1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Одноэтажный дом из ГС с цокольным этажом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Eric Nord, 04.11.09.

1. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    О стройке призадумался примерно полтора года назад. Решение принял стремительно, летом написал заявление на участок, осенью уже его получил. Стандартный участок у нас равняется 15 соткам. Но есть участки и нестандартных размеров. Как правило это участки в 25 соток. За каждую сотку сверх 15 следует платить 10 000 рэ. После недолгих размышлений и отчасти в силу некоторых обстоятельств решил взять 25 соток. Сто тысяч мне безусловно пригодились бы уже сейчас, но всё равно пока ещё не пожалел. Участок в первой (и единственной) полосе, соседи только справа и слева. Геометрически представляет из себя трапецию: фасад 50 метров, задняя сторона 30, в длину 70. Задом участок выходит на посадку. Между посадкой и участком (метров 25) не планируется вообще ничего. В общем отличное место.
    =========================================================
    Хотел добавить пару фотографий, но:
    Боюсь, что набрав 55 сообщений, мне попросту уже не захочется возвращаться в начало темы и вставлять изображение. В общем останавливаю пока своё повествование в самом начале...

Eric Nord , 04.11.09
    #1 + Цитировать
  2. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Вы можете вставлять фото с помощью "управление вложениями".

Инструкция: Как вставить фото в сообщение

stefi , 04.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Спасибо за подсказку, вот обещанная пара фотографий голого участка. Один снимок - виден передний колышек, второй снимок - колышек задний. Снимок годичной давности. Как виидите ещё год назад было чистое поле.

Участок получил уже в конце октября, в зиму делать ничего не стал. Только завёз будку и бочку для воды...

Вложения:

• 1_151.jpg
    • 2_673.jpg
    Eric Nord , 05.11.09
    #3 + Цитировать
  4. MegaPon
    Благодарности:
    200

MegaPon

Живу здесь

MegaPon

Живу здесь

Благодарности:
    200
    а где эта сказочная страна где участки по 15 соток дают по заявлению и бесплатно...

З.Ы. Вот нафига адрес.

MegaPon , 05.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Эта сказочная страна - РОССИЯ! :)

Продолжаю:
    За зиму в основном ознакомился с архикадом. Нарисовал дом. Офигел от размеров. Да и все, кому показывал - тоже офигевали. Но дом получился знатный! И в плане эстетического восприятия и в плане планировки. Ну вот только большой очень.

Стал рисовать новые домики, поскромнее. Нарисовав штуки три, вроде и интересные и более доступные, всё-таки вернулся к варианту №1. Ну не лежала у меня уже душа ни к какому другому проекту. Стал урезать. В итоге смог ужаться лишь на пару метров по фронту и на метр в ширину (или в блину?). Кидаю скрины из архикада...

зы: кстати, кладу фотку плана микрорайона. Мой участок №4.

Вложения:

• 1.jpg
    • 47.jpg
    • 48.jpg
    • 49.jpg
    • 50.jpg
    • 51.jpg
    Eric Nord , 05.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Итак, в первых числах апреля началось. Накануне заехал, разметил участок.

Кстати, сосед за зиму поднял дом под крышу! Вот это темпы, можно лишь позавидовать. Позже познакомился, оказались очень приятными людьми. Так что с одним соседом мне повезло. Фото его дома прилагаю.

Часток размечал как колышками с нитками, так и прокопал борозды по периметру котлована. Всё равно не помогло - в конце было достаточно проблематично разобраться где копать.

Глубину котлована запланировал в 2 метра. Совсем забыл про уклон; в итоге яму начали с двух метров, закончили примерно 1.2 метра. Выбраную землю отвозил в конец участка. Что с ней делать потом решу. То ли на обратную отсыпку пущу, то ли просто разгортаю, тем самым немного выровняв уклон.

Поначалу пытались отделять чернозём от жёлтого, но слой чернозёма без малого метр, вскоре бросили эту занятию и стали сваливать всё вместе.
    Котлован примерно 15х14 + траншею под гараж вынули за день. Экскаваторщик умница, во-первых, закрыл зубья ковша кожухом и дно получилось ровное, во-втрорых, умудрился практически выдержать по уровню дно ямы несмотря на уклон. Очень доволен его работой.

Вложения:

• DSC00140.jpg
    • DSC00143.jpg
    • 52.jpg
    • 53.jpg
    • 54.jpg
    Eric Nord , 05.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Вообще-то приятно вспомнить... :)

Выкопав яму, не стал откладывать в долгий ящик и стал сразу монтировать опалубку...

Вообще, дом я хочу по возможности построить сам. Это и моя мечта и моя же гордыня. Да попросту мне нравится после работы ехать на стройку и заниматься... да чем ни попадя заниматься :)

Итак, опалубка. Ну что тут рассказать... высота 30 см, ширина 50. Решил, что хватит. Уклон всё-таки получился, но не спереду назад, а слева направо. В итоге левый край слегка даже заглубил примерно на пол-штыка лопаты, правый получился в три доски (45 см). На 15 метрах мне кажется перепад очень даже допустимый (это я по-прежнему экскаваторщика хвалю).

Прошу прощения за качество снимков. Фоткал на мобильник. Только потом заметил, что объектив грязный и более поздние фоты будут уже более приличные...

Вложения:

• DSC00149.jpg
    • DSC00150.jpg
    • DSC00151.jpg
    • DSC00152.jpg
    • DSC00153.jpg
    • DSC00155.jpg
    Eric Nord , 05.11.09
    #7 + Цитировать
  8. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Вот так работая по вечерам и в выходные за пару недель сделал всю опалубку, ещё за пару недель увязал арматуру. Короче, подготовил всё к заливке бетона в аккурат к первому мая. Удивительное дело, но мне хватило досок тык в притык, арматуры до сантиметра и даже проволока, которой я связывал арматуру кончилась вся без остатка и тютелька в тютельку. Да, именно 30-го апреля я привязал последний пруток арматуры и поехал домой.

Это был первый раз, когда я возвращался домой на автобусе: жена привезла на участок и забрала машину по своим делам. Я закончил работу и не стал её дожидаться, поехал пешком. И в эту же ночь случилось несчастье...

Мне позвонил сосед первого мая и сказал, что мой вагончик открыт. Я сорвался на участок и обнаружил сломанный замок и отсутствие всего электроинструмента. Увы и ах, впервые я оставил электроинструмент на ночь и поплатился за это. Вместе с инструментом был украден предмет моей гордости - трёхкиловатный генератор. Обидно до жути...

Вложения:

• 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 2.jpg
    Eric Nord , 06.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Опалубка готова, надо заливать. В первых числах мая прикупил 14 кубов бетона, договорился с миксером. По моим подсчётам выходило 15 кубов, но решил долить как-нибудь вручную, где-нибудь на не очень ответственном участвке ленты.

Поскольку строюсь я сам и людей нанимать не собирался, миксера нанял с подачей. Эдакая лента типа конвеера. Подаёт бетон до 14 метров. Отличная штука, я вам доложу. Приехал красивый мерс, мы загрузили первые 7 кубов и поехали. Всё шло просто замечательно, водила миксера стоял на краю ямы с джойстиком дистанционного управления и планомерно заливал ленту. Мы с приятелем, которого я позвал для компании, были с лопатами в яме и старались не запачкаться. Всё шло замечательно. Но вдруг случилось непредвиденное...

Оглядываясь назад, я понимаю, что сейчас я бы несколько иначе спланировал свою заливку. Я не стал бы планировать две ходки, а нанял бы сразу две машины и вылили бы мы их одну за другой. Но, как говорится, хорошо быть умным сразу, как моя жена потом...

В общем, поездив по целине у ямы красивый мерс сломал ресору и на второй рейс ехать отказался. Засада. Заливать надо здесь и сейчас. А хозяин пообещал дать другую машину только на завтра.
    Посадив свою ненаглядную на телевон я прыгнул в машину и погнал по всем точкам, где можно найти миксер с подачей.
    Удалось раздобыть необходимую машину только часа через три. Насколько хорош был мерс, настолько мерзкой оказалась вольва. Три оси, из которых одна навечно поджата к пузу, могли поднять лишь 6.5 кубов. Лента на 14 метров имелась, но про такое чудо техники, как дистанционный джойстик управления, водила даже в книжках не читал. Всё управление находилось непосредственно у основания ленты, т.е. за 14 метров от точки, куда он лил. Учитывая, что лили в яму, представьте что он мог видеть, а учитывая шум и грохот - что слышать. Вот здесь нам с приятелем пришлось попотеть. Сколько бетона было пролито через край или попросту вылито мимо - не сосчитать. В довершение всех неприятностей стало в некоторых местах распирать опалубку: мне следовало стынуть верх опалубки, но гвоздей у меня увы не было, а шуруповёрт, как вы помните, у меня спёрли.

Но опалубка выстояла. Перерасход бетона составил примерно 1.5 кубов. Это я потом высчитал, уже на другой день. Заказа уже обычный миксер и загрузив тремя кубами, пол-куба пришлось вылить на землю. Обычный миксер по сравнению с калошей накануне мне показался просто чудом техники. И водила попался адекватный, лил столько, сколько надо, разбавил слегка чтоб было пожиже и даже схватил доску (лопаты третьей не было) стал помогать нам протаскивать бетон по траншее.

В общем, вопреки всему лента была залита. На снимках виден мерс перед погрузкой, увы в работе его не свотографировал. Зато снимки, которые получше качеством, запечатлели работу вольвы. Жена моего приятеля, который мне помогал, запечатлела это незабываемое шоу...

Вложения:

• 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
    • 37.jpg
    • 38.jpg
    • 39.jpg
    Eric Nord , 06.11.09
    #9 + Цитировать
  10. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.269

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.269
    Эта сказочная страна - РОССИЯ! :)]

А где продолжение?

ovbelyaev , 06.11.09
    #10 + Цитировать
  11. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Продолжение былоспустя три недели. Ну а как иначе? Бетон должен выстояться.

Кстати, кто что говорит. Один говорит, что снимать опалубку надо не раньше чем через месяц, другой снял опалубку через день и уверяет что только так правильно... не знаю короче. Первые доски попытался снять недели через две - бетон был ещё сыроват. Оставил ещё на неделю.

Вообще-то мне капитально повезло с погодой: в аккурат после заливки похолодало и зарядили дожди. То что доктор прописал, поскольку ездить и поливать бетон я не мог.

На некоторых участках я попытался обернуть опалубку плёнкой. В общем пустое это занятие. Доски отходили прекрасно и так, зато от плёнки кое где появились складки.

Кое где нижние доски снять так и не смог, в основном из-за перелитого бетона; оставил как есть.

Отчётливо были видны пласты между первой заливкой и второй. Это к вопросу о необходимости заливать всё и сразу, а не по частям. Поначалу напрягло слегка, но знающие люди успокоили, сказали что ничего страшного. На одном из снимков виден этот момент.

Сняв опалубку, верх решил пройтись цементной стяжкой. Мне говорили, что это напрасный труд, но я решил что хуже не будет.

В общем всем этим (в основном ожиданием) я прозанимался до конца мая...

Вложения:

• 20.jpg
    • 22.jpg
    • 25.jpg
    • 27.jpg
    Eric Nord , 06.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Встал вопрос! Из чего возводить стены цокольного этажа? Я всё время думал исключительно о красном фундаментном кирпиче. Но сколько не чеши репу - с чего-то надо начинать. Посему решил фундамент под гаражом, где не будет помещения в цокольном этаже, выложить из фундаментных блоков, а остальные стены... поживём увидим.

В общем прикупил несколько блоков, а вместе с ними и кольца для говноямы, которую я вырыл сразу, пока был экскаватор под рукой. Решил схитрить, сэкономить на кране: нанял манипулятор и решил сразу блоки монтировать. Всё прошло весьма неплохо. Фундамент под гаражом сделали за несколько дней. Кольца в говнояму тоже.

Вложения:

• 28.jpg
    • 32.jpg
    • 31.jpg
    • 30.jpg
    • 29.jpg
    • 33.jpg
    • 34.jpg
    • 35.jpg
    Eric Nord , 06.11.09
    #12 + Цитировать
  13. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.269

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.269
    Странно для такой домины Вы решили поставить не септик, а банальный выгреб??

ovbelyaev , 06.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    А септик в вашем понимании - это две ёмкости с переливом? Я где-то встречал описание таких конструкций...

Нет, у нас этот колодец иногда называют септиком и это общепринятая практика.

Итак, выгонять стены из ФБС мне понравилось и я закупил последние блоки на фундамент большого гоража, так же прикупил несколько блоков уже на фундамент дома. Но вот беда, под гараж я клал сороковки, а на дом запланировал уже полуметровые блоки. Да два сорок в длину. Да кило шестьсот весом. Да подъезд к большой яме далеко не столь удобен, как к траншее - расстояние от стенок ямы до ленты больше. Закончив фундамент гаража (фото прилагаю) пристопили... точнее ПОПЫТАЛИСЬ приступить к монтажу фундамента дома. Куда там! Его несчастная митсубиси чуть не кувыркнулась в яму с большим блоком. Кое как мы при помощи рук, лома и некоторой помощи стрелы водрузили первый блок на место, остальные он просто выгрузил у ямы и уехал восвояси. Делать нечего, надо думать кран. А ту как на зло внезапно кончились деньги...

Вложения:

• 55.jpg
    Eric Nord , 07.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Eric Nord
    Благодарности:
    132

Eric Nord

Живу здесь

Eric Nord

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Баблом разжился лишь через месяц. На 29 июля договорился с краном, накануне закупил партию блоков. Снова решил сэкономить и первую партию повёз на самосвале. Ведь знал, что лотерея, а всё равно повез. А как же, ведь в два раза дешевле!

Но как известно, скупой платит дважды: четыре больших блока дружно сломались при выгрузке, что одним махом обеднило меня на 600 рэ для кранового (блоков стало на 4 больше), несколько усложнило монтаж, негативно сказалось на эстетическом виде строения, ну и попросту испортило настроение. Всё это дело мы успешно разложили согласно порядовке, которую я заблаговременно подготовил...

Вложения:

• 56.jpg
    • 57.jpg
    • 58.jpg
    • 59.jpg
    • 60.jpg
    Eric Nord , 07.11.09
    #15 + Цитировать