1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Котел Q EKO DUO 25 кВт. Дневник эксплуатации. Тема посвящается Улан-Удэнцам и всем кто ни забредет

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Бурят, 29.12.18.

1. Бурят
    Благодарности:
    974

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    974
    Котел Q EKO DUO 25 кВт. Дневник эксплуатации. Тема посвящается Улан-Удэнцам и всем кто ни забредет
    Всем доброго времени суток!

Затеял данный дневник с целью ознакомления всех интересующихся данной моделью котла в режиме онлайн.

Вчера оплатил его заводу – типа подарка самому себе на Новый год. Интересно, когда приедет?

Вопросы, которые будут освещены:

1. Как долго приезжает и приезжает ли вообще
    2. Покажу монтаж котла. Сам я, как вы уже, возможно, поняли, такие котлы видел только на выставках, а по части монтажа у меня единичный опыт моего старого котла и многократный опыт всякого строительного монтажа (я строитель).
    3. Покажу как он работает на нашем угле. Сейчас у меня с 1,5-2 тн есть тугнуйского угля – практически без камней, несортированный, разумеется. Так, погрузчиком нагрузили прямо в карьере. Придется самому довести его до фракции 25 мм. Просто раздроблю, а просеивать не буду – в рекламе сказано, что до 40% угольной пыли сойдет. Проверим этот момент). Потом, может, что другое куплю.
    4. Если котел мне понравится, то я намерен стать дилером и заняться продажами котла у нас в Улан-Удэ. Тогда эта тема станет рекламной, а пока она будет просто передачей моего опыта

2. Бурят
    Благодарности:
    974

Бурят

Бурят

Благодарности:
    974
    Выбор котла.

Как у всех людей, жаждущих независимости и свободы, у меня с самого начала было желание иметь котел, который работал бы сам, совершенно без моего участия. К сожалению, газовых магистралей у нас нет и, к еще большему сожалению, я ни фига не олигарх. А то бы давно решил вопрос с помощью электричества (воровать его не позволяют совесть и страх попасться).

И тогда, на заре своей автономной жизни в частном доме, соотнеся возможности зарплаты и предложений тогдашнего рынка, я остановился на обычном твердотопливном котле с тепловым аккумулятором. Котел я, по наивности своей, хотел универсальный, чтобы он мог топиться дровами. За дрова в те времена я ратовал по привычке – научился в отрочестве в родительском доме печку дровами топить и еще по соображениям чистоты и экологии. Так что мною был приобретен DakonDor 32D за 46 тысяч тогдашних рублей (около 12 лет назад).

Задумка насчет дров провалилась сразу. Полная топка – а там, оказывается, всего-то жалких 62 литра – сгорала как порох за еще более жалкие 40 минут. Сырые дрова там гореть отказывались. Я ведь думал, что сырые дрова – это дрова, которые только что из леса, сочащиеся соком и пахнущие на всю округу. Ну а те сырые дрова, что оговаривались в паспорте котла – там так и было написано, дескать, котел позволяет сжигать дрова влажностью до 35% - это, на самом деле, обыкновенные сухие дрова). Ну а кто знал-то? В общем, с дровами я очень быстро пришел к выводу, что так топить нельзя и стал пробовать уголь. С углем получилось гораздо лучше – те же 62 литра угля (полная топка) весят намного больше, чем 62 литра дров – ну, раза, наверное, в три. И при этом 1 кг каменного угля, сгорая, выдает больше тепловой энергии, чем 1 кг дров. (процентов на 20-50 по разным интернет-данным, проверить которые я не могу, но не доверять им оснований у меня нет). В результате вышло, что полная топка может запросто гореть часа 4 подряд – а это уже кое-что. С грязью пришлось смириться), но это был легкий выбор.

Множество раз мне доставался не очень хороший уголь и тогда полный котел прогореть до конца никак не мог. То колосники зашлакуются, то камни попадаются, то просто уголь сам по себе то ли уголь, то ли не пойми что черного цвета. Как бы там ни было, в множественных этих войнах с углем и котлом, я довольно быстро обратил внимание, что лучше всего горение происходит, когда угля засыпаешь помалу – например, по полведра, но часто – примерно каждые полчаса. Тогда чаще всего все происходило суперидеально в плане горения и суперотвратительно в отношении моей свободы). Я же не кочегар, черт побери! И часто, глядя на полыхающий огонь я мечтал о некой приблуде, которая сама бы подсыпала в топку нужное количество угля в нужное время. И о другой приблуде, которая выгребала бы пепел и шлак). И о еще одной приблуде, которая бы поддувала воздухом)

3. Sergeslink
    Благодарности:
    3.414

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.414
    @Бурят, основное не указали, горелка какая ?

4. Бурят
    Благодарности:
    974

Бурят

Бурят

Благодарности:
    974
    В том котле, который заказал? Поворотную ретортную выбрал.
    ТРИО не стал выбирать - с пеллетами у нас напряг, я на уголь ориентируюсь

5. Урфин Джюс
    Благодарности:
    16.126

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    16.126
    Привет, Антон! Хорошо излагаешь, ждем продолжения. ;)

6. Барин Бийск
    Благодарности:
    704

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    704
    Название котла?
    Производят его в Новосибе?

7. Бурят
    Благодарности:
    974

Бурят

Бурят

Благодарности:
    974
    Ага. Привет, Баир!

Производитель Heiztechnik, марка Q Eco Duo 25 кВт.
    Кажется да, Новосибирск.

8. Бурят
    Благодарности:
    974

Бурят

Бурят

Благодарности:
    974
    Рынок у нас в городе в те времена был печальный и жалкий. Никаких приблуд на нем не продавалось. Купить же котел наобум, через интернет, просто доверившись рекламе, мне не позволяла моя природная робость. Я был как щеночек, тянущийся к незнакомой руке с лакомством и в последний момент не решающийся подойти поближе). Но часто я с удовольствием разглядывал фотки Carborobota и с огромным интересом следил за веткой Алекса 074, которую он завел в далеком 2008 году. От надуманной безвыходности ситуации и плохого угля смастерил электропривод к колосникам моего Дакона. Колосники стали приводиться в движение самостоятельно – по таймеру времени, электродвигатель дворников от ВАЗ2109, включался секунд на 15, каждые минут 10 и шевелил уголь в топке https://www.forumhouse.ru/threads/26286/

Воздухонаддув делать было неохота – если его делать в виде именно наддува, то надо сильно герметизировать котел, это меня и останавливало. А если делать воздухоотсос – то надо сильно переделывать дымоход. Это останавливало тоже, так как ясное осознание того, что, чтобы я не понаделал – это будет всего лишь жалкой пародией на карборобот – заранее опускало мои руки. Проклятый перфекционизм! Если бы не он, я бы таких гор мог своротить!)

Помимо того, что рынок котлов и приблуд был печальный, еще более печальный у нас был и есть рынок угля). И если с котлами ситуация худо-бедно выровнялась – уже можно в нашем Машторге или еще где купить (или хотя бы посмотреть) Зоту Стаханова и кого-то еще – то с углем она, ситуация, осталась такой же дремучей, как и в далеком 2007-м. Всем пофигу и уголь продается прямо из карьера – несортированный, с пылью, с камнями, короче говоря, как разработали в карьере экскаваторами, так и продают. Ладно хоть – карьеров у нас несколько, а то бы совсем дело труба в случае единичного монополиста. Ясное дело, за столько лет я перепробовал все, что было у нас возможно и в конечном итоге остановился на Тугнуйском угольном разрезе. Хотя пару раз мне доставался идеальный бурый уголь из Красноярска – брал его на угольной базе в Саянтуе – но так редко он там бывал! И так непредсказуемо!

В общем, карборобота в принципе можно было бы купить в ипотеку на крайняк. А вот как быть с углем – я не представлял вообще.

Затем ситуацию усугубил автоматический завод по производству бетонных и растворных смесей (БРУ в просторечии) турецкой марки Элкон-100, который за 12 млн приобрел хозяин фирмы, в которой я тогда работал. Завод был точь-в-точь как все мои фантазии насчет приблуд к котлу, только в тысячу раз круче. Он имел полноценный комп с виндой для управления (я-то мечтал про 2-3 кнопочки и пару циферблатов с парой огонечков), имел три громадных бункера для песка, щебня, цемента и пару емкостей поменьше для добавок (я мечтал про один бункер– для угля, ну, совсем уж если расфантазироваться, то еще один – для шлака) и разнообразные виды подачи используемых материалов. К примеру, песок и щебень подавались ленточным транспортером, цемент – винтовым шнеком, вода и разведенные добавки – насосом. В общем, завод меня разочаровал. При всем своем автоматизме, он не мог обойтись без оператора, который за день раза 2-3 вылезал из управляющей комнаты завода и отправлялся устранять разные клины. В основном в щебне каким-то образом оказывался большой булыжник, вместо планового размера в 20-40 мм и весь завод стопорился из-за него. Хорошо хоть – не ломался навсегда). Да как же так? – думал я. 12 млн! И он не может поработать сам. А я как буду с карбороботом всего за 300 тыщ? Также как с даконом за 46, что ли?)

9. Белик
    Благодарности:
    74

Белик

Живу здесь

Белик

Живу здесь

Благодарности:
    74
    На угольном складе Тугнуй фракция 0-30 как отсев продается. Собрать из основания откат с террикона с отсевом, то идеально 20-30 набираешь. Тем более, разрешают в мешки лопатой набрать. Беру по 200 -250 кг за час. в легковую машину.

10. Бурят
    Благодарности:
    974

Бурят

Бурят

Благодарности:
    974
    Привет. Интересная информация. Ничего, если на ты?
    А живешь ты в Тугнуе, Саган-Нуре?
    Или неужто в Улан-Удэ на легковой возишь? :ogo:
    И куда обращаться по этому поводу, насчет купить?

11. Zver367
    Благодарности:
    130

Zver367

Живу здесь

Zver367

Живу здесь

Благодарности:
    130
    Добрый день! Всех с наступающим! Речь идёт как я понимаю об угольном складе на домостроительной. Там разный уголь имеется, в том числе и тугнуйский.

12. Zver367
    Благодарности:
    130

Zver367

Живу здесь

Zver367

Живу здесь

Благодарности:
    130
    В 2Гис называется Трансуголь. Домостроительная, 30 к4, Тел +73012564964

13. Белик
    Благодарности:
    74

Белик

Живу здесь

Белик

Живу здесь

Благодарности:
    74
    [А я как буду с карбороботом всего за 300 тыщ? Также как с даконом за 46, что ли?)[/QUOTE]
    Может проще и надежней шахтный полуавтомат?

14. Белик
    Благодарности:
    74

Белик

Живу здесь

Белик

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Можно на ты. Тем более мы с тобой слегка знакомы:hello:. Обратку на схеме отопления рисовал когда-то. ;). Домик-дача в Вахмистрово у меня, 90-100 кв. м. Баир, кстати, тоже мне знаком, подымал мне домик на прокладки ППС.
    Склад на Саянтуе, там и тарюсь. Вообще-то беру 2-3 тонны Тугнуйского рядового, но после отсева. За это платишь 300 руб. Записываться надо по телефону в очередь. Но иногда и так проскакиваешь.
    Котел у меня ест от плиты и до штыба. Но штыба в рядовом бывает слишком много. поэтому беру отсеяный. Но мелочь тоже нужна, полнее бункер загружается. На зиму около 4 тонн уходит.

15. Белик
    Благодарности:
    74

Белик

Живу здесь

Белик

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Да нет. На указанном вами складе не очень-то приветливо встречают.

Смотрите также: