1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

"Несовременная система отопления". ГАЗ в доме

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Tihon95, 15.01.19.

1. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

извилистая дорога моей стройки

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    "Несовременная система отопления". ГАЗ в доме
    Наконец то и я дождался газа- позади 4 сезона на электре.
    В этой темке вопросов не будет-отчет по сделанному.
    Вкратце расскажу что и как происходило.

Прошлой осенью по нашей улице протянули трассу ПНД трубой под землей. Далее газовщики смонтировали по моим хотелкам (по забору) ввод в дом. Счетчик установили в котельной, которая у меня в подвале. Подошла очередь покупки котла, без которого газ не запустят как сказали газовщики. Котелок мне нужен был напольный с чугунным теплообменником одноконтурный и при этом турбо- дымохода нету. Выбор был совсем невелик и бюджет ограничен. В итоге выбирал между бакси и протермом. Взял протерм волк 26 квт, надставку полутурбо и комнатный термостат до кучи.

Свой замечательный ЭК, который ни разу не подвел за 4 года и тэны родные было решено оставить в резерве. Посоветовавшись с ув. Next57 по схеме обвязки котлов позвал друга Андрея, который варил мне всю мою СО. За день мы все смонтировали (ох и тяжел котелок), заодно узнав требование наших газовщиков к «жесткой» обвязке напольных котлов по газу -сварганили загогулину подводки газа стальной трубой. ЭК переехал на "задний план".

KIMG0761.jpg KIMG0764.jpg KIMG0765.jpg KIMG0766.jpg KIMG0767.jpg KIMG0769.jpg KIMG0771.jpg KIMG5746.jpg
    Котел весит 100кг с гаком- выкинули хлипкие с регулировкой ножки с комплекта, взяли приводной ремень от комбайна широченный армированный- отрезали 2 полосы и на них поставили котел. Пол у меня и так ровный-а так некий демпфер между стальным корпусом котла и керамогранитом

2. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    Затем я занялся монтажем выхлопа полутурбо в стену цокольного этажа.

Долго думал-много курил наш форум по котлам протерм и ввиду тесноты моей котельной решил задрать турбонадставку на метр над котлом, а уже потом от нее под 45 град примерно в стену. Иначе к счетчику толком даже не подойдешь потом. По инструкции так не делается- надставка ставится прямо на котел, на форуме по котлам мнения разделились, так как так никто не делал но откровенных минусов в таком расположении я не увидел, поэтому решил так и сделать. Потом нашлись даже плюсы. Спасибо ув. Doobik за помощь по моим вопросам.

Метровую 130 трубу под надставкой жестко закрепил к гл. стояку подачи. Да и 80-ку нержу от надставки так же мертво закрепил- меня выдержит.

KIMG5740.jpg KIMG5741.jpg KIMG5742.jpg KIMG5743.jpg KIMG5744.jpg

3. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    Так как это полутурбо и котел кушает воздух с помещения- сделал приточку с анемостатом на конце и подвел прям под котелок- кушайте воздух на здоровье.
    KIMG0940.jpg KIMG0954.jpg KIMG0956.jpg KIMG5755.jpg KIMG5757.jpg
    Вообщем делал все один с удовольствием и не спешил.

Стабилизатор для таких котлов в обязаловку- KIMG0981.jpg

Вложения:

• KIMG5756.jpg
  4. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    Далее, за неделю блин до конца той зимы был официальный прием на пуск газа. Приехала цельная комиссия. Удивились моей СО, сильно похвалили…..- и все подписали без вопросов. Потом приехал мастер с фирмы по обслуживанию котла делать первый пуск. Я его сразу по телефону предупредил что мне нужен нормальный полноценный ПНР, а не просто в розетку котел воткнуть. Вобщем под моим присмотром все пункты ПНР были сделаны по инструкции к котлу. Маленько волновался-а вдруг дорогущий котелок то и не работает. Торжественной втыкание вилки котла в стабилизатор- и о чудо табло заморгало заработала турбонадставка, потом поцокал розжиг-пух-пошел процесс. Котел с модуляцией и вначале горение как на фитиле, а потом разгоняет как паравоз на полную. Мастер пожелал мне тепла в дом и уехал. При первом запуске вылезла неприятная проблемка. Котел заточен всеже под ПЦ и у меня оказывается обновленная версия, в которую засунули датчик давления воды. А у меня СО открытая и давление=высоте столба стояка подачи= 7м. Котел исправно (молодец) показывал 0,7 при этом ругался, но в ошибку не уходил и работал. Ничего хорошего-надо было как то решать проблему. Ему по паспорту подавай 1,2-2 очка. Проштудировал весь тырнет. Датчик давления «хитрый»- он с датчиком Холла. Не так все просто- его нельзя отключить и т. д- котел это увидит. Его надо как то обмануть. Решил последовать совета мастеров с форума электронщиков которые чинят платы котлов «на столе». Куда деваться- новейший котел с гарантией… но Тихон :close:вооружившись паяльником полез адаптировать чеха.
    KIMG5730.jpg KIMG5728.jpg KIMG5729.jpg KIMG5731.jpg
    Разрезал «управляющий» провод к этому датчику и впаял диод. Используется принцип «вольтодобавки». Диод дал прибавку +0,2 вольта на этом контакте. Чудо братцы- котел изменил свое мнение о моем давлении и определил его в 1,6. Самое то- золотая середина. Причем датчик давления работает –проверял сливал немного -1,5 показывал. Вообщем получил просто сдвиг показаний.
    Ура :victory:я его победил. KIMG5727.jpg KIMG5732.jpg

5. Юрген72
    Благодарности:
    11.397

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    11.397
    Я тоже делал проставку между котлом и надставкой.
    IMG_20181118_122721.jpg

6. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    :super: @Юрген72, -вот ведь а я же 2 недели перерыл весь тырнет, просто яндекс картинки...-упоминания даже не нашел что так кто то делал. Как будто мне одному приспичило.
    Согласитесь-вентилятору от этого ни жарко/не холодно, наоборот где-то ему лучше-за счет теплоотдачи этой метровой 130 трубы темп. газов немного думаю падает и ресурс турбонасадки возможно возрастет. А мне дополнительная батарея (ого какая:super:) в котельной.

7. Юрген72
    Благодарности:
    11.397

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    11.397
    Уже второй год так работает.

8. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    Да и без проблем будет- спецов помню вентиляционщиков замучил с вопросом о вентиляторе работающем на "всас" - как у нас-они мне однозначно дали добро на увеличение длины расстояния м/у источником (газами) и вентилятором. Но это только для нашего случая -газообразной среды.

9. Юрген72
    Благодарности:
    11.397

Юрген72

Живу здесь

Юрген72

Живу здесь

Благодарности:
    11.397
    Обычно при расчете дымоходов, особенно раздельных, турбированных котлов учитывается общяя длина всасывающей и нагнетательной части. а в какой именно из этих частей стоит вентилятор не важно.

10. касимов 2
    Благодарности:
    18.847

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    18.847
    @Tihon95, Зачет! Очередной ЗАЧЕТ! good2.gif good2.gif

11. Tolyan2010
    Благодарности:
    12

Tolyan2010

Участник

Tolyan2010

Участник

Благодарности:
    12
    Выброс газов и забор воздуха рядом

12. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    @Tolyan2010 это точно, рядом был-потом утащил зонтик приточки на 2 метра влево, хотя и всаса газов абсолютно не наблюдал-уровни разные.

13. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    Продолжусь:
    Итак, котел запущен и все прекрасно работает. Моща :super:скажу я Вам, после моего ЭК 9квт.
    Освоил сервисное меню котла- все настроил под себя. Тактушки сразу исчезли после того как подключил комнатный термостат. Тут и блин зима та кончилась-толком не наигрался.
    Летом котел грел БКН мой 200л - минут так 20-30 и готов. И трое суток держит.

Так как пока еще дом не ПМЖ (только выходные, ну и отпуски), понимая что такому котлу нужен «присмотр», а соседа не напросишься-да и ненадежно, начал изучать системы удаленного контроля котлом. Осенью прикупил Зонт- собрал в квартире «на столе»-все работает. Поехал и установил в доме в котельной.
    Датчик температуры пока один (с комплекта) и висит на 1-м этаже вдали от радиаторов. С али выписал еще несколько (воздух и темп трубы СО)-потом подцеплю.

Все работает отлично-замечательное приложение на сотике, можно ч/з комп заходить.
    Вся картина онлайн с задержкой гдето 10-15 секунд (дышу на датчик и смотрю в сотик).
    Сделал себе расписание- Безымянный1.jpg как часы по нему котел шурует.
    Все тревожные сообщения (испытал) приходят сразу мне и жене.
    Вообщем в любую секунду уверенно знаю что происходит с СО, котлом и электрой. Даже вот газовщики позвонили что трассу хотят чистить, я не поехал- удаленно вырубил котел, потом включил. Экономия по газу налицо- особенно как у меня когда не ПМЖ, да и котел совсем не тактует 1-2 раза в день включается. Затраты на симку 3 руб в день нормально. «История» отопления хранится до 3 месяцев. Короче не нарадуюсь этому зонтику.
    Полезные кардиограммы о здоровье моей СО:
    сегодня днем- Безымянный.jpg за неделю- Безымянный2.jpg

14. Tihon95
    Благодарности:
    3.834

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.834
    Подведу друзья итоги:

Построенная СО считаю работает на твердую 5.
    В доме вообще нет холодных зон. Весь периметр холодных уличных стен охвачен отопительным прибором- трубой разводки системы. Повышенные теплопотери окон (по любому дыра в стене) дома компенсируются установленными под окнами чугунными радиаторами. ВТП стальные в санузле работают на комфорт (радиатор под окном закрыт), такие же ВТП в прихожей работают и на комфорт и как тепловая завеса (тамбура нет)-входная дверь и не думает плакать/обмерзать.
    Спасибо Next57 за помощь в разработке стальных ВТП!
    Так же нет никакого перетопа мансарды- при полностью открытых радиаторах 1 этажа и на 1/4-1/5 открытых на мансарде- температура одинакова. Цокольный этаж (подвал) - ну это тех. этаж и там темп на пяток град. счас пониже, хотя можно сбалансировать и будет как на 1-м.
    БКН- вообще отдельное "мое счастье"- я им горжусь, он реально высокоскоростной получился-
    тут автору идеи Next57 большущее спасибо за помощь-супер БКН получился.

Завершая свой отчет хочу выразить благодарность за неоценимую помощь в построеннии систем жизнеобеспечения моего дома- куратору моего проекта Александру Васильевичу (Lyko) и Next57.
    А так же всем форумчанам кто мне помогал.

Последнее редактирование: 16.01.19
  15. Глебка
    Благодарности:
    189

Глебка

Живу здесь

Глебка

Живу здесь

Благодарности:
    189
    @Tihon95,изменили вы принципам работы без электричества. Зачем тогда вам ЕЦ ? все одно без электричества встанет - или я что то не допонял в ваших переделках с котлом?