1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как внезапно купился участок

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем greenmama, 04.11.09.

1. greenmama
    Благодарности:
    191

greenmama

Живу здесь

greenmama

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Всем привет!
    Все просто - увидела конкурс и захотела написать.
    Хочу сразу сказать: никакой участок мы покупать в ближайшее время не планировали, и, тем более, озадачиваться какими-то там домами и вытекающими траблами не собирались - кризис!
    Но...

В начале сентября этого года, моему мужу позвонил его бывший подчиненный и пригласил посмотреть земельные участки за деньги, которые мы, как оказалось, могли себе позволить. На вопрос, где находятся участки, нам ответили, что в Дмитровском районе. Ох! Как же я обрадовалась! Все на юг области стремятся, а я на север :) Ну не люблю я жару. Понимаю, конечно, что разница в 60 км (а, по-моему, именно на таком расстоянии Дмитров от МКАД) не очень сильно скажется на разнице температур...Но все-таки! Плюс деревья! Какие там леса! Смешанные, и от этого грибные и ягодные :)
    В общем, приехали мы в Дмитров, для того, чтобы встретиться с тем человеком. Ну встретились, и.оказалось, что нам надо еще столько же проехать на север, чтобы доехать до участков. Смутные сомненья посетили меня: это же уже Тверская область + это уже 120-130 км...С одной стороны, конечно холоднее, а вот с другой + 1,5 часа к дороге. Это я так рассуждала, потому что привыкла все сразу примерять на себя: если молодой человек, значит будущий муж, если ехать просто смотреть участки, значит уже надо просчитать дорогу от дома до дачи!

В общем, ехали мы, ехали, и наконец приехали (почти плагиат=)). Скажу сразу, что подкупило не по-детски: дорога до шлагбаума СНТ! Ни сантиметра грунтового покрытия! Я опять примерять: "Значит так: мы проехали (у того, кто нас позвал, легковушка), грузовики проедут, бетономешалки проедут, все проедут и это есть хорошо!" Вышли из машины и сразу в нос ударил, в хорошем смысле, тот самый, лесной, наисвежайший воздух, которого так не хватает жителям крупных городов. А еще, меня удивило всякое летающее-ползающее...в Москве же уже к тому времени многие козявки "спать" легли, а тут как-будто лето и не думало заканчиваться. И вообще, там какой-то свой климат: вроде севернее Московской области, а при этом теплее. И тепло там какое-то комфортное :) Упф, простите за лирическое отступление...Просто я сама родилась в Мурмаской области, и мне очень не хватает той природы...
    В общем, надышавшись тамошним воздухом, мы прошли в контору, где нам и предложили проследовать на участки, которые еще можно было приобрести. Оказалось, что один участок был тут же рядом, с малолесистой растительностью, а вот второй.ммМММммМмммм..весь в елках и березах! И эти елки и березы метров по 20-30 высотой! Плюс кусты и лесная "подушка", вся в кустиках черники и земляники! Там вообще девственный лес просто! (потому, что СНТ тоже можно назвать девственным:|:) ни одной постройки там еще нет, вернее, на тот момент, я не увидела). После увиденного, у меня сразу же возникла картинка со срубом и куча других, не менее "аппетитных" картинок: тропинки среди деревьев, беседка, навес для авто и еще много всего такого :) А! И еще, обязательно, летняя ночь и низкие фонарики вдоль тропинок. Потом комары. Ну, без них же куда? =( Но они потом быстро покинули мои картинки =) В общем я мужу сказала сразу - берем этот, с деревьями! Молчел, который нас провожал, намекнул на будущую выкорчевку, а вот тот, мол, другой участок, почти без деревьев. Но меня не склонить! Я упертая И быстренько прикинула, что фунд должен быть обязательно "а-ля курьи ножки", потому, что где внутри меня, созрела уверенность, что местность...как бы выразиться по-русски...влажная чтоли. Не то, что бы под ногами хлюпало, но "подушка" под ногами проваливалась. На сам участок попасть не удалось - вдоль улицы лежали (и до сих пор лежат) напиленные метра по 2 деревья от выкорчевки той самой улицы. Но решение было принято!

Мы вернулись в контору и стали узнавать про все возможные предстоящие траты. Сумма нас удивила, своим размером :) За такие деньги в Москве можно купить 6 кв. метра квартиры на окраине города Наше решение укоренилось! И мы поехали домой, а по дороге стали пережевывать увиденное и услышанное.
    1. Что-то дешево участок стОит.
    2. Не афера ли это?
    3. Кто, на данный момент, собственник земли?
    4. Как нам, потом, стать собственниками?
    5. И еще много всякого такого, от чего в душе поселились два чувства: и хочется и колется.

Продолжение следует.

greenmama , 04.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Макагон
    Благодарности:
    107

Макагон

Живу здесь

Макагон

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Как с электричеством? Наличие водоема. Документы на землю у них в порядке? Сколько стоит сотка?

Макагон , 04.11.09
    #2 + Цитировать
  3. greenmama
    Благодарности:
    191

greenmama

Живу здесь

greenmama

Живу здесь

Благодарности:
    191
    1. Электричество в проекте =)
    2. Водоем река Волга (6 км)
    3 Про сотку - в личку :|:

greenmama , 04.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Serg89
    Благодарности:
    818

Serg89

Модератор

Serg89

Модератор

Благодарности:
    818
    Как, бы с электричеством не кинули. У нас уже 4 года , всё проект. Кстати бываю в тех краях , заметил ,что змеи есть.

Serg89 , 04.11.09
    #4 + Цитировать
  5. greenmama
    Благодарности:
    191

greenmama

Живу здесь

greenmama

Живу здесь

Благодарности:
    191
    :) Змеи там не просто есть! Их там очень много! И еще одна "прелесть" - лосиная вошь...
    Но все надеются, что с появлением людей =) вся эта нечисть уйдет :|:
    PS Змей сама не видела, видели мои знакомые, а вот вшей с себя снимала...:mad:

А про электричество - на следующей неделе уже какие-то просветы (каламбур почти) появятся...

вот такой зверь...

Кстати! Пользуясь случаем, ни кто не видел распоряжение (вроде Правительства) про то, что дачным участкам полагается не менее 10 КВт на участок?

greenmama , 04.11.09
    #5 + Цитировать
  6. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Несколько соображений (из личного опыта)
    В Подмосковье есть особенность - атмосферные фронты проходят почти через Москву. Играют роль любые 50 км. На юге (Московской обл 50 км) виноград выращивают, на севере (Московской обл 50 км) трудно растить все. Так что лишние километры сильно влияют на климат.
    Электричество может сильно повысить стоимость участка. Сейчас это большой расход (формально нужно и можно требовать 15 кВт - читайте соответствующую ветку на форуме, но как только у электриков есть зацепка - пытаются раздеть).
    Судя по расстоянию, это недалеко от Дубны - места там не плохие, но далековато. Хорошо подумайте, нужен ли Вам участок так далеко.

vvv916 , 04.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.545

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.545
    Не хочу Вас расстраивать, но у моих родителей участок в 12 км от Дубны. Начали осваивать 25 лет назад, до сих пор по участку шляются змеи ( в небольших количествах - одна-две)

Анна Соколова , 04.11.09
    #7 + Цитировать
  8. Дерсу
    Благодарности:
    1.531

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.531
    http://www.forumhouse.ru/threads/34099/

Дерсу , 05.11.09
    #8 + Цитировать
  9. elina25101
    Благодарности:
    69

elina25101

Мечтающая

elina25101

Мечтающая

Благодарности:
    69
    Уважаемая, greenmama !
    Не стала первой писать в вашей теме,дабы не расстроить, но всё таки ,т.к я очень хорошо знаю те места,я решила написать Вам( у моего свёкра дача чуть ближе,чем у Вас к Дубне, дорога таже).
    Минусов в вашей покупке во много -много раз больше,чем плюсов! А плюс-только один-дёшево, да и то насколько это дёшево-судить трудно. Места там красивые,но..
    Вот эти минусы:
    1. Нет электричества, и неизвестно, когда будет(особенно в наше время кризиса)
    2. СНТ необжитое, улицу назвать улицей трудно,если на ней деревья спиленные лежат.
    3.Добираться туда в пятницу и в воскресенье по Дмитровке-это просто УЖАС,:(мы живём в Царицыно,когда ездили туда то бывало тратили по5 часов из Москвы,ну а по 3-3,5ч. -это всегда.
    4.Водоёма близко нет- Волга и речка Дубна далеко от Вас.
    5. Рядом с Вами аэродром Борки! Шум постоянно летающих летом самолётиков- удовольствие на любителя!
    6.Ну а про деревья 20-30 м. высоты на участке!,если вас это не пугает,то вас змеями вряд ли испугаешь. Вы же строиться собираетесь,а не грибы на участке собирать.
    И всё же я Вас поздравляю , главное,чтобы Вам нравилось!,
    И спасибо Вам за Вашу историю,прочитав её,я ещё раз убедилась, как действительно повезло нам с мужем в этом году , в начале сентября, в этом для всех нелёгком деле-ПОКУПКЕ УЧАСТКА ,наверное я тоже расскажу ,как это было,многие не поверят,что так удачно всё бывает:). Удачи всем!

elina25101 , 05.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    Готовте деньги, и не маленькие.
    Основные траты у Вас впереди!

Fedoseevich , 05.11.09
    #10 + Цитировать
  11. greenmama
    Благодарности:
    191

greenmama

Живу здесь

greenmama

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Спасибо всем большое за отзывы!
    Да, я полностью с вами согласна!
    Но тема называется "внезапно".Мы даже в мыслях не держали покупку участка. Т.е. дежрали, только где-то очень глубоко. А раз так все вышло - считаю, что значит так надо! :) С флорой и фауной бороться можно. Но, немного зная поведение змей (и всяких диких существ), надеюсь, что они покинут свои пенаты. Вот про вшей только непонятно.если они любят оленей и лосей.а с лосями и оленями мы точно жить не собираемся, значит тоже уйдут =)
    А если серьезно, то приоритеты:
    1. Да, дешевая цена;
    2. Мы живем в начале Алтушки, нам до СНТ 2,5 часа езды. Ездили в пятницу, в субботу, в воскресенье и в будни - всегда 2,5 часа. Вчера только 2 получилось - рекорд типа :)
    3. Высокие деревья - тень летом!
    4. А почему бы не пособирать грибы на участке? Участок приобрелся только для досуга, в который входит ничегонеделанье. Т.е. после всех построек-обустроек конечно =) объем которых я себе вполне представляю, благо есть этот форум и люди, которые любезно делятся со своими проблемами. За что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Сегодня постараюсь написать продолжение. И буду с нетерпением ждать отзывов.
    Всем спасибо!

Про эл-ство - спасибо!
    По расстоянию - от дома до участка 130 км (по навигатору) - разве это далеко?

greenmama , 05.11.09
    #11 + Цитировать
  12. greenmama
    Благодарности:
    191

greenmama

Живу здесь

greenmama

Живу здесь

Благодарности:
    191
    посмотрим...Может заведем мангуста? Надо с мужем посоветоваться...:)

Спасибо Вам большое за ссылку!

Спасибо Вам за добрые слова :)
    Отвечаю по порядку
    1. Электричество в процессе (на следующей неделе решается вопрос по мощностям).
    2. Улица с деревьями - это до весны. Сейчас проведут эл-ство и начнется! =)
    3. Про время в пути - я писала выше
    4. До водоема можно и доехать. До Волги 6 км. У нас есть дом на острове в Белгородской области, в этом году с апреля по начало сентября я была на речке, с умыслом выкупаться, всего 2 раза...
    5. Аэродром..хм..ну если считать, что я дочь военного летчика, и 15 лет прожила с "аэрозвуком", но не СУ-26, а ТУ-16 и ИЛ-38 + МИГ-29, СУ-37 иногда...слышали мы там их жжужание, но как сказал наш сосед: "Во! Дача с бонусом! В подарок - авиашоу!" Там тренируется Светлана Капанина, есть на что посмотреть :)
    6. Чего такого ужасного в высоких деревьях? Объясните, пожалуйста!

Я пишу нашу историю внезапной покупки участка для того..да просто так! Просто, наверное, чтобы поделиться радостью :) И если мне дадут возможность, я могу продолжать свою историю до окончания постройки дома, проект которого пока только у меня в голове и первый его этаж в Архикаде =)

Еще раз - спасибо за отзывы!

Жду с нетерпением, чтобы узнать, как действительно повезло вам с мужем в этом году, в начале сентября!

greenmama , 05.11.09
    #12 + Цитировать
  13. greenmama
    Благодарности:
    191

greenmama

Живу здесь

greenmama

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Когда приехали домой, мы так ничего и не поняли, вернее сами себе не смогли дать ответы на наши же вопросы. И еще, нам казалось, что наша затея вполне могла бы оказаться аферой, да еще такой глобальной: по периметру поселка вырыты канавы для водоотводных труб, сами трубы сложены тут же, на территории поселка работает техника, ходят люди с бензопилами, вдалеке слышится шум от валки деревьев, прямо напротив въезда в поселок прорублена и отсыпана широкая центральная улица…
    Тут я начала прикидывать: 700 участков по Х0 000 рублей за участок = ХХ 500 000 рублей =О а, примерно на 500 000 рублей вполне можно создать картину с вырубкой деревьев и тому подобным. Да еще мама моя, которая ни во что не верит, вернее – боится верить. Кругом обман, мол, и все такое. Но, существует же Всемирная сеть, куда я и отправилась!
    Набралась всякой полезной для нас информации, загрузила мужа, мы взяли деньги и поехали в Правление. Мало того, нас туда из Москвы поехало 4 машины желающих. Когда наша шатия-братия заявилась к председателю нашего будущего товарищества, я надеялась, что председатель испугается такого количества людей и чем-то себя выдаст. Но нет,…Она только улыбнулась и предложила самим как-нибудь поделить между собой свободные стулья. Далее пошли вопросы о том, чья земля, где на нее документы и все в этом роде. Председатель достала папку, толстую, в которой находились абсолютно все интересующие нас документы. Вот. Все просто. Подробно я перечислять те документы не буду, но главное, что мы тут же все успокоились =).
    Мы с мужем пришли к решению о покупке участка. Я написала заявление. Мы отдали деньги: вступительные взносы, квартальные, за строительство дорог и за генплан. На руки получили членскую книжку, и приходники со всеми прописанными суммами и с круглыми печатями кооператива. Но сомнения все равно присутствовали. И мы с мужем договорились, что если нас кинут, то это не те деньги, из-за которых стоит расстраиваться. Так что мы тоже где-то аферисты =).
    Через 2 недели мы поехали на первое наше собрание. Приехали и ахнули…В поселке уже прорубили и отсыпали все улицы! Это за 2 недели…Мне опять стало как-то спокойней, но не до конца.
    Сейчас на руках у председателя уже есть кадастровые планы на 2 поселка (там 100 Га разделены почти пополам – 52 и 48), и вчера мы отвезли деньги на услуги землемера. И выяснилось, что электричество вот-вот скоро разрешат, что просто, на данный момент, выясняется вопрос о мощностях, т.е. сколько давать на участок. На следующей неделе все разъяснится. =) А когда приедет землемер, мы, скорее всего, туда поедем, будет столбики ставить.

И вот опять, пользуясь случаем, хочу спросить, может кто-нить посоветовать, из чего лучше на зиму ставить межи? И какой высоты они должны быть? Заранее – спасибо! =)

Вот и вся наша история. На данный момент ждем землемера. Тревога присутствует, и будет присутствовать до получения на руки документов на землю. Такие мысли наверное и других потенциальных собственников посещали...Ну чтож - посмотрим, чем дело закончится :)

Жду критики! Только сильно не пугайте =)

greenmama , 05.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Макагон
    Благодарности:
    107

Макагон

Живу здесь

Макагон

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Первоначально с минимум затрат можете огородить свой участок сваленными деревьями, соорудив из них забор. Ставите столбы из деревьев через 3 метра, а к ним прибиваете слеги из тех же деревьев, предварительно и у столбов, и у слег обрубаете топором сучья. Можно рабицей, но уже позновато и затратнее. Еще установив столбы вдоль участка, можно проволоку натянуть.

Макагон , 05.11.09
    #14 + Цитировать
  15. greenmama
    Благодарности:
    191

greenmama

Живу здесь

greenmama

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Вот спасибочки за совет! А ведь действительно! =) А потом, после установки более порядочного забора - на дрова!

Как раз сейчас звонил наш председатель и попросил продиктовать паспортные данные по телефону. Этого потребовал землемер для создания "межевого плана" :) На выходные землемер должен уже работать! Даже сосед пообещал столбики установить. В общем - пока движняк какой-никакой происходит.
    Как только поступит свежая инфа, обязательно напишу здесь

greenmama , 05.11.09
    #15 + Цитировать