1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

IQ котел

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Arnoldovih, 10.01.19.

  1. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    IQ котел
    Всем здравствуйте!​
    Летом я приобрел Автоматический твердотопливный отопительный котел IQ - 12 и с этим приобретением утратил всякий покой.
    Началось с того что перестал крутиться шнек. В итоге поменяли эл. двигатель после того как я сам его снял и привез им.
    Затем оказалось, что вместо 16мкФ у меня стоит 14мкФ и поэтому при попадании угля чуть большего размера (20*50мм) шнек останавливался. Хотя был заказан котел с дополнительной подготовкой под "орех". После самостоятельной замены конденсатора проблема исчезла.
    Перестал работать телескопический упор крышки бункера. решено кардинально: палочка под рукой.
    Сейчас выяснилось, что вентилятор работает в постоянном режиме, не реагирует на изменения контролера (хоть 20%, хоть 80%) работает одинаково. Буду разбираться.

    secheniye-fill-120x185.png


     

    Вложения:

    • kotel1.png
  2. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Какой контроллер на вашем котле, производитель, модель?
     
  3. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Тут технология какая... У Вас гарантия и я считаю, что это всё Вам должны менять по первому же звонку, хоть в дождь хоть в снег, хоть в мороз, хоть в холод. Дивногорск - расположен вблизи с Красноярском. Моя тех служба и я в том числе - ездим менять редуктора не то чтобы шнек не подаёт... А просто при подтекании масла. И нет разницы на какое расстояние - гарантия она на то и гарантия чтобы человек наслаждался приобретением.

    Все неурядицы с конденсаторами тоже гарантийный случай.

    Что за дополнительная подготовка? Что она включает в себя? Я думал у нас в регионе орех на каждом углу продаётся и стоит дешевле "рядового" - и изначально котёл должен этот орех употреблять без подготовок.

    Раньше тоже ставил газ лифты на бункера - устал менять по гарантии эти упоры... Изменил конструкцию крышки и теперь крышка держится в открытом состоянии физически.

    Я думаю и это должны заменить по гарантии... Этим летом и в начале сезона - заменил всем старые блоки управления на новые - так как просто обещал, когда доделаем ДЖСМ, привезти новый блок... Только не знал тогда что новый блок будет мне обходится в 15т.руб... Да и на угольном котле должен быть реверс - классная штука... Об камнях зачастую узнаёшь только по сообщению о попытках расклинивания.

    Думаю, зря Вы на форум сразу пишите - для начала можно было просто позвонить в контору, которая Вам продала котёл - решается всё это на раз - два... Это даже проблемой назвать нельзя...

    Со стороны производителей что хочу сказать - когда всё работает хорошо, фиг кто зайдёт и напишет или позвонит похвалит... А как редуктор чутка вспотеет - так сразу... Некоторые сразу на форум пишут :) За этот момент конечно обидно. Каждый производитель старается найти оптимальное соотношение цены и качества - того же редуктора, чтобы клиентам недорого всё это получилось, и они радовались автоматическим отоплением своего дома, отдаём котлы эти на грани себестоимости, а потом же и страдаем...

    Иногда думаешь зачем всё это надо? Но довольных клиентов зачастую в разы больше - вот это и побуждает стараться и дальше.
     
  4. raketaKR
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    69

    raketaKR

    Живу здесь

    raketaKR

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    @Arnoldovih, такое дело по поводу этого котла... Я тоже из Красноярска и в этом году тожетоже прио iqkotel 17кВт... Так вот была такая же проблема с заклиниванием шнека, но техподдержка в течении дня приехали и устранили, так же по моей просьбе заменили вентилятор... Мне показалось дребезжал он при первом включении. Ребята адекватные все сделали оперативно и недавно звонили интересовались работой котла... Респект им за это. По контроллеру... У меня KG Elektronik SP-18, смотри настройки мне тоже казалось что вент с одной скоростью вращается, у него есть две настройки выбери smart control и будет нормально... Но возможно он у тебя не выходит на режим, поэтому дует на полную... Так что нужно настройки проверить. Я котлом доволен, по сравнению с огоньком небо и земля.
    И как сказал тов. @gandgubas, для начала позвонить в поддержку, а потом видно будет
    IMG_20180805_144228.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_20181207_210700_HHT.jpg
    Последнее редактирование: 11.01.19
  5. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    А Вы думаете я им не звонил? У меня все переговоры с ними записаны. Сейчас прослушал 9 треков переговоров за 27.11.2018. Смысл: А попробуйте поджать контакты... Вы же бываете в городе - заедьте в цех, возьмите провод... Давайте попробуем померить напряжение... Найдите компьютерный шнур, попробуйте подсоединить через него.
    В последний звонок 10.01.2019 насчет контролера мне просто сказали: Привозите, будем смотреть и читайте инструкцию.
     
  6. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    Много смотрел Ваши ролики, видел Ваш котел в работе, хотел у Вас взять. Но, видимо, обратился не вовремя. Потому что хотел взять с установкой, а Вы тогда не устанавливали, сказали что все заняты до осени. Но это просто к слову.
    В Контакте в группе IQ котел женщина спросила где можно почитать про их котел.
    Ответ:

    Добрый день, исходя из общения с нашими клиентами, отзывы всегда положительные. Но, к сожалению, они нигде не зафиксированы. Видимо люди пишут только тогда, когда встречаются с некачественным товаром.

    Я написал в группу, описал свои проблемы, позвонила еще женщина с Зыково у которой тоже проблемы, а от руководства никакой реакции.
    После этого я написал на сайт IQкотел. ру в отзывы свои проблемы. Написали: модератор проверит и опубликует. И все как в воду кануло.
    И только после этого я решил вынести это на всеобщее обозрение. Пускай люди читают и думают.
    Потому что про котел IQ почитать больше негде.
     
  7. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    Я тоже думаю что довольных больше. Но это как с машиной, один купил и ездит без проблем а другой купил и "е...". но когда люди общаются между собой, тогда и проблемы решать легче.
     
  8. raketaKR
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    69

    raketaKR

    Живу здесь

    raketaKR

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Мил человек, так из ваших сообщений не понятно какие проблемы с котлом. Из всего сказанного я понял, что вы не довольны технической поддержкой... А что с котлом то? Кондёр поменяли, газовые упоры тоже. Что ещё не даёт покоя и крепкого сна?
    Тут на форуме много грамотных людей, мож чего и подскажут... Мож проблема то, яйца выеденного не стоит.
     
  9. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    KG Eltktronik SP-18Z
     
  10. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    Извините, но сплю я крепко. Я то с котлом справляюсь. Но прочитайте, пожалуйста, заголовок "IQ котел", в нем плохой или хороший.
    На форуме можно прочитать про Переко, Зоту, Будерус и т. д., почему бы не быть теме про IQ, раз его выпускают и покупают.
     
  11. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    Больше всего меня, как потребителя, волнует производитель.
    Из В Контакте

    Аня Логиновских
    Александр, можно с Вами как то связаться купили на свою голову данный агрегат...установили бракованный шнек...поменяли...никто не может конкретно сказать как его настроить! Все приходится самим методом проб и ошибок! Сегодня шнек просто выдавливает уголь, позвонила сказали сами разберите и наладьте или 7 тысяч платите выедем посмотрим...нужно помощь...может что то подскажите
    Но когда к тебе обращаются с такими вопросами, я считаю об этом надо говорить везде где можно.
     
    Последнее редактирование: 14.01.19
  12. Romann77
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.229

    Romann77

    Живу здесь

    Romann77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Рубцовск
    Скорей всего не может пользователь разобраться, как настроить и долбит производителя, отсюда и ответ такой.
     
  13. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    Конкретно про себя и про свой котел:
    Думаю прикупить другой контролер с реверсом, летом надо утеплить котелку т. к в сильные морозы из-за того что котел хорошо утеплен и потерь тепла нет, в котелке стало прохладно. температура при -35 на улице опускается до -8 в котельной. И уголь в бункере примерзает к стенкам и зависает. Приходится в морозы заносить уголь в котелку чтобы он освободился от инея.
     
  14. Arnoldovih
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13

    Arnoldovih

    Участник

    Arnoldovih

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Дивногорск
    По разговору я понял что там две женщины живут (мать и дочь) и что им делать?
    Они и хотели, что бы проблем не было, а получилось что наоборот повесили еще проблемы.
     
  15. raketaKR
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    69

    raketaKR

    Живу здесь

    raketaKR

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Опять не увидел проблем с котлом. Я не оправдываю производителя, но поймите что покупка котла это только часть системы безпроблемного отопления. Купите любой другой и будет тоже самое, пример тому многочисленные темы на этом форуме. Настройка котла делается индивидуально это справедливо для любого котла так как зависит от ряда условий. А по поводу реверса... Не обязательно новый контроллер покупать. Я сделал ручной реверс, двухпозиционная кнопка и пара проводов (могу схему накидать) при заклинивании шнека срабатывает защита по току и в ручную переключаешь назад. Но это опять же если дома кто то есть, иначе нужно автоматизировать с выводом уведомления на телефон (12 тыс руб контроллер). Хотите комфорта нужно платить или самому придумывать... Вот такие дела.