1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка. Опыт эксплуатации - 5

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 10.01.19.

  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566
    Адрес:
    Дзержинск
    Каркасная баня внутри кирпичного каркаса. Оптимальная с точки зрения строительства.
    У меня фундамент под баню стоит 8000 руб. А под эту баню будет сколько стоить?

    Просто про другие печи и бани не слишком распространяются о их реальной эксплуатации.

    Поставь на мерседес движок от скутера, и рассказывай всем, что это классное решение для машины.
    Тебя люди читают! И верят каждому твоему слову, как профи. А ты им говоришь, что щель в 2 мм, которая есть у двери печи, является вентиляцией.

    Как откуда? Из воздуха!
    Сейчас проектирую каркасник дом. Считаю пирог из расчёта минус 30 на улице. Точка росы сидит в утеплителе. При минус 10 и даже 20 - нет.
    Так какие цифры брать для расчёта, чтобы построить на век!
     
  2. timonino
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    221

    timonino

    Живу здесь

    timonino

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    221
    каркасник на век, это сильно! А точка росы в минплите, это не так уж критично. Максимум, снижение теплозащиты. Просохнет и снова в строй. Это же не блок или кирпич.

    Вся беда в том, что несведущие люди и так воспринимают скоропарку как большой кипящий чайник и поэтому шарахаются от нее, а тут еще накручивают всякие типа тонкие особенности эксплуатации, то кто ее тогда купит. Где-то в сети болтается страшилка про скоропарку. Якобы, некто пользовался печью несколько месяцев. Со временем в пароперегревателе скопился ил, и в один прекрасный день эта печь под давлением взорвалась! Вот, так! И эта байка появилась еще до ЦИПСО и прочих правдовещателей. Но ведь кто-то поверит! Если сами скоропарщики напускают столько тумана, то что делать новичкам?
     
  3. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.309
    Благодарности:
    4.454

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.309
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И правильно делают, при условии что не вырывают текст из контекста.
    Во-первых, при щели в 2 мм там ещё и тяга есть, в отличии от простой канальи.
    Во-вторых, разве печь не тянет воздух из помещения? Ещё как тянет, форточка, иногда, вся ходуном ходит.
    И в-третьих, я же чётко написал, что может не хватить. Я же не писал что если ставить печь в парилке то не нужна вытяжка
     
  4. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Волгоград
    Я про оптимальность стоимости строительства ничего и не говорил. Только про то, что блок не мешает сделать хорошую баню. Особенно, если постройка уже есть готовая (была, или на нее в будующем другие планы и т. п.).
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.548
    Благодарности:
    16.201
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    но строить баню изначально из него не посоветовал бы? Учитывая оптимальность строительства.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566
    Адрес:
    Дзержинск
    Форточка ходуном ходит, когда печь на износ работает. И это неправильно.
    Вентиляции через печь хватит или возможно не хватит - так как же вас батюшка понять!

    Мы имеем опыт с разных планет.
    Ты сидишь и рассуждаешь на предмете эксплуатации своих печей и в своей бане. А у меня за спиной 650 бань и 650 хозяев. И они все разные! Предлагаешь под каждого подстраиваться? Или все же необходим какой -то средний вариант? Ты мне про Фому, а я тебе про Ерему.

    Да, ладно! Просохнет и все? Хорошо реклама по ушам прошлась. Ещё 10 лет назад я читал документ о сроке годности минплиты в наших широтах- 15 лет!
    Почему - подумайте, как устроена эта самая плита. Я в своей теме уже об этом писал. Поэтому необходимо добиваться того при строительстве каркасника, чтобы точки росы не было в минплите.
    На своём примере могу заявить, что с каждым годом у меня расход газа на отопление увеличивается. Почему?
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566
    Адрес:
    Дзержинск
    При этом она теряет свои теплоизолирующие свойства, т. к. при намокании формальдегидная смола, которая связывает волокна между собой и поддерживает тем самым форму плиты, размокает, превращаясь в формалин. При этом волокна слипаются.

    Вы этого не увидите. Только, начиная с 7 года эксплуатации жилья, начнут расти счета за свет или газ. Если это не важно, то можно в игнор поставить потерю теплопотерь и увеличение расходов.

    Поэтому задача состоит в том, чтобы максимально отодвинуть точку росы наружу пирога.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566
    Адрес:
    Дзержинск
    Пардон. Я описываю работу своих бань. Они чуть отличаются от других бань со Скоропаркой. У нас печь работает в спокойном режиме, процентов на 50-60 от своих возможностей. Поэтому у нас нет бешенной тяги и форточки не ходят ходуном.

    А вентиляцию я сравниваю с площадью, которая у приточной и вытяжной трубы - 200 см2. Ну нет такого отверстия в печи!
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.348
    Благодарности:
    10.566
    Адрес:
    Дзержинск
    Если была, то без вопросов, т. к. уже есть. А если делать с нуля, то тогда возникает вопрос целесообразности.

    Мы в апреле сделали переделку парной моему родственнику. Убрали его суховоздушку и НИП Петрова. Помните, я эту баню уже переделывал 6 лет назад. Из чистой суховоздушки сделал режимы русской бани. Сейчас поставил ему в парную 8 м3 Скоропарку 3. Ролик смонтирую и выложу на ютубе. Ссылку сделаю в своей теме.

    Так вот. Себестоимость работ и материалов по оптовой цене составила 103 тыс. руб. А посмотришь, почти ничего не сделали! Даже я рот раскрыл, когда свел калькуляцию, и было стыдно показывать ему эту сумму.
     
  10. timonino
    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    221

    timonino

    Живу здесь

    timonino

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    221
    полностью солидарен с мнением, что точка росы должна выходить за пределы конструкции. Не у все это получается. Именно поэтому я и сказал, что минплита это наиболее терпимый к образованию точки росы материал. Понятно, что если она там будет образовываться при минимальных отрицательных температурах, то это уже не косяк, а вредительство. Я говорю о расчетной неделе максимальных морозов. За эти три-пять дней, минплита не сильно наберет влагу, а по мере изменения погоды постепенно все выдавит наружу. За такой непродолжительный период не сильно пострадает структура материала. А вот если нечто подобное произойдет с газоблоком, то тут последствия гораздо более серьезные.