разводка у них тоже останется из пластика. Нам такая не нужна.
    И разводка будет неполной. Еще нет разводки в ванной и на кухне. А замерщик хочет видеть дизайн-проект. Нам же на данный момент нужны только раковина и унитаз в туалете. Поэтому я ищу сантехника, который сделает не то, что хочет он - сантехник, а то что нужно и то, о чем его просят.
     
  6. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Я супервнимательно прочитал Ваш бессвязный текст. Вы нигде не упомянули, что Вам нужно установить только два прибора.
    Ваш текст - это не более, чем "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.19
  7. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    Значит ищите подрядчика на медь. Но судя по вопросам о количестве крепежа и кранов цена вас огорчит.

    Вангую замерщик не понимает что и где вы хотите, вот и запросил "документ" прикрыть задницу и снять будущие претензии.

    Вы бы сначала сформулировали что вы хотите в письменном виде- проще будет общаться с подрядчиками.
     
  8. Коpusha
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Коpusha

    Участник

    Коpusha

    Участник

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Великий новгород
    Спасибо Вам за Ваши советы. Но мы бы хотели решить 3 проблемы:
    1. Для начала установить унитаз и раковину.
    2. Делать разводку системы водоснабжения. Три помещения: ванна комната, туалет и кухня находятся через стенку друг от друга. И для профессионалов нет проблем продумать разводку без дизайнера.
    3. Хотелось бы узнать, сколько будет стоить разводка из меди по всем помещениям со средним числом потребителей воды. И еще. Где найти таких специалистов в Москве?

    Текст темы писала через несколько часов после разговора с замерщиком. Может быть поэтому получился некоторый сумбур.
     
  9. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    Профессионалы не умеют читать мысли. И задачу ставить надо предметно. "Ванна такого-то типа такого-то размера стоит в этом месте, смеситель такого типа с межцентровым таким-то находится вот на этой стене на высоте ХХХ от чернового пола на расстоянии УУУ от стены. Разводка водоснабжения медью в штробе/открыто. Запорные краны на отводы устанавливаются тут и там, здесь заглушки"... Как-то так, желательно нарисовать свои хотелки маркером на стенах.
    Ваших цен не знаю, навскидку медь раза в 3 дороже ППР по работе, по материалам дороже в 5-7 раз.

    ЗЫ: на практике медью я вяжу только котельные и те нечасто - дорого закам.
    И я с радостью отдаю закуп расходки заку- когда он разок закупится не тем и по цене выше чем я могу дать с учётом того что я еще и заработал на закупе, вопросы цен снимаются.
     
    Последнее редактирование: 16.01.19
  10. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.061
    Адрес:
    Сибирь
    Поймите, почему требуется дизайн - проект. Разводку можно сделать открытой или закрытой декоративными экранами, плиткой и т. д. Можно выполнить выше или ниже. Расстояние между трубами может быть и 2 и 32 см. Счётчики с фильтрами могут быть на виду или скрыты в декоративной стенке с лючком. Унитаз может быть с инсталяцией или без неё, и ещё много-много чего.
    Сантехника, если нет дизайн-проекта, эти тонкости не волнуют. Он проложит все линии и разместит соединения там и так, как ему будет удобнее и быстрее выполнить работу.
     
    Последнее редактирование: 16.01.19
  11. Коpusha
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Коpusha

    Участник

    Коpusha

    Участник

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Великий новгород
    Все эти перечисленные элементарные вещи я знаю и без Вас. Все несколько раз прочитано, выписано,
    Но читать Вы точно не умеете. Я написала, что будут установлены только унитаз и раковина Всё! А что Вы там надумали про разводку сантехники и что сами можете мой текст дополнить - это показатель уровня Вашего умения читать и понимать простые тексты!

    Rjavii!
    Если бы замерщик был профессионалом, но без развода на деньги, он бы предложил оба варианта разводки водоснабжения (коллекторный и магистральный), а он написал смету при нас (я была не одна), рассказал о временной установке фирмой сантехники (по их ценам), взял деньги за свою работу и удалился.
     
  12. Rjavii
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138

    Rjavii

    Живу здесь

    Rjavii

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    2.555
    Благодарности:
    1.138
    Адрес:
    Самара
    В схемотехнике ППР (и меди кстати тоже) не принята коллекторная схема разводки- бессмысленное удорожание. Оценку стоимости "по укрупненным показателям" вам за минуту накидает любой практик.

    Складывается впечатление что либо вас не поняли, либо от вас отделались.
     
  13. ДОМИАТО
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    146

    ДОМИАТО

    Живу здесь

    ДОМИАТО

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    146
    Стесняюсь спросить... А почему ТОЛЬКО медь?
     
  14. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    2.882
    Адрес:
    Одинцово
    В вашем случае. Вам мастер предложил из своего понимания дела. Если времянка/то есть не полная сантехника по квартире.
    И он тут прав. Зачем делать времянку из меди и потом ее переделывать? Дорого и долго. И не правильно это. А вот если есть дизайн, тут можно и часть сделать, да бы потом не пепеделывать.
     
  15. Коpusha
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Коpusha

    Участник

    Коpusha

    Участник

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Великий новгород
    Замерщик вообще против медных труб. Назвал хрупкими. Оказалось, что эта фирма вообще не делает такую работу. Они не работают с медью. Так, зачем врать? Я собираюсь отказаться от услуг этой фирмы. Мы с мужем считаем, что они очень дорого просят за установку только унитаза и раковины.