1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одноэтажный дом - это невыгодно?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем ааа3, 05.11.09.

1. ааа3
    Благодарности:
    0

ааа3

Участник

ааа3

Участник

Благодарности:
    0
    Хочу построить 1 эт. дом (S= 120-150 м2). Семья 4 человека. Знакомые говорят - 1 эт. невыгодно, надо 2-х или 1+масарда. Душа лежит все-таки к одноэтажке.
    Подскажите, дейтвительно мне это обойдется дороже на 20 %.

ааа3 , 05.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Юрий В.
    Благодарности:
    398

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Благодарности:
    398
    По стоимости - на этот вопрос невозможно ответить абстрактно, в такой общей постановке. Надо брать конкретные варианты и обсчитывать их ПОЛНОСТЬЮ, с учетом, в частности, более дорогой (продолжительной) работы на высоте - леса и прочее. Ну и при этом как-то еще вопросы удобства и морального удовлетворения как-то сопоставить с денежной ценой.

Юрий В. , 05.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Ruz
    Благодарности:
    7

Ruz

Участник

Ruz

Участник

Благодарности:
    7
    Приветствую! Был сам в подобных раздумьях три месяца назад. Перед строительством сначало решил примерно прикинуть свои возможности (финансовые), чтобы готовность дома получилась под ключ (включая электрику, водоснабжение, отопление, сантехнику), растягивание сройки на 1-2 года в мои планы не входило. Мои хотелки по объему дома были следующие:
    1. Хол.
    2. Зал.
    3. Кухня.
    4. Ванная, туалет.
    5. Спальни - 3шт. (мне с женой, детская, ну и для бабушек с дедушками).
    6. Котельная.

Строить дом с жилым первым этажом и крохотными спаленками на втором не хотелось. Задумка была сделать полноценный многокомнатный дом. Сложил требуемый метраж всех помещений в доме получил 110-120 метров. Но если на втором этаже делать три полноценные спальни хотябы по 14-15 метров (чтобы были именно жилые комнаты, а не подсобки, в которые входят только кровати), плюс лестничный пролет и небольшой холик то на круг вышло около 50 кв.м., а это уже по периметру дом должен быть в моем понимании 9*9. А при монсарде комнаты на втором этаже все равно будут меньше по общей площади. Т.е. только полноценный второй этаж и только потом нормальная крыша.
    Вобщем разложил я свой предполагаемый метраж на одноэтажный проект и о чудо, все влезло в размеры дома 9*13 (отсутствие лестничного проема добавляет полезной площади).
    Что-то я разошелся))
    Итог: недели через две въезжаю в дом, на круг затраты одноэтажного дома получились схожи с духэтажным, основные страхи вылезли при фундаменте и крыше, т.к. периметр дома большой и затраты на них соответственно больше чем на дом 8*8, но экономия стала вылезать позже при основных работах и разводке коммуникаций. Если не стеснены в финансах, то конечно нужно отталкиваться от внутренней интуиции и вкусов. Я шел от экономного бюджета и максимальной законченности и полезной площади в доме.

Ruz , 05.11.09
    #3 + Цитировать
  4. ааа3
    Благодарности:
    0

ааа3

Участник

ааа3

Участник

Благодарности:
    0
    Бюджет жесткий. Планирую газобетон 500мм или 300 + утеплитель +сайдинг.
    Прорабатываю разные варианты- хочется недорого, но добротно.

ааа3 , 06.11.09
    #4 + Цитировать
  5. дмитрий 31
    Благодарности:
    11

дмитрий 31

Живу здесь

дмитрий 31

Живу здесь

Благодарности:
    11
    В зависимости от того, позволяет ли площадь участка строить 1-эт. дом, и решайте. 2 этажа, и мансарда в том числе требует периодических восхождений на крышу. Будет плохое здоровье, не налазишься. Плюс при укладке 2 этажа техникой надо подать на 2 этаж блоки, так не налазишься. Очень много проблем и косяков вылазит после строительства коробки, то вентиляцию не подняли на нужную высоту, то лестница в проход не вписывается, и устранять многое надо будет самостоятельно. На 1 этаже это проще.

дмитрий 31 , 06.11.09
    #5 + Цитировать
  6. kon_st
    Благодарности:
    2

kon_st

Участник

kon_st

Участник

Благодарности:
    2
    Неоднократно убеждался - высокий цоколь, в котором часть технических помещений (котельная, прачечная, сауна, кладовая-погреб, мастерская и т.п.) - все остальное на одном этаже, с разделением дома на две условные части - гостевую (общий зал и гостевая комната) среднюю (кухня, ванная общая) и хозяйская часть (спальни, ванна, кабинет). И удобнее, и меньше затрат на коммуникации и отсутствие занимающих большой объем лестниц.

kon_st , 06.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Павел Б.
    Благодарности:
    160

Павел Б.

Живу здесь

Павел Б.

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Ruz
    Планировку можете выложить (с размерами основными) сам строю дом подобных размеров одноэтажный, интересно сравнить.

kon_st
    Решение такое мне тоже импонирует, но сам строю без цоколя (но с подпольем) - изначально не стал из-за плохих грунтовых условий, да и в копеечку это выльется дополнительную и весьма неплохую.

Павел Б. , 09.11.09
    #7 + Цитировать
  8. MegaPon
    Благодарности:
    200

MegaPon

Живу здесь

MegaPon

Живу здесь

Благодарности:
    200
    Поездийте по российской глубинке там куда не плюнь везде дома одноэтажные... логика очень проста...зачем им на 30-40 сотках городить два этажа... а вот нам в подмосковье и прочих круаных областях на своих 6-8 сотка приходится ползти вверх вот и вся хитрость...

MegaPon , 09.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Абсолютно согласен. Кроме того доп. площади на мансарде обходятся намного дешевле.

Smocker , 09.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Mityr
    Благодарности:
    218

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    218
    В принципе - если упростить все до безобразия - то двухэтажный дом дороже одноэтажного только на материал и отделку второго этажа. При этом крыша и фундамент что в одноэтажном, что в двухэтажном варианте будут стоить одинаково (про то, что под одноэтажный дом фундамент можно проще - не надо. Одинаковый будет фундамент). Итого - получаем двукратное увеличение площади при далеко не двукратном увеличении затрат.

Про то, что на высоте второго этажа работы дороже, имеет смысл говорить, если вы строите дворец с залами и прочими "галерками". В наших "масштабах" считается стоимость квадрата/куба матерала и умножается на количество. Во всяком случае, я так договаривался. Отальное - проблема "пехоты".

Mityr , 09.11.09
    #10 + Цитировать
  11. Игорь Ермаков
    Благодарности:
    0

Игорь Ермаков

думоделатель

Игорь Ермаков

думоделатель

Благодарности:
    0
    Однозначно стоимость одноэтажного дома к стоимости 1+мансарда примерно 1,4.
    В мансарде только незначительно больше утепления, а площади практически автоматом получаются.

Игорь Ермаков , 09.11.09
    #11 + Цитировать
  12. ааа3
    Благодарности:
    0

ааа3

Участник

ааа3

Участник

Благодарности:
    0
    План дома такой.
    Както неохото второй этаж, хотя если квадрат дороже хотябы на20-25%, надо будет расти вверх.

Вложения:

• ддд-Model.jpg
    ааа3 , 11.11.09
    #12 + Цитировать
  13. AK47
    Благодарности:
    106

AK47

Живу здесь

AK47

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Я уже написал в соседней ветке, но повторюсь:

Глядя на приземистые финские дома, распластавщиеся по участкам, мне в голову пришло математическое объяснение энергосбережения данной архитектуры:
    К примеру, я распланировал 2-х этажный дом размерами по наружной стене 7,5х10 метров. Получается общая площадь внутри дома по 58,5 метра на каждом этаже. При этом лестница занимает не менее 32 кв. метров суммарно на двух этажах, так как сделана по правилам при высоте потолка первого этажа 3 метра. Так как дом двухэтажный, то еще и туалет придется делать на втором этаже, даже если дом для двух человек (а площадь дома такова, что белее 3 человек в нем будет всё равно тесно). Второй этаж (там обычно располагают спальни) потолок принял типичным – 2,5 м (высота листа ГКЛ). Общая площадь без лестницы и второго туалета – 71, 7 метра.
    При аналогичной площади одноэтажный дом я должен сделать внешними размерами 9,5х9,5 метра, всего лишь вычтя лестницу и туалет.
    Если быть и вовсе мелочным, то еще и толщина стен двухэтажного дома с самонесущими стенами в общем случае толще, что дополнительно отнимает внутреннюю площадь у помещений. А беготня по лестницам и вовсе не повышает комфорт проживания в доме…
    Далее о грусном: площадь стен (при толщине перекрытий 20 см) составит для одноэтажного 121,6 метра, для двухэтажного – 206,5 метра. При борьбе за энергосбережение увеличение площади стен на 70% картину портит существенно: можно было не утеплять одноэтажный дом, не ставить двухкамерные пакеты, двойную входную дверь…
    То есть при площади менее 300 кв метров возведение второго этажа нецелесообразно.
    К тому же 2 этажа предполагают более мощный фундамент с присущими ему трудностями, грязный воздух первого этажа поднимается на второй спальный этаж, а на первом вечная мерзлота - ведь теплый воздух поднимается вверх - это физика...

AK47 , 15.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Дюдя

Дюдя

Дюдя

Гость

По моему мнению я бы не торопился с однозначными выводами что двухэтажный дом выгодней строить. Здесь надо в комплексе рассматривать всё. Какая система строительства будет применина? Какой материал будет использован? Какое использование будущего дома? ..и т.д. Я бы например если бы сомневался... построил бы одноэтажный дом с безболезненой возможностью, при необходимости, надстроить частично или полностью второй этаж. Все просто ..начиная со стропильной системы и до кровли собираем на болты и саморезы..всё потом окуратно быстро разбирается ...собираются перекрытия второго этажа , на нужню высоту выгоняются стены ..и туже крышу на тоже место..(заранее естественно нужно продумать место для лестницы, эл-во..и т.д..

Дюдя , 15.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Дюдя

Дюдя

Дюдя

Гость

Я бы посоветовал систему velox, почитайте , поизучайте, с первого вхгляда всё сложно..но реально всё просто (как всё гениальное) выгодно и качественнее, свой дом построил по этой системе микроклимот в доме обалденный, мало технологических перерывов, по времени ушло 6 месяцев (с отделкой) дом за 2 суток без отопления остывает на 4 градуса! Приятно удевитесь на существенную экономию по отделке ( стены идеально ровные) Ни каких лишних затрат на краны и транспорт.. Завёз Велокс, щебень, песок, арматуру,цемент, утеплитель, бетономешалку и пару -троих узбеков..и всё. И что важно полный контроль над расходуемым материалом..и не каких отходов.

Дюдя , 15.11.09
    #15 + Цитировать