1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что залить под плавающую стяжку, чтоб не бухтела и не гуляла?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Kuts_2006, 05.01.19.

  1. Kuts_2006
    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Kuts_2006

    Участник

    Kuts_2006

    Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г. Челябинск
    Что залить под плавающую стяжку, чтоб не бухтела и не гуляла?
    Есть недавно сделанная стяжка по полусухой технологии (аппаратная). Само качество смеси вызывает нарекания (сильно пылила и поверхность царапается хоть гвоздем, хоть чем - руками), но, с другой стороны, если специально не царапать - лежит ровно, не трескается, кроме одного участка не бухтит и т. п., в общем ремонт закончен, поверхность прогрунтована, в качестве финишного покрытия нанесена мастика Neomid Supercontact (как мастика - хрень полная, но как финишное покрытие под линолеум - вполне, да и уже что сделано - то сделано) и уложен линолеум. В основном вопросов нет, лежит и лежит. Но в спальне мы выпендрились по полной и сделали шумоизоляцию под стяжку. Т. е. там стяжка плавающая, поверх матов ТермоЗвукоИзол, армированная стальной сеткой и в смесь была добавлена фибра. Опять же, в основном вопросов нет - все как везде, но с одного угла стяжка изначально бухтела и почти сразу там пошли тонкие трещины с волосок. Т. к. хотелось поскорее закончить ремонт, то, почитав форумы, решил не придавать значения - это дальний угол спальни - ни мебели, ни постоянного хождения именно там в углу нет... Однако после укладки линолеума и крепления плинтусов выяснилось, что данный угол стяжки еще и прогибается под моим весом и начинается скрип, совершенно не свойственный для линолеума, уложенного на бетон (скрипит линолеум об плинтус). Опять же, переделывать стяжку уже давно не вариант, да и все равно смысла особо не вижу, а вот исправить ситуацию нужно (и уверен еще вполне можно). Хочу пробурить (широким буром или коронкой) отверстия по углам (+в центре и может еще где) бухтящего треугольника (стороны примерно по 2 м), оценить визуально/тактильно возможность заливки какого-то ремонтного раствора под стяжку поверх шумоизоляции и если не выявится каких-то непредвиденных препятствий - влить... ЧТО?
    Точно не хочу ничего на водной основе - сохнуть будет при таком раскладе вечность (линолеум во всей комнате снимать не хочу - только над этим треугольником. При этом что-то изначально хорошо текучее.
    Навскидку: эпоксидка (густовата будет?), жидкое стекло (не работал с ним, не знаю его свойств, кроме описанных в сети), какие-нибудь самовыравнивающиеся смеси, наливные полы и пр - не читал про них еще специально и видел только на полках... что-то еще? Термозвукоизол покрыт снаружи пароизоляционной мембраной, если что... Что посоветуете залить? Или может еще ценные мысли будут?
     
  2. Kuts_2006
    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Kuts_2006

    Участник

    Kuts_2006

    Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г. Челябинск
    Забыл сказать, данный угол изначально самый высокий во всей квартире, соответственно, стяжка там самая тонкая — примерно 3 см. Если лить из самого угла и будет куда утекать — само уйдет куда надо… еще нюанс — в том же углу проходят стояки отопления, которые, соответственно, в данный период не отключить…
     
  3. Kuts_2006
    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Kuts_2006

    Участник

    Kuts_2006

    Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г. Челябинск
    Еще две мысли появились.
    Первая - стяжка тонкая и шумоизоляцию при укладке просто не смогла прижать. Когда я на точечный участок своими 85кг придавливаю - естественно продавливаю, поэтому так и получилось изначально. Если же в ту же точку просто налить что угодно - мат просто не продавит и соответственно заливаться той же эпоксидке будет некуда.
    Вторая в продолжение первой - а что если не жидкий клей лить, а монтажную пену? Выбрать с низким коэффициентом расширения и гибкой трубкой (пена-клей Saudal или типа того) и залить сколько смогу через уже описанные отверстия (их можно делать относительно тонкими, сантиметра 3 и чаще - каждые пол метра точно).
     
  4. Lalalo123
    Регистрация:
    20.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Lalalo123

    Новичок

    Lalalo123

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Не нашли решения?
    Столкнулся с аналогичной проблемой,
    Пирог: технофлор, пленка, армирующая сетка, тонкий слой керамзитобетона, 1-2 сантиметра стяжки unis с волокнами.
    Проблема - отвалилась полоса стяжки по маяку, сильно гуляет угол, который самый тонкий и делался первым, финишный раствор был густоват и наверно не влился сквозь керамзит, толщина там 3-4 см.
    Что делать хз, как вариант - нагрузить гуляющие куски, прорезать болгаркой по маяку не пропиливая сетку и лить наливной пол в надежде, что он найдёт куда растечься...

    Тупанул, не подумал про то, что в тонких местах не нужно было использовать рыхлый керамзитобетон.
     
  5. Kuts_2006
    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Kuts_2006

    Участник

    Kuts_2006

    Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г. Челябинск
    Да, действительно, очень похожая ситуация. Но у меня надо именно продавить шумоизоляционный мат, уплотнив сначала его, а уже потом заполнить образовавшееся пространство. Поэтому я остановился на пропенивании пространства через отверстия. Пока еще не делал, но пену купил, стоит ждет. Вам в качестве варианта могу посоветовать тоже пробурить сначала стяжку небольшой коронкой (себе для этого дела взял на 30) - можно будет визуально/тактильно оценить что там под верхним слоем стяжки, а потом, может и залить через эти же отверстия, ничего не пропиливая. Как вариант еще (для вас) - если слой внизу рыхлый - попробовать собрать его пылесосом вокруг отверстий и уже туда заливать новую смесь - весь угол залить может и не получится, но получится сделать этакие опоры, на которые уже будет опираться "навес". Не знаю, насколько это для вас актуально - у меня просто уже весь ремонт и переезд завершен, по свежей стяжке, конечно, было бы проще все исправить - не знал, что так гуляет просто.
     
  6. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.700
    Благодарности:
    7.171

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.700
    Благодарности:
    7.171
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Верхний слой мог потянуться дугой вверх или вниз. Походите, попрыгайте, лучше вдвоем. Пусть треснет там, где хочет. Потом интуитивно выберете места, пробейте дырки, залейте чем-нибудь жидким, что есть. Может остатки наливного пола, плиточный клей, цем. песч...
     
  7. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.700
    Благодарности:
    7.171

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.700
    Благодарности:
    7.171
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Но ровно всё равно уже не будет. Проверьте правилом двухметровым. Если не устроит - демонтируйте...
     
  8. tolya21
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    tolya21

    Живу здесь

    tolya21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Сам готовлюсь делать плавающая стяжку. Прочел и испугался. Потом увидел, что автор сам себе злобный Буратино. Отлегло. Минимальная толщина бетона над звукоизолирующим матом 6 см!
     
  9. Kuts_2006
    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Kuts_2006

    Участник

    Kuts_2006

    Участник

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г. Челябинск
    В теории всегда все просто прекрасно. На практике был перепад высот по квартире в 10 см, горе-строители, убеждающие что все будет норм и при 3-х см. в верхней точке, дабы не переплачивать за смесь и не слишком поднимать пол во всей квартире из-за одного угла и очень сжатые сроки, не позволяющие консультироваться с кем-то еще... если бы можно было по закону таким нехорошим людям после ими сделанного отрывать конечности - я бы это сделал с большим удовольствием
     
  10. tolya21
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    tolya21

    Живу здесь

    tolya21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Стал углубляться в технологии ремонта. Слушаю периодически горе-мастеров. Блин, чего они творят. Главное у них, побыстрее получить деньги и свалить. Решил сам всё делать. Может неидеаально, где-то накосячу, то буду понимать, что и как сделано. И не получу потом подводные камни лет через 5. Хотя опыта ноль и времени на изучение каждого процесса ремонта уходит очень много.

    При Вашем перепаде высот в 10 см действительно всё сложно. Это же сколько лить надо было? перекрытия не выдержат.