Этапы большого пути

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем IrisA, 05.11.09.

?

Как Вы строите?

Голосование закрыто 31.01.10.
  1. Своими руками

31 голосов
    44,9%
  2. С помощью бригады

31 голосов
    44,9%
  3. Строит фирма

7 голосов
    10,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Этап 1: предыстория.
    В далеком мае 1998 года нашей маленькой семье из трех человек, включая 8-летнюю дочь, достался участок в 8 соток в чистом поле, среди примерно 2 тысяч (!) участков в Клинском районе МО. От Клина – 15 км на автобусе и 5-6 км пешком. К тому времени мы уже остро осознавали необходимость своего кусочка земли, своего дома. Машины у нас не было, электрички по Ленинградскому направлению постоянно отменялись днем, и расписание автобуса плохо стыковалось с дежурными электричками. Но нам очень хотелось иметь свой «уютный уголок». Поэтому в каждые выходные мужа, который работает два дня через два, мы, нагрузившись ручными инструментами, водой, и едой, отправлялись на свой участок.
    Для начала нам нужен был небольшой домик, где можно было бы ночевать, и хранить инструменты. Я разработала проект домика с двускатной крышей размером 4 на 4,5 м, из трех помещений: комната, веранда-кухня и терраса. Купили пиломатериалы, гвозди, рубероид, и начали строить. Вдвоем соорудили каркас домика, поставив его на обрезки бруса через прокладки из рубероида, обшили его с двух сторон отделочной доской, проложив внутрь пергамин, покрыли снаружи антисептиком, а внутри олифой, положили сохнуть половую доску, подшили фронтоны и крышу изнутри. Муж привез с работы небольшое окошко и ставни к нему, дверь и основу кровати сделали на месте. Покрыли рубероидом. Двускатная крыша получилась довольно высокая, особенно изнутри, и домик был похож на дом, а не на хозблок.
    Работали до позднего вечера, опаздывая на последний, рано уходящий автобус, и буквально бегом преодолевали около 10 км через кишащий комарами лес до платформы Ямуга, чтобы не опоздать на последнюю электричку. Энтузиазму было! И все это с удовольствием, хоть и уставали.
    Дочь все время была с нами – то помогала подержать что-нибудь, то красила доски, то следила за жарившимся шашлыком. И ни разу не пожаловалась, не ныла и не куксилась.
    Однажды, приехав на участок после рабочей смены мужа, не обнаружили каркаса туалета – кто-то позаимствовал для своих нужд. Хотя каркас был тяжеленный…
    Распланировали участок: посадили плодовые и декоративные деревья и кустарники, мама привезла со своего участка рассаду клубники, наметили дорожки, и я даже посадила несколько картофелин – в лунки среди травы.
    Хорошенько поработав, отправились отдохнуть в Крым. А когда вернулись… кризис нарушил все наши дальнейшие планы: бюджет значительно сократился, хотя я и нашла работу, и теперь зарабатывали двое. Все наши взносы на дороги, колодцы и электричество в садовом товариществе растаяли вместе с надеждой, что всеми этими благами цивилизации мы сможем пользоваться в обозримом будущем. И даже траты на проезд до участка стали казаться неподъемными.
    Так закончилась наша первая попытка строительства своего дома.

IrisA , 05.11.09
    #1 Цитировать
  2. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Этап 2: поиски участка.
    В 2003 году мы стали автомобилистами. И самым нашим любимым занятием стали путешествия, разные – и далекие, на Черное море, в Нижний Новгород и в Питер, и близкие, по окрестностям. Мы искали СВОЕ место под солнцем.
    В ближайших окрестностях мы объездили практически все дороги, изучили все деревни, исключив из поисков садовые товарищества, насмотревшись на взаимоотношения в садовом товариществе моей мамы. Сначала из-за отсутствия средств мы просто колесили по округе, присматриваясь к пейзажам и ландшафтам, потом стали обзванивать продавцов недвижимости и риэлторов, и ездили смотреть участки уже адресно. Основными требованиями к «уютному уголку» были круглогодичная доступность, электричество и красивый вид, открывающийся с участка.
    Особенно нам понравился один участок, по Рогачевскому шоссе, расположенный на склоне, с которого открывался чудесный вид на много километров вдаль. А вдоль участка росли старые деревья в обхват.
    Но, к сожалению, цена для нас была великовата, а документы отсутствовали. А покупать недвижимость без документов, и потом мучиться с их оформлением совершенно не хотелось.

IrisA , 05.11.09
    #2 Цитировать
  3. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Этап 3: Мечты сбываются.
    Наконец, в 2007 году у нас появились средства, и в 60 км от квартиры, в Клинском районе Московской области был куплен старый, 1917 года рождения, дом в небольшой деревне, с полным комплектом документов. Сделку я проводила сама, без участия риэлторов и нотариуса, это оказалось не сложно, а вот очереди в регистрационную палату я еще долго буду помнить…
    Исполнившаяся мечта в виде огромного старого деревянного дома на заросшем деревьями, кустами, цветами и травой участке, удачно расположенного хоть и в середине деревни, но не имеющего общих заборов с соседями, привела нас в странное состояние некоторой растерянности и эйфории. И в таком состоянии мы провели лето в своем «уютном уголке», расчищая участок, перенося клумбы и кусты с места будущей стройки, наслаждаясь видами с участка вкусом и ароматом жарившегося по вечерам шашлыка, уханьем сов, поздним вечером усаживавшихся со своим выводком на старом заборе и неспешно переговаривавшихся. Игры наших домашних любимцев на свежем воздухе, среди цветов и травы, доставляли и нам огромное удовольствие.
    Небывалый урожай яблок добавил мне забот, и я с наслаждением принялась за приготовление варений, компотов и сока.
    Осенью, с трудом преодолев растерянность, но все еще пребывая в эйфории, мы наняли бригаду из трех человек, уроженцев Молдавии, для того, чтобы выкопать колодец. Вернее, сначала мы заказали по телефону, по объявлению в газете, доставку колодезных колец и их установку, обговорив их размеры, цену, и стоимость работы. Кольца привезли утром, когда мы еще спали, быстренько выгрузили, получили деньги и уехали, пообещав, что бригада будет через пару дней. Муж, уставший после трудовой смены, спросонок только пересчитал кольца. А попозже оказалось, что кольца на 10 см меньше в высоту, чем было обещано, и качество их оставляет желать лучшего. И бригада так и не появилась. У соседа делала колодец бригада из Молдавии, по его словам, работали хорошо, когда закончили, перебрались к нам.
    Я побродила по участку с рамкой, сделанной из двух старых сварочных электродов, согнутых под прямым углом. Определенное таким образом местоположение будущего колодца меня немного не устраивало, но соответствовало расположению колодцев соседей.
    Нам повезло с погодой: всю неделю было солнце, несмотря на конец сентября. Вода в колодце есть, жесткая очень, правда, но зато не надо таскать воду из деревенского колодца за 400 м. Только вот лопату рабочие утащили, с коротким черенком, удобную…
    А колодец мы еще не отделали – хочу сделать его отделку в едином стиле с домом, после постройки дома. Муж только сделал на него крышку, чтобы сосновые иголки не сыпались.
    Подъехать к участку можно было только по соседскому переезду через дренажную канаву, и то только на легковушке, из-за узости подъезда и неудачно расположенного электрического столба. Для строительства нового дома нужен был новый подъезд.
    Нам предстояла гигантская работа по организации переезда через дренажную канаву глубиной 1,2 м и шириной около 7 м. Кроме того, нужно было отсыпать 60 м дороги от общей деревенской гравийки. На дно положили металлические и асбестоцементные трубы, соединив их по длине бетоном, оградив от нагрузок всяким металлическим хламом: в ход пошли старые газовые плиты, холодильники, стиральные машины, и разный металлический хлам, заботливо сохраненный предыдущими хозяевами.
    Сверху был насыпан грунт, добытый при копке колодца, и несколько «Камазов» привозного.
    Трамбовал муж ручной трамбовкой, а как хотелось приобрести бензиновую! Вещь незаменимая в хозяйстве, и на многих этапах, но, на наш взгляд, непомерно дорогая.
    Сезон закрыли в конце октября, засыпав грунтом переезд. Но, так как в доме огромная русская хлебная печь, то ездили и осенью, и зимой, и весной, каждый раз наслаждаясь звенящей тишиной окрестностей, морозным чистым воздухом, и потрясающим чувством умиротворения от сознания того, что ты наконец-то дома.

IrisA , 05.11.09
    #3 Цитировать
  4. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Этап 4: Начинать надо с дороги.
    В следующем, 2008 году, лето опять пролетело как-то бестолково. Сдали документы на получение разрешения на строительство. Документы проделывали трудный и долгий путь длиною в целый год… Не хочу про бюрократию говорить – только настроение портить.
    А мы старались сохранять хорошее настроение, каждый раз по приезде на участок, с удовольствием констатируя, что положительные эмоции нарастают.
    Чинили упавший за зиму забор, ходили за грибами, поправляли клумбы, выносили мусор с участка, изучали окрестности.
    Тем временем дочь закончила школу и поступила в институт.
    И вот к сентябрю мы опять созрели для работы. Дорогу и переезд через канаву сверху отсыпали ПГС-ом и битым кирпичом, причем переезд я лично вручную выложила сохранившимися целыми кирпичами.
    ПГС мы с мужем аккуратно разровняли на ширину около 3,5 м, натянув вдоль дороги веревочки. А кирпич нам укатал после разравнивания водитель «Камаза», который нам его и привозил, благо, живет в соседней деревне. Получилось неплохо. На переезде кирпич засыпали оставшимся песочком.
    Но кроме непосредственных работ по даче мы занимались творчеством: муж сделал скамеечки, а я раскрасила их акриловыми красками и покрыла яхтным лаком. Раскрасила старый холодильник и старые ржавые чугунки.

IrisA , 05.11.09
    #4 Цитировать
  5. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Этап 5: Пора строить!
    Зимой 2009 года опять ездили чистить снег с крыши, и наслаждаться тишиной и покоем.
    Весной, ровно через год после сдачи документов, получили, наконец, разрешение на строительство. Но проект дома и понимание того, как его построить, все никак не созревали. В Арконе были нарисованы сотни проектов, проанализированы все строительные технологии и материалы, с учетом того, что стройплощадка у нас имеет уклон по диагонали будущего дома на 70 см, высокий УГВ и после двух лопат в глубину – глина, после дождя вода не уходит. Но окончательный проект все никак не хотел вырисовываться.
    Конечно, мы не ленились – у себя работать одно удовольствие, подготовили ящики для посадки вишни, покрасили краской по металлу доставшуюся от прежних хозяев металлическую теплицу, сделали туда ящики, засыпали их землей и посадили зелень. Установили душ в дровнике. Радовались цветению наших растюшек.
    Но все это было не то…
    Съездили в отпуск опять на море. После отпуска как-то внезапно стало понятно, что наша 10-летняя машина значительно одряхлела, просила дорогостоящего ремонта, а тут еще очередной кризис поджал… И дом, и новую машину мы не тянули, дом, хоть и старый, у нас был. Было решено потратиться на машину. А дом отодвигался в далекое будущее…
    Решено было снести старые сараюшки за домом, и привести в порядок старый гараж, который теперь невозможно использовать по прямому назначению, так как несколько лет назад дорогу проложили в другом месте и теперь заезд в гараж невозможен. Зато из него должна получиться замечательная мастерская. Мы собирались пристроить к нему деревянную часть, в которой расположить санузел и склад, и крытую террасу для посиделок. Прикинула стоимость, оказалось, что если делать хорошо, получается тысяч на 150, и это только материалы. Кроме того, подъезд и особенно переезд через канаву оказались узковаты, и мы решили расширить их. Этим и занялись. Мы с дочерью разбирали сараюшки: ломать – не строить, а муж в выходные помогал нам там, где нам силенок не хватало. Сколько же мусора образовалось от крошечного сарая, баньки и туалета, сделанных кое из чего и кое-как!
    Благодаря этому наблюдению я решила сделанный второпях в 2007-м году цветник переделать таким образом, чтобы, когда будем разбирать дом, для хлама оставить побольше места, и стала переносить многолетние растения подальше от дома.
    Купили асбестоцементные трубы, муж расширил переезд и поворот к нему, привезли три «Камаза» глины по 3 тысячи рублей за машину, закидали их, сформировав новый откос у переезда и расширение поворота. И тут я поторопилась: засеяла откос белым клевером, знаете, такой невысокий клевер, его еще «кашкой» называют иногда. Когда привезли две машины ПГС, оказалось, что в нем просто огромные камни, вручную перетаскивать их очень тяжело, а тут как раз сосед тоже заказал ПГС и грейдер, за 1000 рублей грейдер и нам разровнял дорогу. И, разравнивая дорогу, засыпал песком мой клевер. Я его, конечно, постаралась спасти, но все равно – не торопитесь.

IrisA , 05.11.09
    #5 Цитировать
  6. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Продолжение 5 этапа:
    А соседи тем временем строились…
    Смотрела я на соседей, смотрела, и ТАК мне строить вдруг захотелось, что я тут же оптимизировала проект по размеру, и по материалам, таким образом, чтобы мы могли построить дом вдвоем с мужем. Переделку гаража оставили на потом. Размер дома я уменьшила до 9 на 7,5 м. Оставила один этаж с мансардой, на первом этаже спальня, санузел, кухня-столовая-гостиная, прихожая, а в мансарде две спальни и санузел. Получился дом довольно простой, с двускатной крышей и двумя слуховыми окнами в мансарде – в санузле и для освещения лестницы.
    В более отдаленной перспективе маячат веранды-террасы с трех сторон дома. С южной – для организации пристенной теплицы, с восточной и северной – для летнего отдыха.
    Фундамент, исходя из наших конкретных условий, мелкозаглубленная бетонная лента, на песчаной подушке, с подсыпкой грунта в более низком углу, с утеплением цоколя и отмостки, частично с полами по грунту, и небольшим подвалом для хранения овощей и домашних консервушек. Дом деревянный, несмотря на то, что многие скептически относятся к деревянным домам. Но в нашем старом срубе большая печь, и, несмотря на то, что пол и стены не утеплены, а в сенях и верандах сплошные щели, мы себя вполне комфортно чувствуем в нем зимой.
    Мне очень нравится профилированный брус, особенно радиусный, или D-образный, толщиной почти 20 см. Но, к сожалению, его стоимость серьезно выходит за возможности нашего бюджета, поэтому придется как-то извращаться с обычным пиленым брусом размером 10 на 15 см, чтобы его можно было поднимать вдвоем, с помощью крана из электротельфера, а потом отделывать дом блок-хаусом.
    В конце сентября были закуплены 2 куба доски двадцатьпятки, и 1 куб пятидесятки на соседней пилораме. И, хотя предварительно мы посмотрели доски, на погрузке у нас не получилось присутствовать, и доски оказались просто отвратительного качества – все размеры гуляют очень прилично, ни одной ровной доски как по пласти, так и по ребру, много с корой, хотя и обрезные. Ругалась я с хозяином лесопилки по телефону страшно, муж даже испугался, да и хозяин тоже, но доски уже были разгружены. И все, чего я добилась, снизила цену: вместо 10,6 тысяч за 2 куба двадцатьпятки заплатила 8,5, а пятидесятка была получше, по 5,3. Единственное, что успокаивало нас, это то, что доски после выполнения роли опалубки предназначались для окантовки грядок.
    Доски были сложены вдоль забора через напиленные из старых досок прокладки, и прикрыты сверху целлофаном. Мне вменялось в обязанность при отсутствии дождя снимать целлофан, чтобы доски проветривались, что я добросовестно и выполняла.
    Кроме того, привезли 3 тонны цемента в 50 кг мешках «Зилком» на участок, разгружены с помощью заказанного там же, где и цемент, узбека. Цемент обошелся с доставкой и разгрузкой почти по 210 рублей за мешок (цемент М500 Д0 по 165 рублей, плюс 2 тысячи доставка, плюс 500 рублей разгрузка. «Зилок», подъехав на разгрузку к дровнику, закопался по самые оси у нас на участке после прошедшего накануне дождя, но его вовремя выдернул заказанный нами на это же время Камаз с песком.
    Цемент я взвесила на обычных бытовых весах – оказалось ровно 50 кг в мешке, как и написано на самом мешке. Цемент брали в какой-то Клинской компании, которая покупает его вагонами в разных концах страны и фасует в мешки. Для хранения цемента в дровнике, где был земляной пол, был сделан настил из досок, на настил постелен старый линолеум, на него большой кусок целлофана толщиной 200 микрон, предусмотрительно закупленного нами еще в прошлом году в количестве 57 погонных метров, при ширине 6 метров (цену забыла). Сверху цемент был тщательно укутан этим же куском целлофана.
    Два Камаза (14 кубов) карьерного песка (по 5 тысяч рублей за машину) высыпали ближе к забору, очень не хотелось еще и Камаз потом выдергивать с участка. Тот же Камаз попозже привез нам еще три машины песка, на этот раз мытого(по 5,5), и три машины мелкого гранитного гравия фракции 5-20 (по 14 тысяч за машину).
    Надо сказать, что в карьером песке было довольно много камней, от самых мелких до размером с кулак, встречалась также глина в кусках. А вот мытый песочек – просто сказка.

IrisA , 05.11.09
    #6 Цитировать
  7. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Этап 6: Поехали!
    Все было готово к началу стройки. Разметили участок с помощью длинной рулетки и водяного уровня. Ох уж мне этот водяной уровень! Ничего более несуразного я не встречала в своей жизни: как ни старайся отъюстировать его, все равно в трубке полно пузырьков воздуха, если один край высоко поднял – из другого вода побежала, в общем, сплошное мучение. На одном форуме прочитали идею прикрутить к обычному уровню лазерную указку. Прикрутили, но луч указки убежал вверх, хотя в сумерках был хорошо виден на приемной доске. Только толстовата точка получалась. Мы подумали, что неровно прикрутили указку к уровню. Но дело было в другом. Купленный нами в прошлом году канадский (скорее всего, с Малой Арнаутской) уровень врет как сивый мерин: если с одной стороны показывает, что участок ровный, то при повороте на 180 градусов по горизонтали показывает отклонение. Пришлось работать им, делая поправку на компенсацию его вранья. И что стоило проверить его при покупке! Нам просто не пришло в голову, что такую простую вещь можно испортить.
    Сначала мы сняли растительный грунт полосой по периметру фундамента и с центральной длинной стены. Из этого грунта я на участке сформировала 9 грядок размером 6 на 1 м. А то на огороде сплошная глина, как будто земля никогда не удобрялась.
    Раньше я всегда сочувственно относилась к людям, вынужденным заниматься тяжелым физическим трудом – рыть траншеи под фундамент, например. Но оказалось, что это совсем не так трудно, во всяком случае, в хорошую погоду. А если траншея не слишком глубокая, тогда земля из нее выбрасывается легко. Руки копают землю, а голова-то свободна, можно еще раз обдумать проект! А какое удовольствие получаешь, выкопав такую ровненькую траншею! Мужу, кстати, копать траншею понравилось гораздо меньше, чем мне.
    Заливать мы собирались с помощью купленной еще весной 2008 года через интернет бетономешалки российского производства с чугунным венцом, объемом 190 литров и мощностью 700 Ватт, поэтому глину, вынимаемую из траншеи, бросали в середину фундамента, для удобства перевозки бетона тачкой.
    В траншею был засыпан песок тремя слоями, и утрамбован с проливкой водой из шланга. Еще раз вспомнили про бензотрамбовку! Песок возила на тачке я, когда муж был на сменах, а трамбовал он, самодельной трамбовкой из 50-ти сантиметрового куска бруса десятки с двумя прибитыми к нему ручками из черенков граблей, оббитого снизу куском старого линолеума, потому что от меня польза в трамбовании незначительная – руки слабенькие, устают на втором ударе.
    Наш щенок миттельшнауцера активно помогал нам в строительстве фундамента, явно рассчитывая на теплый уголок в новом доме :). Щенулька бегала по траншее, утрамбовывая лапами песок, сбрасывала в траншею свой любимый мяч, чтобы разнообразить наше монотонное занятие по устройству фундамента, помогала копать песок для приготовления бетона.
    При планировании строительства мы с мужем неоднократно обсуждали вопрос защиты фундамента от дождя. Но все придумываемые нами конструкции были слишком громоздки и материалоемки. Поэтому мы просто прикрывали фундаментную траншею целлофаном.
    Некоторое время нам везло – погода в сентябре, да и в начале октября стояла отличная. Но однажды мы по какой-то причине не постелили целлофан, и именно в эту ночь грянул ливень, подмывший одну ветку траншеи. Большой пласт почвы сполз на утрамбованный песок. Мужу пришлось вычерпывать мокрую тяжелую глину, а мне организовать сток воды в самом низком месте траншеи, и прогонять туда воду со всего фундамента шваброй. Швабра справилась с задачей легко.
    Закрыв получше траншею целлофаном, мы наконец-то приступили к изготовлению опалубки. Опалубка крепилась на саморезы, с помощью бошевского шуруповерта. И по закону подлости почти в конце работы сдохли оба его аккумулятора. Пришлось работать дрелью и таскать по всему периметру ее провод, потому что одна сторона опалубки из пяти шестиметровых досок весит около 100 кг, и таскать ее не рекомендуется без особых причин.
    Так как один угол фундамента у нас на 70 см выше другого, получалось, что верхний угол у нас практически весь в земле, тогда как нижний – весь на поверхности, поэтому опалубка была необходима. Сделали опалубку из доски двадцатьпятки, 5 досок в высоту, ширина фундамента 40 см. Изнутри обили целлофаном с помощью механического степлера за 600 рублей. Удобнейшая штука, и даже я могу им работать, правда только там, где удобно установить степлер, иначе у меня не хватает сил прожать его. Поэтому я нарезала и прикрепила целлофан к установленной опалубке только сверху, а внутри опалубки работал муж.
    Внизу внутрь опалубки были положены поперечные бруски 40 см длинной, а наверху к вертикальным крепежным доскам были прибиты горизонтальные бруски, предохраняющие опалубку от расползания. Но мы сделали ошибку: надо было удлинить вертикальные доски на такую высоту, чтобы под горизонтальным верхним бруском пролезала Т-образная трамбовка, или ровнялка, которую муж ёмко назвал «шмыргалкой».

IrisA , 05.11.09
    #7 Цитировать
  8. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Продолжение 6 этапа:
    Наконец-то можно приступать к бетонированию. Муж взял на работе несколько дней за свой счет, и мы приступили к бетонным работам. Расположили бетономешалку между кучами песка и гравия, поставили рядом большую металлическую бочку, накачав в нее воды из колодца насосом.
    Цемент муж привозил по нескольку мешков, складывал около бетономешалки на целлофан, затем помещал один мешок в металлическую ванночку, доставшуюся нам от прежних владельцев, разрезал его ножом, мешок отбрасывал в сторону.
    Потом мешки из-под цемента он сжег в старой дырявой бочке. Рядом поставили десятилитровые металлические ведра: для гравия и песка одно, другое для цемента, для воды пластиковое 5 литровое. В следующий раз постараюсь купить цемент в мешках по 25 кг, так как у мужа болела спина после перетаскивания больших мешков.
    Для того, чтобы тачка влезла под горизонтальную перекладину, расположенную под емкостью бетономешалки, пришлось подрыть землю, иначе бетономешалка останавливалась, наталкиваясь при опрокидывании на тачку. Таким образом, высота подъема ведер для засыпки в бетономешалку компонентов значительно увеличилась, что было тяжело для мужа, а тем более для меня.
    Подготовка к работе отнимала у нас каждый день около часа, так что раньше девяти часов утра у нас никак не получалось начать бетонные работы.
    При расчете необходимого количества компонентов бетона я исходила из соотношения 1 часть цемента на 2,5 части песка, на 4,5 части гравия и 0,5 части воды. Я долго не могла понять, как же мне посчитать необходимое количество песка и гравия, если известен объем необходимого количества бетона (длина стен фундамента умножить на их ширину и высоту).
    Оказалось, что все довольно просто, если знать, что в одном 50-тикилограммовом мешке цемента приблизительно 4 десятилитровых ведра. На куб бетона мне нужно было 200 кг цемента. А 200 кг цемента это 4 мешка по 50 кг, или 16 ведер по 10 литров. Тогда получается, что на куб бетона мне нужно 16 ведер цемента, 16*2,5= 40 ведер песка, и 16*4,5= 72 ведра гравия. 10 литров это 0,01 метра кубического. Таким образом, получается, что на куб бетона у меня пошло около 200 кг цемента, 0,72 метра кубического гравия, и 0,4 метра кубического песка. Водоцементное соотношение я приняла 0,5, но так как гравий и песок были влажными, причем неравномерно, количество воды на один замес варьировалось от 4,5 до 6 литров.
    Пыталась я посчитать необходимое количество компонентов по измерению их пустотности, она оказалась в пределах нормы: для гравия 45%, для песка 35%, но тогда получалось, что нужно сыпать очень много гравия в бетон, это меня как-то смутило, и я сделала так, как сказала выше.
    Кстати сказать, фактически гравия у нас ушло больше, хотя, скорее всего, его просто было меньше в машине – не 7, а 6 кубов или даже еще меньше. Надо как-то измерять количество гравия при доставке. Или закладываться на покупку большего количества. Да, и цемента тоже больше пошло, но это потому, что ведро было 12-тилитровое пластиковое, и я не всегда точно отмеряла 10 литров.
    Мы решили, что я буду оператором бетономешалки, а муж будет возить и трамбовать бетон. Так как в 10-тилитровом ведре гравия 16 кг, песка 14-15, а цемента около 12,5, гравий и песок я сыпала по полведра, цемент целое ведро. Но, честно говоря, я быстро устала, и часть загрузки принял на себя муж. В конце концов, я насыпала лопатой в ведро материалы, а он опрокидывал все в бетономешалку, кроме воды. Воду дозировала я, исходя из влажности компонентов и консистенции получаемого бетона. Я же придерживала тачку при выгрузке в нее бетона.
    Одна загрузка бетономешалки состояла из 85 литров компонентов, но известно, что из куба материалов для бетона получается от 0,6 до 0,7 куба бетона. Таким образом, из 85 литров у нас получалось около 50-60 литров бетона. В наличии у нас были две тачки: одна из «Оби», одноколесная садовая тачка на 80 литров, и вторая двухколесная, строительная, на 110 л. И та, и другая имеют свои преимущества и недостатки: одноколесная неустойчива и склонна к опрокидыванию в самый неподходящий момент, а для двухколесной нужна ровная дорожка. В маленькой тачке наше количество бетона умещалось с трудом. И обе оказались недостаточно прочными: передний край у обеих легко растягивается и рвется от нагрузок.

IrisA , 05.11.09
    #8 Цитировать
  9. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Еще одно продолжение 6 этапа:
    С бетономешалками мы раньше никогда дела не имели, поэтому относились к ней с некоторой опаской. Работая с бетоном, мы поняли, что для получения бетона хорошего качества очень важно, чтобы его компоненты имели одинаковую влажность, поэтому, когда будем делать цоколь в следующем году, постараемся прикрыть песок и гравий целлофаном. Потому что при недостатке воды бетон получался не очень хорошо промешанный, он крутился сплошной массой в середине бетономешалки, перемешиваясь лишь по краям, а при ее избытке бетон через некоторое время начинал сползать к внешнему нижнему краю, центр тяжести менялся, и бетономешалка переставала вращаться, мотор при этом продолжал работать. Поэтому мы не оставляли ее одну, и сразу же выключали двигатель, или помогали ему, вращая емкость бетономешалки вручную, до того момента, когда масса становилась более однородной, и ее можно было опрокинуть в тачку.
    Сначала в бетономешалку я заливала около 4 литров воды, затем сыпали гравий, когда гравий весь намокал, засыпали цемент, через некоторое время, когда гравий покрывался цементным молочком, добавляли песок, а затем воду до нужной консистенции. Мы обратили внимание, что чем меньше порции загружаемого компонента, тем лучше консистенция бетона. В следующий раз возьмем для загрузки ведра меньшего размера, не 10 литров, а 3 или 4, таким образом, убьем двух зайцев: я смогу сама загружать гравий, песок и цемент, и качество бетона улучшится. Бетон при изготовлении в бетономешалке более жесткий, и по идее должен иметь более высокую марку, чем привезенный жидкий в миксере. Хотя, конечно, марка зависит не только от количества воды в бетоне.
    Бетон в бетономешалке прилипал к стенкам и периодически приходилось останавливать ее и лопатой сбивать налипший бетон, хотя в большинстве случаев он сбивался мокрым гравием.
    В первый день, 14 октября, мы залили около трех кубов бетона, начали в десятом часу, закончили в шестом. Делали 10-тиминутные технологические перерывы на углах фундамента, в это время предварительно промытая водой бетономешалка выключалась, и включался насос для подкачки воды в бочку. В первый день мы с мужем не очень сильно устали. Погода была довольно теплая, 10-12 градусов тепла. Закончив заливать один слой бетона по всему периметру фундамента, мы промыли бетономешалку, вылили в тачку из нее воду, и отвезли вылить воду на нашу парковочную площадку у забора. Затем муж закутал бетономешалку в целлофановую пленку, и оставил на стройплощадке.
    Тачки были очищены, приготовленный бетон весь израсходован.
    Для заливки центральной ветки фундамента через опалубку в самом высоком месте был организован переезд из досок, доски же были уложены вдоль опалубки. Но возить туда бетон все равно было тяжело и неудобно. В самом низком углу, где высота опалубки достигала 70 см от уровня земли, пришлось перебрасывать бетон лопатой из тачки. Хорошо, что этот участок небольшой. Вот теперь думаем, как же нужно будет изощриться, чтобы залить еще цоколь высотой около 80 см? Хотим использовать для этих целей тельфер, но пока не придумали, как это лучше сделать.
    Сразу после заливки закрыли опалубку сверху пузырчатой упаковочной пленкой, пристрелив ее степлером к опалубке. И на следующий день отрывали часть скрепок, заливали бетон, и опять закрывали. 15 и 16 октября были тяжелыми. 15 октября было очень тепло, до 18 градусов тепла, но мы знали, что погода скоро переменится, поэтому нам надо спешить, ведь бетон еще должен созреть, хотя бы несколько дней нужна была температура больше + 5 градусов. Поэтому мы очень спешили, решив поделить оставшееся количество бетона на два дня. К середине дня я очень устала, и муж поглядывал на меня с опаской: остаться с таким объемом работ один на один было страшновато. Но через некоторое время наш щенок, выпущенный погулять на свободе, так поднял мне настроение, что до самого вечера я пела разные боевые песенки, поднимая свой и мужа боевой дух.
    Заканчивать работы нам пришлось вечером, около 9 часов. Мы никоим образом не рассчитывали на работу в темноте, и поэтому не подготовились к ней. Аккумуляторный фонарь сдох через час после начала его использования, поэтому заканчивали работу мы уже при свете маленького светодиодного фонарика.
    А в последний день заливки бетона работы продолжались почти до десяти часов вечера, так как последний слой бетона ровнялся по уровню. Мы сами себе не верили, когда закончили работу.
    На следующий день мы лениво поднялись, упаковали фундамент в целлофан, уложив его на оставшиеся доски, которые образовали решетку на фундаменте, убрали весь мусор, и отправились в квартиру, отдыхать.
    Вернулись мы через неделю, 25 октября, немного отдохнувшие. Прошедшие дожди налили несколько маленьких бассейнов в пленку, а там, где был стык пленки, она сорвала скобы, и немного воды пролилось внутрь фундамента, в глину.
    Мы вычерпали воду, и в последующие выходные мужа вынули грунт из фундамента, уложили его вдоль двух внешних нижних сторон фундамента, утрамбовали (опять трамбовка!), и слегка присыпали песочком, чтобы можно было ходить. Затем уложили получше доски, и вновь аккуратно прикрыли целлофаном. До будущей весны.

IrisA , 05.11.09
    #9 Цитировать
  10. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    IrisA, я Вам поражаюсь, фантастика! Вот это Женщина! Обычно желание строить проявляется у мужчин (по себе и своим знакомым сужу), а тут женщина сама строит, заливает бетон и руководит процессом от начала и до конца! Чувствуется перед работами Вы штудировали теорию, что очень правильно, позволяет избежать множества ошибок.
    Кстати, не пойму - пропустил что ли - вы арматуру перед заливкой в опалубку не закладывали? Вроде не встречал в тексте.
    Жду продолжения с нетерпением! Удачи и пусть желание строить вас с мужем не покидает!

Vifr , 06.11.09
    #10 Цитировать
  11. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Фундамент не армирован. Считаю, в этом нет необходимости. Впрочем, рекомендовать другим не буду, это зависит от конкретных условий.
    Vifr, спасибо за проявленный интерес и пожелания!

IrisA , 06.11.09
    #11 Цитировать
  12. Свет.
    Благодарности:
    770

Свет.

Просто живу...

Свет.

Просто живу...

Благодарности:
    770
    Как похоже начало Вашего землевладения на наше! Тоже в пешей доступности (5км по полям), тот же домик-сарайчик в чистом поле!
    Читаю с интересом рассказ о стройке! Спасибо!

Свет. , 06.11.09
    #12 Цитировать
  13. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Спасибо за историю! Видно, что Вы любите свое ДЕТИЩЕ!! Ждем продолжения!!

ovbelyaev , 06.11.09
    #13 Цитировать
  14. Vifr
    Благодарности:
    184

Vifr

Живу здесь

Vifr

Живу здесь

Благодарности:
    184
    А почему так считаете? Ведь железобетон гораздо прочнее на излом, чем просто бетон.

Vifr , 06.11.09
    #14 Цитировать
  15. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    Честно говоря, оцененный на троечку сопромат давно выветрился у меня из головы, но вы были правы, когда говорили, что я серьезно готовилась к постройке дома, поэтому читала и считала много, так вот, из всего этого я и вынесла убеждение, что моему дому не нужна арматура. Только не заставляйте вспоминать, что именно я читала! Из прочитанного определенно помню только, что бетон работает на сжатие, а металл на растяжение. Кстати, сначала хотела делать плиту и цокольный этаж на ней - вот там без арматуры не обойтись.

IrisA , 06.11.09
    #15 Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.