1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Регистрация домика (строения) в СНТ - 3

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Skoda, 22.02.17.

  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    Вы как то странно читаете, что вам пишут.
    Никто на ИЖС не съезжает. Вам просто говорят, что никокой разницы в регистрации домов в СНИ и ИЖС на сегодняшний день нет.
    Вы в это не верите. Можете и дальше не верить и продолжать:
    так "чувствовать спинным мозгом". :aga:

    А я Вам не первый раз говорю, что по закону подача уведомлений предполагается и в ИЖС, и в СНТ. Другое дело, что в настоящий момент и там и там действует так называемая амнистия. Поэтому росреестр может регистрировать ОКСы и без уведомлений.
    А что тут странного?
    Просто задумайтесь над тем, что сегодня никакой зоны может не быть, а завтра она может появиться. :)
     
  2. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183
    Вы как-то странно воспринимаете инфу. Я как раз Вам безусловно наслово верю, что в ИЖС регистрируют жилые дома по ФЗ-93 (со всеми изменениям), который упрощенно называют "дачная амнистия" и по которому (которой) зарегистрировал я два жилых дома в СНТ в 2021 году (последняя регистрация в декабре 2021), а именно:
    Вызывают КИ, который делает все остальное. Получают от него диск и сдают в МФЦ. Через определенное время получают выписку с регистрацией и диск. Кому любопытно, тот прежде чем сдать или по возвращению откроет диск, и увидит в нем документы: тех. план, декларацию (ради бога приложением, хотя она первична), схему геодезической привязки и ряд других. Все эти доки созданы в двух форматах: пдф и программном... В прочем сейчас не об этом.
    Еще раз повторю:
    В СНТ на данный момент времени никто более КИ не требуется и ничего более доков, которые формирует КИ не требуется. Вы утверждаете что в ИЖС аналогично - и ладно. Я Вам верю и проверять не собираюсь - мне не к чему.
    P. S.
    И тут я не возражаю, более того, она может появиться и после строительства и регистрации дома. Умный человек прежде чему купить участок (хоть в СНТ, хоть в ИЖС) посмотрит кадастровую карту, зайдет на сайты местной администрации, чтобы посмотреть разные карты, планы, а так же просмотреть вопросы, которые вынесены на обсуждения. Пройтись по соседям да по окрестностям - сам бог велел. А далее как карта ляжет где-нибудь в кабинетах чиновников - никто ни от чего не застрахован: сегодня тишина чистое поле и ни намека, а завтра либо шестиполосная скоростная трасса, либо 25 этажей рядами.
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    Ну, наконец то я до Вас достучался.
    Согласитесь, Вы много нового для себя узнали. ;)

    А на счет всяческих охранных зон Вы так и не поняли. Не важно, что появится после регистрации. Вернее так: менее важно.
    А вот что может появится в период от начала стройки до момента подачи в росреестр документов на регистрацию ОКС, вот это очень важно.
     
    Последнее редактирование: 19.02.22
  4. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183
    Не надо себе льстить. Я все сделал значительно раньше под ключ, нежели в принципе узнал о Вашем существовании. Более того, информация о ИЖС для меня излишняя, не подтвержденная моим опытом и я однозначно не буду ее никому рекомендовать, в отличии от регистрации домов в СНТ по ФЗ-93, так называемой "дачной амнистии"
    Вы определитесь пожалуйста. Из вашего раннего:
    Исходя из выше озвученных Вами вариантов реально отследить лишь одну: уже существующую. Собственно на этом я и сделал акцент ранее. Все остальные - будущие с неопределенным сроком возникновения.
    На самом деле самый распространенный случай в СНТ элементарно прост: время от начала стройки до момента подачи в реестр документов на регистрацию ОКС в СНТ равно нулю по простой причине: дом уже стоит, что сплошь и рядом. Именно для этих массовых случаев и принят ФЗ-93 и все дальнейшие к нему дополнения - не даром дачная АМНИСТИЯ. т. е прощение нарушения законов. Реальное же строительство домов с последующей их регистрацией по ФЗ-93 в нынешнее время - не более чем использование собственником мнимой лояльности государства.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    Понятно. Наглядно демонстрируете, как человек, приобретя свой небольшой опыт, отвергает всё, что в этот небольшой опыт не укладывается. Рекомендовать всегда пользоваться амнинистией - это вредные рекомендации. Тут на форуме уже есть одна гражданка, которая из темы в тему дает такие вредные советы. Хотите присоединиться?
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    В чем я должен определиться?
    Никакого противоречия в двух выделенных вами моих посылах нет. Только первый посыл вы вырвали из контекста.
    А на счет "самого распространенного случая" у меня такой статистики нет. Уверен, что и у вас кроме ваших личных ощущений никакой статистики на этот счет нет.
    Я вот лично вижу, что в СНТ именно строится немало новых домов, тем более последние год-два на волне строительного бума. Либо сносятся старые не зарегистрированные шалашики и на их месте строятся дома для ПМЖ.

    А вообще почему вам так не нравится уведомление? Может, вы просто не знаете, что оно дает, сложно или не сложно его подать, сложно или не сложно получить на него согласование и т. п?
     
  7. Nbf
    Регистрация:
    21.12.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    286

    Nbf

    Дикий Лойер

    Nbf

    Дикий Лойер

    Регистрация:
    21.12.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Старая Купавна
    Что за строительный бум? Куда не придёшь - везде замороженные в лучшем случае стройки... (
    У нас в посёлке на данный момент ровно один дом именно строится, два в 21 году закончили стройку, но на момент известных событий им только нутрянку оставалось. Остальные стройки заморожены.
     
  8. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    Вот для таких замороженных строек уведомление, на мой взгляд, просто жизненно необходимо.
    Но каждый выбирает по себе. ;)
     
  9. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183
    Мои личные ощущения и мой личный опыт основан на:
    1. опыте поиска участка с домом в 2016-2017 года сначала и в ИЖС и в СНТ, затем исключительно в СНТ с определенными параметрами. В некой степени этот опыт имеет определенные конкретные цифры: поиск 8 месяцев, на машине пройдено около 15 тыс. км, сколько на электричках - не считал, осмотрено и проанализировано лично на месте не менее 150 участков с домами и их окружение в разных направлениях от Москвы в МО. А сколько обзвонено, просмотрено на кадастровых картах и прочих, а также вычитано сайтов и форумов - не берусь даже вспомнить.
    2. Проживании в в конкретном СНТ и в окружении других СНТ.
    И на основании этого опыта я утверждаю: ничего на пустом месте не возникает неожиданно. Или оно есть уж давно и все об этом знают, или есть какая-то перспектива события (не важно плохого или хорошего) но о нем все так же знают, пишут, обсуждают - след есть всегда, либо четкий план.
    1. Купить участок с нелегальным домом и зарегистрировать его; 2. купить участок, построить дом и зарегистрировать его; 3. купить участок с недостроенным домом достроить его и зарегистрировать - об уведомлении о строительстве нужно думать во вторую третью и последующие очереди. Участок и окружение должно быть чисто, тогда и со всем остальным проблем не будет.
    Я познакомился с одной гражданкой в 1983 году, присоединился к ней в 1987 и сейчас с ней же радостно вожусь с внучками в своем жилом доме в СНТ. Советы слушать люблю, но поступаю всегда так, как считаю нужным.
    Я этого не сказал ни разу. Мне все равно.
    Еще раз повторю: необходимо подходить к выбору участка с максимальной ответственностью, с максимальной осторожностью, с поиском максимальной информации о всем окружении как участка так и СНТ. И при малейшем ощущении опасности, какой-либо непонятки (простите) - однозначно отказывать от него, от участка с любым пусть и золотым домом. А если все ок - то ок будет и с домом.
    Вы правы. Всегда появится некто кто скажет: а что, можно без взяток и проблем дом зарегистрировать? Зачем его разочаровывать? Брать надо тепленьким по полной.
     
  10. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183
    Простите, на этом откланяюсь. Пошли по кругу.
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    А ... Понятно.
    Вы полагаете, что согласование уведомления непременно связано со взятками. Ну, ну ...
    Так дальше и считайте.
     
  12. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    Из этого потока слов можно сделать вывод, что ваш личный небольшой опыть по регистрации ОКС не дает вам возможность преодолеть зашоренность. Как уже писал, всё что выходит за границы вашего опыта считается вами несущественным и просто отбрасывается.
    Поэтому вы не знаете и не хотите знать, что такое уведомление, что оно может дать и т. п.
    К сожалению, вы уже намерены тоже самое доносить до других людей. Может всё же стоит понять, что не нужно это делать?

    Напоследок скажу вам одну вещь - все эти ваши личные изыскания об участке, о которых вы выше написали, в документальном виде как раз и закрепит ответ администрации на поданное уведомление о начале строительства. И если что, то у вас будет на руках документ, а не ваши умозаключения. :hello:
     
  13. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183
    .
    Нет, ну Вы красавчик, все передернули. В таком случае: и снова здравствуйте).
    Не собираюсь удивлять Вас, но скажу, что в курсе возможности подачи уведомления на сайте гос. услуг. Добавлю: у меня есть личный кабинет и в Росреестре. Но это сейчас не важно.
    К сути.
    Ответьте мне пожалуйста на вопросы:
    Вы
    Вопрос:
    1. Может ли гражданин, находящийся в процессе поиска участка (хоть с домом хоть без него), т. е. "НЕ СОБСТВЕННИК" подать в администрацию уведомление о начале строительства?

    Вы:
    Вопрос:
    2. Зачем мне (и любому другому), купившему (имеющему в собственности) участок с незарегистрированным домом, подавать уведомление, если дом уже стоит?
     
    Последнее редактирование: 21.02.22
  14. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.006
    Благодарности:
    5.016
    Ну, здравствуйте. :)
    Ничего я не переворачивал. Это вам только так кажеться, возможно, по причине, о которой я уже упоминал. Если вдумчиво перечитаете наш диалог, то увидите, что я как проводил одну линию, так и провожу.

    А заданные вами вопросы, они какие-то странные для человека, который на форуме активно дает советы другим. Ну, что ж ...
    1. А вы сами то как ответили бы на этот вопрос? ;)
    Зачем вы его в таком виде задали?
    Скажу так, покупатель, если захочет, может даже до сделки увидеть и фактически уже иметь согласованное уведомление о начале строительства. Некоторые советуют посмотреть хотя бы ГПЗУ.
    2."Дом уже стоит" - это только один из перечисленных вами же трех вариантов. Если вы внимательно читали, что я писал в диалоге, то должны вспомнить, что я об этом варианте вообще ничего не говорил.
    Сейчас же на ваш вопрос могу ответить так: чтобы было, потому что такой порядок предусматривпет закон. Но, конечно, саму по себе регистрацию ОКС в настоящий момент можно провести и без него.
     
  15. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    183
    Да чтобы Вы на него ответили. Вы опять юлите. Ответ прост - нет.
    А смотреть ГПЗУ, кадастровую карту и прочее надо делать при покупке участка хоть с домом хоть без - это я писал, вы даже не заикались. Ваше исключительно и четко: подайте уведомление и все узнаете. Расшифровываю: станьте собственником, подайте уведомление, которое вам глаза-то и откроет.
    Ниже вытекает из этого же
    Опять юлите. Именно этот вариант я и озвучивал с самого начала, напомню: Дом (ик) фактически как стоял так и стоит, а де-юре его можно и сносить и строить исключительно с КИ и ни с кем более. И именно при рассмотрении этого варианта Вы начали категорически настаивать на том, что нужно подавать уведомление.
    Ну заканчивайте, заканчивайте мысль, а то у Вас никак:
    Но, конечно, саму по себе регистрацию ОКС в настоящий момент можно провести и без него (без уведомления), потому что такой порядок предусматривает закон.

    Резюме. Впрочем нет, мы пришли к тому же с чего начали, установленное Законом:
    Для регистрации дома, собственнику необходимо и достаточно вызвать КИ, который сделает все остальное.
    Основание: 218-ФЗ, гл. 11, ст. 70, п. 12
    478-ФЗ от 30.12.21 продлено до 1 марта 2031 года.
     
    Последнее редактирование: 21.02.22